Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3970398

Пропорции, которые пишутся на мешках наливных полов, надо соблюдать.

Однако правило такое: если заливка идет толстого слоя, например от 10 до 100 мм, то пропорция важна.
Последовательность правильной заливки такая:

  • сначала заливаете в правильной пропорции толщину до искомой минус 2 мм. то есть вам надо залить 5 сантиметров, вы заливаете 48 мм
  • последние 2 мм заливайте в иной пропорции, берите воды в 2 раза больше, чтобы смесь была более текучей и тонким слоем заливала полностью весь первоначальный толстый слой.
    тогда на самом верху вы получите почти лакированную поверхность, которая не получается при заливке с пропорцией, указанной на мешке (обычно это 6-7 литров воды на 20-25 кг смеси).

Дело в том, что в правильной пропорции наливной пол имеет консистенцию похожую по вязкости на йогурт, и когда ее выливаешь, то его обязательно надо прокатать игольчатым валиком. Но толщина 1-2 мм никак не получится при такой консистенции. А вот как раз 1-2 мм более водяного раствора можно и не прокатывать особо, поскольку он по текучести почти как вода, но при высыхании твердеет, пусть и дает большую усадку, но поверхность становится более гладкой.

я не строитель, но мне пришлось с этим поморочиться.

Вот эти ваши 2мм. почти гарантировано отскочат.

zzaazz написал :
Вот эти ваши 2мм. почти гарантировано отскочат.

через сколько?
пока не отскочили. прошло 2 недели.

Ветонит 3000

Марку раствора определяет цементно-водное отношение. Чем больше воды тем ниже марка.

vitagoni написал :
Пропорции, которые пишутся на мешках наливных полов, надо соблюдать.

Однако правило такое: если заливка идет толстого слоя, например от 10 до 100 мм, то пропорция важна.
Последовательность правильной заливки такая:

  • сначала заливаете в правильной пропорции толщину до искомой минус 2 мм. то есть вам надо залить 5 сантиметров, вы заливаете 48 мм
  • последние 2 мм заливайте в иной пропорции, берите воды в 2 раза больше, чтобы смесь была более текучей и тонким слоем заливала полностью весь первоначальный толстый слой.
    тогда на самом верху вы получите почти лакированную поверхность, которая не получается при заливке с пропорцией, указанной на мешке (обычно это 6-7 литров воды на 20-25 кг смеси).

Дело в том, что в правильной пропорции наливной пол имеет консистенцию похожую по вязкости на йогурт, и когда ее выливаешь, то его обязательно надо прокатать игольчатым валиком. Но толщина 1-2 мм никак не получится при такой консистенции. А вот как раз 1-2 мм более водяного раствора можно и не прокатывать особо, поскольку он по текучести почти как вода, но при высыхании твердеет, пусть и дает большую усадку, но поверхность становится более гладкой.

я не строитель, но мне пришлось с этим поморочиться.

не иогурт..у йогурта меньше вязкости..его вы паскатаете..а вот 4-5 литров на мешок наливайки от старателей..даст вам консистенцию вареной сгущенки..интересно..сколько надо мешков наливного пола..стоимостью в среднем 350руб..для стяжки в 5см..полы-золотые получаться....а так вы правы...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

vitagoni написал :
Но толщина 1-2 мм никак не получится при такой консистенции.

берёте раклю с 1 или 2 мм зубом (по надобности), разгоняете раствор, затем, валиком

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тем, кто в цементные смеси переливает воды, надо руки отрывать по пояс. При увеличении водо-цементного отношения всего на 5% прочность падает примерно вдвое, а если на 20-30% - получается труха. Всем совет: если работают на стяжке наёмные мастера, и предлагают "водички побольше в раствор" - гоните ссаными тряпками таких мастеров.

Prok12 написал :
Тем, кто в цементные смеси переливает воды, надо руки отрывать по пояс. При увеличении водо-цементного отношения всего на 5% прочность падает примерно вдвое, а если на 20-30% - получается труха. Всем совет: если работают на стяжке наёмные мастера, и предлагают "водички побольше в раствор" - гоните ссаными тряпками таких мастеров.

