Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#4033635

Я заранее прошу прощения, если что-то подобное уже встречалось, но я в первый раз решила отремонтировать кухню сама.
Предыстория такая. Живу в квартире, где 40 лет не было ремонта (дом - 9-тиэтажка, построенная в 70-х годах). Решили с мужем сделать ремонт (в данный момент будем говорить о кухне, т.к. это самое актуально на сегодняшний день). С одной стены содрали обои (клеенка), краску, что была под ней, и штукатурку. Т.к. я ремонт никогда не делала, решила довериться мужу. Он закупил пескобетон М-300, финишную шпаклевка Форвард КР+ и приступил к работе. Стена между комнатой и кухней у нас держалась на честном слове, а если точнее - на двух прутьях арматуры, сверху и по бокам - дыра, заделанная паклей. Муж выровнял стенку шпаклевкой, ею же замонтировав все дыры, не вынимая пакли (шпаклевка также была положена на кирпич, а также ею была замазана внушительная щель во весь угол). Меня такой "ремонт" не устраивает. Решили, что раз я такая умная, то ремонтировать кухню буду я сама.
В итоге я вынула всю паклю и забила все дыры пескобетоном (ну уж что было в доме, тем и замазывала). В дырку, где розетка, планирую вставить подрозетник и замазать алебастром (не хочу заделывать ее намертво, если она понадобится по какой-либо причине).
Сейчас я очень нуждаюсь в грамотном совете. Понимаю, что вопросы у меня примитивные, но помочь мне некому, лишних денег для того, чтоб нанять бригаду, нет, поэтому буду очень благодарна любым рекомендациям.
1) Что делать с уложенной на стенку шпаклевкой? Из чего раньше делали стены не знаю, но шурупы туда ввинчиваются легко. Я сначала хотела шпаклевку снять, все выровнять штукатуркой, предварительно загрунтовав всю стену. Но вроде как стены ровные, слой шпаклевки допустимый - 3-5 мм, сдирать все жалко. Теперь уже думаю купить универсальную грунтовку и все загрунтовать, т.к. на этой стене будем клеить обои (или покупать грунтовку глубокого проникновения, чтоб все сразу схватилось?). Внизу буду делать еще розетку, поэтому стенка еще будет сверлиться в нескольких местах.
2) Что делать с кирпичной кладкой около окна? Думаю смыть остатки шпаклевки или как-нибудь счистить и заштукатурить. Вычитала, что кирпич грунтовать не надо - это правда? И какую штукатурку на него можно положить?
3) На противоположной стене планируется "фартук" из плитки. Как готовить стенку под плитку? Муж предлагает не париться и все уложить прям на стенку, без грунтовки и без штукатурки. Я как-то уже предпочитаю перестраховаться и все же узнать, как делать правильно.
4) На одном из фото видно, что к нашей межкомнатной стене примыкает со стороны прихожей кирпичная кладка (мы делали стенку). Как и чем штукатурить/грунтовать этот переход между стеной и кирпичами?
За фото прошу прощения - выложила, что было под рукой (одно фото с телефона).
Пока это все, что первое пришло в голову. Длится вся эта свистопляска с ремонтом уже несколько месяцев, т.к. из нас двоих наименее работающей оказалась я (и наиболее заинтересованной в максимальном качестве, пусть и своими силами).
[

]() [

]() [

]() [

]()

