Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226
#3935212

Кто как начинал заниматься внутренней отделкой, стройкой, о трудностях которые были, как искали себе работёнку?
Мне 25 лет я и решил работать один, так устал я от алкашей, наркоманов, "трудяг" которые пополчаса потелефону говорят, много работал с киргизами тоже бесят. Даю обьявления в газету, прихожу повызову ,а бабуля говорит : "ой какой молодой, а ты где учился итд. Даже развился комплекс из-за этого.

Такой молодой, а уже прапорщик
VlTerezhe, самое главное быть уверенным, что имеешь достаточно знаний и мастерства чтобы гарантированно выполнять работу, что способен правильно организовать свою деятельность. И это должно быть оправданно. Ну и быть смелее и решительней.

VlTerezhe написал :
Даю обьявления в газету, прихожу повызову ,а бабуля говорит : "ой какой молодой, а ты где учился итд

В таких случаях вопрос один: -Вам делать или нет? Если делать - делать. Нет- нет.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

так вам шашечки или поедем?....главное я понял -глаза боятся а руки делают....но больше слушай ,читай(можно даже тут)..и присматривайся ,всего знать невозможно но аккуратно делая то что знаешь,можно вполне себе заработать..я тоже порой в чем то не уверен ,чесно говорю я это не сделаю,не хочу натуфтить,либо если есть время изучаю вопрос и вперед......так что все относительно..удачи

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Учись делать что-то одно, но на уровне! По объявлениям толку не будет. Нужны рекомендации и постоянные клиенты. Выбери себе малярку, например. Хорошие деньги при минимальных вложениях в инструменты.

VlTerezhe, я начинал так . В СМУ, фирме старался работать рядом с мастерами своего дела, присматривался, если допускали, помогал. Год- полтора жил на хлебе с квасом. Вникал, задавал вопросы, параллельно создавал "базу" мастеров, т.е. с кем работал просто брал телефон, записывал кто что хорошо делает. Многие телефоны так ни разу и не пригодились, но образовался костяк, зная что если какие работы выполнят лучше меня, приглашал поработать, параллельно учился сам. Первый клиент, попался совершенно случайно, месяца 2 (дефолт98) сидел без работы, и как то раз, от нечего делать, просто зашел в строительный магазин посмотреть что нового, там покупатель мучал вопросами менеджера, как поставить обвязку для ванны и как ее загерметизировать, менеджер был сильно растерян, у меня получилось рассказать что куда и почему, после этого я сделал ему две квартиры и после него еще 6 квартир в этом доме. Сам по себе я по натуре ленивый, пришлось себя ломать, стать обязательным, в некоторых вопросах педантичным, старался четко выполнять задания заказчика и дальше пошло, пошло и пошло до сих пор. Пришел к выводу что сарафанное радио, самая лучшая реклама для потенциальных клиентов, стараюсь соответствовать, правда не всегда получается И еще взял за правило ни когда не оговаривать срок окончания работ, говорю приблизительные сроки, а то иногда начинается такой вынос мозга, что и денег ни каких не надо. Так что: "Не так страшен черт как его малют". Все получится!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Занимался инженерными сетями (сантехника и электрика). Везде допуски и многолетний опыт. "Позавидовал" плиточникам — спасибо за плитку говорят, что плитка красиво смотрится. А "печёт"-то плитку не работяга, а завод! А "мою" электрику за работу не принимали, думали, чего тут — отвёртка да пассатижи с индикатором! …Да и часто спрашивали, когда трубы-кабель разводил по и в стенах, - не знаю ли плиточников для следующих работ. Плюнул да разок сделал сам. Плюнул второй раз да и в другой тоже. Дальше плевать не пришлось. А уж с одного навычиться на остальное оказалось делом смекалки и времени. И советов на этом форуме.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Кушать очень хотелось.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Болтальная тема
Резон, хороший пост

VlTerezhe написал :
прихожу по вызову, а бабуля говорит : "ой какой молодой, а ты где учился итд. Даже развился комплекс из-за этого.

На счет "молодости" - то же самое было (мне и сейчас-то 28 ). Дело не столько в возрасте, сколько в своей уверенности, что "дело знаешь", в наличии опыта общения с клиентом. Это только приобретается.

VlTerezhe написал :
Кто как начинал заниматься внутренней отделкой, стройкой, о трудностях которые были, как искали себе работёнку?

Трудностей было дох Фактически я ушел с непыльной (и интересной) инженерной работы в КБ, оформил ИП и.. полгода сидел без заказов, а еще полгода перебивался случайными.
Вот бесплатное и ценное руководство по развитию без слепого мыканья

  1. Приходите в фирму, занимающуюся отделкой. Рекомендуетесь как прекрасный, непьющий, со своим инструментом специалист. В ж.пу гордость - соглашаетесь на их космический процент (скажем - 40%). Ваше условие - работаете по небольшим объемам, один.
  2. Берете заказы, делаете очень старательно, приходите с точностью до минуты как обещали, укладываетесь в сроки. Короче, показываете себя невозможно прекрасным специалистом Заказчику не устаете повторять, что на фирму работаете временно, она вас дерет как липку и уйдете в свободное плавание, как появятся свои клиенты
  3. Все работы фотографируйте, на местном тематическом форуме заведите тему, где все выкладывайте. Давайте объявления в газету, над текстом поработайте, не должен быть банальным как миллион других, но и перекреативить нельзя. Текст должен вызывать доверие и сулить выгоду
    П.С. со всеми предыдущими ораторами согласен

VlTerezhe написал :
Даже развился комплекс из-за этого.