пользуюсь вот таким Состав:

Комплексное минеральное связующее, песок, наполнители и высококачественные полимерные добавки. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

В емкость, содержащую от 4,5 до 5,5 литров воды, засыпается 1 мешок (25 кг) сухой смеси и перемешивается. это с инструкции...итак...дано: вы залили по маякам цпс стяжку..выждали с месяц..дальше будете класть ламинат. Требуется..прокрыть провалы в 1-2мм промеж маяков..это место где осела цпс..и закрыть..неровности и прочие погрешности стяжки..если вы нальете ровно 5 литров воды..на 25 кг вы получите консистенцию вареной сгущенки.вы хоть..описиете свои тапки..хоть не описиите..но никак..не сможете этот "джем" раскатать....а если нальете 6-6.5литров..то получите консистенцию жидкого киселя..и вылив примерно 5-6 мешков..на 16м. комнату..сможете раскатать валикомююи получить гладкую и прочную поверхность...годную хоть под линолеум..хоть под ламинат...я так делаю всегда..трухи ни разу не видел..пол залитый таким образом выдерживаю с неделю, до высыхания, это если уже куплен ламинат, и остальные работы подошли к стадии его укладки.Так что имею возможность наблюдать схватываемость раствора и его прочность.я видите ли практик, и основываюсь на собственном опыте и здравом смысле, а не на основе того, что написано, ведь на заборе тож кое что написано, и на пачке клея написано, дескать на 6-8 рулонов хватает, и что?? У кого нить хватало? Так то...Но это конечно не значит, что не нужно читать инструкций!! Когда с каким то новым материалом я сталкиваюсь в первый раз, я соблюдаю инструкцию, и смотрю, насколько она точна, делаю и выводы.В конечном счете, за работу отвечаю я-исполнитель, а никак на Старатели, Клео или там Тиги Кнауф какой, им глубоко пофик, почему что-то там у них, не соответствует требованиям, а вот клиенту и мне-не пофик.

И еще, нормальный специалист, профану-клиенту, никогда не предложит "водички побольше добавить"...или вы встречали например врача, советующегося с больным, как его лечить?? Советующийся насчет пропорций,с клиентом специалист, уже внушает опасения. Получается, что "мастер", который типа этим все время и занимается, решает проконсультироваться с заказчиком, который никогда этим не занимался, никогда в это не вникал, и в лучшем случае, перепроверял своих мастеров, со слов, совершенно чужих и незнакомых мастеров с форума...лихо да? Могу сделать предположение , почему вы писали про труху...сам неск. раз видел, "узбеки", разбавляли, полы, чуть ли не ведро на мешок, и тупо лили...почему так делали? У них не было: ежового валика , он ведь стоит целых 500рэ...не было, специальной обуви, чтобы ходить по налитым полам, и разгонять валиком пол равномерно, вот и весь секрет, полагаю, что у них получается как раз труха...так как пол, по консистенции был явно как вода...так что совет гнать "ссаными тапками", следует давать, в начале работ, оценивая грамотность речи мастера, его инструмент...конечно если вы хотите подешевле..то не удивляйтесь ничему..виноваты вы, и только вы.Насильно "советующих добавить водички побольше" вам никто, под дулом пистолета не навязывал, пригласили их вы, из дилетантской мысли, что ремонт это дело простое, и любой экс полевод из Средний Азии, с ним справится, особливо если стоять у него над душой, периодически его лупить, не давать денег, и уточнять, на форумах, как их надобно контролировать, и какими вопросами,к мастеру, можно выдать себя якобы, за непростого чувака, понимающего кое что, в ремонте...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

практика показывает что чуть чуть лишней воды для ветонита 3000 не помеха ни в прочности ни в каком-либо другом качестве. но тут олдно ВАЖНОЕ уточнение- ветонит 3000 НЕ самовыравнивающаяся смесь а просто шпаклевка для пола. и добавлением воды ждать от нее самовыравнивания не стоит.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Недолив воды (такое бывает когда, например, "на глазок" готовишь последнюю порцию у двери) вызывает, что соседние порции хуже сравниваются (а это - сравнивание в уровне соседних порций раствора и есть главное назначение наливного пола). Т.е. образуется волна ... отлитая в граните.
Т.е. по теме. Советы вредные. Лишняя вода высохнет, уйдет, образуются впадины.

