Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3987874

Есть кирпичная пристройка (цоколь и 2 этажа) к дому. Выложена в полкирпича с колоннами. Перекрытие - дерево по рельсам и швеллерам. Пристройка холодная. Предложили для утепления внизу залить фундамент и обложить кирпич внутри газосиликатными блоками, распилив их где надо так, чтобы получить внутреннюю поверхность ровной. Аргументы- если строят дома из газосиликата и его обкладывают кирпичом, почему нельзя сделать то же, просто в другой последовательности, изнутри пристройку все равно утеплять, все равно выравнивать и штукатурить. А так и утеплим и выровняем сразу. Какие будут соображения?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

изнутри утеплять всегда плохая идея. где-то фотка мелькала, как в доме с аналогичной конструкцией стен конденсат натекал на пол просто ведрами, все стены промокли.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751


наврал я немного. но думаю, проблема такая может быть - кирпич имеет меньшую паропроницаемость, чем пенобетон.

vik32 написал :
Какие будут соображения?

Кирпич и газосиликат должны быть на одном фундаменте. Иначе все это будет трещать, и вовсе не по швам - газосиликат собственной прочностью почти не обладает и крайне требователен к неподвижности и жесткости фундамента. Малейшие подвижки - лопается за милую душу.
Если стены в пол-кирпича с колоннами в кирпич - то добавите Вы газосиликата - 10 см. Это очень хилое утепление - скорее не утепление, а именно выравнивание стен. Но в Вашем случае выравнивать лучше ГКЛ.

Vladimir_Vas написал :
скорее не утепление, а именно выравнивание стен. Но в Вашем случае выравнивать лучше ГКЛ.

Неотапливаемое помещение, неутепленное, с колоннами на стене (выступы 14х25 см с двух сторон двух окон, с двух сторон двери и в углах 14х14 см)выравнивать ГКЛ? Что-то мне в этом не нравится..... Даже не пойму что )).
А утеплять я планирую на 30см, для колонн буду резать газосиликат.

vik32 написал :
Предложили для утепления внизу залить фундамент и обложить кирпич внутри

Повторяю - два независимых фундамента несовместимы с

vik32 написал :
если строят дома из газосиликата и его обкладывают кирпичом,

Полопается через год.
Впрочем - хозяин барин.

Прочность и стабильность фундамента - вопрос решаемый. Меня больше беспокоит то что старый и новый фундаменты крайне сложно замонолитить (пока не решил как - можно перфом пробить отверстия и арматуру вбить в старый фундамент и потом ее новым залить), а врозь кирпич и газосиликат будут ходить и рвать друг друга.

Пеноплексом изнутри утеплите и оштукатурьте "мокрым фасадом". Или, если хочется негорючего, то пеностеклом обложите вместо газосиликата: сложности с трещинами будут почти те же, но на фундаменте и толщине утепления выиграете.

Пеноплексом изнутри точно не буду - технология "мокрый фасад" для наружного применения, это даже я знаю. Пеностекло требует такого же монолитного со старым фундамента.

vik32 написал :
а врозь кирпич и газосиликат будут ходить и рвать друг друга.

Чудак-человек. Сам все понимает, но....
Как в анекдоте:
Идет обезьяна - видит кокос растет - но высоко. Начинает ствол трясти - чтобы упал. Не падает. Тут внутренний голос ей подсказывает - "сядь, посиди подумай!" Подумала обезьяна, взяла палку и сбила ею кокос.
Идет человек - видит кокос растет - но высоко. Начинает ствол трясти - чтобы упал. Не падает. Тут внутренний голос ему подсказывает -
"сядь, посиди подумай!" А человек ему отвечает: "Нечего тут думать - трясти надо!"

Кстати, между нами, потомками обезьяны, как делается изобретение/открытие? Все думают и знают, что это сделать нельзя, но находится человек, который этого не знает. И он делает открытие. По существу: как насчет идеи срастить фундаменты арматурой?

vik32 написал :
По существу: как насчет идеи срастить фундаменты арматурой?

Никак. Монолитного не будет. Будут взаимные подвижки с последствиями.

vik32 написал :
И он делает открытие.

Делайте. А через пару лет будет тема: "Лопаются стены - что делать?"
Могу сразу ответить - думать сейчас. Потом ничего сделать будет нельзя.

Vladimir_Vas написал :
Никак. Монолитного не будет. Будут взаимные подвижки с последствиями.

Делайте. А через пару лет будет тема: "Лопаются стены - что делать?"
Могу сразу ответить - думать сейчас. Потом ничего сделать будет нельзя.

Потому не только думаю, но и с опытными людьми пытаюсь советоваться.
Если бы по другому, то еще год назад бы начал утепляться газосиликатом.

vik32 написал :
технология "мокрый фасад" для наружного применения, это даже я знаю

Кавычки не там поставили: 'я "знаю"' будет вернее. Но спорить не буду. Если беспокоят знания, то замените фразу "мокрый фасад" на "оштукатурить утеплитель по сетке". Или ГКЛ по каркасу, между профилями все тот же ЭППС.

vik32 написал :
Пеностекло требует такого же монолитного со старым фундамента.

Пеностекло клеится и штукатурится точно также, как и любой другой утеплитель.

Слабое место навесных решений в вашем случае будет не обеспокоенность знаниями, а несущая способность наружных кирпичных "перегородок". Она зависит от высоты стен, шага между пилястрами, состояния кладки. Полкирпича могут не понести навесное утепление, особенно в 2 этажа.
Сделать новый фундамент и связать его со старым можно. Только одной идеи для этого мало: нужно обследование и грамотный расчет грамотного конструктора. Иначе осадки от новых фундамента и стен могут так передаться на старый, что кирпичные "перегородки" посыпятся (ну или трещать будут). То же возможно, если и просто сделать свой независимый фундамент для пенобетона изнутри.
Рабочая идея: расширение оголовка, верха, существующего фундамента внутрь, например, домоноличиванием или сварной балкой. Но без его четкого обследования старый фундамент может и того, гавкнуться. И 30 см пеноблока в 2 этажа я бы в любом случае поостерегся ставить.
ИМХО, самым предсказуемым "по телефону" будет вариант снести и выложить заново, вероятно на старом фундаменте. Или утеплять снаружи, да-да, "мокрым фасадом".

Спасибо - четко и убедительно.