Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116
#3941819

Первый раз в жизни делал штукатруку стены по маякам.
Использовал Ротбанд и 2метровое правило.
Я не знал, что правило так сильно прогибается, да еще и прижимал его сильно в центре и поворачивал.
В итоге получил такую стену (см. фото)
По длинне маяка 0, а между маяками зазор 10мм!
Наверное, хоже сделать не возможно.
Всего на стене 3 маяка.
Маяки я вытащил и пока там канавки.

Что можно сделать, чтобы выровнять все и сделать ровную стену?
Можно ли опять класть ротбанд? Какой слой? Как обработать поверхность?

terrom написал :
Что можно сделать, чтобы выровнять все и сделать ровную стену?

протянуть ещё раз, можно и Ротбандом. Я с ним не работаю, работаю Волма-Слоем, им бы так сделал, только чуть пожиже развёл, может быть.

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

протянуть можно любой шпаклевкой- гипсовой или известковой т. е. либо пуфас или ветонит. .наносите так же как штукатурили и стягиваете так же. без фанатизма.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

А как нужно подготовить поверхность?
Маяки уже никакие не нужны?

terrom написал :
А как нужно подготовить поверхность?

прогрунтовать

terrom написал :
Маяки уже никакие не нужны?

тяните по существующим

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

существующие вынуты, так что загладте места их установки.( )) тут мало кто читает внимательно первый топик)

Ну вообще ротбант когда высыхает он всегда немного провален между маяками. Ну или у меня и у соседей так получается. Я просто брал и еще раз проходился темже ротбантом тонким слоем, на месте выступов совсем под сдир, а в ямах естественно так чтобы ровно было. Ну то есть просто заполнил ямы. Потом когда подсохнет мокрой губкой шлифовал. Ну вернее просто круговыми движениями протирал. Получается хорошая, зеркальная, ровная поверхность. Между слоями не чем не грунтовал. Держится, сверлил, гвоздь даже вбил)))

Сосед шпатлевкой ЛР+ прошелся, тоже самое получилось. Просто зашпатлевано и довольно толстый слой получился с учетом финишной шпатлевки. Хотя не критичный совсем.

В принцепи и тот и тот вариант правильный. Я не шпатлевал только изза того, что квартира на продажу. Как выяснилось позже перед наклейкой обоев вовсе не обязательно шпатлевать ротбант. Сначала прочитал здесь, на форуме, потом узнал у 3х разных бригадиров и у продавца.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Проблема в том, что маяки я уже выдрал.
Так же штукаткрил 3 недели назад - все уже засохло!

C2h5-OH написал :
тут мало кто читает внимательно первый топик)

C2h5-OH написал :
существующие вынуты, так что загладте места их установки.

+100! и протяните, используя заглаженные места установки маяков как маяки - получается аналог натёртых маяков )))

всё в голове (с)

terrom написал :
Проблема в том, что маяки я уже выдрал.
Так же штукаткрил 3 недели назад - все уже засохло!

Ну и что? просто пройдись тонким слоем ротбанта, тыже знаеш где маяки были там значит выпуклость вот по ней и орентируйся, тоесть опирай правило на них.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Шпатлевку под правило 2метра можно накидывать?
Какую лучше взять для моих целей?
Можно использовать выступающие части (там где маяки были) как маяки для этого правила и набросать нужно количество шпатлевки в вогнутые части и совсем не небрасывать в выпуклые?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если каннавки от маяков ровные края имеют, а этого н е бывает,то можно накидывать шпаклевку не заравнивания канавки. накидывать шпаклевку по всей плоскости стены, правило лишнее снимет. и под двухметровое правило можно.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Написано везде, что ротбанд от 5мм, что нужно зубчатым шпателем еще проходить (что уже проблематично, т.к. все затвердело) и что лучше второй слой на мягуий еще первый. Иначе не сцепится и отвалится!
Нет?

terrom написал :
Шпатлевку под правило 2метра можно накидывать?

