Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3964346

Из щитка на площадке до квартиры под полом идёт пластмассовая гофра с внутренним диаметром около 12 мм ("на глазок"). Есть УЗК (устройство закладки кабеля) необходимой длины. УЗК проходит от квартиры до щитка более-менее нормально. Смазка (3М - М6804) тоже будет использоваться. Вопрос: как крепить кабели к УЗК? Отверстие в наконечнике намного меньше толщины кабеля, а мне их надо протянуть 3 штуки (витая пара 8 контактов - интернет, коаксиал - ТВ и витая пара 4 контакта - для домофона). Может есть какие-то хитрости как это делается? Пока ничего более умного, чем туго примотать их изолентой к УЗК не пришло в голову.

Хочу тянуть не от щитка в квартиру, а наоборот из квартиры к щитку, чтобы по квартире был более длинный конец кабеля.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Проволочку в наконечник УЗК поставьте и к ней кабеля привяжите

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Все соединение, кроме стальной петельки на УЗК поверх изоленточкой внабег и с натягом покрыть.

performator написал :
Может есть какие-то хитрости как это делается? Пока ничего более умного, чем туго примотать их изолентой к УЗК не пришло в голову.

Я обычно кабели сматываю изолентой, причем концы "в разбежку", чтобы получилась не "колбаса", а "морковка Стальку втыкаю внутрь UTP-шки и протыкаю изнутри изоляцию, делаю несколько оборотов вокруг кабеля и все заматываю изолентой. УЗК использую только для протяжки стальки, а кабеля тащу за стальку

Всем ответившим - спасибо!

Викторыч написал :
кабели сматываю изолентой

я так понимаю только вначале, а не по всей длине кабеля?

Викторыч написал :
кабеля тащу за стальку

"Сталька" - это стальная проволока? Там она есть от застройщика, но мне она показалась ненадёжной, да и куски торчат очень короткие, много не намотаешь.

Ещё вопрос: насколько эта гофра прочная? В шкафу она из пола торчит метра на полтора, не оборвать бы её. Общая длина протяжки около 7 метров.

Один кабель мне надо вытащить на 6 метров больше, чем остальные. Как лучше: протащить сначала эти 6 метров, а потом к нему подцепить остальные или сразу всю пачку протянуть, а потом один из кабелей вытянуть на нужную длину? Опыта нет, поэтому советы приветствуются.

performator написал :
"Сталька" - это стальная проволока?

Да

performator написал :
но мне она показалась ненадёжной

Стальку порвать это очень постараться надо, скорее УЗК можно поломать.

performator написал :
куски торчат очень короткие, много не намотаешь.

Много и не надо, можно с одной стороны нарастить, потом в другую сторону вытянуть сколько надо.

performator написал :
насколько эта гофра прочная?

Вам на месте виднее, гофру много заводов выпускают и она по прочности может в разы отличаться

performator написал :
протащить сначала эти 6 метров

Да. Один потом можно и не вытянуть
Кстати, вы сначала попробуйте, если, как вы говорите, внутренний диаметр "на глаз 12 мм", то скорее всего 10,8 мм и гофра 16-я. В нее вы на 7 метров с загибами 3 UTP не протащите, хоть со смазкой, хоть без

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

performator написал :
Опыта нет

возьмите Ваши 3 кабеля, попробуйте просто просунуть в гофру, должны довольно легко входить (иначе в длинную вообще не затяните), затягивать надо вдвоём, один поправляет кабели чтобы правильно шли без перекрутов, второй аккуратно тянет, кабели заранее сложить с разбегом

юра Т написал :
один поправляет кабели чтобы правильно шли без перекрутов

У нас для этого используют полиэтиленовую крышку от банки. С дырками по числу кабелей

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Викторыч написал :
У нас для этого используют полиэтиленовую крышку от банки. С дырками по числу кабелей

у нас картонку с проколотыми дырками(штук по 15-30 ЮТПишек так зятягивал), но не суть, три кабеля можно и руками поправить, тем более размеры критические и одному трудно будет протягивать, если вообще возможно
3 приличных кабеля вообще не войдут в 16ю гофру, если взять "усеченные" то еще возможно без углов сильных протянуть (на ТВ Кавел 703й имеет диаметр 6.6 мм, 602й - 6 мм, 501й - 5 мм, витуха тоже есть с тонкой изоляцией)

Получилось. Всем спасибо!

