Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3956758

Уважаемые мастера! Срочно нужен совет в решении проблемы. Была снесена сантехническая кабина. Потом стены возводились по новой. Профиль металлический и обшивка листами ГВЛВ. Получилось 5,5 см. Куплена плитка 50х20. Первый ряд плитки кладётся на ванну. Первый ряд является декором (Плитка с рисунком). Ванна 150х70 (реальный размер оказался 149,5). Противоположная стена была покрыта родбантом слоем 6 см. Подводка воды заделана в стене. Из стены выходят только выводы для смесителя. 2 см. Общий размер между стенами получился 154 см. После укладки плитки на стену внутренний размер между плитками должен быть 148 см. Со стороны входа на клей и плитку всего 1,5 см. (Размер дверной коробки 5,5+1,5=7). По моим прикидкам размер между стенами (без плитки и клея) должен быть не более 151 см. Дополнительные вставки для смесителя (как мне кажется) не решают проблемы, т.к. оставлять внутри заделанной стены резьбовое соединение неразумно. (А вдруг - течь. Разбирать стену? Да можно течь и не увидеть).
Мастер предложил обшить ещё ГВЛВ.
Как решить проблему? Фото прилагаю
[

]()

Какую проблему то решить? Заделайте пространство между ванной и плиткой на стене плинтусами пластиковыми или керамическими и думать не надо о сложном.

плинтус исключён. Первый ряд плитки кладётся на ванну. Первый ряд является декором (Плитка с рисунком). 3х50=150см + 2шва по 2 мм. Всего 150,4см. А от стены до стены 154см. Получается разрыв в декоре

  1. штукатурить до нужной толщины
    2 ГВЛВЛ на клей + дюбеля нужное количество слоев, потом плитка

  1. Штукатурить на ротбанд? Уже 6 см есть
  2. А что делать с выпусками для смесителя? Они же окажутся в стене под плиткой на глубине 2,5 см.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На выпуски ставят удлинители.

А если потекут внутри стены? Стену ломать? А можно вообще не увидеть эту течь

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Зачем ломать? примерно такие. Если потечет просто выворачивается с применением внутреннего шестигранника. У Вас же зазор между трубой и плиткой по любому будет. Не заделывайте его затиркой коли боитесь, он все равно будет под накладками от сместителя. За и заделаете прочистить недолго. Ну и самое главное. Он не потечет, если будет намотка и герметик на нее выполненными нормальным трезвым человеком.. А как же краны под штукатурку ставят и не боятся?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Мне кажется, что самое простое, это клеить плитку вровень с ванной, как Вы и хотите, а потом просто герметизировать стык хорошим силиконом за несколько подходов. Будет слой герметика несколько больше, чем обычно. Ну так что же?

warxam написал :
плинтус исключён. Первый ряд плитки кладётся на ванну. Первый ряд является декором (Плитка с рисунком). 3х50=150см + 2шва по 2 мм. Всего 150,4см. А от стены до стены 154см. Получается разрыв в декоре

разве так плохо выглядит керамический бордюр???? имхо силиконовая замазка на порядок не аккуратней выглядит.

valid7228, у него декор на ванну ляжет и бордюр скроет часть его.

Баш майсторът

За Байкалом написал :
Заделайте пространство между ванной и плиткой на стене плинтусами пластиковыми или керамическими и думать не надо о сложном.

Логично, но некоторые не ищут легких путей в жизни:

warxam написал :
плинтус исключён. Первый ряд плитки кладётся на ванну.

А приподнять на 3-5см не дано?

Шуюп написал :
А приподнять на 3-5см не дано?

Или опустить ниже
Кстати у чугунных ванн край ровный? А то это у акриловых не замечал

Баш майсторът

jekasus написал :
Кстати у чугунных ванн край ровный?

Плитку (плинтус/уголок) только через герметик или анологичное

jekasus написал :
Или опустить ниже
Кстати у чугунных ванн край ровный? А то это у акриловых не замечал

Мне кажется те ванны что под 30тку стоют-ровные и то не факт, 12-15 тыс-могут углы, запросто быть в разных уровнях.

2,5 см ширина слоя герметика получается.....

Шуюп написал :
Логично, но некоторые не ищут легких путей в жизни:
А приподнять на 3-5см не дано?

увы, плитка вот такая [

]()

vanomur написал :
2 ГВЛВЛ на клей + дюбеля нужное количество слоев, потом плитка

Ещё раз замерил, нужно два листа добавлять ГВЛВ. Оба слоя на клей? а какой толщины слой клея нужно? литокол80 подойдет?

warxam написал :
Первый ряд плитки кладётся на ванну. Первый ряд является декором (Плитка с рисунком)

Вам надо пересмотреть дизайн.
Декор вплотную к ванне считается неправильным. Грамотный дизайнер никогда не поставит декор вплотную к ванной.
Сделайте как на той фото, что Вам дал valid7228.

Мастер предложил обшить ещё ГВЛВ.