У вас стена гипсолитовая, её так крепили в те годы на "усы". Что заделали все стыки пескобетоном хорошо, лишь бы не лопнул в стыках. Обычно в таких перегородках стыки, швы заделываются гипсовой штукатуркой. Той же штукатуркой стенка выравнивается, подравнивается т.е. исправляются мелкие дефекты стены (ямки, шероховатость), потом шпаклюют. Перед процессами обязательно грунтовать поверхность. Но перед этими работами надо выполнить электрику, провести провода. В гипсолитовой стене это можно сделать и в ручную, стамеской и молотком. Если у вас стенка зашпаклёвана уже и вас эта работа устраивает, то можно её не снимать. Не надо жалеть грунтовку на кирпич, она стоит не дорого и работа с ней вам на две минуты. Где будет "фартук" не надо шпаклевать. Не рекомендуется под плитку.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Ну я очень надеюсь, что пескобетон не лопнет, т.к. я разводила все по инструкции - даже с весами и мерной кружкой, т.к. там сказано, что избыток воды ведет к образованию трещин. Смесь получилась в итоге какая-то полусухая, по причине полного неумения пихать ее шпателем в вертикальные дырки (а дырка в углу в руку глубиной), пришлось работать руками - и там ее же и утрамбовывать. Вроде трое суток прошло, все держится хорошо, все затвердело. По цвету моя "лепнина" отличается от "лепнины" мужа, который разводил пескобетон на глаз пожиже (моя работа темно-серого цвета в отличие от его светло-серенькой, на фото это видно, если приглядеться, - не знаю, важно ли это).
Гипсовую штукатурку применить не решилась, т.к. глубина дыры, как я уже писала, вверху глубиной с мою тонкую руку. На тот кусок угла, который сфоткан, у меня ушло 6 кило сухой смеси.

По поводу кирпича - мне сказали, что если на кирпич положить грунтовку, то тогда на нем точно ничего держаться не будет. Т.к. поверхность и так гладкая, а грунтовка вообще сделает ее глянцевой.
Кстати, а какая грунтовка мне нужна для стен и для кирпича, не подскажете?

Пьяджи написал :
Т.к. поверхность и так гладкая, а грунтовка вообще сделает ее глянцевой.
Кстати, а какая грунтовка мне нужна для стен и для кирпича, не подскажете?

Гладкий кирпич? У вас фасадный? Гипсовая штукатурка хорошо липнет к кирпичу. Любой кирпич впитывает воду, а силикатный с особой жадностью. Быстро высосет воду из штукатурки, чем нарушит её качества. Красный кирпич можно и водой смочить. На фирмы производители грунтовок я внимания не обращаю. Обычной грунтовкой работаю, какая есть под рукой. Для стен из гипсолита, силикатного кирпича, на старую штукатурку применяю грунтовку глубокого проникновения.

Грунтовал волма контакт и кирпич и стену из гипсолита. Другую не грунтовал. Штукатурил волма слой. Дом наверное такойже, но это не важно, важно что стены одинаковые. Смысл в том что когда не грунтовал штукатурка между маячков получалось впадиной, типо впитывалась в стену. Хорошо видно если правило приложить, пришлось еще раз пройтись. Там где грунтовал штукатурка легла ровно, никаких впадин и выпуклостей. Проверил, держится одинаково. Проверял методом сверления отверстий для подрозетников ну и так просто руками попытался оторвать.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

За Байкалом написал :
Гладкий кирпич? У вас фасадный?

Красный кирпич, не силикатный. На фото тоже немного заметно.
Красным кирпичом выложена несущая стена, где окно. Силикатным кирпичом выложена межкомнатная стена, где прихожая. На сколько я знаю, это разные по своим свойствам кирпичи, поэтому я так дотошно и спрашиваю, чтоб через год у меня ничего не отлетело.

За Байкалом написал :
Для стен из гипсолита, силикатного кирпича, на старую штукатурку применяю грунтовку глубокого проникновения.

А сейчас я могу на свежую шпаклевку нанести грунтовку глубокого проникновения? Она же вроде как на 3-5 см все равно проникнет внутрь?
Итак, как я поняла, я сейчас грунтую кирпич и кладу штукатурку (сверху снова грунтовка - тоже глубокого проникновения? Не хочется покупать пять разных грунтовок). Формирую угол, штукатурю там, где лежит пескобетон, визуально выравниваю это все, а заодно грунтую поверх моей нанесенной месяц назад финишной шпаклевки грунтовкой глубокого проникновения. И - все! Можно клеить обои на эту стенку. Дальше буду заниматься уже стеной, где будет лежать плитка.
Я правильно мыслю?

