Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3950610

Доброго времени суток. Имеется ванная комната стены силикатный на ребро. Заштукатуренно с перепада ми до 8 мм. Состав штукатурки известь и песок. С добавлением некой доли цемента. Крайне крепко держится на стенах без пустот и отслаиваний. Следует ли до штукатуривать и чем? Или искать пофессионального мастера, чтобы укладывал на слой а не под гребенку? Имеется клей litokol х11 и грунт cerezit ст16.
З.ы. все стены 'перетёрты' слоем этого гуана по голому монолиту слоем 0.3-1.5 мм. Как поступать в последствии с ними. Под обои и ротбант. Спасибо. Абсолютно не знаю свойств известковых штукатурок и их взаимодействий с цементными или гипсовыми материалами.

divineshadow написал :
Состав штукатурки известь и песок. С добавлением некой доли цемента.

Сбивать до кирпича однозначно, грунтовать, штукатурить ЦПС по маякам. ИМХО

divineshadow написал :
Как поступать в последствии с ними. Под обои и ротбант.

Оставить и доработать ротбандом.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Спасибо за совет. Алмазная чашка перф ушм в наличии. Был готов к такому варианту. 8(

Силикатный кирпич в ванных комнатах не есть хорошо. Все застройщики многоквартирных домов по проекту должны применять красный полнотелый кирпич, для с/у. Силикат быстро впитывает влагу и разрушается.

Резон написал :
Сбивать до кирпича однозначно, грунтовать, штукатурить ЦПС по маякам. ИМХО

Зачем слои делать? Перепад вообще ничтожный. ЦПС по силикату только через сетку. Не держится ЦПС на силикатном кирпиче, тем более у ТС это с/у. Я в таких случаях работаю на слой клея. Плиточному клею больше доверия.

За Байкалом написал :
Зачем слои делать? Перепад вообще ничтожный.

Перепад после сбития известковой штукатурки будет виден, Если перепад останется таким же, то поддержу предложеный вариант:

За Байкалом написал :
Я в таких случаях работаю на слой клея.

с предварительной грунтовкой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Перепад после сбития известковой штукатурки будет виден, Если перепад останется таким же, то поддержу предложеный вариант:

с предварительной грунтовкой.

Я бы перекрыл штукатурку грунтом, и ротбандом выровнял...8мм, это где?? Это ж у вас не бетонное литье, кот. может быть завалено на 8 мм, а штукатурка, наверняка ямы, прогибы и пузы есть на стенах, так зачем искушать судьбу и класть на слой? На слой не очень удобно класть, долго, плитка может течь, а если карандаши? А если мини карандаши ..не, ну его нафик слой..я на слой считаю нормальным класть в панельках, где бетонные плиты в ванной, там чаще всего плита ровная , но установлена с отклонением от вертикали.Но каждый делает как ему удобно...
И тот мастер, которого вы пригласили, будет делать как ЕМУ удобнее и привычнее, а не так как ему с форума укажут, если только в ы не собрались приглашать узбека, за копейки, чтоб потом указывать ему как делать.

Резон написал :
Перепад после сбития известковой штукатурки будет виден

Ну и 3см перепада по плечу. Подштукатуриваю сильно ушедшие от вертикали места.

Резон написал :
с предварительной грунтовкой.

Можно и обычной водой обильно смочить, чтобы воду из клея быстро не тянул.

valid7228 написал :
На слой не очень удобно класть, долго,

Для домашнего мастера может и долго. Вот FARAON за 2-3 дня ванную комнату обкладывает плиткой. Я немного подольше. Зато не ждём высыхания штукатурки и лишние слои не накладываем. А при укладки карандашей на слой есть свои хитрости. На форуме мнооого об этом написано.

valid7228 написал :
если только в ы не собрались приглашать узбека, за копейки

У нас узбеков не заставишь работать за копейки. Местных мастеров-плиточников не хватает и узбеки иногда работают дороже, чем я. Во оно как у нас.

