Thesuccess
Thesuccess
Новичок

Регистрация: 17.09.2013

Москва

Сообщений: 5

17.09.2013 в 11:05:07

Еще вопрос. Как такое может быть:

  • в комнате две розетки в разных углах.

  • в одну розетку (№1) включен вентилятор (кнопкой вентилятор выключен и не крутиться).

  • если в другую розетку (№2) включить лампу, то... кроме того что лампа загорается - начинает крутиться вентилятор. Если лампу вытащить из розетки, то вентилятор перестанет крутиться.

Допускаю, что у вентилятора сломана кнопка вкл/выкл, но как включение лампы в розетку №1 влияет на включение и выключение вентилятора????

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

17.09.2013 в 11:24:17

Очевидно, розетки каким-то образом оказались включены последовательно

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

17.09.2013 в 11:31:27

Очень просто! Как лампу в розетку включаешь, то собирается цепь. А нет там лампочки - нет цепи. Проводку делали молдаване-штукатуры или таджики-универсалы? Универсалы те одинаково хорошо не умеют делать ничего, кроме перетаскивания мусора. Как вариант проводку начинал делать один, продолжал второй, заканчивал третий. Так хозяин расплачивался с мастерами, что они закладывали свои сюрпризы.

0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

17.09.2013 в 12:30:56

Thesuccess, а без вентилятора (когда его вилка извлечена) лампа работает?

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

17.09.2013 в 12:33:22

Thesuccess написал : если в другую розетку

вот её надо открыть и протянуть контакты, предварительно обесточив

0
BOE
BOE
Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

17.09.2013 в 12:48:43

Thesuccess написал : Допускаю, что у вентилятора сломана кнопка вкл/выкл, но как включение лампы в розетку №1 влияет на включение и выключение вентилятора????

этот успешный опыт электромонтажа попытайтесь протестировать теперь энергосберегающей лампой. Будет интересно, поверьте. Случайно такое соединение сделать не просто.

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

17.09.2013 в 15:22:42

BOE Похоже сделано для сигнализации и чтобы не забывать что то выключить........ Но бедная лампочка..... этож какой ток через её тогда при последовательном соединении.......

0
Oleg_Zh
Oleg_Zh
Местный

Регистрация: 30.11.2011

Ровно

Сообщений: 181

17.09.2013 в 17:50:35

DED@ПВО Не больше того на который она расчитана :)

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

17.09.2013 в 18:42:09

Oleg_Zh написал : Не больше того на который она расчитана

При последовательном включении с нагрузкой????? Если нагрузка 2kW, то что будет с лампочкой?

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

17.09.2013 в 19:07:24

DED@ПВО написал : При последовательном включении с нагрузкой????? Если нагрузка 2kW, то что будет с лампочкой?

Сгорит со стыда! :) Дед, почти в тему, а что будет при последовательном соед. ЛН на220В и лампочки от фонарика ? Например ЛН ватт на 40, а лампочка от фонарика ... пусть на 0.26А ? :)

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

17.09.2013 в 20:57:57

haramamburu написал : Сгорит со стыда! Дед, почти в тему, а что будет при последовательном соед. ЛН на220В и лампочки от фонарика ? Например ЛН ватт на 40, а лампочка от фонарика ... пусть на 0.26А ?

Вот именно! Но я не об этом. Что будет, понятно, но если в эту розетку действительно включат.......... ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу