Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4044358

INDAN написал :
А тогда зачем трактор?
Только деньги тратить?

эх.. было б , что тратить, а зачем -дело десятое))))))))))

INDAN написал :
Естественно ВСЕ таким образом обработать?

НЕТ !!! Здоровья не хватит.

INDAN написал :
А травку в междурядье скашивает.

Как же - как же. Охотно верю, особенно если он это делает перед съёмками. Я тоже скашиваю травку, правда, не на показ, и могу сказать, что это весьма гиморное занятие, так как мешают сами грядки. И это притом, что междурядья у меня примерно 75 см. И это - одна из причин, по которой я мульчирую междурядья.

INDAN написал :
На его участке вокруг травы - море! Так что закрыть 1-2 -3 грядки вполне возможно.

И у меня травы - море. И я на практике знаю, как это делается, и прекрасно понимаю, что говорить в данном случае о каких - либо значительных площадях можно, но подобным образом их окультурить - нереально, особенно если пытаться сделать это, призжая на выходные. Даже обкосить значительную площадь не так уж и просто, но гораздо труднее сгрести кошенину в копёшки, загрузить на тачку, перевезти в нужное место, а там это всё аккуратно разложить. Аднем словом - сплошной ибашинг вместо фитнесса.

А газон из сорняков - вполне реальная штука, если косить почаще, да ещё делать это почти что под ноль.

Nadejda написал :
эх.. было б , что тратить, а зачем -дело десятое))))))))))

Вот я только что разговаривал с хозяином.
Он тоже сказал. Да какой там трактор? Если он и нужен, то только на огороде.
А так его отец (который там собственно и жил) просто косил!!!!
Скашивал вокруг дома, в саду. от ворот до дома. И все!
А на это место мне запросто хватит 2 мешка семян Х 20 кг.
А вот дальше... Там сложнее будет.

Трава ЗАБЬЕТ БУРЬЯН!
Где много травы - бурьяна нет!
Но это уже длительный процесс будет.

Доктор Зло написал :
НЕТ !!! Здоровья не хватит.

А газон из сорняков - вполне реальная штука, если косить почаще, да ещё делать это почти что под ноль.

Да я тоже считаю что здоровья не хватит. Ну во всяком случае моего - это уж точно!

А что газон из сорняков. Я все же пришел к выводу что буду делать способом ЗАМЕЩЕНИЯ.
Буду сеять и траву и разнотравье (красивые травы которые красиво цветут.) По идеи это тоже сорняки .
Вот сорняки сорняки и вытеснят.
Только надо будет сеять низкорослые. Чтобы при скашивании их не трогать, а трогать только высокорослые дурни, некрасивые и мне абсолютно не нужные.

В природе ТАК ПРОИСХОДИТ! И надо просто помочь этому процессу.

INDAN написал :
В природе ТАК ПРОИСХОДИТ! И надо просто помочь этому процессу.

ждем ваших рассказов следующим летом.. очень интересно узнать-что у вас получится

Nadejda написал :
ждем ваших рассказов следующим летом.. очень интересно узнать-что у вас получится

Да это уж непременно.
Просто не все еще для меня четко выяснено.

Например:
Какое цветущее разнотравье больше вытесняет сорняки?
Причем я не хочу один вид растений. И что бы в разный период цвели разные цветы полевые.

И таких вопросов много , и может еще прибавится.

Ряд вопросов:
Какую траву сеять там где часто ходить придеться (типа дорожек) (именно траву)
Не сумею делать дорожки. Это трудоемко и дорого. Значит нужно сеять травку. Но какую чтобы она выдерживала хождение? что за вид?

Какую траву (вид) сеять под деревьями в саду? Там более тенистое место.

какую траву сеять на более солнечных сухих места?

INDAN написал :
разные цветы полевые.

где вы вообще видели в продаже семена полевых цветов, например ромашки полевой или колокольчика обыкновенного? да еще и не маленькими пакетиками по паре грамм за 20 рублей, а в количествах, пригодных для вашего участка???????

INDAN,
Ночи доброй!
Небольшой встречный вопрос.., и не по теме...
А не подскажите какую нибудь гостиницу в Таллине, что бы и не совсем дорого, ну и относительно сносно.
В этом году так и не удалось отдохнуть, хотел зимой в Финляндию..., не потяну.
В Вильнюсе был, в Каунасе..., но давно, 30-ть лет тому назад...., может хоть на Прибалтику "наскребу"...
Это без шуток...

