Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4034253

Много прочитал разного про полипропилен на этом форуме. Но выбрать что-то конкретное пока не могу.
Посоветуйте, пожалуйста, производителя/марку полипропиленовых труб и фитингов, которым можно доверять.
Сильно экономить не собираюсь.
Котёл планируется настенный Vailant, панели Kermi (5 шт), отапливаемая площадь сейчас 50 м2, в перспективе - 100 м2.
Мастер рекомендует "серый чешский полипропилен армированный стекловолокном, название забыл". Что это может быть?
Использовать армированный алюминием полипропилен мастер не хочет (возможно, не хочет возиться с торцеванием).
Я тоже прочитал кучу страшилок про вздутие, расслоение и т.п.
Однако встретил информацию, что армированные стекловолокном трубы работают только до 85 градусов, алюминием же - до 95.
Так ли это? Стоит ли перестраховываться? Или современный котёл никогда не выдаст в систему воду с температурой выше 85?

Vodnik написал :
Использовать армированный алюминием полипропилен мастер не хочет (возможно, не хочет возиться с торцеванием).

Если это труба с алюминиевой фольгой в среднем слое, то она не торцуется, а при её пайке используют спецнасадки.

Vodnik написал :
Однако встретил информацию, что армированные стекловолокном трубы работают только до 85 градусов, алюминием же - до 95.
Так ли это?

Нет

Vodnik написал :
Стоит ли перестраховываться?

Конечно. И сразу сделать МП трубами. Под них и арматура нормальная есть и смотрятся лучше, не говоря уже о большем рабочем температурном диапазоне.
Вот здесь можно почитать как выбрать МП

SCB написал :
Конечно. И сразу сделать МП трубами. Под них и арматура нормальная есть и смотрятся лучше, не говоря уже о большем рабочем температурном диапазоне.
Вот здесь можно почитать как выбрать МП

??? Впервые мне рекомендуют для отопления МП как лучшую альтернативу полипропилену... Или это общее название всех композитных труб, в том числе сшитого полиэтилена от Рехау в алюминиевой оболочке? Что именно Вы имели ввиду под МП?

Мне как раз рекомендовали полипропилен, как выглядящий лучше, чем сшитый полиэтилен, который надо прятать, т.к. он ещё и ультрафиолета боится.

йцукер написал :
Если это труба с алюминиевой фольгой в среднем слое, то она не торцуется, а при её пайке используют спецнасадки.

Торцуется в обязательном порядке. Это обязательное требование технологии сварки для таких труб. Также и спецнасадки применяются.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vodnik написал :
Мастер рекомендует "серый чешский полипропилен армированный стекловолокном, название забыл". Что это может быть?
Использовать армированный алюминием полипропилен мастер не хочет (возможно, не хочет возиться с торцеванием).
Я тоже прочитал кучу страшилок про вздутие, расслоение и т.п.
Однако встретил информацию, что армированные стекловолокном трубы работают только до 85 градусов, алюминием же - до 95.

Трубы для отопления, особенно с панельными стальными радиаторами должны быть кислородонепроницаемыми.

Этим свойством обладают из ППр труб, только трубы армированные сплошным, а не перфорированным алюминием. Когда такой алюм.слой располагается снаружи - иногда возникают вздутия. Но они влияют только на эстетику. Если не хотите вздутий - используйте трубу армированную алюминием по центру слоя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

МП нужно также заметить мало подходит для тройниковой разводки отопления, по причине очень сильных заужений прохода в МП-фитингах. Обычно, поэтому и МП и сшитым полиэтиленом делают по коллекторно-лучевым схемам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Торцуется в обязательном порядке

Если есть требование в мануале, то несомненно. Если в мануале говорится например > Труба центрально армированная ... шейвером не зачищается. Сваривается специальной насадкой

то не вижу причины для самодеятельности...

