Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3954968

Сегодня залил самовыравнивающийся раствор Master HORIZONT (одесситы делают). Выполнял всё по буквам. Но, как только вылил раствор на пол, понял, что с материалом какой-то непорядок.
А именно: сразу же после выливания раствор разделился на осадок и плавающую жижу. Я правилом разогнал тяжелый осадок, как мог, по все площади, после чего принялся катать ёжиком. Катал минуты три, не больше. И вовремя остановился. Потому что смесь стала очень быстро схватываться. Я перестал катать. И вот в каком виде застыл пол (фото в прицепе).

После такого опыта с четырехметровой комнатой понимаю, что комнату в 17 квадратов ни за что не смогу залить без бугров и неравномерно застывшей смеси.

Ребят, кто-нибудь сталкивался с Master? Может, есть хитрость какая в использовании HORIZONT? Лежат 12 мешков: жаль, если прийдется утилизировать (.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

godo написал :
Сегодня залил самовыравнивающийся раствор Master HORIZONT (одесситы делают). Выполнял всё по буквам. Но, как только вылил раствор на пол, понял, что с материалом какой-то непорядок.
А именно: сразу же после выливания раствор разделился на осадок и плавающую жижу. Я правилом разогнал тяжелый осадок, как мог, по все площади, после чего принялся катать ёжиком. Катал минуты три, не больше. И вовремя остановился. Потому что смесь стала очень быстро схватываться. Я перестал катать. И вот в каком виде застыл пол (фото в прицепе).

После такого опыта с четырехметровой комнатой понимаю, что комнату в 17 квадратов ни за что не смогу залить без бугров и неравномерно застывшей смеси.

Ребят, кто-нибудь сталкивался с Master? Может, есть хитрость какая в использовании HORIZONT? Лежат 12 мешков: жаль, если прийдется утилизировать (.

Мячег для гольфа размотало Кажись густовасто получилось.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Кажись густовасто получилось.

Я брал воду по верхней границе. И визуально недостатка воды не было. Проблема в том, что раствор очень быстро слоится. В пятиминутное ожидание перед финальным замесом весь песок и цемент плотно уселилсь в корыте на дно. Еле размешал.

Ребята, кто работал с Мастером, отзовитесь!

может быть плохо перемешано было..и мало воды и плюс к тому не грунтованный пол..сразу всосал влагу из раствора и смесь -встала...именно таким я не делал..но пользуясь старателями..я всегда лью воды не 6л а 9...при 6 литрах старатели похожи на сгущенку и никуда не растекаются вообще.

godo написал :
Ребята, кто работал с Мастером, отзовитесь!

Это надо форумчан с Украины ждать. В России вряд ли такая смесь продаётся. Время в Украине ещё рабочее. А так по фото- полный звиздец.

ars di написал :
Мячег для гольфа размотало

Да прямо по свежей наливайке! Вывод: мячегам для гольфа неча делать на стройке!

Если покрытие получилось достаточно в плоскости, то для ламината пойдет. Для линолеума пройтись терочкой, смачивая водой или грунтовкой.

stroyman написал :
Если покрытие получилось достаточно в плоскости, то для ламината пойдет. Для линолеума пройтись терочкой, смачивая водой или грунтовкой.

Меня спасает то, что здесь (ванная) будет теплый пол под дополнительным слоем водостойкой смеси. Но этого гольфового "Горизонта" у меня еще 10 мешков лежит (для комнат).

Сейчас стоит вопрос так: научиться с ним обходиться и пробовать дальше (уже в комнатах), или взять несколько мешков проверенного материала вместо этого... И не морочить вам (и себе) голову.

godo написал :
сразу же после выливания раствор разделился на осадок и плавающую жижу.

Это как бы говорит о том, что воды много. Это скорее всего смесь для толстых слоев, она должна быть густая, но текучая, разравнивается не игольчатым валиком, а легким вибрированием плоскостью мастерка, с маяками желательно. Маяками могут служить лишь шляпки вкрученных саморезов. Т.е. первичное выравнивание, стяжка.

stroyman написал :
Т.е. первичное выравнивание, стяжка.

Вы имеете в виду, эта смесь должна использоваться для первичного выравнивания? А на неё уже лить другую растекайку после отвердения?

godo написал :
Вы имеете в виду, эта смесь должна использоваться для первичного выравнивания? А на неё уже лить другую растекайку после отвердения?

Да. Есть специальные, для тонких слоев. Их уйма. И называются " самовыравнивающиеся, саморастекающиеся" но при помощи. Как для тонких, так и толстых слоев.
ПС по фото видно, что фракция крупная, однозначно "самонивелирующаяся" стяжка

Из каталога:
Мaster- Horizont
( Мастер – Горизонт)
Смесь для устройства покрытий пола
Свойства :
-самовыравнивающая;
-расчитана под умеренные нагрузки;
-стойкая к истиранию;
-предназначена для жилых помещений;
-высокая адгезия к основанию;
-толщина слоя от3 до 15мм

Выходит, вводят в заблуждение... И в магазине мне продавали её как самовыравнивающийся пол, не требующий доработок-покрытий после заливки.

godo написал :
в магазине мне продавали её как самовыравнивающийся пол, не требующий доработок-покрытий после заливки.