Nadejda написал :
где вы вообще видели в продаже семена полевых цветов, например ромашки полевой или колокольчика обыкновенного? да еще и не маленькими пакетиками по паре грамм за 20 рублей, а в количествах, пригодных для вашего участка???????

Как это где?
Под названием "мавританкий газон"
Там полевое разнотравье. (именно полевое)
Плохо что они туда мало кладут именно цветов (пихают больше всякой травы)
И между прочим я прочитал что там есть и однолетние цветы и многолетние.

Директор написал :
INDAN,
Ночи доброй!
Небольшой встречный вопрос.., и не по теме...
А не подскажите какую нибудь гостиницу в Таллине, что бы и не совсем дорого, ну и относительно сносно.
В этом году так и не удалось отдохнуть, хотел зимой в Финляндию..., не потяну.
В Вильнюсе был, в Каунасе..., но давно, 30-ть лет тому назад...., может хоть на Прибалтику "наскребу"...
Это без шуток...

Нет, вопрос вполне понятен, и без шуток.
Но я могу сразу сказать, что дешевых гостиниц в Таллинне нет! очень дорого.
Если хотите я могу больше узнать по этому вопросу и в этой теме написать вам. Только следите за ответом. Не сегодня но завтра могу узнать.

INDAN написал :
Как это где?
Под названием "мавританкий газон"
Там полевое разнотравье. (именно полевое)

я бы помимо описаний производителей почитала отзывы пользователей таких газонов... наверняка на форумах обсуждалось неорднократно...

Nadejda написал :
где вы вообще видели в продаже семена полевых цветов, например ромашки полевой или колокольчика обыкновенного? да еще и не маленькими пакетиками по паре грамм за 20 рублей, а в количествах, пригодных для вашего участка???????

PS, посмотрел.
есть упаковки 5 кг есть 10 кг. Цены плавают
не дешево, но терпимо.

Nadejda написал :
я бы помимо описаний производителей почитала отзывы пользователей таких газонов... наверняка на форумах обсуждалось неорднократно...

Хорошая мысль!!!!
Обязательно!

INDAN написал :
Только следите за ответом. Не сегодня но завтра могу узнать.

Можно хоть и через неделю..., и в "личку" написать, личное сообщение.
И не спешите Вы, на самом деле,
Nadejda, (святой человек...), права - все нужно "решать на местах", ни куда семена не денутся, да и "мы", по части большей ...., так же, ну и глядишь, к весне еще больше советчиков наберется...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Понятно. Жаль!
Но в любом случае это несколько уход от темы.
Объясню почему.
Там идет разговор о земледелии по огороду. Я же отрывал несколько инную тему, как сами понимаете.
Огород - это отдельный разговор. (как впрочем и цветник) И то и другое входит в эту тему. Но все же отдельный.

Методы разные (даже между огородом и цветником) И тем более между ними и общим участком.

Агротехника разная, а методы борьбы с сорняками они и в Африке методы борьбы с сорняками особенно если речь идет о экологически чистом полном уничтожении корневой системы растущих на конкретном участке всех растений, иначе говоря о карантине данного конкретного участка.
Это уже потом в методах борьбы с сорняками в огороде и цветнике начинают проявляться различия...

Директор написал :
Nadejda, (святой человек...),

INDAN написал :
PS, посмотрел.
есть упаковки 5 кг есть 10 кг. Цены плавают
не дешево, но терпимо.

почитала я описание мавританских газонов, освежила в памяти.. так как они не косятся, то на роль "заместителя" они явно непригодны, у вас получится "мавританский бурьян")))) а низкорослые -это все равно не меньше 40-50 см высотой, но никак не 10, чтоб бурьян можно было скашивать выше уровня посаженной травы...

Директор написал :
Можно хоть и через неделю..., и в "личку" написать, личное сообщение.
И не спешите Вы, на самом деле,
...

Хорошо! Если забуду - Дерните меня! Не стесняйтесь! У меня не склероз, просто дел много и могу упустить.

