kirich написал : Мне тоже интересно. Не, ну я могу вывести формулу, по которой можно расчитать какое напряжение будет на лампочке (однозначно понятно что больше чем входное уже не будет), но мне интересно Ваше мнение.
А причем здесь напряжение? В последовательной цепи ток един,что для лампочки, что для вентилятора..... А если ток вентилятора больше чем ток лампочки...... Я о предположении что имеет место быть последовательное соединение розеток...... Я приучен к тому что если есть лампочка, то должен быть выключатель, или на оборот..... А если джамшут посчитал выключателем выключатель вентилятора...... Все таки мало инфы от ТС .....