Vodnik написал :
Мне как раз рекомендовали полипропилен, как выглядящий лучше, чем сшитый полиэтилен, который надо прятать, т.к. он ещё и ультрафиолета боится.

ПП лучше выглядит пока на складе хранится, а когда к радиатору подключить красиво не получится, преимущества МП станут очевидны.
Кроме того, если вы внимательно прочитали статью, то могли понять, что качественная металлополимерная труба не боится ультрафиолета.
Помимо этого, рабочая температура для ПП ограничена 75-ю градусами. При превышении этих значений срок службы ПП трубы сильно сокращается.

Inch1964 написал :
МП нужно также заметить мало подходит для тройниковой разводки отопления, по причине очень сильных заужений прохода в МП-фитингах.

Это только у теоретиков наблюдается такая ситуация. Нормальные люди сразу рассчитывают гидравлическое сопротивление всей системы и далее все работает нормально.
Кроме того МП труба Рехау-Штабил монтируется аксиальным методом, поэтому заужений в фитингах не имеет.
В свое время я проводил натурный эксперимент сравнивая пропускную способность МП труб с разным методом опрессовки.

SCB написал :
Кроме того МП труба Рехау-Штабил монтируется аксиальным методом, поэтому заужений в фитингах не имеет.

Ага, вот что имели ввиду под МП...
Изначально мне тоже больше понравился сшитый полиэтилен Рехау, но мастер отговорил: втрое дороже ПП (особенно фитинги), весь ассортимент нужно заказывать заранее и т.п.
Думаю, в случае чего ПП я потом смогу сам переделать/поправить паяльником, а комплект инструмента для монтажа Рехау стоит более 20 тысяч.

йцукер написал :
Если есть требование в мануале, то несомненно. Если в мануале говорится например "Труба центрально армированная ... шейвером не зачищается. Сваривается специальной насадкой" - то не вижу причины для самодеятельности...

Если Вы действительно читали, то дайте такую ссылку. Советую перечитать еще раз. Хотя бы картинку ниже посмотрите.

Ниже даю фото торцевателя для таких труб, чертеж-разрез спецнасадки и пример правильно сваренной такой трубы, где слой внутреннего алюминия, полностью герметично заварен.

И неправильно сваренная такая труба без применения торцевателя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Трубы для отопления, особенно с панельными стальными радиаторами должны быть кислородонепроницаемыми.

Спасибо за СНиП. Меня тоже смутило отсутствие у армированного стекловолокном ПП кислородного экрана. Но заявлено, что они годятся для отопления. Тогда с какими же радиаторами их можно использовать? С чугунными?

Vodnik написал :
Ага, вот что имели ввиду под МП..

если планируете открытым способом то естественно полипропилен,ежели есть возможность скрытым путем (под стяжкой...)то металлопласт(даже не Рехау)....

SCB написал :
Кроме того МП труба Рехау-Штабил монтируется аксиальным методом, поэтому заужений в фитингах не имеет.
В свое время я проводил натурный эксперимент сравнивая пропускную способность МП труб с разным методом опрессовки.

Не смешите! Пожалуйста дайте фото пресс-фитинга с торца, где видно внутренний проход для воды. И замерьте этот проход штангенциркулем. Фото разместите с Вашего натурного эксперимента - еще лучше будет.

И добавлю, что нормальные люди ведут нормальный диалог, не переходя неадекватно на личные оскорбления и намеки на личные данные собеседника.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vodnik написал :
Тогда с какими же радиаторами их можно использовать?

С любыми(алюминий не в счет,я его не признаю!)

Inch1964 написал :
Не смешите! Пожалуйста дайте фото пресс-фитинга с торца,

Не спешите....!Забейте в поисковик радиальный и аксиальный и будет легче

iv.iv написал :
если планируете открытым способом то естественно полипропилен,ежели есть возможность скрытым путем (под стяжкой...)то металлопласт(даже не Рехау)....

