Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3978463

Здравствуйте!
Много перечитал, но ответа не нашел, потому спрашиваю.

На даче (только-только осваиваемой) копаем колодец(глубина 7 метров, у соседей при такой глубине, вода на 5ти метрах стоит).
Из него, как-то надо будет добывать воду.
Пока понял, что насос мне нужен погружной, центробежный. А вот теперь вопросы:

  • Любой ли погружной насос обеспечивает подъем именно питьевой воды? Не снизит ли сам насос качество воды? Достаточно ли герметичен и всё такое?
  • К каким лучше присмотреться? Изначально, смотрю на дренажные(опять же - рассчитан на питьевую воду?), импортные, с глубиной погружения около 7ми и макс напором около 10ти метров. Воду, изначально, надо будет просто вынимать насосом из колодца. Возможно примитивная заводка трубы в бытовку, для организации душа. Строительство дома в ближайший год не планируется.
  • что я упустил? Подскажите, пожалуйста.

DenisRm написал :

  • Любой ли погружной насос обеспечивает подъем именно питьевой воды? Не снизит ли сам насос качество воды? Достаточно ли герметичен и всё такое?

Смотрите на его характеристики.На качество воды не влияет.Естественно герметичен или поконкретнее вопрос....

DenisRm написал :
К каким лучше присмотреться? Изначально, смотрю на дренажные(опять же - рассчитан на питьевую воду?), импортные, с глубиной погружения около 7ми и макс напором около 10ти метров. Воду, изначально, надо будет просто вынимать насосом из колодца. Возможно примитивная заводка трубы в бытовку, для организации душа. Строительство дома в ближайший год не планируется.

По деньгам,лучше Грюндфос,подешевле Водолей,Водомет.....Дренажные не подходят,смотрите на колодезные.По глубине и напору нужно смотреть еще и подачу кубов в час.....Грубо говоря учитываем количество потребителей,высоту подьема,расстояние от колодца к дому,читаем отзывы по выбранным насосам,докупаем гидроаккумулятор,автоматику,монтируем и пользуемся.....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DenisRm написал :
Воду, изначально, надо будет просто вынимать насосом из колодца.

Если вода будет грязная, а она будет грязная, то изначально вам бы колодец нужно прокачать. Для этого нужен насос способным подымать грязную воду. Смотрите на вибрационные насосы и дренажные. При покупке обратите внимание на параметр "максимальный напор". Прикиньте ваши потребности по давлению (напору) насоса для откачки грязной воды, прибавьте к полученной цифре 30% и выбирайте.
Когда вода в колодце очиститься, можно будет смотреть на более дорогой насос оценивая дальнейшие перспективы его использования.

Хотя хрен его знает..... может сейчас уже копатели стали прокачивать новые колодцы и сдают их клиенту на 100% готовые к повседневной эксплуатации? Чет сомневаюсь.....

DenisRm написал :
Возможно примитивная заводка трубы в бытовку, для организации душа.

Это кажется примитивным, пока реально не столкнетесь с обустройством простого душа

UV написал :
Если вода будет грязная, а она будет грязная, то изначально вам бы колодец нужно прокачать. Для этого нужен насос способным подымать грязную воду. Смотрите на вибрационные насосы и дренажные. При покупке обратите внимание на параметр "максимальный напор". Прикиньте ваши потребности по давлению (напору) насоса для откачки грязной воды, прибавьте к полученной цифре 30% и выбирайте.

Во! Спасибо!! Я как чувствовал, что дренажник нужен. Значит смотрим, выбираем дренажник(раз уж они и питьевую воду не "пачкают").
Пока в фаворе Джилекс из наших и кое-какие именитые по 6-7к рублей.О том, что колодец надо будет прокачать - не подумал. А сколько обычно воды сливают для прокачки колодца? Ну, понятно что кол-во воды от конкретного колодца зависит, но всё-же, приблизительно.

И еще, для подъема грязной воды насос нужен с какими характеристиками? Какой макс. размер поднимаемых частиц? 5 мм - мало?
Если указано что насос для грязной воды, это значит лишь то, что он способен поднимать воду с песком и взвесями(грубо говоря), а не то, что им потом питьевую нельзя будет вынимать? Я правильно понял? Почему так привязался к питьевой воде - так потому, что не хочется продолжать возить её канистрами на дачу =)

DenisRm написал :
Во! Спасибо!! Я как чувствовал, что дренажник нужен. Значит смотрим, выбираем дренажник(раз уж они и питьевую воду не "пачкают").
Пока в фаворе Джилекс из наших и кое-какие именитые по 6-7к рублей.О том, что колодец надо будет прокачать - не подумал. А сколько обычно воды сливают для прокачки колодца? Ну, понятно что кол-во воды от конкретного колодца зависит, но всё-же, приблизительно.