Пьяджи написал :
А сейчас я могу на свежую шпаклевку нанести грунтовку глубокого проникновения? Она же вроде как на 3-5 см все равно проникнет внутрь?

Вы ужЕ совершили ошибку (пескобетон по гипсу), старайтесь сначала узнавать, и потом делать.
т.к. гипсовые и цементные материалы различны по технологии, это обязательно нужно указывать и учитывать.
перед каждым наносимым гипсовым слоем нужна грунтовка глубокого проникновения (далее -ГГП).
для кирпича (конкретно того что на фото) грунтовка не нужна, там сцепление и так будет. если слой тонкий, пристреляйте сетку 5ммХ5мм.
также не забывайте, что наносимые слои требуют времени на высыхание, это время указано в инструкциях на мешках\банках.

Зачем на свежую шпаклёвку грунтовку? Дня 2-3 должна сохнуть. Что хотите делать? Любой грунтовкой грунтуйте. Не критично.
Если ровно и гладко угол выведите штукатуркой, можно прямо на неё обои клеить. Учтите, все неровности, ямки, бугорки выступят на обоях. Грунтуют за час, два до оклейки обоями.

Пьяджи написал :
Можно клеить обои на эту стенку. Дальше буду заниматься уже стеной, где будет лежать плитка.
Я правильно мыслю?

Нет. Сначала подготовьте все стены под обои и плитку. Укладывайте плитку в первую очередь. Зачем грязь разводить в помещении со свежими обоями?

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

sanya1965 написал :
Вы ужЕ совершили ошибку (пескобетон по гипсу)

Ну выковыривать я его уже не буду. А чем же тогда заделывать дыру глубиной 5 см? Отец вообще предложил запенить и сверху все замазать. Но у нас эта стена шатается, если на нее облокотиться, а брала я то, что есть дома.
У меня еще между потолком и стенкой дырка в эти 5 см глубиной не заделана. Я теперь вообще запуталась, чем ее затыкать. Туда может поместиться здоровенный деревянный брусок во всю длину стены (это чтоб было понятно, что там не просто трещина). Жаль, что сфотографировать ее в свое время я не догадалась, к сожалению, чтоб было наглядно.
Там, где живут мои родители, дом хрущевка, там все стены и потолки плотно прилегают друг к другу. Я когда в этой квартире увидела такие дырищи, то вообще оторопела. Между нами и соседями была такая же дыра до ремонта комнаты, мы свободно могли слышать все, чем они занимаются (в том числе прекрасно прослушивались все разговоры по телефону).

sanya1965 написал :
Вы ужЕ совершили ошибку (пескобетон по гипсу), старайтесь сначала узнавать, и потом делать.
т.к. гипсовые и цементные материалы различны по технологии, это обязательно нужно указывать и учитывать.

Там примыкание к кирпичной стене и к бетонному потолку. Не страшно. Да и под обоями стыки заделанные будут.

sanya1965 написал :
для кирпича (конкретно того что на фото) грунтовка не нужна, там сцепление и так будет. если слой тонкий, пристреляйте сетку 5ммХ5мм.

Зачем? Это не гладкий бетон. Гипс нормально будет держаться на красный кирпичах без всякой сетки. А на силикатных кирпичах тем более. Кухня не санузел.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

sanya1965 написал :
также не забывайте, что наносимые слои требуют времени на высыхание, это время указано в инструкциях на мешках\банках.

Времени на высыхания у меня вагон, потому что я еще и работаю с графиком 2/2. Сегодня-завтра что-то поделал - два-три дня на высыхание уйдет с моей работой)))

Муж, похоже, совсем самоустранился от ремонта. :yu Спрашиваю сегодня, где у нас подрозетники лежат, чтоб отверстие от розетки заделать, мне сказали, что "раз ты монтер, то ты и должна знать". Ну ладно, пойду искать)))

У меня супруга только обои клеит. Не люблю это занятие и на работе, и дома.