Рома написал :
Недолив воды (такое бывает когда, например, "на глазок" готовишь последнюю порцию у двери) вызывает, что соседние порции хуже сравниваются (а это - сравнивание в уровне соседних порций раствора и есть главное назначение наливного пола). Т.е. образуется волна ... отлитая в граните.
Т.е. по теме. Советы вредные. Лишняя вода высохнет, уйдет, образуются впадины.

вывод? приглашайте тех специалистов..кто отвечает за свою работу..или экспериментируйте сами..недоливая воды..и потом срубая крепчайший пол..или переливая...и бойтесь якобы усадки...интересно...при слое пола в 5мм от силы..сколько усадка будет????и так ли такая усадка критична для ламината??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
приглашайте тех специалистов..кто отвечает за свою работу..или экспериментируйте сами..или переливая...и бойтесь якобы усадки...интересно...при слое пола в 5мм от силы..сколько усадка будет????и так ли такая усадка критична для ламината??

Причём тут усадка?? Дело в резком падении прочности смеси при малейшем переливе воды. И причём тут "специалисты"? Это обычные криворукие гоблины, раз не удосужились то что написано на мешках со смесью прочитать, или желают поэкспериментировать за счёт заказчика

А то что им легче разогнать разведённую до состояния молока смесь - козе понятно. Заказчик по-началу будет радоваться зеркальной поверхности , но...недолго. Через месяц на форуме будет вопрос: а почему это у меня саморастекайка трескается и чешуйками слезает?? А почему она зараза пылит, и носком ботинка легко расковыривается??

Вот здесь на офиц. сайте для особо продвинутых "специалистов"-экспериментаторов даже с восклицательным знаком, про Ветонит-3000:

Цитирую: "Не допускать передозировки воды! Излишек воды приводит к расслаиванию раствора, замедляет процесс высыхания, снижает прочность пола и приводит к образованию трещин. "

Ещё раз повторюсь: гоните взашей таких "специалистов", иначе горя с ними хапнете. Залить саморастекайкой пол самому - элементарно, надо только инструкции соблюдать.

Prok12 написал :
Причём тут усадка?? Дело в резком падении прочности смеси при малейшем переливе воды. И причём тут "специалисты"? Это обычные криворукие гоблины, раз не удосужились то что написано на мешках со смесью прочитать, или желают поэкспериментировать за счёт заказчика

А то что им легче разогнать разведённую до состояния молока смесь - козе понятно. Заказчик по-началу будет радоваться зеркальной поверхности , но...недолго. Через месяц на форуме будет вопрос: а почему это у меня саморастекайка трескается и чешуйками слезает?? А почему она зараза пылит, и носком ботинка легко расковыривается??

Вот здесь на офиц. сайте для особо продвинутых "специалистов"-экспериментаторов даже с восклицательным знаком, про Ветонит-3000:

Цитирую: "Не допускать передозировки воды! Излишек воды приводит к расслаиванию раствора, замедляет процесс высыхания, снижает прочность пола и приводит к образованию трещин. "

Ещё раз повторюсь: гоните взашей таких "специалистов", иначе горя с ними хапнете. Залить саморастекайкой пол самому - элементарно, надо только инструкции соблюдать.

