Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3931017

Всем добра.

Подошел к ремонту в ванной комнате (неполных 4м2). Потолок изначально собирался делать виниловый (натяжной) - и по деньгам копейки и по исполнению просто и в случае затопления наиболее безболезненный итог. Однако заметил такую штуку: у меня газовый водонагреватель, выхлоп от него уходит в вытяжку, отверстие которой достаточно высоко, практически под самым потолком, а именно около 5 см от него. Гофр выхлопа довольно не слабо нагревается, даже при выключенной горелке (просто при работающем запальнике). Так вот, чисто теоретически места для исполнения потолка по высоте хватает, но в этом случае гофрированный патрубок будет либо соприкасаться с потолком, либо близко к нему располагаться. Боюсь потолок поплывет. Как обойти проблему?

потрогайте трубу при включеной колонке..прикиньте..сильно ли греется..соотнесите с высотой от трубы потолка..если сильно жарко..делайте металлический-реечный...при залитии вас водой..не дай Бог..он просто высохнет..а натяжной-выдуется пузырем.Вызывай потом бригаду воду спускать..да и потом..не знаю как в Казани..а у нас проблема затащить фирму..на столь малый объем в туалет или ванную.они или отказываются..либо лупят как за комнату.

Почему именно натяжной?

Верный написал :
Почему именно натяжной?

+1 и почему именно виниловый?
Если уж хочется натяжной, то тканевый - он нагрева не боится. Хотя про то, не желтеет ли он он нагрева, не знаю.

У меня тоже колонка в хрущевке (но в кухне установлена). Потолки и в кухне, и в ванной - из ПВХ панелей. Как-то возникло подозрение, что верхний сосед меня мочит - без проблем потолок разбирается, все осматирвается, проверяется и собирается обратно.
В комнатах - натяжные.

Кстати, ПВХ панель над колонкой цела-невредима, от нагрева не страдает. Но у меня от трубы до потолка см. 10

Виниловый потому что дешевле. Тканевый не логично в хрущевском "туапсе" делать. Какие то другие конструкции возводить - места не хватит. Высота над выхлопным гофром до потолка - от силы 5см. То есть места возводить каркасс нет. тут либо натяжной (благо багет всего 4 сантиметра) либо шпаклевать.

Хотя, как вы думаете, если отверстие "выхлопное" опустить по стене на несколько сантиметров? Ну то есть там же по всей стене идет шахта вертикально...не сделают мне ай-ай-ай газовщики, когда увидят что я сместил отверстие, или 10см не критично?

Начнем с конца.

  • Горизонтальный участок газохода у Вас есть? Если есть, то он по правилам должен иметь небольшой уклон в сторону колонки. Опуская отверстие, Вы этот уклон нарушите.
  • При наличии 5 см. зазора потолок из ПВХ панелей я бы сделал без малейшего затруднения. Но как себя поведет панель в такой близости от трубы, не уверен. Повторюсь - у меня ок. 10 см.
  • Багет-то 4 см, но монтируется потолок горизонтально, а плиты как у Вас лежат? Если как у меня, то отступ 4 см от САМОЙ НИЖНЕЙ точки потолка в помещении, и получалось, что в одном углу 4, а в другом - все 8.
  • Это при 4-то квадратных метрах Вы еще замечаете разницу в стоимости пленочного и тканевого?

Тогда шпатель в руки.

Вот как раз шпаклевать то и не хотелось бы. ))

В общем надо горизонталь замерить, может даже в теории потолок некуда будет присабачивать (в гофру упрется)

leagasy написал :
оризонталь замерить,

с этого все потолочные размышления и следует начинать.

А колонку опустить пониже?

дело не в колонке, а в гофрированном шланге вытяжки, отверстие в которое этот шланг заходит (в шахту вытяжки) находится в 5 см от уровня потолка.

Я имел в виду, что если колонка висит достаточно низко, то опустить отверстие в стене, думаю, можно. Только там не вертикальная шахта по всей стене должна быть (как Вы написали), а канал, который от этой же дырки и начинается. Дырка - это дно канала. Во вс. случае, так должно быть по правилам и так оно и есть в большинстве случаев.
То есть, если выдолбить кирпич (аккуратно!!! там рядом соседские каналы), то дно канала и соотв. входную дыру в него можно опустить примерно на 14 см (кирпич+растворный шов).

Кстати... а чегой-то у Вас колонка в ванной висит? Это само по себе нарушение правил. У нас в городе я знаю случаи, когда в таких домах колонки просто опечатывал Горгаз и заставлял людей их переносить в кухню.

Дело в том, что под этим отверстием в стене куда уходит гофра есть еще одно такое же ниже на 20см просто закрытое заглушкой, и когда из Горгаза приходят проверять тягу, они открывают этот лючок. Таким образом расстояние между верхним отверстием (для гофры) и нижним (смотровым) не позволяет сделать еще одно. Разве что воткнуть гофру именно в нижнее (смотровое) отверстие, а верхнее оставить как смотровое, но боюсь, что так сделать никто не разрешит.
Может не парить себе мозг, вызвать горгаз - слава богу приезжают оперативно - и задать все вопросы им. Может действительно все проще чем я думаю...

А-а-а, ну да! Это я забыл. Я не дома сейчас, на натуру посмотреть не могу. Точно, там ревизионный лючок имеет место. Но попотеть - можно и его перенести пониже; конечно, это следует согласовать с газовщиками.

Это и пугает, справки - бумажки - работы самому производить нельзя наверняка будет, придется оплачивать им, а там денег немерено все стоит наверняка.

Да Вы правильно написали

leagasy написал :
вызвать горгаз - слава богу приезжают оперативно - и задать все вопросы им. Может действительно все проще

надо на месте поговорить с газовщиком.
У нас эти штуки еще ходят проверяют пожарные инспектора. Вот эти - строгие.

Профан27 написал :
ПВХ панель над колонкой цела-невредима, от нагрева не страдает.

У знакомово в тульской области пвх панели рядом с колонкой повспучивались. Правда он дешевые покупал.

Наверное действительно задумаюсь о пвх панелях, обрешетку сделаю прямо на потолке, даже при небольшом завале горизонтали (он небольшой но все таки есть) И если делать по горизонту но самый высокий угол именно этот ))