Пьяджи написал :
...А чем же тогда заделывать дыру глубиной 5 см?

в бетоне\кирпиче -пескобетон
в гипсе\гипсолите -Ротбанд

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

За Байкалом написал :
У меня супруга только обои клеит. Не люблю это занятие и на работе, и дома.

Я в комнате тоже сама обои клеила. Врожденный педантизм требует, чтоб все было аккуратно, чисто и красиво. Муж, бедный, чуть не повесился во время поклейки.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Пьяджи написал :
Времени на высыхания у меня вагон, потому что я еще и работаю с графиком 2/2. Сегодня-завтра что-то поделал - два-три дня на высыхание уйдет с моей работой)))

Муж, похоже, совсем самоустранился от ремонта. :yu Спрашиваю сегодня, где у нас подрозетники лежат, чтоб отверстие от розетки заделать, мне сказали, что "раз ты монтер, то ты и должна знать". Ну ладно, пойду искать)))

прям интересно сколько вам с мужем лет. на молодых не похоже - там мужчина пытается не отбрасывать от себя традиционно мужскую работу. хотя если молодой муж взят в квартиру жены, то может и отлынивать. жена же зная каким потом и кровью ей или ее родителям досталась недвижимость старается из всех сил сделать из нее толк.

Пьяджи написал :
Я в комнате тоже сама обои клеила. Врожденный педантизм требует, чтоб все было аккуратно, чисто и красиво. Муж, бедный, чуть не повесился во время поклейки.

Педантизма я не боюсь. Я укладкой плитки занимаюсь в основном. Мне чистого, свежего воздуха надо! Не могу одновременно чтобы в заперти, в духоте с придачей к жаре работать. Не любят обои сквозняков, чёрт их подери.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

За Байкалом написал :
Педантизма я не боюсь. Я укладкой плитки занимаюсь в основном. Мне чистого, свежего воздуха надо! Не могу одновременно чтобы в заперти, в духоте с придачей к жаре работать. Не любят обои сквозняков, чёрт их подери.

а мне малярша клеяла обои с распахнутыми настеж окнами за которыми было более 30 с плюсом. после оклейки закрыли окна и двери на два дня. 2 года вроде бы как полет нормальный тьфу 3 раза

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Fazan написал :
прям интересно сколько вам с мужем лет. на молодых не похоже - там мужчина пытается не отбрасывать от себя традиционно мужскую работу. хотя если молодой муж взят в квартиру жены, то может и отлынивать. жена же зная каким потом и кровью ей или ее родителям досталась недвижимость старается из всех сил сделать из нее толк.

Вы почти во всем правы. Мне чуть за 30, муж постарше. Квартира моих родителей.
Но тут еще такой момент, что муж работает 6 дней в неделю, поэтому ему хочется, чтоб все поскорее закончилось (в принципе, его тоже можно понять). Мне состояние ремонта не мешает, дискомфортно себя в раздолбанной кухне не чувствую, поэтому и не тороплюсь особенно. Хочется, чтоб все же это было понадежнее и продержалось хотя бы лет 10.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Вчера муж сообщил, что надо бы заказать машину и сразу, скопом привезти все, что требуется для ремонта, чтоб больше голову не ломать и по магазинам не ездить. Я думаю, что машину я не буду заказывать, а приобрету себе тележку. Строительные магазины у нас рядом, а точное количество материалов, сколько и чего у меня уйдет, я даже представить себе не могу. Ну шпаклевка есть, пескобетон есть, пару ведер грунтовки я на тележке могу себе привезти, до обоев далеко - есть время и чтоб их выбрать, и чтоб их купить (они не тяжелые, тоже в руках можно все притащить). Ну штукатурить мне не очень много, как я прикинула - тоже можно привезти на телеге один мешок штукатурки; капитального выравнивания у меня не требуется, а на кирпичную стенку около окна одного мешка, думаю, вполне хватит.
Ну да, для плитки можно заказать доставку (у нас машины нет) - плитка будет на стенку для фартука и на пол. Но я даже еще толком не продумывала цветовое решение кухни, что как и где будет у нас располагаться - т.е. пока только так, наметки. У меня сейчас голова занята одной стеной, я ее полностью продумала, куда и что буду размещать. Когда дойдет дело до другой стены, то там уже будем думать.