еще раз повторю свой пост..перечтите его внимательней..речь веду о старателях и даю ссылку о каких конкретно..пользуюсь вот таким Состав:

Комплексное минеральное связующее, песок, наполнители и высококачественные полимерные добавки. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

В емкость, содержащую от 4,5 до 5,5 литров воды, засыпается 1 мешок (25 кг) сухой смеси и перемешивается. это с инструкции...итак...дано: вы залили по маякам цпс стяжку..выждали с месяц..дальше будете класть ламинат. Требуется..прокрыть провалы в 1-2мм промеж маяков..это место где осела цпс..и закрыть..неровности и прочие погрешности стяжки..если вы нальете ровно 5 литров воды..на 25 кг вы получите консистенцию вареной сгущенки.вы хоть..описиете свои тапки..хоть не описиите..но никак..не сможете этот "джем" раскатать....а если нальете 6-6.5литров..то получите консистенцию жидкого киселя..и вылив примерно 5-6 мешков..на 16м. комнату..сможете раскатать валикомююи получить гладкую и прочную поверхность...годную хоть под линолеум..хоть под ламинат...я так делаю всегда..трухи ни разу не видел..пол залитый таким образом выдерживаю с неделю, до высыхания, это если уже куплен ламинат, и остальные работы подошли к стадии его укладки.Так что имею возможность наблюдать схватываемость раствора и его прочность.я видите ли практик, и основываюсь на собственном опыте и здравом смысле, а не на основе того, что написано, ведь на заборе тож кое что написано, и на пачке клея написано, дескать на 6-8 рулонов хватает, и что?? У кого нить хватало? Так то...Но это конечно не значит, что не нужно читать инструкций!! Когда с каким то новым материалом я сталкиваюсь в первый раз, я соблюдаю инструкцию, и смотрю, насколько она точна, делаю и выводы.В конечном счете, за работу отвечаю я-исполнитель, а никак на Старатели, Клео или там Тиги Кнауф какой, им глубоко пофик, почему что-то там у них, не соответствует требованиям, а вот клиенту и мне-не пофик.

и добавлю...разлив наливайку..чаще всего через неск.дней кладут ламинат...соответственно ни пыли и ни чешуйки..клиент не увидит и не почувствует...мой опыт..это опыт наблюдений..когда ламинат кладут не сразу...вот в пятницу..я в туалете и ванной..залил полы..я обычео наливаю в бетонный поддон 1см примерно полов..так как срубаю края поддона и полами вырвавниваю небольшие неровности..в субботу..и по сей день я по ним хожу..и буду ходить еще с неделю..так как напольную плитку кладу в конце работ..хотите подъехать и поковырять..постучать по наливайке??а про эксперименты за счет клиентов..так это всегда было и всегда будет..ученики тренируются , не на "кошках"...первое мое самостоятельное исполнение лепного потолка, со шпаклевкой и покраской, было у Завгаевского министра здравоохранения, еще ЧИАССР, мне было 18лет, мне 15 минут показали как держать шпатель, и......вперед....лепнина, углы разрывы веревки, получились нормально, бо художка за плечами была..но малярка...впрочем потом пришел прораб, типа вас(вероятно), и забрызгал все набрызгом

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

vitagoni написал :
через сколько?
пока не отскочили. прошло 2 недели.

Ветонит 3000

также думаю сделать, сколько именно лил на мешок воды? 8-9 литров.??? насколько ровно стало? точно не крошиться??? 2 мм делал?

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Prok12 написал :
Причём тут усадка?? Дело в резком падении прочности смеси при малейшем переливе воды. И причём тут "специалисты"? Это обычные криворукие гоблины, раз не удосужились то что написано на мешках со смесью прочитать, или желают поэкспериментировать за счёт заказчика

А то что им легче разогнать разведённую до состояния молока смесь - козе понятно. Заказчик по-началу будет радоваться зеркальной поверхности , но...недолго. Через месяц на форуме будет вопрос: а почему это у меня саморастекайка трескается и чешуйками слезает?? А почему она зараза пылит, и носком ботинка легко расковыривается??
==================================
Вот здесь на офиц. сайте для особо продвинутых "специалистов"-экспериментаторов даже с восклицательным знаком, про Ветонит-3000:

Цитирую: "Не допускать передозировки воды! Излишек воды приводит к расслаиванию раствора, замедляет процесс высыхания, снижает прочность пола и приводит к образованию трещин. "
==================================
Ещё раз повторюсь: гоните взашей таких "специалистов", иначе горя с ними хапнете. Залить саморастекайкой пол самому - элементарно, надо только инструкции соблюдать.

