Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3988454

Товарищи, делюсь своей проблемой, может будут у кого соображения...
Переехал в новую хату. Новую для меня, сама по себе она в 5-этажке 67го года постройки, последний этаж, газовая колонка.

С водой проблемы:

  1. сначала часто была мутная вода, вероятно, потому что до этого в квартире несколько месяцев не жили. сейчас бывает мутная, но реже. На фото внутренность труб холодной и горячей воды, трубам примерно 3-5 лет, по словам предыдущего хозяина. Поставил грязевой фильтр, на нём маркировки нет, продавец сказал, что скорее всего 350 мкм, на фото суточный улов с фильтра в день, когда вода визуально прозрачная.
  2. скачет давление. поставил манометр и наблюдаю картину -- чаще всего давление меняется скачком было 2 атм., стало 2.5 или наоборот 1.5. чтобы стрелка плавно ползала по шкале не видел ни разу, разве только в пределах 0.2 атм может колебаться вокруг отметки. очень редко бывает 3.5-4 и редко бывает 0.5.

Как бороться?

  1. Поскольку этот фильтр у меня уже есть, стоит ли поставить после него ещё один 100 мкм?
  2. Срезу труб на фото сделаны непосредственно у входа и выхода газового нагревателя, надо ли как-то чистить сам водогрей в таких условиях?
  3. В связи со скачущим давлением, во время, например, приёма душа может погаснуть горелка, поможет ли здесь гидроаккумулятор?
  4. Не может ли быть скачкообразные изменения давления следствием каких-то неправильных регулировок чего-то в подвале? Например, может быть в 6 утра 2 атмосферы, а в 5 вечера -- 4, т.е. напор как-то не очевидно зависит от интенсивности разбора.

Типовой суточный улов мусора в фильтре

[/url]

Вход

[/url]

Выход

[/url]

[

Aug 15, 2013

]( "Aug 15, 2013")

krino написал :
67го года постройки, последний этаж, газовая колонка.

krino написал :
напор как-то не очевидно зависит от интенсивности разбора.

Вы не может знать как живут соседи - у них тоже проблемы и они ищут время помыться. ИМХО проблема домовая - старье в подвале и стояках - но и у Вас есть. Нужно убрать на пути воды все лишнее и использовать максимальные сечения - фильтр, гибкая подводка, оптимизация трассировки и избавление от резких поворотов. Гофры вносят потери больше гладкой трубы при том же сечении.
Я на 2 этаже с колонкой живу аналогично Но переезжать собираюсь

Я не сильно верю, что удастся решить проблему через ЖЭК, -- я сам, правда, не обходил соседей, живу только с мая, но, по словам бабушек-старожилов, большинство квартир в подъезде сдаётся, по этому на коллективное обращение и решение -- надежды нет, а бабушки говорят, что у них так же скачет давление и грязная вода временами.

Меня интересуют в первую очередь технические решения для данных условий -- мне здесь жить пока на получше хату не накоплю, да и привлекательность поднимется при продаже, если всё нормально работать будет

Стояк у меня внутри стены, кусок трубы только торчит наружу и всё.

krino написал :
большинство квартир в подъезде сдаётся, по этому на коллективное обращение и решение -- надежды нет

Аналогично. В зависимости от модели, колонка не выключается при давлении около 0,5 или даже ниже. Но это крайний случай, а вот гуляш температуры со скачками давления есть дело обычное. Проблема в том, что в квартиру приходят не две трубы (ГВС и ХВС), а всего одна. И вот она еще и раздваяица на ГВ и ХВ, при этом протяженность тракта ГВ получается очень большой с соответствующими потерями.
Лет 30 назад в том же доме мы не знали этих проблем, но трубы в подвале и часть стояков стоят с 60-го года и лучше от этого не стали - мусор в воде Вы сами видели - лежаки просто им набиты + ржавчина + совковая система ЖКХ. Например на дюймовом лежаке меняли кран, дюймового не нашли - вварили кусок трубы 3/4"
Пример. До рукомойника стальная труба имела снижение, а холодную воду там почти не включали - заросла так, что даже не капала из крана.
На уровне пола на 1 этаже отрезал стояк и обоим (2-этажка) провел металопластик 3/4 с разводкой 1/2 - стало гараздо лучше, но основная проблема в подвале осталась, туда я сам не полезу - страшно трогать.