Nadejda написал :

почитала я описание мавританских газонов, освежила в памяти.. так как они не косятся, то на роль "заместителя" они явно непригодны, у вас получится "мавританский бурьян")))) а низкорослые -это все равно не меньше 40-50 см высотой, но никак не 10, чтоб бурьян можно было скашивать выше уровня посаженной травы...

Здесь двойная система.
Мавританский косят тоже, но реже 2-3 раза за сезон.
Дело не в этом.
Дело в ЗАМЕЩЕНИИ.
Поймите, что бурьян прет, потому что ему отпору не дают. Он как бы ЗАБИЛ все вокруг, если его скосить ( а скосить первый раз обязательно надо) И сразу посадить разнотравье, последнее начнет забивать бурьян. начнет с ним соперничать.
По существу это такие же "сорняки"
В прирожде же вообще нет понятия сорняков - это у нас людей такое понятие. Сорняк - это неугодное растение в данном месте.

Так вот, УСТОЙЧИВЫЕ к выживанию полевые травы будут переть не с меньшей силой чем бурьян. А вот кто победит?
Если помочь разнотравью а не бурьяну то разнотравье забьет бурьян.
А как помочь?
Растет бурьян , полез выше 40 см - его либо выдергивать , либо срезать. а более низкорослые (которые еще не подросли) не косить.
В первый год может и трудно будет добиться полного замещения, но на второй год, можно!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Дело в том что это совершенно другой подход. Есть только несколько совпадений, но не более. Земледелие с плугом, с ядохимикатами, с удобрениями, да даже с генной инженерией отрицается напрочь.

Совершенно другой подход по сравнению с каким? Во-первых, вроде бы пока никто не говорил про обработку земли плугом. Лично я говорил только о самом первом проходе для облегчения "поднятия целины". Пример "Поднятой целины" с отрицательными последствиями годится только к степям с их малым по высоте плодородным слоем и сильными ветрами, вызывающими эрозию почвы, но Подмосковье к ним не относится.
Во-вторых, между селекцией и генетикой ещё в Сталинские времена шла борьба. Однако время показало, что каждая из них полезна и имеет право на существование. Генная модификация генной модификации рознь. Поэтому не стоит слепо следовать как за генной инженерией, так и за воплям разного рода "зеленных" и к ним примкнувшим...

INDAN, если Вам захочется, то я практически всё сказанное в почти 2-часовом видео Счастливцева смогу опровергнуть, конечно же, за исключением истины, которой там не так уж много, как Вам кажется. Очень просто - входим в скаип, icq или майл-агент, включаем видео и я его прокомментирую...
Ну, а для начала самое простое - он утверждает, что следует природе. Вопрос - "А где он в природе видел чтобы кто-то и чем-то рыхлил почву металлическим инструментом, да ещё почему-то на глубину именно 5 см?

INDAN написал :
В свое время я интересовался биологией. И почвоведение мне просто понятно с полуслова. Я улавливаю те связи которые существуют в природе.

А кто эти процессы отрицает?
Но нужно не забывать, что процессы имею свойства восстанавливаться. Возьмите, например, брожение - к определенному моменту количество дрожжевых грибков достигает максимального количества... если разбавить тем же, из чего состоял раствор, и добавить сахара, то процесс замедлится... но спустя некоторое время количество дрожжевых грибков восстановится до максимального соотношения... естественно при одинаковых внешних условиях...
Так если взрыхлить почву на большую чем 5см глубину осенью хоть фрезой, хоть плугом, то к весне всё в плодородном слое восстановится. Главное - не забыть дать пищу (зеленную массу) тем, кто в природе этим делом занимается.

INDAN написал :
Признак того что почва деградирует - это преимущество всех этих сорняков.
Да вы сами можете заметить. Посмотрите внимательно где растут эти сообщества растений?
Где бывшие стройки были, где был отвал мусора, или до сих пор кучи мусора, в заброшенных деревнях, - везде на таких участках, где человек руку свою приложил.
А вот в природе, которую не касалась рука человека? В лесах? На полях?
Там совершенно другое сообщество растений. Там может сорняк и есть, но не в таком количестве , там много других растений. И эти другие растения просто забивают сорняки. И это очень характерно.
Все эти пустоши заполненные всеми этими сорняками - это после человеческого вмешательства появляются
Загрязнение почвы, неумелая ее обработка, снятие верхнего гумуса - вот и итог.