Ага, а потом эти горе-соблюдатели инструкций сидят тут на форуме и спрашивают почему пол кривой, бугры повсюду и по сути повторяет черновый неровный пол..)))))
сколько тем на форуме про треснувший наливной пол, пол бухтит, отслаивается, хрустит под ламинатом????? на глаза мне не попадались кроме парочки (И ТО ТАМ ЯВНО ВЫРАЖЕННЫЙ ДИФЕКТ ЧЕРНОВОГО ПОЛА)... Зато про "пол винтом" чуть ли не каждая тема.

p/s не стоит путать с черновым полом, где действительно важна прочность стяжки, и где не соблюдение пропорции воды хоть на пол литра чревата трещинами, бухтением, и выносом тонны мусора на помойку... Наша задача ровный пол, и производитель не разделяет прочность ровнителя будь то это подземная парковка, торговый центр или 18 квадратная комната с 80 коллограмовым ее жителем....
ПОТОМУ ДАВАЙТЕ БЕЗ ТЕОРИИ, А ИНТЕРЕСНА КОНКРЕТНАЯ ПЕРЕДОЗИРОВКА ВОДЫ И ФОТОГРАФИИ ТРЕЩИН, ОТСЛОЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ОСНОВЫ НАЛИВНОГО ПОЛА.

Кроме того, все перечисленые проблеммы наливного пола никак не связаны с переизбытком воды затворяемой смеси ...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

gost написал :
производитель не разделяет прочность ровнителя

Разделяет.

//Марочная прочность М 200//


Финишный самонивелирующийся пол
для любых, в том числе слабых низкомарочных оснований

//Марочная прочность не менее М 100//

По остальнольму, по стяжке Вы тоже неправы. Как делать стяжку 2-3 см? Для финишки это очень много, она растрескается. Поэтому тоже наливной пол но с более крупной фракцией чем у финишки.


Наливной пол на цементной основе
СЛОЙ ОТ 5 ДО 60 ММ ЗА ОДНО НАНЕСЕНИЕ
//Максимальная фракция песка до 1,25 мм//

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Рома написал :
Разделяет.

//Марочная прочность М 200//


Финишный самонивелирующийся пол
для любых, в том числе слабых низкомарочных оснований

//Марочная прочность не менее М 100//

По остальнольму, по стяжке Вы тоже неправы. Как делать стяжку 2-3 см? Для финишки это очень много, она растрескается. Поэтому тоже наливной пол но с более крупной фракцией чем у финишки.


Наливной пол на цементной основе
СЛОЙ ОТ 5 ДО 60 ММ ЗА ОДНО НАНЕСЕНИЕ
//Максимальная фракция песка до 1,25 мм//

Про разделение наливных полов по прочности в связи с областью их применения аргументов не услышал...) Да суть даже не в этом,
Вы немного не по теме, я имею ввиду наливной пол толщиной 2-3 мм. Предмет топика же в целом в том, что сколько можно лить воды чтоб эта ерунда 2-3 мм наконец-то растеклась, без риска для финишного пола при его затвердевании.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gost написал :
Ага, а потом эти горе-соблюдатели инструкций сидят тут на форуме и спрашивают почему пол кривой, бугры повсюду и по сути повторяет черновый неровный пол..)))))

