Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4045684

Такая вот незадача - неожиданно включили отопление . Кусок стены, где замурованы трубы, ощутимо нагрелся (дом панельный). А мне его надо штукатурить (Ротбанд). Боюсь, штукатурка банально высохнет, а не схватится (слой где-то 1,5 см). У Кнауфа информации не нашел. Может, кто сталкивался с подобной ситуацией? Буду благодарен за любые советы (мочить штукатурку из пульверизатора в течение 7 суток не предлагать ).

Время схватывания Ротбанда - 30 минут. Полчаса, и даже час, можно попшикать, тем более что даже на теплой стене полтора самнтиметра будут сохнуть не менее получаса. Так что ничего страшного не случится.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

ну будет бухтеть, но пластом не гавкнется..видел серию "хрущовок" в Москве, где стояки отопления замурованы под цпс штукатурку, ну она бухтит, но лет 50 простояла...вам 50 лет хватит?

Ну дык...как грится - всегда так делали и никто не жаловался

ЮрийР написал :
Ну дык...как грится - всегда так делали и никто не жаловался

Но не всем такой вариант подходит, вы хотели сказать..есть , да, есть люди, кто поступает разумно, с помощью мериканских штукатуров и нанотехнологиефф, решают энту проблему! Только че они по форумам спрашивают? Вызвали б, откуда нить с лондона, ин.спеца...

Давайте не будет путать автора темы, а то мы тут нашутим и ещё больше запутаем.
Теплую стену штукатурить можно без всякого страха, хоть гипсовой, хоть цементной штукатуркой, порядок работ тот же самый, что и с комнатной температурой. Для кого важна буква закона, можно побрызгать гипсовую штукатурку чтоб была влажной один час, цементную - как обычно.

Всем откликнувшимся спасибо! Вечером нанес, затер - утром стоит (висит?) как влитая !

Вдогонку скажу, что в пособии для монтажа тёплых стен Viega рекомендован штукатурный раствор на основе глины. Как такое реализовать - не знаю. Не исключаю, что это ошибка перевода с немецкого.

Ротбанд на гипсовой основе. Гипс схватывается быстро. Несмотря на то, что ротбанд начинает схватываться через пол часа, на самом деле реакция начинается с того момента, как вы его развели водой. Необходимо смочить стену так, чтобы вода впиталась в стену как можно глубже. И ещё надо учитывать, что температура является катализатором, и потому ускорит реакцию многократно. Проще говоря, надо сильно смочить стену и сразу, пока не начала подсыхать, нанести ротбанд. Желательно между трубами и стеной засунуть кусок теплоизоляции. Если нет, то прикрепить кусок обычной фольги к куску фанеры или гипрока и поместить между радиатором и стеной. Со шпаклёвкой будет уже сложнее. Там мочить стену ни в коем случае нельзя.