Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5680761

Добрый день!

Ванная комната, обшитая гипсокартоном и ацеидом, одна стена у нее наружняя (выходит на улицу). В самом начале на этой стене висела батарея и было окошко на улицу, потом батарею сняли и окошко просто закрыли обшивкой, пространство заложили утеплителем.

Сейчас стоит задача - все старые перегородки буду сносить (было много конструктивных недостатков, из-за чего плитка на стене потрескалась и поползла), вместо них обшивать все гипсокартоном и потом класть плитку. Так вот, нужно как-то утеплить эту стену. Вариант с восстановлением батареи не проходит - на ее месте стоит ванна, и переместить ее в другое место нереально.

Я хочу между стеной и гипсокартоном проложить металлопласт змейкой. То есть получается такая батарея. Соответственно, внешнюю стену (она кирпичная) закрыть каким-нибудь утеплителем.

Вопрос - моя конструкция будет иметь право на жизнь? "Змейка" будет прогревать межстенное пространство, стена будет теплой. Или же есть какие-то нюансы?

То есть по сути "эта змейка" будет являться удлинением трубы, ведущей к батарее, такого же диаметра.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ss141120, проще положить в стену ЭППС (утеплить). Тщательно пароизолируйте, например, полиэтиленовой плёнкой, перед зашивкой ГКЛ.

Утепление не вариант, потому как одна стена внешняя, и на ней висела батарея. Ее убирали, и зимой в ванной получалась адская холодрыга - приходилось прогревать ее перед помывкой электрорадиатором.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Всё равно не понимаю, Вы же будете косметику делать, ну и выделите 5 см на ЭППС...только пароизоляцию сделайте.

Я имел ввиду то, что утепление естественно, делать нужно, но это наружняя стена. Раньше она обогревалась радиатором, как это, в принципе, и должно быть. Потом его убрали, и стало холодно. То есть саму стену как-то надо прогревать активно что-ли...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ss141120 написал:
То есть саму стену как-то надо прогревать активно что-ли...

Если Вы резко увеличите тепловое сопротивление, то прогревать ничего не понадобится. Положить трубу-то можно, сверху воздухоотводчик и т.п., но зачем? Ещё и придётся решать, чем этот металлопласт запитать, т.е. нужен насос, если у Вас не двухтрубная система отопления. На естественной циркуляции или от однотрубной системы отопления обеспечить работоспособность будет сложно, разве что вместо металлопласта медью лесенку спаять. Положите тогда на эту стену после обдирки 10 см ЭППС для спокойствия - и не понадобится никакого прогрева. Прямо на него соответствующим клеем можно и плитку положить, кстати, без обшивки. Правда, надо будет положить немного ЭППС и на прилегающие к холодной стены на 20-30 см.

Проблема в том, что в ванной нет источника тепла. В свое время им был радиатор, который был демонтирован из-за того, что занимал много места. Стена же одна внешняя получается, вот он ее и грел. Если даже все утеплить, как вы говорите (а стены соседние тоже с утеплителем), то получается, что от холодной стены зимой ванная комната будет постепенно охлаждаться. Такое было уже (вместо ЭПСС была минвата уплотненная). С утра, когда стояли морозы, приходилось ставить электрорадиатор и включать его, чтобы прогреть воздух.

Система отопления однотрубная. Почему будут проблемы с работоспособностью? Как я понимаю, в верхней точке трубы сделать кран-отвод, для спуска воздуха из магистрали, и можно пользоваться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ss141120 написал:
Почему будут проблемы с работоспособностью?

Гидравлическое сопротивление у змеевика из метапола получится много больше такового у радиатора.

psnsergey написал:
Гидравлическое сопротивление у змеевика из метапола получится много больше такового у радиатора.

Стенка будет работать в легкую (это же не на полу...), а подключить можно к примеру через ICBOX...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv.iv написал:
Стенка будет работать в легкую (это же не на полу...)

Ну-ну. Удачи, она понадобится.