Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#4022405

Давно мучает этот вопрос.
Мы горизонтальные штробы обычно не режем -ибо сильно ослабляешь стену, по сути подрубаешь ее..
Но тут на форуме видел много фото огромных горизонтальных штроб.., да слышал утверждения -типо в каркасно монолитном доме нет толком несущих стен и можно смело резать, например муровать канализацию..-сейчас делаем ванну она длинная и узкая, н адлинной стене стоят унитаз и биде..мы не муровали каналью -проход получился 45-50 см...что я считаю узко. Если бы 100ую трубу спрятать в стену было бы лучше..
А монолит там весь в арматуре!! Она функциональная или конструкционная ?
Объясните правильно как оно на самом деле?

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

В своем городе я вижу каркасники с заводскими сантехкабинами, стеночки там 4-8 см, сделаешь штрабу под 100 трубу, упадет потолок, а за ним и парочка стен. Перегородки то у вас из чего сделанны? Лучше сразу серию дома. Длинная стена - смежная с соседом?

jud-suss написал :
А монолит там весь в арматуре!! Она функциональная или конструкционная ?
Объясните правильно как оно на самом деле?

арматура несет только при заливке бетоном. при оголении она не справляется с расчетными нагрузками.
для каждого случая бывают индивидуальные решения. например, на последнем этаже (наименее нагруженном) можно канализацию положить в швеллер, а на первом этаже -нельзя ни при каких условиях.
более точно такие вещи определяются проектом с расчетами.
Вам, как Исполнителю работ, хочу дать жизненный совет -не трогать несущие в домах без соответствующего проекта. тогда сон будет спокойным и крепким. озаботиться этим проектом должен заказчик.

В каркасных домах есть несколько несущих элементов:
1) Колонны
2) Дифрагмы (монолитные простенки шириной 1-2м). Иногда их не используют, если колонны имеют прямоугольную форму
3) Вентиляционные короба (бывают несущие, бывают самонесущие)

Колонны трогать категорически нельзя. Никаких штроб.
Диафрагмы штробить очень опасно, нужно обязательно проконсультироваться с проектной или эксплуатирующей организацией.
Вентиляционные короба можно штробить только в специальных местах.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

sanya1965 написал :
не трогать несущие в домах без соответствующего проекта. тогда сон будет спокойным и крепким.

Так и делаю всю свою карьеру -горизонтальные штробы не режу, если нужно спрятать все таки то наращиваю стену- гклв+волма монтаж и в этом пирожке режу горизонтальную штробу..

kuplumosk написал :
Длинная стена - смежная с соседом?

и с соседом и с подъездом.

kuplumosk написал :
Перегородки то у вас из чего сделанны?

Что было под штробление - монолит..

Kreker написал :
1) Колонны
2) Дифрагмы (монолитные простенки шириной 1-2м). Иногда их не используют, если колонны имеют прямоугольную форму
3) Вентиляционные короба (бывают несущие, бывают самонесущие)

Зачем тогда делают толстые стены внутри здания ? Судя по этим пунктам у меня там не несущая стена, но она толстая и вся в арматуре, зачем она нужна ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jud-suss написал :
Судя по этим пунктам у меня там не несущая стена, но она толстая и вся в арматуре, зачем она нужна ?

Сильно сомневаюсь, что стена такая от того что строителям было некуда девать бетон и арматуру...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
Сильно сомневаюсь, что стена такая от того что строителям было некуда девать бетон и арматуру...

Поэтому и не стали ее горизонтально штробить. чудес видимо и здесь не бывает, горизонтальные штробы нафиг!

jud-suss написал :
Зачем тогда делают толстые стены внутри здания ? Судя по этим пунктам у меня там не несущая стена, но она толстая и вся в арматуре, зачем она нужна ?

Скорее всего это диафрагма жесткости, она принимает горизонтальные нагрузки.
Проект бы глянуть...