Да ничего подобного! Ветонит-3000 даже не являясь саморастекайкой при слое всего 3-5мм прекрасно выравнивает поверхность. Если он:
а) свежий (что чрезвычайно важно)
б) поверхность была хорошо загрунтована
в) работу выполняли быстро, а не в течение часа
Но это если речь идёт о слое 3-5мм. Для слоя 1-3 мм - никакая саморастекайка не поможет: здесь тот же Ветонит-3000 использовать как шпаклёвку, разгоняя 2м правИлом.
Всякие дешёвые смеси типа "Старателей" - не рассматриваем.

gost написал :
сколько тем на форуме про треснувший наливной пол, пол бухтит, отслаивается, хрустит под ламинатом?????

Да десятки таких тем проскакивали!! С самыми разными наливными полами:

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Prok12 написал :
Да ничего подобного! Ветонит-3000 даже не являясь саморастекайкой при слое всего 3-5мм прекрасно выравнивает поверхность. Если он:
а) свежий (что чрезвычайно важно)
б) поверхность была хорошо загрунтована
в) работу выполняли быстро, а не в течение часа
Но это если речь идёт о слое 3-5мм. Для слоя 1-3 мм - никакая саморастекайка не поможет: здесь тот же Ветонит-3000 использовать как шпаклёвку, разгоняя 2м правИлом.
Всякие дешёвые смеси типа "Старателей" - не рассматриваем.

Да десятки таких тем проскакивали!! С самыми разными наливными полами:

Ветонит-3000 даже не являясь саморастекайкой при слое всего 3-5мм прекрасно выравнивает поверхность. Если он:свежий (что чрезвычайно важно), поверхность была хорошо загрунтована, работу выполняли быстро, а не в течение часа - ИЗВИНИТ КОЛЛЕГА, НО ВЫ ТЕОРЕТИК, РАЗ ТАКОЕ ПИШЕТЕ...!!!
Вы пробовали лить наливной пол 5-10 мм на неровное основание с перепадами холмами и ямами размешивая как по инструкции???? Я вас уверяю - вы некогда не получите ровный пол.., все ваши аргументы могут быть приняты при ситуации когда черновой пол почти ровный и наливайка делает его еще ровнее. В противном случае на площади 18 метров принцип сообщающихся сосудов не работает если даже разбавить на поллитра больше.!!!!!

Вы на самом деле думаете люди (большенство) тут пишут и неудосужились хорошенько прогрунтовать (у меня при силиконовой грунтовке 1120 р за 5 литров, после второго грунтования не впитывалась вообще, повехность на след день как глазурь), и попробовать уложиться в 30 минут позвав друга и купив большую тару??? Есть конечно кто льют юнис горизонт и не грунтуют, но их меньшинство. Большинство людей не могут понять как работает этот чертов наливной пол!!!!

Еще раз повторюсь, доказательств пагубности избытка воды нет!!!!!!!!!!!!! это не черновая стяжка где чуть ли не каждый деффект из за избытка воды и отсуствия армирования...
Приведеные вами темы говорят о или (Но больше всего похоже, что заливался пол недостаточно быстро! и когда нижний слой уже схватился, на него налили "еще чуть чуть" вот эти "чуть-чуть" и отваливаются у вас!!!) либо как в другой теме деффект чернового пола и там это достаточно обсуждалось...
Потому причины описанные тут на мой взгляд исчерповающие , не поленитесь - почитайте.

p/s 1) а что старатели плохой пол????? "Старатели" 1-20 мм далеко не самый дешевый
2) Ветонит-3000 использовать как шпаклёвку, разгоняя 2м правИлом - НУ И КАК?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gost написал :
Вы пробовали лить наливной пол 5-10 мм на неровное основание с перепадами холмами и ямами размешивая как по инструкции???? Я вас уверяю - вы некогда не получите ровный пол.