А почему - естественно?
Часть будет скрыта под обшивкой (вагонка - дом-то деревянный), часть (в срубе) придётся пускать в открытую.

Vodnik написал :
А почему - естественно?
Часть будет скрыта под обшивкой (вагонка - дом-то деревянный), часть (в срубе) придётся пускать в открытую.

Что значит часть так,а часть так?....так непойдет....-определитесь есть возможность скрыто под полом -делайте коллекторку(цельная труба металлопласт от коллектора к радиатору),или делайте двухтрубку по наружке над плинтусом полипропиленом.

Inch1964 написал :
Не смешите!

Заужение есть ,но незначительное в сравнении с фитингами для МП ,а про возможные косяки с ПП -молчу (тем более сложно визуально контролировать)
Труба Rehau Штабил 20 ,внутренний 20 -2,9 -2,9 =14,2 мм
Д внутр фитинга (оригинал )
12,4 мм
Разница (заужение) 14,2 - 12,4 =1 ,8 мм

@fev.santeh Инста

Vodnik написал :
Изначально мне тоже больше понравился сшитый полиэтилен Рехау, но мастер отговорил: втрое дороже ПП (особенно фитинги), весь ассортимент нужно заказывать заранее и т.п.

Мастер ваш, как бы это по мягче выразиться, профан. Если он не знает, где в Москве есть в наличии весь ассортимент Рехау, то он ничего не знает. Гоните.
В любом случае у вас нет альтернативы. ПП не вариант для радиаторного отопления по нескольким причинам:

  • недостаточный температурный диапазон
  • неудобная арматура, особенно в части нижнего подключения радиаторов
  • высокий коэф. температурного расширения
  • отсутствие всяких экранов, красивых трубочек и т.д.

Vodnik написал :
Думаю, в случае чего ПП я потом смогу сам переделать/поправить паяльником

Это только кажущаяся легкость. Наскоком вы там ничего не сделаете, без опыта.

Vodnik написал :
комплект инструмента для монтажа Рехау стоит более 20 тысяч.

В аренду много где за 500 руб/день.

Inch1964 написал :
Не смешите! Пожалуйста дайте фото пресс-фитинга с торца, где видно внутренний проход для воды.

Вы тут и на форумхаусе такие советы даете, что уже никому не смешно. Если вы без фото не понимаете о чем речь, то о чем вообще с вами можно дискутировать?

SCB написал :
В любом случае у вас нет альтернативы. ПП не вариант для радиаторного отопления по нескольким причинам:

  • недостаточный температурный диапазон
  • неудобная арматура, особенно в части нижнего подключения радиаторов
  • высокий коэф. температурного расширения
  • отсутствие всяких экранов, красивых трубочек и т.д.

Прикольно! Почти 99% отопительных систем монтируются сейчас из ППр (настенные газовые котлы). А мужики-то и не знают, что, оказывается из ПП нельзя делать системы отопления!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Почти 99% отопительных систем монтируются сейчас из ППр (настенные газовые котлы).

Дайте ссылку на статистическое исследование. Нету? Ну тогда врите сразу на 120%, бумага все стерпит.

Inch1964 написал :
А мужики-то и не знают, что, оказывается из ПП нельзя делать системы отопления!

Различать буквы в словах и смысл этих слов несколько разные задачи. Не всем дается, понимаю.

SCB, Анатолий! Вы же видите,он не дает комментарии даже на явные факты и фотографии .
Соответственно он такой же ТроллЬ как и поллярис и прочее
Ужо доосталооо ,форум постепенно превращается ,превращается ........

@fev.santeh Инста

универсальная тесе будет белая или рехау стабил будет серая при 70 градусах расчетный срок службы более 40 лет с рекламными обещаниями прошу не путать

Vodnik, Если эмпэшные сектанты ещё не засрали Вам мозги и от полипропилена отвратить не смогли - ищите Ekoplastik THERM PLUS. Предназначены для отопления (не центрального (!) но как раз ваш случай). Термостойкость повыше. Температурное расширение значительно меньше. Внутреннее сечение чуть больше. Сплошная армировка алюминием. Цвет белый. Это если с обычным Ekoplastik PPR сравнивать. Я бы только таким и водопровод бы делал... Но где купить - не могу найти. Удачи.