Туфта. Ну, некоторые сорняки очень любят солнышко, которого на полях много... по сравнению с лесами... Сорняки, как правило, там, где есть их распространители. Возьмите, например, борщевик - ему абсолютно "по барабану" какая по плодородности земля. Если не уничтожать взрослые растения борщевика до его обсеменения, то он и на деградированной почве "даст жару"...
А многим сорняком вообще всё равно - например, амброзии все равно свободно до неё на земле было... или занято...

INDAN написал :
Я сейчас пишу на одном сайте статьи по экологии и начал я статью с того что видел собственными глазами. Там в основном подборка разных статей из разных источников, но и мои мысли и впечатления тоже есть.
Еще этим летом проезжал на велосипеде.
Хотел обследовать одно место (по сбору растений подходящих для бонсай) И наткнулся на карьер по выработке известняка.
какой это был кошмар. везде одна сорная трава. а дальше еще хуже. там тяжеловозы везут щебенку на завод по обработке.
И вот вся территория загажена. И просто чаща всего этого бурьяна, крапивы, репейника. Человек загадил территорию и ее захватили сорняки. Они неприхотливы , очень устойчивы. и выживают. а другое ничего не растет.

Писать о действительности можно хоть что. Вот только самой действительности абсолютно всё равно, что о ней пишут. Возьмите любой заброшенный огород, даже и до того ранее очень ухоженный. Если имеются взрослые растения сорняков, а они по-любому в округе будут, то спустя время ветром или птицами их семена будет занесены. А дальше "дело техники"... До меня огород был заросшим чем только можно, хотя его никто и ничем не загаживал (им вообще практически не занимались - семья раздолбаев жила - потом вымерла)... А урожайность выше чем на соседних участках, потому что во-первых, земля "отдохнувшая", а во-вторых, растения не сажаю "друг на друга", а соблюдаю элементарную агротехнику, в частности расстояние между растениями.

INDAN написал :
Я это к чему?
Земледелие пошло по пути механизации. По отвальному способу. По весне пашут, засевают.

То же ложное. Возьмите подсечно-огневое земледелие, которым когда-то наши предки занимались. Тогда механизации не было. Однако и без механизации при такой форме земледелия требовалось менять время от времени место поселения, как и обрабатываемый участок...
Так что дело не в механизации, а в бездумности...

INDAN написал :
Есть другой метод. Он резко отличается от общепринятого. Ну да называют "сектантами" потому что их метод отвергает всю эту технику и предпочитает только ручной труд. Но в этом методе заложен очень глубокий смысл. Прежде всего это не противоречить природе, матери-земле.

"Сектантами" их называют за слепую веру в то, во что они уверовали... Не нужно бросаться в крайности. Матушке-природе многое и в неручном труде не противоречит. А то с таким сектанством можно вообще дойти до того, что отвергнуть и ручной труд... так как в природе-матушке никто стальными и деревянными инструментами землю не обрабатывает...

INDAN написал :
Некоторые методы я отвергаю не только потому что у меня нет сил, денег, а и потому что я вижу всю бесперспективность такого подхода.

А вот с этим я абсолютно согласен... что Вы не видите перспективность иных подходов. Это давно известно - человек верит только в то, во что сам хочет верить... А разубедить его очень трудно, особенно если у него слаборазвито абстрактное мышление, само мышление алогично и отсутствует критичность мышления...

INDAN написал :
Там надо восстанавливать почву. менять сообщество растений.
Очень трудная задача.

Там скорее всего, плодородие земли за годы простоя восстановилось. Менять нужно не сообщество растений, а само мышление... Нужно уничтожить корневую систему уже растущих растений, засадить сидератами, а через 3-4 года (гарантировано, чтобы задавились непроросшие в предыдущие годы семена сорняков) можно засаживать сообществом желанных растений.
Трудная задача - она только если извороченно (по-сектански) подходить...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кибернетика в нашей стране по началу тоже опровергалась учеными со своими статьями. Однако она давно нанесла сокрушительный удар по тогдашним "сектантам". А в результате, например, и Вы,
INDAN, пользуетесь детищем Кибернетики, общаясь с другими людьми здесь...
Не правда ли, более чем наглядна абсурдность слепого следования чему-либо?

Для памятки!

