Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4018770

Имеется древняя стиралка с сушкой Bosch WFT 2830. Очень любимая: служила верой и правдой много лет. Только один раз менял помпу и один раз ТЭН. Так что очень не хотелось бы выбрасывать.

К сожалению, с интервалом в 20 дней проявились две проблемы:

  1. УЗО стало отключать машинку при стирке. Поменял ТЭН в баке. Все заработало.

  2. Через 20 дней АВ или УЗО стало отключать машинку в режиме сушки. Приказал супруге использовать ее пока только в режиме стирки. Сам неспешно стал искать ТЭН сушки. Купил, но все не доходили руки поставить. К сожалению, вчера супруга таки включила машинку в режиме сушки. Не помню, АВ или УЗО отрубили машинку или нет. Вчера переставил ТЭН в сушке на новый. Однако, при включении машинки, не загорается дисплей. При этом светодиоды над клавишами горят. В итоге, не могу запустить машинку ни в режиме стирки, ни в режиме сушки.

Менть плату или причина в чем-то другом?

А мастера не пробовали вызвать? Гораздо лучше чем перебирать всю машину

Уважаемый пользователь! Мы всегда готовы помочь своим клиентам. Мы уже отправили запрос в сервисную службу и в ближайшее время предоставим интересующую Вас информацию. Заранее благодарим Вас.

еще бы эту информацию предоставить сюда. Для Общего Опыта.

Ale_kwin написал :
еще бы эту информацию предоставить сюда. Для Общего Опыта.

Мда...если это люди с малой Калужской, не стоит рассчитывать. Помнится звоню, грю - надо ТЭН поменять. Отвечают про стоимость работ и диагностики в циклах, один цикл = 12 минут, стоит столько-то. Я говорю - я свой, я тут обучение проходил , а неисправность я уже установил самостоятельно, соответственно не стоит мне навязывать платную услугу по диагностике , но мадам на трубке непоКобелима - или так или никак... Тут нашёлся ролик на Ютубе и всё срослось своими силами.

Кстати, такая же история случилась и в сервисе ИСа.

Vobbler написал :
стиралка с сушкой Bosch WFT 2830

Отличная машина, стоила она 2315 дойчемарок по курсу. Но нечасто обращались именно по поводу некорректной работы сушки, была там какая-то недоработка конструкторская, которую наши умельцы неофициально предлагали устранить раз и навсегда за сто американских рублей

Vobbler написал :
Имеется древняя стиралка с сушкой Bosch WFT 2830. Очень любимая: служила верой и правдой много лет. Только один раз менял помпу и один раз ТЭН. Так что очень не хотелось бы выбрасывать.

К сожалению, с интервалом в 20 дней проявились две проблемы:

  1. УЗО стало отключать машинку при стирке. Поменял ТЭН в баке. Все заработало.

  2. Через 20 дней АВ или УЗО стало отключать машинку в режиме сушки. Приказал супруге использовать ее пока только в режиме стирки. Сам неспешно стал искать ТЭН сушки. Купил, но все не доходили руки поставить. К сожалению, вчера супруга таки включила машинку в режиме сушки. Не помню, АВ или УЗО отрубили машинку или нет. Вчера переставил ТЭН в сушке на новый. Однако, при включении машинки, не загорается дисплей. При этом светодиоды над клавишами горят. В итоге, не могу запустить машинку ни в режиме стирки, ни в режиме сушки.

Менть плату или причина в чем-то другом?

с сушкой скорее всего не связано. Обычно где-то в слаботочке КЗ или пробой на корпус. Но силовая плата при таких симптомах дохлая с высокой вероятностью , на 50% невосстановимо

Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42

Здравствуйте! Прошу помощи!

У меня стиральная машинка "Индезит wisl 83" выпуск 2006 года.
С недавних пор появилась проблема- машинка стала зависать. Например, поставила на стирку (причем, на любую длительность)- она выстирала, дальше ей надо сделать отжим перед полосканием, а она зависла- мигает красный индикатор "люк заблокирован" и мигает индикатор "отсрочка стирки" (хотя, я ею никогда не пользовалась)
Приходится в ручную переставлять со стирки на полоскание. Выполоскала- опять переходит на отжим- и снова зависла.
В общем, похоже, что она виснет на функции "отжим" и когда она "виснет", то у неё идет звук откачивающего воду насоса.

Вызвала мастера. Приехал, сказал- Ерунда вопрос, просто сбилась электронная программа. Плату забираю, перепрошью (или как это правильно называется?) и будет всё нормально.
Перепрошил, поставил- машинка продолжает зависать.
Тогда он решил, что скачет напряжение, посоветовал включить машинку через стабилизатор. Включила- машинка виснет.
Мастер посоветовался со своими коллегами- коллеги тоже зависли

Помогите, что может быть с машинкой?

Ирина Викт написал :
Здравствуйте! Прошу помощи!

У меня стиральная машинка "Индезит wisl 83" выпуск 2006 года.
С недавних пор появилась проблема- машинка стала зависать. Например, поставила на стирку (причем, на любую длительность)- она выстирала, дальше ей надо сделать отжим перед полосканием, а она зависла- мигает красный индикатор "люк заблокирован" и мигает индикатор "отсрочка стирки" (хотя, я ею никогда не пользовалась)
Приходится в ручную переставлять со стирки на полоскание. Выполоскала- опять переходит на отжим- и снова зависла.
В общем, похоже, что она виснет на функции "отжим" и когда она "виснет", то у неё идет звук откачивающего воду насоса.

Вызвала мастера. Приехал, сказал- Ерунда вопрос, просто сбилась электронная программа. Плату забираю, перепрошью (или как это правильно называется?) и будет всё нормально.
Перепрошил, поставил- машинка продолжает зависать.
Тогда он решил, что скачет напряжение, посоветовал включить машинку через стабилизатор. Включила- машинка виснет.
Мастер посоветовался со своими коллегами- коллеги тоже зависли

Помогите, что может быть с машинкой?

F08:

Залипло реле включения ТЭНа стирки (сигнал при наличии опорожнения) или реле давления залипло в положение "заполнения" (одновременные сигналы заполнения и опорожнения)

скорее всего или тэн перегорел, или датчик уровня глючит (в разных вариантах - от забитой воздушной ловушки до неконтакта в разъеме)

полный список ошибок есть тут

Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42

vlad178,
Спасибо большое, завтра передам мастеру- надеюсь это поможет...

я б с осторожностью отнесся к мастеру, который этого не знает....

Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42

vlad178,
В нашей деревне сложно найти нужного умельца, пользуемся чем есть
А везти в город в мастерскую- себе дороже выйдет- нанять погрузить, нанять отвезти и т. д.