Пьяджи написал :
тоже можно привезти на телеге один мешок штукатурки

Пожалейте свою спину!!!
Не таскайте ничего тяжелого.
Тот же мешок штукатурки 25 или 30 кг весит
Если конечно не о маленьких мешках речь.
Про плитку вообще молчу. Вспоминаю, как мне для подъема плитки был откомандирован мальчик от фирмы-продавца. И вроде бы надо было то занести плитку от подъезда до лифта - метров 15 и 8 ступенек, да от лифта в квартиру - еще около 15 метров. Правда плитки было больше тонны, но он справился!..
В том же Леруа вполне бюджетная доставка с подъемом на этаж была еще несколько лет назад.
Типа 100 руб/этаж за груз до 1 тонны...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Вот еще вопрос про вытяжку. У нас на кухне аж два вентиляционных отверстия на расстоянии примерно 40 см друг от друга. Оттуда периодически высыпаются тучи песка (слава богу, чистого). Единственное, что не дает этому песку попасть в еду и кастрюли - это когда-то привинченная мужем большая полка, на которой стоит микроволновка. И веничком этот песок я регулярно сгребаю с полки.
Отец предложил одну вытяжку заложить, но мне ее почему-то закладывать не хочется. Что можно сделать, чтоб из этих вытяжек ничего не сыпалось? Может быть, есть службы, которые чистят эти вентиляционные ходы? Что можно придумать на эти отверстия? У меня сейчас стоят обычные совдеповские решетки. Ну одну закроет вытяжка, а другую я бы, наверное, оставила так...

Пьяджи написал :
Может быть, есть службы, которые чистят эти вентиляционные ходы?

конечно есть - обращайтесь в ваш ЖКС или ТСЖ, желательно письменно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Ребят, ответьте мне пожалуйста. Все про тот же мой пескобетон. Сегодня узнала, что срок хранения у него 6 месяцев. У меня же пакеты со смесью стоят в квартире три года. Крупных комков нет. Можно ли его использовать дальше? Или просто выкинуть? В арсенале еще пара мешков, поэтому думаю, применять ли их куда-то дальше, или проще и надежнее купить новый.

Смотря на что и где использовать. Я вот в гараже применил. Там не критично. Заказчиков предупреждаю, что в квартире могут быть непредсказуемые последствия. То есть с себя снимаю ответственность за использования просроченных сухих смесей.

Пьяджи написал :
Ребят, ответьте мне пожалуйста. Все про тот же мой пескобетон. Сегодня узнала, что срок хранения у него 6 месяцев. У меня же пакеты со смесью стоят в квартире три года. Крупных комков нет. Можно ли его использовать дальше? Или просто выкинуть? В арсенале еще пара мешков, поэтому думаю, применять ли их куда-то дальше, или проще и надежнее купить новый.

У Цемента при долгом хранении падает марка.Когда купите свежий для стяжки под плитку - замешаете со свежим и нормально будет.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

После длительной канители и всех дел продолжила колупать стенку. Попутно все сфотографировала, если кому-то будет интересно.
Итак, напомню, что мой дорогой супруг после очистки стенки нашлепал сверху финишную шпаклевку. На стене кроме нее ничего больше нет (ну пескобетон не считается, которым я начала забивать все дырки - его видно сразу). Финишной шпаклевкой выравнивалась стена, зашпаклевывались все отверстия, она клалась везде, куда ее можно было положить. Сегодня, чертыхаясь и матюкаясь, выковыривала ее отовсюду (к тому же к стене она прилепилась довольно хорошо).