Мавританский газон

     Также, как основу, можно использовать семена т.н. «Мавританского газона». Свое название он получил от мавританских кочевников, принесших из Северной Африки в Европу обычай засевать участки пустой земли естественным разнотравьем. В его травосмесь должны входить васильки, гипсофила, гвоздика, мак, эшшольция, энотера, крокусы, зеферантусы, низкорослые тюльпаны, первоцветы. Её можно дополнить по вашему желанию семенами диких луговых трав. 

■Состав цветов (49 видов):
Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium

      Лофант мексиканский                    Agastache mexicana 

      Амарант хвостатый                        Amaranthus caudatus 

      Маргаритка многолетняя               Bellis perennis 

      Огуречник                                      Borago officinalis 

      Ноготки лекарственные                 Calendula officinalis 

      Василёк синий                       Centaurea cyanus 

      Хризантема килеватая           Chrysanthemum carinatum 

      Нивяник обыкновенный                Chrysanthemum leucanthemum 

      Хризантема посевная            Chrysanthemum segetum 

      Цикорий обыкновенный                Cichorium intybus 

      Кларкия ноготковая                       Clarkia elegans 

      Кореопсис красильный                  Coreopsis tinctoria 

      Вязель пестрый                     Coronilla varia L. 

      Консолида садовая                        Delphinium consolida 

      Синяк подорожниковый                Echium plantagineum 

      Гипсофила метельчатая                  Gypsophila elegans 

      Подсолнечник однолетний            Helianthus annuus 

      Вечерница ночная фиалка              Hesperis matronalis 

      Зверобой продырявленный          Hypericum perforatum 

      Иссоп лекарственный           Hyssopus officinalis 

      Лаватера трехмесячная                  Lavatera trimestris 

      Лен крупноцветковый                    Linum grandiflorum 

      Лен обыкновенный                        Linum usitatissimum 

      Люпин жёлтый                      Lupinus luteus 

      Люпин розовый                             Lupinus perennis 

      Дербенник ивоподобный               Lythrum salicaria 

      Ромашка аптечная                          Matricaria chamomilla 

      Маттиола двурогая                         Matthiola bicornis 

      Незабудка альпийская                    Myosotis alpestris 

      Чернушка дамасская                      Nigella damascena 

      Мак самосейка                      Papaver rhoeas 

      Фацелия пижмолистная                  Phacelia tanacetifolia 

      Подорожник ланцетолистный       Plantago lanceolata 

      Синюха голубая                             Polemonium caeruleum 

      Лапчатка серебристая           Potentilla argentea 

      Лапчатка серебристолистная         Potentilla argyrophylla 

      Лапчатка                                Potentilla recta 

      Резеда душистая                             Reseda odorata 

      Рудбекия волосистая                     Rudbeckia hirta 

      Щавель кислый                     Rumex acetosa 

      Шалфей луговой                             Salvia pratensis 

      Смолёвка                               Silene gallica 

      Золотарник канадский                   Solidago canadensis 

      Клевер пунцовый                           Trifolium incarnatum 

      Коровяк молевый                           Verbascum blattaria 

      Коровяк длиннолистный               Verbascum chaixii 

      Коровяк скипетровидный              Verbascum densiflorum thapsiforme 

      Коровяк густоцветковый               Verbascum roripifolium 

     Упаковка (1 кг) содержит два отдельных пакета: травосмесь со злаками и отдельный пакет с семенами однолетних и многолетних цветов (от 30 до 50 наименований). Семена лучше всего высевать осенью, если это не получается, сейте в мае. Норма расхода семян - 1 кг на 75 кв.м. 

Существует 2 варианта посева мавританского газона.

■1) Смешиваете семена трав и семена цветов и равномерно засеваете весь участок.
■2) Осенью высеваете сначала злаковые травы и садите луковичные, а весной осуществляете посев цветов, входящих в состав мавританского газона на уже существующий газон. При этом варианте вы проявляете всю фантазию: цветы островками-клумбами или по периметру участка.
Такой газон первый раз скашивать нужно будет после того, как отомрут листья у луковичных растений. Поэтому, логично высаживать их либо под имеющимися уже деревьями или по периметру лужайки.