можно

terrom написал :
Какую лучше взять для моих целей?

лично я пользую Волма-Шов или Слой

terrom написал :
Можно использовать выступающие части (там где маяки были) как маяки для этого правила и набросать нужно количество шпатлевки в вогнутые части и совсем не небрасывать в выпуклые?

именно про это мы все здесь и говорим:

Верный написал :
просто пройдись тонким слоем ротбанта, тыже знаеш где маяки были там значит выпуклость вот по ней и орентируйся, тоесть опирай правило на них.

koris написал :
протяните, используя заглаженные места установки маяков как маяки - получается аналог натёртых маяков )))

C2h5-OH написал :
существующие вынуты, так что загладте места их установки.

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

terrom, если послойно- то ротбанд наносится на высохший первый слой. и для этого нижний слой не должен бьыть гладким , как у Вас.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Вот такие там сейчас канавки от маяков. Но сбоку от них самые выступающие места стены, где, по идее, должно быть 0мм доп. материала. С чего нужно начать исправлять работу?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

terrom, замазать канавки.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Нужна Волма ШОВ или Финиш? Грунтовать сначала?

terrom написал :
Нужна Волма ШОВ или Финиш?

Шов

terrom написал :
Грунтовать сначала?

да

C2h5-OH написал :
замазать канавки.

и,возможно, подшлифовать их после высыхания

всё в голове (с)

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Правильно так сделать?

  1. Замазать канавки Ротбандом.
  2. Все прогрунтовать. Можно Knauf Grund'ом?
  3. Нанести Волму. используя замазанные канавки в качестве маяков.

Так?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. нанести или ветонит или пуфас.все, штукатурку Вы уже закончили, забудте про штукатурные смеси. а так все правильно.

C2h5-OH написал :
все, штукатурку Вы уже закончили, забудте про штукатурные смеси.

terrom написал :
Нанести Волму.

Волма-Шов - шпаклёвка....

всё в голове (с)

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Про Волму-шов и пр. шпаклевки написано, что
Для выравнивания стен и потолков с неровностями до 5 мм.
У меня 10. Не страшно? Получится правилом?

на слой в сантиметр ветонит LR+ не используйте - на 4-5 мм сохнет долго, а на большом слое трещинами покрывается, слоев много придется наносить, лучше штукатурку

ну и на всякий случай не мешает проверить а точно ли в 0 маяк посредине, он мог тоже оказаться в прогибе или выступать (у самого похожая проблема)

Ябы поступил так.
Замазал ротбантом ямы от маяков, по уровню. То есть зделалбы натертые маяки.
Потом по ним темже ротбантом отштукатурил еще раз очень тонким слоем только для того чтобы убрать неровности.

Если углубления 1см, то только штукатуркой никакой шпатлевки, для шпатлевки это много. Хотя я видел и потолще но там слоев дофига.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Блин, вот засада.
А КНАУФ-Фуген в том же ряду, что и Волма Шов, Пуфая, LR+?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Маяки практически точно в 0 были, т.к. использовал шурупы под маяками.
Не везде же получается 10мм. Получается от края стены 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-0
Стена 4м.

terrom написал :
А КНАУФ-Фуген в том же ряду, что и Волма Шов, Пуфая, LR+?

насчёт Пуфаса - не знаю, ЛР+ - из другой оперы, а со Швом - близки по духу, но отличаются...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Блин, не понятно. Ни то ни се получается. Ротбанд нельзя т.к. поверхность гладкая и наносят его от 5мм, а у меня от 0, а шпатлевки нельзя, т.к. они до 5мм, а у меня до 10.

У меня провалы на стене были мм 5 максимальные. Ротбант тоже гладкий был и сухой, неделю простоял. Тем не мение я прошелся по маякам еще раз ротбантом и у все хорошо держится. Но перед 2м слоем я пробрызгал стену из пуливизатора водой, без всяких грунтовок. Хотя конечно правильнее былобы шпатлевкой пройтись или ротбантом но на следующий день после нанесения первого слоя.