А Вы напечатайте на компе себе сертификат об окончании с отличием Московской международной Академии отделочных работ.
Кто юмор понимает - улыбнется, кто нет - примет за чистую монету!
Наберите пару отзывов рекомендаций о проведении Вами отделочных работ в Ново-Огарево и аналогичных местах.
Без юмора строительный бизнес уж больно тяжел!

Автору стартопика уже много дали дельных советов. Могу от себя добавить. Самое главное, как в любом деле - начать с малого, хорошо работать, качественно, много и на результат и всегда думать. При этом должно быть неограниченное упорство, терпенье и уважение к клиентам, даже если приходится очень жестко с ними общаться.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

прям как в клубе анонимных алкоголиков

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Я ажно растерялся! Да сейчас всё уже малость по другому, у нас например газета -2 звонка в месяц , интернет 2-3 звонка в день, Выбираем (работаем вдвоём с супругой) клиентов мы , а не они нас. Пришли к выводу что постоянные клиенты уводят в минус, лучше небольшие короткие объекты. Рекомендации! Рекомендации обслуживаются так же как и с объявлений -нет не каких поблажек.

Если что ещё вспомню чиркну

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Shkeddy написал :
Автору стартопика уже много дали дельных советов. Могу от себя добавить. Самое главное, как в любом деле - начать с малого, хорошо работать, качественно, много и на результат и всегда думать. При этом должно быть неограниченное упорство, терпенье и уважение к клиентам, даже если приходится очень жестко с ними общаться.

Много очень много надо советов, меня очень сильно вы мотивируете своими историями

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

VlTerezhe написал :
Много очень много надо советов, меня очень сильно вы мотивируете своими историями

Хочешь нормально работать -найди самый хороший вариант объявления, расклейка не работает и в ящики не бросай А про молодых -тоже было, потом на чай приглашали заезжать

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ars di написал :
расклейка не работает и в ящики не бросай

100% интернет эпоха, аднака

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

По началу думали -Вот сейчас бы всю квартиру нам, мы её быстренька! Ан нет ! Зашёл ты в хоромы -через две недельки они тебе начинают надоедать, порыв к работе утихают. Расслабляешься
Поэтому к 35 годам выкинули старую симку, дали объявление на местный интернет ресурс. Это притом что с рекомендациями очередь была на пол года в перёд, и все ждали.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

IrkAnt написал :
100% интернет эпоха, аднака

В газету сейчас тока бабушки шизоидные смотрят

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

С 22 годков освоил много профессий , но это от Бога. По другому не объясню.
Могу сказать так
-Моно профессия быстрый заработок, но возможны простои.-
-Универсальность ведёт к полной занятости , но распылению сил.-
надо стараться что бы было моно , но занятость как у универсала

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Если что ещё вспомню чиркну

НЕ-НА-ДА-А-А-А!!!

stroyman написал :
НЕ-НА-ДА-А-А-А!!!

КВН не любишь

Баш майсторът

А скажите кто на фирме работает .. что держит?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

darbl4 написал :
А скажите кто на фирме работает .. что держит?

возможность подхалтурить

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

darbl4, собственная жопорукость в сочетании с возможностью ни за что не отвечать

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stroyman написал :
НЕ-НА-ДА-А-А-А!!!

Ну вам то писать проще -"Сижу , пропукиваю офисное кресло ........... " Хотя нет , это же для взрослых менов , а ваш уровень " Возьми совочек ведёрка и иди поиграй, во дворе с мальчишками, в песочнице"

Добрых дел мастерррр

IrkAnt написал :
собственная жопорукость в сочетании с возможностью ни за что не отвечать

хм... Не всегда...

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris, обобщил, каюсь Бывают и другие мотивы / причины.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

IrkAnt написал :
koris, обобщил, каюсь Бывают и другие мотивы / причины.

Как то малярши попались , получали мало - но "Стаж нарабатывали"!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ещё убивает сама формулировка -СОЦПАКЕТ! Хорошо работай и за работай СОЦБАУЛ или СОЦФУРГОН К стати в платной поликлинике веселей лечится.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
К стати в платной клинике веселей лечится.

И чем же тебе там веселей? "Наполеонов" больше? А на дверях твоей палаты написано "Строитель с рекомендациями"?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stroyman написал :
И чем же тебе там веселей? "Наполеонов" больше? А на дверях твоей палаты написано "Строитель с рекомендациями"?

Мальчик не путай строителя и отделочника это раз . Поликлиника не имеет палат как больница это два . Возьми ведёрко и совочек и иди погуляй с мальчишками в песочницу это три.

Добрых дел мастерррр