Шутите?? 5-10мм - да это вообще ИДЕАЛЬНЫЕ условия!!! Получить кривой пол можно только кривыми руками!
Пробовал, неоднократно причём: неровности менее 2мм на 2м рейке, комнаты более 20м2 под паркетную доску. Воды - строго по инструкции, даже 0.5л не добавлял. Ветонит-3000, Ваатери+, 4310. Ещё сложнее заливать поверх кабеля тёплого пола: он мешает растекаться. Тем не менее, со слоем 10мм (над кабелем порядка 2мм) - поверхность вышла идеальной - в конце альбома:
(здесь площадь небольшая)
На одной из фоток видно даже 3 чёрных ёмкости, в которых заранее отмерено нужное кол-во воды для каждого из 3 мешков И ни грамма больше!!

gost написал :
не поленитесь - почитайте.

Причём тут полимерные полы? Там своя технология: это а"ля эпоксидка поверх цементной стяжки

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

1) Неровности менее 2мм на 2м рейке - У МЕНЯ 2-3 ММ НА 3 М ПРАВИЛЕ И НА ГАВ-О ИЗВЕЛСЯ, ПОТОМУ ВАШИ ЗАЗОРЫ ЭТО НЕ СОВСЕМ НОРМА ДЛЯ МЕНЯ.

2) Получить кривой пол можно только кривыми руками! - ПОВЕРЬТЕ, ВЫ НЕ ПРАВЫ, ОХ КАК НЕ ПРАВЫ.))

3) Так чем не угодил старатели??? вроде 390 р за мешок. Дешевый?

В прошлую среду залили пол в спальне Ветонитом 3000.
Смесь просрочена (дата изготовления - 15.08.2012).
Стяжку загрунтовали в три слоя.
Воды наливали по инструкции - 7 литров на мешок. Работали вдвоем: я мешал и разливал, жена растаскивала смесь раклей с зубчатым вкладышем.
На 14 кв.м. ушло:
57,5 кг смеси,
40-50 мин. времени
т.е. слой получился около 2,7 мм.
Итог: идеально ровная поверхность пола.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Howlin написал :
В прошлую среду залили пол в спальне Ветонитом 3000.
Смесь просрочена (дата изготовления - 15.08.2012).
Стяжку загрунтовали в три слоя.
Воды наливали по инструкции - 7 литров на мешок. Работали вдвоем: я мешал и разливал, жена растаскивала смесь раклей с зубчатым вкладышем.
На 14 кв.м. ушло:
57,5 кг смеси,
40-50 мин. времени
т.е. слой получился около 2,7 мм.
Итог: идеально ровная поверхность пола.

Знаете почему? Потому что:
а) хорошая смесь Ветонит (хотя свежий - до 4 месяцев назад изготовленный - растекается ещё лучше и не так быстро схватывается).
б) заливали БЫСТРО
Если бы слой 5-10мм - можно вообще получить идеально ровную (до 1мм) поверхность. И безо всякой ненужной передозировки воды. Но только тогда лучше Ветонит Ваатери+
И теперь финансовый вопрос:
1) разве имело смысл приглашать на эту процедуру наёмных мастеров, которые денег сдерут немерянно за эту "архисложную" работу, а чуть не углядишь - не будут пылесосить, не прогрунтуют (стандартная отмаза - мол плёнка грунтовки только мешает) или воды в раствор вбухают по самое "мама не балуй"; а когда всё треснет и отслоится - начнётся "старая песня о главном": дом ведёт, всем так делали - никто не жаловался, смесь - левак и т.д.
2) Цена мешка Ветонит-3000 - около 611р в Питере, Ваатери+ 605р (). У Старателей/Основит и прочей российской кустарщины - около 390р. Имело смысл рискнуть и сэкономить 663р на трёх мешках (и даже меньше - 2/3 мешка осталось)??? Уверен, многие кто тут ратуют за приглашение "специалистов" попросили бы за заливку по 300р/м2 - итого 4200р не менее. Сравнили цифры? Вот на этом можно и нужно экономить