Vodnik написал :
Много прочитал разного про полипропилен на этом форуме. Но выбрать что-то конкретное пока не могу.
Посоветуйте, пожалуйста, производителя/марку полипропиленовых труб и фитингов, которым можно доверять.
Сильно экономить не собираюсь.
Котёл планируется настенный Vailant, панели Kermi (5 шт), отапливаемая площадь сейчас 50 м2, в перспективе - 100 м2.
Мастер рекомендует "серый чешский полипропилен армированный стекловолокном, название забыл". Что это может быть?
Использовать армированный алюминием полипропилен мастер не хочет (возможно, не хочет возиться с торцеванием).
Я тоже прочитал кучу страшилок про вздутие, расслоение и т.п.
Однако встретил информацию, что армированные стекловолокном трубы работают только до 85 градусов, алюминием же - до 95.
Так ли это? Стоит ли перестраховываться? Или современный котёл никогда не выдаст в систему воду с температурой выше 85?


Это и есть чех. Насчёт армирования даже не заморачивайтесь . Единственный участок где МОЖЕТ БЫТЬ требуется армирование - от котла до гребёнок разводящих "нитки " - 1-2 метра. НИКОГДА котёл не выдаст Вам в трубу 85 градусов! Во первых котёл для этого должен просто кипеть. Во вторых (и это важнее) такая температура Вам никогда и не потребуется. При 60-ти градусах в котле - Африка в любые морозы (если у Вас дом не из картона конечно).
- самые демократичные на ПП цены. И очень компетентные консультанты. Подскажут по любому вопросу.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Горын 68 написал :
Единственный участок где МОЖЕТ БЫТЬ требуется армирование - от котла до гребёнок разводящих "нитки " - 1-2 метра. НИКОГДА котёл не выдаст Вам в трубу 85 градусов

Базар, вроде как, не тока за темпер идет, но и за "окислородивание" системы. Народ опасается, как бы котлы с радиаторами не растворились в теплоносителе за пару лет...

Inch1964 написал :
Если Вы действительно читали, то дайте такую ссылку. Советую перечитать еще раз. Хотя бы картинку ниже посмотрите.

В мануале ТЕВО труба Masterpipe страница 26.
Причем жирным шрифтом выделено.
А то что другой производитель требует торцевать свою трубу и предлагает инструмент, чтож, это бизнес...

Inch1964 написал :
Трубы для отопления, особенно с панельными стальными радиаторами должны быть кислородонепроницаемыми.

Именно это я и прочитал в техтребованиях на котёл и радиаторные панели. Однако позвольте спросить: разве кислород в систему отопления может попасть только через стенки труб? Мастер собирается подключить котёл к водопроводу для подпитки и поддержания давления. Оттуда такого натечёт... Конечно, нужно поставить фильтр, но чем отсечь кислород? А при заполнении системы разве возможно добиться полнейшего удаления воздуха? В инструкции на котёл упоминается оборудование для обескислороживания теплоносителя - что за зверь?

Inch1964 написал :
Этим свойством обладают из ППр труб, только трубы армированные сплошным, а не перфорированным алюминием.

Да. Конечно. Но такие трубы появились относительно недавно. При этом ПП армированный перфорированным алюминием и стекловолокном не сняли с производства, на них даже сертификаты есть для применения в системах отопления. Интересно: какие же тогда радиаторы нужно использовать в таких системах отопления? Стальные и биметаллические - не годятся, алюминиевые - ещё хуже. Чугунные? Что-то не видел таких в Европе, там всё панелями завешано.