8 мм подразумевал толщину слоя над телом кирпича. Соотв. В швах глубже слой толще. Поверхность крайне прочная и очень шершавая. Царапается с трудом. Однако в других комнатах та же самая штукатурка бОльшим слоем сыплетс как чистый песок и отколупывается пальцами. Очень рознится от замеса к замесу. Главная суть влпроса допускается ли укладка плиточного клея или гипсовой штукатурки на качественный слой известковой штукатурки. Сосед грунтанул у себя и на боларс наклеил пока полёт нормальный

Почему решили, что у вас известковая штукатурка с каким то процентом цемента? По цвету определили или как? Ничего не сказали про год постройки дома. Многоэтажный или у вас частный дом? Что у вас было на стенах в ванной? Краска, обои, плитка. Даже и советов больше не придумаешь. Из пальца что ли высасывать?

divineshadow написал :
8 мм подразумевал толщину слоя над телом кирпича. Соотв. В швах глубже слой толще. Поверхность крайне прочная и очень шершавая. Царапается с трудом. Однако в других комнатах та же самая штукатурка бОльшим слоем сыплетс как чистый песок и отколупывается пальцами. Очень рознится от замеса к замесу. Главная суть влпроса допускается ли укладка плиточного клея или гипсовой штукатурки на качественный слой известковой штукатурки. Сосед грунтанул у себя и на боларс наклеил пока полёт нормальный

Значит в ванной у вас, цемент не пропили, а в комнатах, попалась пьющая бригада..а может у вас ванну сам Шурик щикатурил, а комнаты-Федя

За Байкалом написал :
Почему решили, что у вас известковая штукатурка с каким то процентом цемента? По цвету определили или как? Ничего не сказали про год постройки дома. Многоэтажный или у вас частный дом? Что у вас было на стенах в ванной? Краска, обои, плитка. Даже и советов больше не придумаешь. Из пальца что ли высасывать?

хрущобы штукатурили песок-известь и цемент, смэсь такая...чего больше туда всыпали, от того и качество...

valid7228 написал :
Значит в ванной у вас, цемент не пропили, а в комнатах, попалась пьющая бригада..а может у вас ванну сам Шурик щикатурил, а комнаты-Федя

Почему так говорите? По технологии вполне могли штукатурить известковой штукатуркой, когда слой небольшой. Работал на ДСК в 80х. Штукатурная станция качала такой раствор на этажи. Стояли бочки со штукатуркой несколько суток. При работе штукатурам оставалось только немного её размешать. ЦПС применяли там, где завал стен был большой-3-5см. В ванных комнатах всегда делали из ЦПС штукатурку. Делали из того же раствора на котором укладывали кирпичи. Привозили уже готовым на самосвалах с завода. Слабая цементная штукатурка у меня попадалась в Чите в тех домах, где строили осужденные и военные. Там вообще цемента было 1%. наверное. Начальство тогда усиленно дачи строило. Ну это так у нас было.

valid7228 написал :
хрущобы штукатурили песок-известь и цемент, смэсь такая...чего больше туда всыпали, от того и качество...

Чем штукатурили я то знаю. Работал как то в бывшем обкомовском доме. Там ты мой дорогой valid7228 бетоном штукатурили. Стены не могли сломать из за штукатурки. Бетонной. Думали на УРА пойдёт, но не тут то было. Даже перф сгорел, сбивая бетон с кирпичных стен.

divineshadow, во влажной среде происходит карбонизация непрореагировавшей извести, при этом объем твердой фазы увеличивается процентов на 10, отсюда "пучение" и отслоение плитки. Возможно этого не произойдет, но вероятность такого явления высока, проверено. произоити это может не в первый и не во второй год. Поэтому под плитку известковый раствор всегда удаляем.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

За Байкалом написал :
етоном штукатурили. Стены не могли сломать из за штукатурки. Бетонной. Думали на УРА пойдёт, но не тут то было. Даже перф сгорел, сбивая бетон с кирпичных стен.

Офигеть
дом упадет, штукатурка останется

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

За Байкалом написал :
Почему так говорите? По технологии вполне могли штукатурить известковой штукатуркой, когда слой небольшой. Работал на ДСК в 80х. Штукатурная станция качала такой раствор на этажи. Стояли бочки со штукатуркой несколько суток. При работе штукатурам оставалось только немного её размешать. ЦПС применяли там, где завал стен был большой-3-5см. В ванных комнатах всегда делали из ЦПС штукатурку. Делали из того же раствора на котором укладывали кирпичи. Привозили уже готовым на самосвалах с завода. Слабая цементная штукатурка у меня попадалась в Чите в тех домах, где строили осужденные и военные. Там вообще цемента было 1%. наверное. Начальство тогда усиленно дачи строило. Ну это так у нас было.