Prok12 написал :
Знаете почему? Потому что:
а) хорошая смесь Ветонит (хотя свежий - до 4 месяцев назад изготовленный - растекается ещё лучше и не так быстро схватывается).
б) заливали БЫСТРО
Если бы слой 5-10мм - можно вообще получить идеально ровную (до 1мм) поверхность. И безо всякой ненужной передозировки воды. Но только тогда лучше Ветонит Ваатери+
И теперь финансовый вопрос:
1) разве имело смысл приглашать на эту процедуру наёмных мастеров, которые денег сдерут немерянно за эту "архисложную" работу, а чуть не углядишь - не будут пылесосить, не прогрунтуют (стандартная отмаза - мол плёнка грунтовки только мешает) или воды в раствор вбухают по самое "мама не балуй"; а когда всё треснет и отслоится - начнётся "старая песня о главном": дом ведёт, всем так делали - никто не жаловался, смесь - левак и т.д.
2) Цена мешка Ветонит-3000 - около 611р в Питере, Ваатери+ 605р (). У Старателей/Основит и прочей российской кустарщины - около 390р. Имело смысл рискнуть и сэкономить 663р на трёх мешках (и даже меньше - 2/3 мешка осталось)??? Уверен, многие кто тут ратуют за приглашение "специалистов" попросили бы за заливку по 300р/м2 - итого 4200р не менее. Сравнили цифры? Вот на этом можно и нужно экономить

вы правы..именно столько я в смету и вбиваю...а вы вероятно приверженец идеи..что ремонт..это как покупка телевизора..чем дороже модель купишь..тем лучче....только ремонт зависит в первую очередь от прямых рук..а во вторую от материалов...кстати..что касается материалов..то у нас в московии..с этим проблема..посылать за 90 верст клиента в мерлен..чтоб привезти пол или плиточный клей..никто не будет..вот и приходится лить старателями..впрочем..они меня устраивают...главное-знать свойства материала и уметь с ним работать!

gost написал :
Вы пробовали лить наливной пол 5-10 мм на неровное основание с перепадами холмами и ямами размешивая как по инструкции???? Я вас уверяю - вы некогда не получите ровный пол.., все ваши аргументы могут быть приняты при ситуации когда черновой пол почти ровный и наливайка делает его еще ровнее. В противном случае на площади 18 метров принцип сообщающихся сосудов не работает если даже разбавить на поллитра больше.!!!!!

Конечно пробовали. Если всякой чепухой лить так никакая вода не поможет.
Я первый раз в жизни лил Форбо 976 - не первый раз Форбо, а вообще первый - четко по инструкции на мешке. Уровень был от 0.01 до 0.00 по электронному Бошу. Просвета под 2м правилом фактически не было никакого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

egal_novice написал :
Конечно пробовали. Если всякой чепухой лить так никакая вода не поможет.
Я первый раз в жизни лил Форбо 976 - не первый раз Форбо, а вообще первый - четко по инструкции на мешке. Уровень был от 0.01 до 0.00 по электронному Бошу. Просвета под 2м правилом фактически не было никакого.

Чуть добавлю. Разумеется, надо не просто лить, ожидая эффекта сообщающихся сосудов, а ещё и игольчатым валиком гонять со всей дури

Prok12 написал :
Чуть добавлю. Разумеется, надо не просто лить, ожидая эффекта сообщающихся сосудов, а ещё и игольчатым валиком гонять со всей дури

а еще нужно внимательно читать, про игольчатый валик и спец. обувь, чтобы ходить, и имет ь возможность достать этим самым валиком, написано тут не мало! Форбо, ни разу даже и не видел в городе...

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

valid7228 написал :
а еще нужно внимательно читать, про игольчатый валик и спец. обувь, чтобы ходить, и имет ь возможность достать этим самым валиком, написано тут не мало! Форбо, ни разу даже и не видел в городе...

первый пол лил наливным полом terrako по цене 640 р за мешок. Уверен что смесь не паленая.

Вопрос на сколько паршивые старатели и стоит ли их брать если другого нету у нас??? у нас только баларс, юнис горизонт, террако, и старатели.

valid7228 - так сколько вы лили дополнительно воды на мешок старателей??? использовали старатели 1-20 мм???