И еще, для подъема грязной воды насос нужен с какими характеристиками? Какой макс. размер поднимаемых частиц? 5 мм - мало?
Если указано что насос для грязной воды, это значит лишь то, что он способен поднимать воду с песком и взвесями(грубо говоря), а не то, что им потом питьевую нельзя будет вынимать? Я правильно понял? Почему так привязался к питьевой воде - так потому, что не хочется продолжать возить её канистрами на дачу =)

Я бы не стал гоняться за фирмой. Даже самые китайские насосы за тысячу рублей вполне справятся с вашей задачей. Главное - диаметр шланга чтобы приличный был. не менее 20 мм. А лучше 25.
Мне сейчас много приходится качать грязной воды. Большая площадка, почти нет дренажа. Так вот, перепробовали много насосов, очень хорошо зарекомендовали себя Ergus Работают сутками без проблем, запускаются нормально. В принципе любой аналогичный вполне для начала. А потом решите, когда построитесь, стоит-ли его менять на что-то другое.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DenisRm написал :
А сколько обычно воды сливают для прокачки колодца?

От грунта в колодце много зависит.
Может так получиться, что один раз откачаете и дальше пойдет относительно чистая вода, в крайнем случае ее сможет без вреда для себя качать любой насос, в том числе насос для чистой воды.

У меня в деревне колодцы приходиться качать 2-3 дня.

DenisRm написал :
И еще, для подъема грязной воды насос нужен с какими характеристиками?

Обращайте внимание на характеристику:

"Макс. напор" (Максимальная высота водяного столба, на которую насос способен подавать воду.
Может измеряться в атмосферах, барах или метрах
)
То есть, есть задача с известными переменными:

  1. колодец глубиной 7 м.
  2. Дренажная канава, в которую будем сбрасывать воду, находиться от колодца на расстоянии 10м по горизонтали и три метр по вертикали

    У вас стоит задача выбросить воду из колодца в канаву. Считаем

    (7м (колодец) + 3м (вертикаль до канавы) + 0.1м (сопротивление трубы движению воды)) * 30%

    Получается, что в вашем случае вам будет нужен насос с параметром макс. напор более 13 м

DenisRm написал :
Какой макс. размер поднимаемых частиц? 5 мм - мало?

Пойдет.

DenisRm написал :
Если указано что насос для грязной воды, это значит лишь то, что он способен поднимать воду с песком и взвесями(грубо говоря), а не то, что им потом питьевую нельзя будет вынимать? Я правильно понял?

Правильно.

Dale написал :
Главное - диаметр шланга чтобы приличный был. не менее 20 мм. А лучше 25.

Понял, спасибо.

Dale написал :
Так вот, перепробовали много насосов, очень хорошо зарекомендовали себя Ergus Работают сутками без проблем, запускаются нормально.

Отлично!

UV написал :
Может так получиться, что один раз откачаете

В смысле выкачаю всю воду и буду ждать наполнения? (коряво сказано, но суть ясна =)

UV написал :
У меня в деревне колодцы приходиться качать 2-3 дня.

Круглосуточно? О_о Или откачал, подождал, откачал?

UV написал :
Обращайте внимание на характеристику:

Всё понял!

А как насосу облегчить бытиё? Да и воду почище организовать? Да и для колодца, наверное полезнее будет, если на дно подсыпать чего? Щебень? Песок? Или какой хитрый бутерброд?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DenisRm написал :
В смысле выкачаю всю воду и буду ждать наполнения?

Насчет "выкачаю всю воду" обязательно советуйтесь с копателями!!!

Если вода в колодце из плывуна, то выкачивать ВСЮ ВОДУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Ну а в общем вы правильно поняли.

DenisRm написал :
Круглосуточно? О_о Или откачал, подождал, откачал?

Однин из моих колодцев стоящих на плывуне прокачивался всю зиму.
Его прокачивал постоянно подключенный насос с поплавком. Но там больше не для очистки, а для увеличения дебита.

DenisRm написал :
Да и для колодца, наверное полезнее будет, если на дно подсыпать чего? Щебень? Песок? Или какой хитрый бутерброд?

Не надо ни чего туда сыпать, не создавайте себе проблем.

DenisRm написал :
А как насосу облегчить бытиё?

Создать условия при которых насос будет загружен макс на 70% При этом питание, монтаж, перекачиваемая жидкость и ее содержание соответствует инструкции по эксплуатации.

Спасибо еще раз! Теперь более-менее всё ясно =) Насос буду брать Джилекс Дренажник, с напором 14м. Пока хватит, а при строительстве дома, махну на более мощный.