     По мавританскому газону на самом деле реальная ситуация выглядит не так радужно, как рисуют это производители на упаковке. Многие знакомые, кто сеял у себя такой газон, не получили красивую постоянноцветущую лужайку. Я как-то купила пакетик семян и хотела попробовать посеять у себя на участке. В итоге так и не посеяла, потому что, когда открыла пакет и рассмотрела семена, также поняла, что красоты не получится – в пакете оказались семена из злаковых только райграса, из цветущих чернобривцы, ромашка и ещё какая-труха. 

     В принципе, как мы видим,  травосмесь мавританского газона состоит из 50 видов растений, хотя можно было бы добавить ещё, это даёт надежду получить устойчивый долгоцветущий луг. На этот набор растений можно ориентироваться для составления собственной травосмеси.  

     Здесь можно проявить фантазию и посеять, как основной фон низкорослые, приблизительно одинаковой высоты растения, а куртинками высевать более высокорослые растения. Нужно ещё иметь в виду, что не стоит огорчаться, если некоторые растения не взойдут все в первый год, т.к. есть растения, семена которых всходят на второй, а у некоторых могут взойти ещё позже, когда наступят на их взгляд более благоприятные условия. Можно пойти и другим путём в формировании красивой лужайки: после первого цветения трав, замечаем, какие растения растут не на местах и вносят дисгармонию. Тогда мы их выкапываем и пересаживаем на новое место.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Самая плодородная почва это верхний слой. Он не большой. в России в основном 10 см!!!! На Украине 20 см!!!
делая перекопки мы нарушаем самый хороший, богатый слой почвы-гумуса. Тем самым мы нарушаем экосистему. Зверски нарушаем.
А потом боремся с сорняками, которые захватывают территории.

Вы когда-нибудь слышали понятие "причинно-следственная связь"? Это когда следствие является результатом причины, а причина вызывает последствие... причем не какие-то разные, а именно конкретная причина вызывает конкретное следствие...
Так вот каким образом Вы увязали "убитую" почву и её засилье сорняками?!

INDAN написал :
Мотоблоки захватывают глубину почвы 20 -25 см. - В самый раз что бы загубить почву.
Я не против мотоблоков. Я против такой глубокой обработки земли.

Во-первых, это по мнению "сектантов", но не научно доказанное и научно же подтвержденное надлежащими экспериментами и несколькими научными школами...
Фрезы на мотоблоках и мотокультиваторах обычно составляют 25-30см. Обычно заглубляются они на 2/3 диаметра фрез, но на наиболее быстрой и легкой копке фрезы заглубляются по ось, т.е. на половину. Делайте вывод - глубина составляет 13-20см.
Так и скажите, что Вы против даже 15см копки. Это будет точнее...

INDAN написал :
Итак предварительный итог:

Я не буду вспахивать поле! Это загубить окончательно землю.
Мотокультиватором буду пользоваться только на огороде и на цветниках. (и это еще стоит под вопросом)
Скорее всего возьму на вооружение метод ВЫТЕСНЕНИЯ. Что бы другие растения вытеснили этот бурьян.
При этом буду помогать растениям выжить и глушить бурьян.

Но это предварительные мысли. Они могут изменится.
Тем более я сам вижу в них противоречие.

Итог понятен... Даже и мышление понятно - бесконтрольное изучение "сектанских" книжонок... Особенно прикалывает вывод о том, что участок почти загублен, а его вспашка будет "последним гвоздем в его крышке гроба"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Сохранение Гумус - важнейшая задача адаптивной системы земледелия. К сожалению, в настоящее время в почвах РФ продолжается процесс разрушения Гумус, причем черноземы потеряли за последние 50 лет примерно половину Гумус Причиной снижения запаса Гумус являются эрозия, при которой с почв смывается (или сдувается) верхний наиболее богатый Гумус слой, и дегумификация, которая активизируется при глубокой отвальной обработке почвы и при внесении высоких доз минеральных азотных удобрений.

Для повышения содержания Гумус в почвах используют органические удобрения (навоз, солому, торф, сапропель), выращивают почвовосстанавливающие культуры (многолетние травы и сидераты), отказываются от применения высоких доз азотных минеральных удобрений. Сохранению Гумус способствует переход от глубокой отвальной вспашки к безотвальной вспашке (в особенности к минимальной и нулевой обработке почвы).

