Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3934309

Приветствую, мастера!
Собираюсь в кухне и коридоре положить плитку, в связи с этим имею ряд вопросов, не откажите в помощи
Ситуация такая. полы в коридоре и кухне сделаны по технологии сухой стяжки Knauf. В кухне и в части коридора хочу положить плитку, на кухне под плиткой еще и теплый пол (нагревательные маты), в оставшейся части коридора буду класть линолеум.
Вопрос номер раз. Что бы уровень линолеума хотя бы приблизительно был вровень с уровнем плитки думаю сделать "ступеньку:

В уме веду расчет такой: толщина напольной плитки ~8-10мм+ ТП 5мм+плиточный клей. Учитывая, что толщина линолеума ~3 мм, то толщина плиточного клея должна быть: при первом варианте - вообще не получается, а при втором варианте 8-10мм. Не многовато ли? Это ж сколько клея придется извести... Как бы поступить?

Вопрос номер два: какой клей брать? Сухая стяжка - вещь довольно прочная, но все таки это деформируемое основание. Ведь так? Посоветуйте клей хороший по деформируемым основаниям. пожалуйста. Думал у церезита что-нибудь взять, но не вижу у них ничего подходящего...

Вопрос №3. Как провести гидроизоляцию всего этого дела? Читал на форуме, что можно делать так: пол покрывается гидроизоляцией, а в месте примыкания к стенам укладывается гидроизоляционная лента с заходом на стену, потом и она сверху промазывается гидроизоляцией. Ребят, даже не представляю, какие материалы использовать для этих целей. Гидроизоляционная лента - что это, как называется, что бы магазине спросить? Что использовать в качестве гидроизоляции.

Ребят, сразу прошу - не засоряйте тему постами не привносящими ясность в суть вопросов

Еще почитал форум, по второму вопросу возникли мысли:
По идее мне бы использовать Ceresit CM17, но не вижу я его у нас к сожалению, поэтому пока думаю об альтернативе.
Как альтернативу предполагаю продукты от кнауфа: кнауф флизен и кнауф флекс. Но по этим двум клеям вопрос: какой лучше для моих целей? Почитал описание на сайте кнауфа, похоже мне нужен флекс, но до конца уверенности нет. Посоветуйте, товаищи

Posix86749 написал :
Сухая стяжка - вещь довольно прочная.

Сумлюваюсь я. ..поэтому никаких комментариев.

но все таки это деформируемое основание.

Во! Вы подтвердили мои сомнения.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Posix86749 написал :
полы в коридоре и кухне сделаны по технологии сухой стяжки Knauf

Сейчас пол весь в одном уровне?

Posix86749 написал :
В кухне и в части коридора хочу положить плитку, на кухне под плиткой еще и теплый пол (нагревательные маты), в оставшейся части коридора буду класть линолеум

Раскладываете маты, прихватываете наливайкой, укладываете кафель. Исходя из получившейся толщины пирога выбираете фанеру под линолеум.

Posix86749 написал :
какой клей брать?

любой для ТП.

Posix86749 написал :
Как провести гидроизоляцию всего этого дела?

Зачем?

IrkAnt написал :
Сейчас пол весь в одном уровне?

Нет, в коридоре пол лежит, в кухне пола нет.

IrkAnt написал :
Раскладываете маты, прихватываете наливайкой, укладываете кафель. Исходя из получившейся толщины пирога выбираете фанеру под линолеум.

Про наливайку - это Вы наливные полы имеете ввиду? Нагревательные маты должны быть полностью скрыты наливайкой? Или можно местами прихватить? Хотя, думается мне, лучше полностью маты накрыть наливайкой, что бы получить ровную поверхность под плитку.
Кстати, вроде ведь есть технология, по которой нагревательные маты закрываются плиточным клеем, он высыхает, а потом уже на этот слой кладем плитку. Это плохая технология? Просто с наливайкой никогда не работал...
Про фанеру под линолеум - есть один косяк: в таком случае придется фанеру под линолеум класть во всей квартире...

IrkAnt написал :
любой для ТП.

А можете конкретную марку посоветовать? Ceresit CM17 или Кнауф Флекс - подойдут?

IrkAnt написал :
Зачем?

