Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3975646

И снова здравствуйте
Ремонт в престарелом доме потихоньку продвигается (хотя в одиночку - уж очень небыстро), вынес старые мешавшие стенки, оторвал штукатурку с дранкой, пора ставить новые стенки. И тут я натолкнулся на то, что не шибко представляю, как это лучше сделать
Вот что есть, с примерной схемой разметки зон:

слева направо: кухня, ванная, туалет, и коридор соответственно. Имеющиеся стенки - кирпич (штукатурка оторвана везде, кроме поперечной стенки кухни) и доски (на них была дранка и штукатурка, ломать еще и их не очень хочется). Потолок - те же доски. Высота потолка - почти 3 метра.
Сейчас идеи такие: вокруг будущей ванной строится коробка из влагостойкого ПГП, деревянные стенки зашиваются гипсокартоном (наверное, со звукоизоляцией), но тогда встает вопрос о местах, отмеченных на этом рисунке серым:

в туалете там крепится дверь, между кухней и коридорчиком делается просто арка.
Делать их из ПГП - вроде бы как-то нелогично, там сантиметров 10-20 ширины, вряд ли будет всерьез держаться. Видимо, логичным будет также закрыть эти места с гипсокартоном, с каким-нибудь бруском под установку двери?

И чтобы два раза не вставать:
а как тру-профессионалы размечают линии под установку стен? То, что шнуркой-лазером - это ясно, а как при этом выдержать прямые углы? Вспоминается, конечно, школьный курс геометрии с измерением и сравнением диагоналей, но как-то это несолидно вроде бы?

Так лазерный построитель угол 90гр. даёт.

bober8848 написал :
Видимо, логичным будет также закрыть эти места с гипсокартоном, с каким-нибудь бруском под установку двери?

Таки да.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Если дом престарелый и дранка на стенах могу предположить что и перекрытия деревянные, а тут возникает вопрос выдержит ли оно ПГП стены?
Солидно не солидно, а проверка диагоналей самый простой и проверенный способ, а главное не требует вложений в лазерный нивелир....
10 см стенка для двери из ПГП прекрасно держится если ее перевязать нормально в углу.

Про перекрытия - ответил в основной теме. В принципе, Бошевский лазерный кубик есть, но он в вертикальном положении не факт, что работает, хотя нодо попробовать.

sarlen написал :
10 см стенка для двери из ПГП прекрасно держится если ее перевязать нормально в углу.

с одной стороны - наверное, да, а с другой все равно будет ГКЛ, к доскам GUG особо не прикрепишь