Совершенно верно! Однако нужно понимать сказанное правильно, а не слепо. Вымывается плодородие на склонах... выветривается только сухая почва на открытых пространствах при сильных ветрах.

INDAN написал :
Вот что там будет по весне после первых же дождей после вспашки.
Да там без дождей даже это может быть! Потому что место низинное.

Заклинило же Вас на видео о технике на влажной земле?!
Еще раз для Вас повторю - у меня огород весной заливается напрочь, собственно, как и соседние участки, ибо на глубине 50см начинается уже плотная глина. Местность хоть и с небольшим но всё-таки заметным невооруженному глазу уклоном. Низ линия огородов ниже нашей линии до конца мая залито водой.
После дождя в огороде вообще нечего делать ни весной, ни осенью, ни даже летом. В лучшем случае при жаре на работу в огород можно выходить через сутки после дождя.
А идеале весной работу в огороде следует начинать тогда, когда почва достаточно прогреется - о чем свидетельствует "посерение" земли, т.е. когда только-только начинается образовываться корочка...
А чтобы не быть голословным показываю Вам видео о состоянии участка почти в низине... после перекопки штыковой лопатой осенью 2012 и когда земля созрела для обработки весной 2013...

[

Борьба с сорняками. Осенняя копка почвы

]( "Борьба с сорняками. Осенняя копка почвы")

[

Борьба с сорняками. Весенний надрез почвы плоскорезом Мазнева

]( "Борьба с сорняками. Весенний надрез почвы плоскорезом Мазнева")

INDAN написал :
Такое можно на огороде! на цветниках! Где НЕ ХОДЯТ ПОСТОЯННО!
Посеял и жди, а к этому времени и подсохнет к концу мая месяца.

А здесь это предлагают на всем учаске?.

А Вы что, собираетесь ходить по всему участку?!
В мае подсохнет гораздо раньше - к середине мая точно высохнет.
Тем более, Вам говорят не про всегда, а только в самом начале - при "поднятии целины" и борьбы с сорняками. Этот период длится всего лишь 4-5 недель... А потом хоть по всяким сектанским методам...

INDAN написал :
Так что я прихожу уже к более твердому убеждению ТОЛЬКО КОСИТЬ!!!
И при постоянном скашивании постепенно добавлять траву или разнотравье цветочное.

При этом не будет:

  1. вымывание гумуса
  2. его выветривания.
  3. разжижения почвы до грязи.
  4. обеднение почвы.

И будет:

  1. почва будет обогощаться органикой.
  2. будет более крепкой, не размываться.

И будет постепенное замещение сорной травы более благородными травами и цветами.

Может быть это дело не одного года.

Только огород и цветники буду обрабатываться и то не глубокой вспашкой. (либо механически , либо вручную)(этот вопрос еще надо решить)

Это-таки да... Однако прийти к убеждению это ещё не прийти к истинному умозаключению... Кошение поможет только в одном - снизить засилье сорняками, размножающихся только семенами. А вот со стелющейся корневой системой сорнякам, т.е. с вегетативным размножением, кошение будет "как слону дробинка"...
И чтобы это понять некоторым точно понадобиться несколько лет. Тогда они забывают про всяких Овсинских, Бубликовых и еже с ними...

И не путайте, восстанавливающую гумус органику в почву можно вносить и при использовании механических средств обработки земли... например, те же сидераты...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30
По 2-ому ролику. Обычная фрезеровка на малую глубину 2-4 см - практически то что Вы делаете на ролике руками.

И Вам еще не надоело печатать длинные портянки

INDAN написал :
Для памятки!