Ну в коридоре может и не зачем, а вот в кухне очень хотелось бы, там ведь и раковина и посудомойка... тем более что сухая стяжка плохо переносит воду.

За Байкалом написал :
Сумлюваюсь я. ..поэтому никаких комментариев.

А почему сомневаетесь?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Posix86749 написал :
Нет, в коридоре пол лежит, в кухне пола нет

Так сделать его ниже на необходимую величину нельзя?

Posix86749 написал :
Хотя, думается мне, лучше полностью маты накрыть наливайкой, что бы получить ровную поверхность под плитку.

Правильно думается

Posix86749 написал :
вроде ведь есть технология, по которой нагревательные маты закрываются плиточным клеем, он высыхает, а потом уже на этот слой кладем плитку. Это плохая технология?

Это та же самая технология Наливайка по сравнению с клеем на который Вы нацелились будет дешевле. И лучше подходит для такого применения. Протягивать ее все равно правилом.

Posix86749 написал :
Про фанеру под линолеум - есть один косяк: в таком случае придется фанеру под линолеум класть во всей квартире...

А почему это косяк Что фанера, что ГВЛ, можно считать, что с фанерой теплее

Posix86749 написал :
Ceresit CM17 или Кнауф Флекс - подойдут?

Подойдут.

Posix86749 написал :
Ну в коридоре может и не зачем, а вот в кухне очень хотелось бы, там ведь и раковина и посудомойка... тем более что сухая стяжка плохо переносит воду.

Весь финишный пол в одном уровне, через пять минут вода с гидроизолированного участка попадет дальше. А там я бы за ламинат и мебель переживал, а не за стяжку. Смысла нет из квартиры делать бассейн. Хорошего сантехника пригласите, чтобы сделал надежно. Если совсем беспокойно - защиту от протечек поставьте (автоматика, перекрывающая воду). Наконец, банальная мера защиты - уезжая надолго перекрывать вводные краны.

IrkAnt написал :
Так сделать его ниже на необходимую величину нельзя?

Кого "его"? Не понял вас.

IrkAnt написал :
Это та же самая технология Наливайка по сравнению с клеем на который Вы нацелились будет дешевле. И лучше подходит для такого применения. Протягивать ее все равно правилом.

ПравИлом? А я думал, что нагревательный мат змазывают плиточным клеем, что бы было более менее ровно, а плоскости и уровня пола добиваются при укладке плитки...

IrkAnt написал :
А почему это косяк Что фанера, что ГВЛ, можно считать, что с фанерой теплее

Ну потому что в двух комнатах, примыкающих к коридору уже сделана сухая стяжка, в этих комнатах ремонт уже закончен.

IrkAnt написал :
Весь финишный пол в одном уровне, через пять минут вода с гидроизолированного участка попадет дальше. А там я бы за ламинат и мебель переживал, а не за стяжку. Смысла нет из квартиры делать бассейн. Хорошего сантехника пригласите, чтобы сделал надежно. Если совсем беспокойно - защиту от протечек поставьте (автоматика, перекрывающая воду). Наконец, банальная мера защиты - уезжая надолго перекрывать вводные краны.

Вы правы, но только отчасти просто на пол может попасть небольшое количство воды, по полу она далеко не растекется, но под пол может попасть, а попав туда создать отличные условия для развития грибка и прочей нечисти...

Я тут еще поприкидывал...
Если сделать перепад в один лист ГВЛВ (10мм), то учитывая толщину линолеума 3-4мм, получим ступеньку в 13-14мм. Толщина плитки ~9мм (точно не знаю, еще не купил и даже не выбрал). Т.о. на клей остается 4-5мм. В такой слой клея реально поместить нагревательный мат? Марку мата пока не знаю - не выбрал исчо.
А то я просто прикинул сколько у меня клея уйдет если делать ступеньку в два листа ГВЛ-а... А с наливайкой связываться не хочу, начитался про них - сложное это дело мне кажется...да к тому же, производители ТП говорят что их надо именно в клей, а не в стяжку

Posix86749,

Советую перед заливкой матов не важно чем клеем или наливайкой , эти самые маты, а точнее кабель приклеенный на мат, чем-нибудь закрепить на основании, иначе при заливке особенно наливайкой могут всплыть местами и будет совсм на весело. Я клеил на термоклей, но у меня не маты, а просто кабель. Занятие оказалось очень муторным, т.к. хотел минимальный слой наливайки чтоб кабель буквально просвечивал через нее, ну или на 1-2мм меньше, поэтому клеил через каждые 15-20см. Кабель был порядка 60-70м. В данном случае совсем идеальная плоскость мне не нужна была, все равно потом клеем работать, поэтому налил скажем так не очень (перед этим залил комнату 20м слоем 3-12см термолайтом, поэтому подустал к вечеру), зато выигрыш в цене был ощутим.