Хороший вариант, я бы его рассмотрел. Мне не нравятся плинтуса над ванной.
Но, по- любому, советую поднять декор выше.

Грэй написал :
Вам надо пересмотреть дизайн.
Декор вплотную к ванне считается неправильным. Грамотный дизайнер никогда не поставит декор вплотную к ванной.
Сделайте как на той фото, что Вам дал valid7228.

Хороший вариант, я бы его рассмотрел. Мне не нравятся плинтуса над ванной.
Но, по- любому, советую поднять декор выше.

Категорически против уголков на ванне жена. Вторым рядом тоже не получается, так как декор режется раковиной.

Придется двойной слой ГВЛВ крепить ещё должен придти сантехник и решить что делать с водорозетками.

На счет клея к сожалению не подскажу сам делал только на фугенфюллер, держится хорошо, но читал про перлфикс тут на форуме, его клеят лепешками. Я бы сделал так (если вам нужно два слоя): приклеил на любой клей, хоть на пва куски гкл маленькие по стене в качестве маяков (если стена в уровне) потом между маяками из гкл лепешки перлфикса чуть выше маяков и приклеиваем гвл (прижимаем до маяков) и для надежности притягиваем равномерно саморезами в дюбеля. Если гвл опирается на пол , то почти сразу можно клеить плитку.

warxam написал :
Категорически против уголков на ванне жена. Вторым рядом тоже не получается, так как декор режется раковиной.

Придется двойной слой ГВЛВ крепить ещё должен придти сантехник и решить что делать с водорозетками.

Тогда это серьезно Она наверное видела или слышала от подруг, у которых приклеен пластмассовый плинтус, упругий, да еще на какие нить жидкие гвозди, постоянные разговоры о протечке и прочем, вот и боиццо....вот еще

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
Мне не нравятся плинтуса над ванной.

Аналогично. Считаю, что нужно подгонять плитку и ванну. Ванну буквально задвигать в штукатурку. Вот на фото для этого в штукатурке вырезана штраба.

Ванну при установке ставить чуть с наклоном от стены, чтоб вода стекала в ванну и не стояла у плитки. И по декору Вы сказали абсолютно верно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Рома написал :
Ванну буквально задвигать в штукатурку. Вот на фото для этого в штукатурке вырезана штраба.

Плитка служит 30 лет, ванна часто нуждается в замене уже через 10 лет. Ванны следует ставить с возможностью демонтажа, просто придвигать к стене. Если нет тотального дефицита места.
Всё ИМХО.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

psnsergey написал :
Ванны следует ставить с возможностью демонтажа, просто придвигать к стене.

Не понял. То как я описАл установку ванны как раз и допускает возможность ее демонтажа. По этому способу ее снять проще чем выдернуть из под уголка или плинтуса. Ножом делается надрез на шве ванна - плитка, ослабляется регулировочный болт ванных ножек, ванна приспускается и выезжает из под плитки.
Ванная заходит под плитку со штукатуркой только на глубину скругления края ванны. Если у ванны такого скругления нет, то практически только на толщину плитки.
Из всех способов этот самый эстетичный. Пластиковые плинтуса желтеют и трескаются в углах сочленения, керамические со временем тоже становятся грязными и вообще не очень красиво.

psnsergey написал :
Всё ИМХО.

Хорошее ИМХО. Сейчас заказчики такие ванны покупают, что замена их может быть и раньше 10 лет. Многие не ставят фильтры, а вода не во всех регионах идеальная. Сколько раз делал ремонт ванных комнат, в квартирах на сдачу в аренду. Там и после 5 лет надо ванны менять. Стоят они 4-5 тыр, и этих денег не жалко выкинуть через 4-5 лет.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А так тоже не пойдёт?

Добрых дел мастерррр

Рома написал :
Пластиковые плинтуса желтеют и трескаются в углах сочленения, керамические со временем тоже становятся грязными и вообще не очень красиво.

Не такая уж сложная работа и большая цена на пластик, чтобы не заменить их через 2-3 года. Про керамический не понял. С чего они грязными станут? Швы перетереть и как новые. Я бы с удовольствием ставил бы керамические плинтуса, нравятся они мне, но ванны пошли вообще волной. Горбатые, что ужас. Советские ванны намного были качественные!

ars di написал :
А так тоже не пойдёт?

Да там Арси раскладка строгая. Не хочет ТС подрезок по длинной стороне ванны в 3-4 см. Я иной раз, чтобы не было подрезок ничтожных специально не делаю углы перпендикулярные. Наращиваю слой в углах. Плинтусами закрыл и визуально не видно, зато не надо стену всю утолщать под строгую раскладку. Ну это в типовых ванных. Там и думать особо не надо, решения принимаются типовые, как и эти ванные комнаты.

ars di написал :
А так тоже не пойдёт?

не пойдет, к сожалению, так как узкая полоска на ванне тянет за собой и узкую полосу на стене, а это уже ну очень плохо.

вариант остался только один - 2 листа ГВЛВ.

Спасибо всем за советы и участие.