Мавританский газон

INDAN, вы забыли в свою ссылку вставить цитату о требуемой производителями подготовке почвы
INDAN, да поймите вы наконец-то, что для избавления от сорняков есть ВСЕГО три способа -гербициды, глубокое и неоднократное культивирование и угнетение роста растений.. Так как использовать первых два способа ни по одиночке, ни вместе, Вам в сей момент религия не позволяет,у вас остается только один способ -угнетение растений.. а угнетение-это не рост до 40 см, 40-см-это уже хорошо развитый бурьян с жесткими стеблями, угнетение-это значит не давать сорнякам голову от земли поднять, то есть чуть отросли (10 см максимум!!!) -надо срочно косить... то есть если вы хотите подсеять травы -то какой нафик может быть мавританский газон??? должна быть трава, выдерживающая частые низкие покосы, а не цветуечки... Потому как сорняки уж однозначно сумеют отцвести и рассемениться быстрее, чем это сделают цветы из мавританского газона.. и что вы получите??? тот же бурьян... с ромашками ВЫ и траву -то подсеять сможете только по весне, сразу после удаления сухостоя... Во всем этом бурьяне за столько лет развилась мощная корневая система, и побороть ее непросто... и после выдирания прошлогоднего бурьяна новый попрет так быстро, что не успеете глазом моргнуть...
Акцентирую внимание на том, что речь не о той части участка, где будет огород, а обо всей остальной территории, которую надо поддерживать в относительном порядке...

Nadejda написал :
INDAN, да поймите вы наконец-то,

Ни в жисть он не поймёт, пока на практике сам не убедится. Совершенно очевидно, что оный товарисч относится к категории так называемых " лунных " аграриев, т.е. тех. кто при свете Луны измышляет прожекты относительно того, как он будет благоустраивать свой земельный надел.

Nadejda написал :
Акцентирую внимание на том, что речь не о части участка, где будет огород, а обо всей остальной территории, которую надо поддерживать в относительном порядке...

Вот именно. Кстати, полагаю, что один из подвигов Геракла ( сражение с Лернейской Гидрой ), был совершён никаким не Гераклом, да и гидры никакой не было. Скорее всего, речь шла о древнегреческом земледельце, боровшемся с древнегреческой древесно-кустарниковой растительностью, пазушные почки которой и были головами Гидры, число которых возрастало по мере их отрубания. И победить гидру помог лишь древнегреческий гербицид

Доктор Зло написал :
Ни в жисть он не поймёт, пока на практике сам не убедится.

дык это однозначно все мы исключительно на своих ошибках учимся

Доктор Зло написал :
Совершенно очевидно, что оный товарисч относится к категории так называемых " лунных " аграриев, т.е. тех. кто при свете Луны измышляет прожекты относительно того, как он будет благоустраивать свой земельный надел.

я, когда дом покупала, тоже мечтала о том, что сейчас уже, в отличие от огородного детства, изобрели средства и способы, эффективно борющиеся с сорняками... однако -без огромной ручной работы нифига не получается.. я за своей несчастной соткой не успеваю в должной мере ухаживать... до сих пор морковку не выдернула)))) то есть чтоб был порядок -даже на одной сотке надо работать ежедневно,весь сезон... хотя бы пару часов в день... за редким исключением..

Доктор Зло написал :
Вот именно. Кстати, полагаю, что один из подвигов Геракла ( сражение с Лернейской Гидрой ), был совершён никаким не Гераклом, да и гидры никакой не было. Скорее всего, речь шла о древнегреческом земледельце, боровшемся с древнегреческой древесно-кустарниковой растительностью, пазушные почки которой и были головами Гидры, число которых возрастало по мере их отрубания. И победить гидру помог лишь древнегреческий гербицид

очень может быть и так))))

Nadejda написал :
все мы исключительно на своих ошибках учимся

Не, ну иногда-то уж и из чужих ошибок всё-таки полезные выводы, наверное, делаем ... Впрочем, полно и таких, которые относятся к одной из разновидностей преград для танков : выдолбы, надолбы, и долбо...дятлы

Nadejda написал :
до сих пор морковку не выдернула

Уффффффффффф, у меня только дайкон невынутый сидит.

Nadejda написал :
даже на одной сотке надо работать ежедневно,весь сезон

ОООООООООоооооооооооо, а вот это, пожалуй, уже лишнее

Доктор Зло написал :
Уффффффффффф, у меня только дайкон невынутый сидит.

дык у мну ж еще и стройка своими руками... у меня ж не сто рук.. и так не знаешь за что хвататься...

Доктор Зло написал :
ОООООООООоооооооооооо, а вот это, пожалуй, уже лишнее

я про идеальное состояние участка чтоб ни травинки ни былинки лишней, все причесано, пострижено, подвязано, полито, укрыто и тд и тп)))

Доктор Зло написал :
Не, ну иногда-то уж и из чужих ошибок всё-таки полезные выводы, наверное, делаем ...

то-то и оно, что очень иногда))))