Кусочки финишной шпаклевки, которые были вытащены вместе с паклей из щели под потолком:
[

]()

Собственно, сама сквозная щель, которая теперь уже забита ватином, когда ремонтировалась комната (т.е. с другой стороны), отсюда вытащилось то, что показано выше:
[

]()
Во всю стенку:
[

]()

Это я заделывала ее пескобетоном:
[

]()
[

]()

Сразу вопрос по поводу скоб: чем можно их покрыть, чтоб они не ржавели, когда я буду на них класть штукатурку?
Ржавеют они обильно и очень быстро. Через снятую шпаклевку ржавчина проступила очень хорошо.
[

]()

Скобы срезать.Щель между потолком и перегородкой расшить (расчистить),загрунтовать (смочить) и заполнить Монтажной Пеной.Будет держать лучше скоб!

Если не хочется резать - ну покрасьте краской (масляной).Можно еще использовать грунт для металла (в два слоя),например ГФ-021.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Я для себя составила план действий, если кто-то что-то может уточнить или поправить, то буду очень благодарна.
1). Довыковыривать штукатурку из всех дырок. Но только не понятно, как лучше ее выколупать, т.к. положена она толстенным слоем, а оставлять ее так не хочется, т.к. велика вероятность, что она в один прекрасный момент возьмет и треснет, что и было на другой стене. Кто-нибудь знает оптимальные способы ее выколупывания?
[

]()
2) Дозабивать все, что под потолком, пескобетоном (у меня его много, забивается все отлично, трещин нет). Его же использовать для устранения щели между стенкой из гипсолита и силикатного кирпича.
Вопрос: на сколько тщательно надо очищать стену от шпаклевки, чтоб ее заделать другим материалом?
Обильность накладывания шпаклевки моим мужем хорошо видна (во всю толщину и глубину стены), он у меня мужчина щедрый:
[

]()
3) Если приложить уровень, то можно заметить, что стена завалена ближе к потолку. Выравнивать ее я, разумеется не буду, т.к. разница по отвесу между потолком и полом сантиметра 3-4. Планирую максимально педантично выровнять углы Ротбандом.
Вопрос: чем заделывать выщербленности, где скобы? Тем же Ротбандом?
4) Ротбандом выровняю кирпичную стенку около окна. Соскоблить всю шпаклевку с нее не удалось, к сожалению. Вопрос: можно ли положить Ротбанд на вот такую стенку, белую от шпаклевки, или надо соскоблить все максимально?
[

]()
На фото видно, что под откосами отваливается старая штукатурка, которую не досбивали до конца при установке стеклопакетов:
[

]()
5) Соскабливать всю стенку не буду, она относительно ровная, проштукатурю только там, где есть острая необходимость (по углам и кирпичам). Ротбанд покрою финишной КР+, ну и все затру потом.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Юра-сварщик написал :
Скобы срезать.Щель между потолком и перегородкой расшить (расчистить),загрунтовать (смочить) и заполнить Монтажной Пеной.Будет держать лучше скоб!

Если не хочется резать - ну покрасьте краской (масляной).Можно еще использовать грунт для металла (в два слоя),например ГФ-021.

Резать не хочется, да и не чем. Про пену мне отец говорил, но как-то я это дело мимо ушей пропустила.
За рецепт с краской спасибо большое. Я голову ломала, чем же их покрыть...

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Теперь вопрос про потолок. Ох... Понятно, что сначала надо делать его, а потом уже заниматься стенками. Потолок у меня покрыт водоэмульсионкой, лежит она прекрасно, отколупывается только в двух местах. Очень хочется узнать, как ее можно снять? Как я понимаю, она смывается простой водой, но можно ли что-то добавить в воду, чтоб смывалось получше и побыстрее? А потом чем покрыть потолок, чтоб эмульсионка не слущивалась (в комнате спустя два года краска стала осыпаться с потолка)?
Потолок ровный, швов нет. Но у нас на кухне газовая плита, газ сейчас очень плохого качества, если это важно - как делать потолки на кухне с газовой плитой? Со временем этот потолок желтеет и покрывается липким желтоватым налетом от газа.