Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3977606

Всем доброго дня!Пишу вам с Кызылорды(Казахстан)Хотели построить дом размер 15 на 15 ,но из-за того что участок маленький ,решено было строить мансарду 10 на 10.(бюджета для 2 этажного дома маловато)
дома с мансардой для нас что-то новое,вопросов у меня очень много. Вопросы1)Как утеплить пол мансарды.(знаю точно что будет ламинат)2)как утеплять крышу?Про паробарьер,минвата,гидробарьер в инете прочитал.Но все же можно ли по подробнее.
3)Как быть с звукоизоляции?.У знакомых 2 этажный дом,когда на втором этаже кто то спит они на первом сидят и шепотом разговаривают.
P.S.у нас редкий климат.Летом жара до +50,зимой холод даже если-18 из-за ветра сильного.

для затравки:

Жасулан написал :
)Как утеплить пол мансарды.

зачем? Мансарда жилая будет?

всё в голове (с)

естественно

Жасулан написал :
(бюджета для 2 этажного дома маловато)

Дом с мансардой не будет дешевле равного с ним по жилой площади двухэтажного дома. Это точно. Экономия на материале стен вся съестся расходами на утепление крыши. Проходили много раз.

Жасулан написал :
Как утеплить пол мансарды.

Никакого в этом смысла нет. Сверху и снизу одинаковая температура.

Жасулан написал :
Но все же можно ли по подробнее.

Да подробнее некуда. Только точно знайте - ничем из того что написано пренебрегать нельзя. Шаг в сторону - сразу все плохо. В т.ч. проклейка швов пароизоляции - обязательно и тщательно.

Жасулан написал :
Как быть с звукоизоляции?

Если все спальни наверху - то звукоизоляция не нужна. Если есть спальня и внизу - вот её и надо звукоизолировать.

Жасулан написал :
.у нас редкий климат

Вероятно, имелось в виду - "резкий".
Поэтому дом надо хорошо теплоизолировать и крышу особенно. Не для зимы - для лета. 200-250 мм минваты слой на крыше, не меньше. Тогда летом в доме будет прохладно.

Не для зимы - для лета. 200-250 мм минваты слой на крыше, не меньше.

минваты 150 мм будет мало?

Жасулан написал :
минваты 150 мм будет мало?

150 - это было у меня в Воронеже. И то я дорастил до 200. Но у нас +50 не бывает. Даже +40 - раз в пять лет бывает.
Поэтому - сами думайте. Будет плохое утепление - на кондиционерах разоритесь!

понятно. спасибо.так значить можно не утеплять пол мансарды?

Жасулан написал :
минваты 150 мм будет мало?

у меня вообще тверская область, крайний север, если с вашими широтами сравнивать.. и сдается мне, что у меня летом попрохладнее, чем на второй половине той же крыши у соседей.. у меня 20 см утеплителя со всех сторон, у них вроде 15, если не меньше

Жасулан написал :
так значить можно не утеплять пол мансарды?

нужно для звукоизоляции.. иначе каждый шорох будет слышен..

Nadejda написал :
нужно для звукоизоляции.. иначе каждый шорох будет слышен..

вот и я о том же.А можно пол Пенопластом утеплить?плюсы и минусы

Жасулан написал :
вот и я о том же.А можно пол Пенопластом утеплить?плюсы и минусы

пенопласт не является звукоизолятором вообще.. ну о противопожарных требованиях не забывайте.. Мое мнение-что пенопласт вообще не стоит использовать внутри дома, ни в каком виде.. если только для внешних работ-типа утепления фундамента, отмостки и тд и тп... ну, по стеклу он еще звучно чирикает, можно шумовой ансамбль создать)))

ок.спасисбо.Вам вопрос такой а вы как делили комнаты на мансарде?Мне узбеки посаветовали гипсокартоном разделить

Жасулан написал :
ок.спасисбо.Вам вопрос такой а вы как делили комнаты на мансарде?Мне узбеки посаветовали гипсокартоном разделить

гипсокартоном и делила ) я б в вашем климате наверное вообще б утеплителя б сантиметров по 30 нафигачила со всех сторон (плитами который , на основе каменной ваты) (и стены и потолок), мне хоть в казахстане бывать и не приходилось, но подозреваю, что зимой у вас жуткие ветра, пронизывающие все насквозь, а летом жара неимоверная)) хотя это может и избыточно, не спорю)
если хотите сэкономить -в пол можно положить обычную рулонную стекловату, промеж лаг.. если конечно перекрытие у вас деревянное, а не бетонная плита.. если плита-то надо наверное делать стяжку, как в квартирах делают.. по стяжкам тут на форуме множество информации.

