Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313
#4045321

Нужно установить 7 светильников-бра в квартире (вот такие: ). Проблема в том, что основание бра глубиной ~3 см и выглядит совсем недекоративно. При этом оно полностью закрывается декоративной панелью, которая на ~1-2 см шире чем основание. Т.е. возможно разработчики предполагали, что основание будет утапливается в стену, а панель закрывать штробу. В инструкции по монтажу ничего такого не указано. Я прав, основание действительно нужно утапливать в стену?
Если так, тогда возникает проблема с монтажом одного светильника на стену из ГКЛ. Непонятно как зафиксировать планку, которая крепится к основание. Эта планка крепится к стене с помощью дюбелей. В случае с ГКЛ она получается в пустоте. Если на словах непонятно о чем я говорю, вечером сделаю фотки конструкции.

Если вы ищете ответа на «прав», то нет. Никаких "утапливаний". Вам ”недекоративно“, а дизайнерам этой конструкции — походу очень даже да.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Спасибо за ответ, неожиданно. Большая часть этих бра будут установлены в коридоре, таким образом не симпатичная "подложка" будет бросаться в глаза при просмотре под углом близким к 180 гр. Но если это так задумано, значит буду ставить, все остальные вопросы неактуальны.

Правильный выход — как-то самому отдизайнить некрасивую на ваш взгляд деталь (покрасить, закрыть чем-нибудь кругленьким-квадратненьким).

А насчёт монтажа на ГКЛ, то раз не были предусмотрены закладные и ничего уже нельзя изменить с этим, то используют так называемые «бабочки».

vb- написал :
...Проблема в том, что основание бра глубиной ~3 см и выглядит совсем недекоративно. Я прав, основание действительно нужно утапливать в стену?

если по уму, то надо покупать светильники под бетон. Ваш вариант -для навесной или деревянной обшивки.
если поменять товар нельзя, то утопить эти светильники на 3см -проблемы не вижу.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sanya1965 написал :
если по уму, то надо покупать светильники под бетон. Ваш вариант -для навесной или деревянной обшивки.
если поменять товар нельзя, то утопить эти светильники на 3см -проблемы не вижу.

Интересно зачем тогда дюбеля в комплекте шли)
Выбирали по дизайну, и так замучились с выбором. Пока думаю декоративную вставку придумать, чтобы закрыть основание по периметру.

vb- написал :
Интересно зачем тогда дюбеля в комплекте шли)

это европейское правило, они даже в дерево дюбеля ставят.
это нужно,

  1. чтобы оно не растрескивалось.
  2. дюбель -диэлектрик, и 9001 выполнять тоже надо.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sanya1965 написал :
это европейское правило, они даже в дерево дюбеля ставят.
это нужно,

  1. чтобы оно не растрескивалось.
  2. дюбель -диэлектрик, и 9001 выполнять тоже надо.

Надо взять на заметку. А каким сверлом в дереве сверлить под дюбель на 8, например?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Получается нет единого мнения на мой вопрос. Буду думать...

И тогда возникает вопрос как утопить одну Бра в перегородку из ГКЛ... закладную подобрать по размеру может...

vb- написал :
Получается нет единого мнения на мой вопрос. Буду думать...

мое мнение не будет единым, оно будет лишь единственным. но я сверлю под 8мм именно 8мм. от проворота спасают выштамповки дюбеля.

vb- написал :
И тогда возникает вопрос как утопить одну Бра в перегородку из ГКЛ... закладную подобрать по размеру может...

делается закладная в виде скобы _I-I_ и с отверстиями как в светильнике.

sanya1965 написал :
светильники под бетон. Ваш вариант -для навесной или деревянной обшивки.

М-м, к сожалению наоборот. Этот светильник для бетонной или в этом роде стены. Мало того, - чтобы закрепить его на гипрочной стенке, тут нужно призадуматься. Конструкция - вес светильника, места крепления, - предполагает крепкую фиксацию. То есть в гипроке под действием веса на «рычаге» (металл, стекло! вес приличный), да при нужде раз от разу снимать плафончики, места крепления будут быстро разрушаться. Если за гипроком не будет чего-нибудь получше, чем просто лист его.
Возможно, даже утопить светильник в гипроке будет неплохим решением, но опять же при условии — размещение светильников не будет совпадать с положением профилей, к которому листы гипрока прикручены.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Установил один без утапливания. Вроде неплохо Подставку покрашу эмалью в цвет светильника, думаю нормально будет.
Дюбель-бабочка выдержит нагрузку светильника при монтаже на ГКЛ? Или есть смысл подумать над чем-то более серьезным?

justis1 написал :
Конструкция - вес светильника, места крепления, - предполагает крепкую фиксацию. То есть в гипроке под действием веса на «рычаге» (металл, стекло! вес приличный), да при нужде раз от разу снимать плафончики, места крепления будут быстро разрушаться.

гипрок по технологии (нормальной) д.б. двойным. на него (с бабочками) спокойно вешают книжные полки под нагрузку 40кг.
вес карликового светильника (даже с учетом металл и стекло) не превышает 0,5кг.

Полку 40 кг на гипсокартон? Может конечно я ГКЛ "по технологии" не виден, но у нас на работе были стены из ГКЛ, так до них, по моему, дотрагиваться страшно было, а не точ то полку вешать. На бабочку повесили часы, сейчас уже тчоно не помню, но по моему со 2-й попытки. Вообщем сохранилась твержая уверенность что из ГКЛ бабочка выдирается руками без особых усилий.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sanya1965 написал :
гипрок по технологии (нормальной) д.б. двойным. на него (с бабочками) спокойно вешают книжные полки под нагрузку 40кг.
вес карликового светильника (даже с учетом металл и стекло) не превышает 0,5кг.

У меня один слой 12 мм. Светильник думаю весит около 1 кг.

vb- написал :
У меня один слой 12 мм. Светильник думаю весит около 1 кг.

на бабочках -выдержит без проблем. хотя в 1кг я не верю, ни разу не видел таких размеров и с такой массой.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sanya1965 написал :
на бабочках -выдержит без проблем. хотя в 1кг я не верю, ни разу не видел таких размеров и с такой массой.

перебрал немного на счет 1 кг, 680 г он весит)

vb- написал :
Т.е. возможно разработчики предполагали, что основание будет утапливается в стену, а панель закрывать штробу.

обычно утапливается, 146%.
но, теоретически можно зашпаклевать, покрасить, чем-то обрамить и т.д.