Смазка здорово помогает, без неё бы точно не протянулись. Рекомендую использовать. Брал 0.95 литра, но хватило бы и 200 граммов. Когда кабелей много, наверное лучше тянуть тонкой стальной проволокой, т.к. УЗК, да ещё и с изолентой тоже места нормально занимает в гофре.

performator написал :
Смазка здорово помогает

Ессно, только ее покупать надо, а в нашей деревне еще и найти, поэтому пользуем мыло, сало, помогает даже если просто поплевать

performator написал :
наверное лучше тянуть тонкой стальной проволокой

Так и делают, сначала проволоку затягивают, потом ей кабеля тянут. И тянуть легче и, если что пошло не так, порвать проволоку, то и шут с ней, а поломать УЗК жалко

Подниму тему.
Возникла аналогичная ситуация, из квартиры в коридор до распределительного шкафа в полу идет гофра ПДН 25 мм длинной 12 метров с кабелем (коаксиальный ТВ, два UPT).
Необходимо удалить старые кабели и проложить новые.
Старые пытался расшевелить, идет очень туго, вытянул 10 см.
Возможна ли замена проводов в моем случае и какой порядок действий требуется.
Поворотов по длине трассы штуки три, полагаю что плавные.

квазимодо4 написал:
Старые пытался расшевелить, идет очень туго, вытянул 10 см.

это плохо - видать повороты не сильно плавные... если старые не вытягиваются, то и новые скорее всего затянуть проблема будет. могу только посоветовать пробовать вытянуть старый кабель с другой стороны (если только с одной пробовали) - я себе дома 16ю гофру под штукатуркой с тремя поворотами проложил, перетягивал в ней шнурки раза три-четыре, но тянутся они только в одну сторону (в противоположную вытянуть невозможно)

и да - гофра из щитка в квартиру сверху вниз идёт? - попробуйте в гофру в щитке силиконку из баллончика нафигачить побогаче - смазка в таких делах решает!

Marozoff,
Спасибо.
Да, из щитка в коридоре гофра идет вниз.

  1. Имеет ли значение какую смазку лить в гофру, не поплохеет ли потом от нее кабелю?
  2. Если вытаскивать старый пучёк проводов, новый надо цеплять к старому и затаскивать? Либо как то иначе?
    Ни когда такими вещами ранее не занимался.

квазимодо4, к старому - стальную проволоку протяжку, и потом ей уже тащить новые.
Прочитайте тему с первого сообщения.
Все уже описано

квазимодо4 написал:
Имеет ли значение какую смазку лить в гофру, не поплохеет ли потом от нее кабелю?

силиконовые смазки вроде-как "дружелюбны" к резине и пластику... можно, конечно, какую-нить фирменную специально для этого "разработанную", но стоить она будет в разы дороже, а эффект +- такойже имхо.

Миссия невыполнимо закончилась успешно.
Всем спасибо за советы.
В 25 гофре 12 метров удалось перетянуть 4 кабеля, причем на сухую.
А вот в гофре 16 14 метров пришлось применить смазку, в моем случае ПМС-200,рекомендую.
Со смазкой кабель влетает со свистом.

Капля Фейри обладает аналогичным эффектом

GAMOTO написал:
Капля Фейри

это если через стену (например) в пучёк других проводов протиснуться, а в случае вопрошавшего имхо лучше таки силиконкой проливать (одной каплей там врядли обойтись, а если сравнить "лужицу" засохшего Фейри и аналогичное количество силиконовой смазки то станет понятна разница)

вот саму смазку конечно можно было и побюджетней взять... (в нагугленном мне чёйта цена не очень понравилась)))

GAMOTO написал:
Капля Фейри обладает аналогичным эффектом

GAMOTO,

GAMOTO написал:
Капля Фейри обладает аналогичным эффектом

Фейри и аналоги при протяжке не лучший вариант, тем более если потом возможно добавление кабеля. Застывает/слипается...

кабель по проложенной гофре протягиваются за крепкую капроновую нитку (а она пылесосом бегом пролетает), можно чуть смазать кабель, а если пучёк - то изолентой взять вместе