блин вы прям вангапогода у нас такая.В Карагандинской области можно при - 50 ходит без шапки.А мы на юго-западе от карагандинской области.при тимпературе -10 невозможно стоять.Перекрытие деревянное.Спасибо за инфо.Если есть советы всегда рад

Жасулан написал :
блин вы прям ванга

все гораздо проще.. в школе хорошо училась.. в том числе и с географией проблем не было))))

Жасулан написал :
Перекрытие деревянное

ну тогда стекловатой весь промежуток между лагами заполняйте.. ну и пароизоляцию в пол под вату не забудьте, чтоб пары с первого этажа не попадали в утеплитель.. и на вату наверное лучше какую-то паропроницаемую пленку, но у меня тож пароизоляция лежит...
удачи Вам в строительстве, чтоб бюджета и здоровья хватило

вот этот пароизоляция много стоит?а гидроизоляция?наверное во всех кровельных центрах продают надеюсь?

Жасулан написал :
вот этот пароизоляция много стоит?а гидроизоляция?наверное во всех кровельных центрах продают надеюсь?

должны продавать.. она разная по цене бывает... вы посмотрите в своих магазинах названия производителей, что у вас продается.. и по интернету внимательно почитайте внимательно-какую пленку куда надо... неправильной пленкой можно все конструкцию угробить... в магазинах продавцы зачастую не очень грамотны, и не стоит слепо следовать их советам, не изучив все самому.. если что-спрашивайте, тут много мансардостроителей,причем своих собственных, помогут))

а у вас какие пленки?помоему у вас ок с утеплением

Жасулан написал :
а у вас какие пленки?помоему у вас ок с утеплением

по моему-тоже, почти.. маленько конек неправильно сделан, но исправляемо )
у меня -металлочерепица-обрешетка-контробрешетка-супердиффузионная мембрана Ютавек-115 (что-то тыщи три с копейками рулон 70 квадратов) -утеплитель Технониколь Роклайт 15 см(3 слоя по 5 см с перехлестом) промеж стропил -еще одна обрешетка поперек стропил из бруса 5 см с шагом под ширину утеплителя, промеж бруса еще слой того же утеплителя, пароизоляция (не помню производителя, на вид как полипропиленовый мешок, только серая) и потом уже каркас из профиля и гипсокартон...
у вас могут продаваться материалы других производителей, надо посмотреть в реальных магазинах и почитать свойства того, что у вас продается..

ок.спасибо.у нас есть один большой кровельный центр.с европейскими заводами на прямую работают с их слов.(Завода 350 из 80 стран мира).Вот так они рекламируют

Жасулан написал :
ок.спасибо.у нас есть один большой кровельный центр.с европейскими заводами на прямую работают с их слов.(Завода 350 из 80 стран мира).Вот так они рекламируют

ну вот сходит к ним, поспрашивайте, что они возят и почем.. можно подобрать оптимальный по цене материал.. не обязательно ж покупать все самое дорогое..

Vladimir_Vas написал :
Поэтому дом надо хорошо теплоизолировать и крышу особенно. Не для зимы - для лета. 200-250 мм минваты слой на крыше, не меньше. Тогда летом в доме будет прохладно.

изначально у себя делал 150 мм утеплителя... зимой было тепло, гно летом - жарковато. сейчас при зашивке ГКЛом ещё добавляю 50 мм слой утеплителя

Жасулан написал :
А можно пол Пенопластом утеплить?

Вам надо не утеплять, а звукоизолировать. Пенопласт - плохой звукоизолятор. Есть специальные звукоизолирующие минваты

всё в голове (с)

koris написал :
но летом - жарковато.

Ну, дык у вас и климат другой. В 1986 году я весь июнь провел у вас в городе. Страсть! 37-40 в тени, а вода в Волге 15 градусов. Кондиционеров тогда еще не было - спасались как ни странно в бане - в самом центре старинная большая баня, не знаю, цела ли она сейчас.

[QUOTE=Vladimir_Vas;3981044]самом центре старинная большая баня.

есть она.как раз рядом мой офис.Она сейчас проходит реконструкцию.Милости просим вас еще раз в гости

Vladimir_Vas написал :
в самом центре старинная большая баня, не знаю, цела ли она сейчас.

цела ))) Сурские бани называются )))

Vladimir_Vas написал :
В 1986 году я весь июнь провел у вас в городе.

в 86м я далеко от Волгограда был... Волгоградцкм стал в 91м...

Vladimir_Vas написал :
37-40 в тени, а вода в Волге 15 градусов.

не может такого быть...

всё в голове (с)

koris написал :
не может такого быть.

В тот год было. Был массовый почему то сброс воды с плотины в начале июня, а в водохранилище вода еще не прогрелась.
Был, кстати, на ГЭС - к турбинам спускался. Грандиозное зрелище - до сих пор помню.