Вот у нас 1 в 1 штукатцрная станция качала этот раствор на этажи. Инфо по составу от строителей и штукатуров. Цемент на месте домешивали перед процессом. Ванную и комнаты сделали в декабре. Этл пойло там 2 мес потом валялось им продолжали штукатурить )

Еще раз спасибо за советы и любые ваши комментарии. Дом монолиткирпич 2013г постройки. Со слов строителей стены первые 3 года штукатурить бесполезно ибо отвалится т.к. хим реакции еще текут в бетоне.

divineshadow написал :
Еще раз спасибо за советы и любые ваши комментарии. Дом монолиткирпич 2013г постройки. Со слов строителей стены первые 3 года штукатурить бесполезно ибо отвалится т.к. хим реакции еще текут в бетоне.

в 2007 г, сделал 2 квартиры в г.Железнодорожный, иногда приезжаю в гости, ничего не вздулось, ничего не отвалилось (разбухла дверь волховец в ванной), но и то, там хозяйка не включала вентилятор-шумно ей былО)..дом-монолитнокирпичный...как сдали, так ремонт и начали...а вообще, реакция в бетоне, заканчивается через 28 дней. Может строители имели в виду, что дом садится, будет?

valid7228 написал :
в 2007 г, сделал 2 квартиры в г.Железнодорожный, иногда приезжаю в гости, ничего не вздулось, ничего не отвалилось (разбухла дверь волховец в ванной), но и то, там хозяйка не включала вентилятор-шумно ей былО)..дом-монолитнокирпичный...как сдали, так ремонт и начали...а вообще, реакция в бетоне, заканчивается через 28 дней. Может строители имели в виду, что дом садится, будет?

Неа именно про адгезию говорили я и сам непонял что там за реакции

бывает..когда строители перебарщивают при длитье бетона смазкой опалубки..потолки литые могут промасленными быть..ну колонны еще могут быть..а так..перегородки то в таких домах не бетонные..а из какого нить пеноблока газоблока или гребневой плиты..а может просто ляпнули..такое сплошь и рядом...ляпнут а ты думай что сказали...

valid7228 написал :
бывает..когда строители перебарщивают при длитье бетона смазкой опалубки..потолки литые могут промасленными быть..ну колонны еще могут быть..а так..перегородки то в таких домах не бетонные..а из какого нить пеноблока газоблока или гребневой плиты..а может просто ляпнули..такое сплошь и рядом...ляпнут а ты думай что сказали...

Думаю вы опять правы и дело в опалубе. Кирпичные только 3 стены. Бетонных же 8

они говорят, что штукатурка отвалится, так как подвижки и просадки могут быть. Не видела вашу штукатурку, сложно угадать. а обычным ключом ее можно поцарапать? а если царапать сетку под 30 градусов - на пересечениях вываливаются куски? мне кажется, если все прочно - грунтуем в два слоя и далее плитка. под ту стену, что будет поливаться из душа - гидроизоляцию для подстраховки (не битумную только). кстати, у вас точно именно плитка? этот клей для к\г не подходит

sharapova написал :
они говорят, что штукатурка отвалится, так как подвижки и просадки могут быть. Не видела вашу штукатурку, сложно угадать. а обычным ключом ее можно поцарапать? а если царапать сетку под 30 градусов - на пересечениях вываливаются куски? мне кажется, если все прочно - грунтуем в два слоя и далее плитка. под ту стену, что будет поливаться из душа - гидроизоляцию для подстраховки (не битумную только). кстати, у вас точно именно плитка? этот клей для к\г не подходит

Первая стена отколупывалась хорошо. Вторая гораздо крепче. И слой там 7-3 мм. Не царапается даже 90градусным уголом мастерка или шпателя. Ни снаружи ни внутри. Первая же имела нецарапающуюся поверхность типа как в молочке. Как железненная. И сыплется как песок внутри. Под коркой. Это стены туалета. Стены ванной буду оценивать через пару дней.
П.с. стены туалета ободрал

Гидроизол обмазочный глимс водостоп. Плитка вот такая керама мараци верона. Клей вроде шикарный. Или не? В соседних темах хвалили.

для плитки хороший клей. я просто видела горе-бригаду, которая пыталась на него к\г на цоколь клеить отваливался, не испачкав плиту- на след день. в вероне не увидела напольной плитки...


Предлагают по цвету из другой коллекции

да, обычная плитка-клей подойдет)