Совершенно верно. Можно и так самовыровнять, без последующего. По классическим маякам.

Стройман, спасибо!
Очень полезным оказалось общение.

stroyman, если она у него колом сразу встала, это значит наоборот-воды мало! А фракции, он наверное имеет в виду черный налет, ну как у ветонита 3000 бывает

valid7228 написал :
stroyman, если она у него колом сразу встала, это значит наоборот-воды мало!

Колом стала снизу, осела фракция, жижа сверху осталась Это еще в замесе.

godo написал :
Я брал воду по верхней границе. И визуально недостатка воды не было. Проблема в том, что раствор очень быстро слоится. В пятиминутное ожидание перед финальным замесом весь песок и цемент плотно уселилсь в корыте на дно. Еле размешал.

Явный признак перебора воды. На некоторых рекомендациях к смесям советуют обращать на это внимание.

ars di написал :
Мячег для гольфа размотало

Офигенно получилось! Захочешь так специально сделать - не получится. Тут сам собой эпоксидный пол 3D на такую фактуру напрашивается, было бы круто :yu, причём если наливайка ещё и агдезию имеет хорошую, цены нет такому полу.

З.Ы Я не дуркую, серьёзно.

)))) Аж настроение улучшилось!

valid7228 написал :
может быть плохо перемешано было..и мало воды и плюс к тому не грунтованный пол..сразу всосал влагу из раствора и смесь -встала...именно таким я не делал..но пользуясь старателями..я всегда лью воды не 6л а 9...при 6 литрах старатели похожи на сгущенку и никуда не растекаются вообще.

Не, вода лужами долго стояла на поверхности. Раствор её как бы вытеснял вверх...

Хотел спросить ещё такое:
Строители оставили пол в комнатах в жутком состоянии. Перепад по уровню в пределах одной комнаты до 4см. Причем местами налит самовыравниватель, который в некоторых местах не связался, и при малейшем воздействии превращается в пыль.

Я думал сделать так: почистить шпателем всё, что очистится, загрунтовать и вчерновую поравнять правилом с цементным раствором особенно выдающиеся ямы. После чего - наливайка. Но проблема в том, что я не знаю, с какой стороны подходить к этим буграм... Как искать наивысшую точку (её нужно определить одну по квартире, как я понимаю, а не в каждой комнате по отдельности).

И возвращаясь к уже известному нам HORIZONT: может, его использовать как черновую стяжку? Будет дело из такого пирога? Или рассыпится?

Пирог на данный момент:
классическая стяжка около 8см + мазня цементным раствором по ней + вкрапления разрушающейся наливайки
Хочу добавить:
МОЯ БУДУЩАЯ СТЯЖКА ИЗ HORIZONT + ХОРОШАЯ НАЛИВАЙКА

Как бы вы поступили?

godo написал :
Но проблема в том, что я не знаю, с какой стороны подходить к этим буграм... Как искать наивысшую точку

Мда.. Опыта нет. Может лучше нанять спецов?

Результат, конечно, был бы лучше у спецов. Но решил делать сам. Мне очень интересно.

godo написал :
Ребят, кто-нибудь сталкивался с Master?

Брал ЦПС, стяжку и клей от Мастера ...качество всегда нравилось. Наливайку не пробовал

godo написал :
Но решил делать сам. Мне очень интересно.

Тогда читать, читать и прочитать тему . Потом подскажешь, если что-то нам будет непонятно

godo написал :
этого гольфового "Горизонта" у меня еще 10 мешков лежит (для комнат).

Я бы делал пробные замесы и пропорции ...чудес не бывает, что-то где-то как-то не так, как надо

godo написал :
или взять несколько мешков проверенного материала вместо этого...

Я Церезит брал пару раз ...но там цена

godo написал :
может, его использовать как черновую стяжку?

В принципе, любой раствор на основе цемента можно использовать, как черновую стяжку ..полимерные смеси не в счет

godo написал :
Как искать наивысшую точку (её нужно определить одну по квартире, как я понимаю, а не в каждой комнате по отдельности).

Без лазерного построителя плоскости Вам вряд ли что получится найти Плоскость финишных покрытий в пределах квартиры конечно же должна быть единой

Палецкий написал :
Без лазерного построителя плоскости Вам вряд ли что получится найти

Раньше получалось, но так быстрее, поэтому и все покупаем лазеры

Баш майсторът

godo, эксклюзивный пол у вас однако получился лаком пару-тройку раз покрыть-и все соседи умрут от зависти))))))

jekasus написал :
Раньше получалось

Это надо быть спецом , а автор по всей видимости не есть такой

Nadejda написал :
лаком пару-тройку раз покрыть-и все соседи умрут от зависти

Прелесть такого пола в меньшей звуко и тепло проводимости ..короче, нет ходо без добра