Posix86749 написал :
Посоветуйте клей хороший по деформируемым основаниям. пожалуйста. Думал у церезита что-нибудь взять, но не вижу у них ничего подходящего...

СМ12, СМ14, СМ16. И они дешевле, чем СМ17

всё в голове (с)

Nemiroff написал :
Posix86749,

Советую перед заливкой матов не важно чем клеем или наливайкой , эти самые маты, а точнее кабель приклеенный на мат, чем-нибудь закрепить на основании, иначе при заливке особенно наливайкой могут всплыть местами и будет совсм на весело. Я клеил на термоклей, но у меня не маты, а просто кабель. Занятие оказалось очень муторным, т.к. хотел минимальный слой наливайки чтоб кабель буквально просвечивал через нее, ну или на 1-2мм меньше, поэтому клеил через каждые 15-20см. Кабель был порядка 60-70м. В данном случае совсем идеальная плоскость мне не нужна была, все равно потом клеем работать, поэтому налил скажем так не очень (перед этим залил комнату 20м слоем 3-12см термолайтом, поэтому подустал к вечеру), зато выигрыш в цене был ощутим.

Ну это само собой. Буду на двухстороний скотч прихватывать, тем более что у некоторых производителей маты сразу с клеевыми полосками идут.

koris написал :
СМ12, СМ14, СМ16. И они дешевле, чем СМ17

Вы знаете, звонил оф.дилерам, сказал что надо плитку на теплый пол положить, спросил про СМ 17, а они сказали что можно и СМ 16, дешевле будет. Но когда услышали,про основание из ГВЛВ, то подтвердили, что лучше все таки СМ 17, так как он предназначен для "сложных" оснований. Вот как-то так. Но ценник у него конечно... у нас его торгуют по ~1000 деревянных за мешок 25 кг

Народ, сразу вопрос по теме.
Верно ли утверждение: Кнауф Флексклебель - это то же самое что кнауф Флекс, и Кнауф ФлизенКлебель то же самое что Кнауф Флизен?

Posix86749 написал :
Верно ли утверждение:

да

всё в голове (с)

koris написал :
да

Спасибо)

А что насчет зазоров между плиткой? Имеется ввиду напольная крупноформатная плитка (30х30 и больше). 2-3 мм - норм?

Самый норм

FARAON7575 написал :
Самый норм

Спасибо, понял.

Если придут деньги, то в пятницу-субботу пойду за плиткой и за клеем (Litonit Litoflex K80). Уже не терпится приступить, аж руки чешуться

Здравствуйте мастера, чтобы не плодить лишних тем решил задать вопрос в нескольких темах узкого профиля так сказать. Итак, имеем трешку,на втором этаже двухэтажного дома, решил ложить керамогранит в коридоре и на кухне. Снял старые дощатые полы, под ними плиты( надеюсь что ЖБ ). Прям на плиты ложить почему то не хочу( внутренний голос отговаривает, да и уровень полов с комнатами будет разным). Значит в магазине строительных материалов посоветовали сделать следующим образом. Сначала, прям на плиты, положить Пеноплекс( так и называется, оранжевый такой, как пенопласт только плотный) , далее ложим железную сетку 50-ку( ложить посоветовали на маленькие подставки, чтобы она, в последствии, оказалась внутри стяжки). Значит Пеноплекс уложен сетка тоже, далее заливаем раствором и вот тут есть пару вопросов - толщина стяжки какая? И из чего ее сделать, то есть что добавить в раствор и в каких пропорциях? И потом уже, на стяжку, уложить керамогранит. Что скажете мастера? Может посоветуете что то? С уважением Stavr1984