Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4051253

Есть нужда выравнять немного выгнутый, уже приклеенный лист экструдированного пенополистирола. Нагретая током струна из нихрома в данном случае неприменима. Пенопласт вклеен в железную дверь, и проволока замкнётся на металлическую раму двери. Рубанок не снимает пенопласт, а оставляет череду зацепов. Я уже готов шлифовать пенопласт шкуркой, но боюсь, что материал быстро засорить шкурку.
Подскажите способ снять слой до 5 мм пенополистирола средней плотности на площади около одного квадратного метра.

cineman написал :
Я уже готов шлифовать пенопласт шкуркой, но боюсь, что материал быстро засорить шкурку.

cineman, простите, вы боитесь разориться на шкурке? вряд ли он ее забъет, он же не вязкий.. и потом -можно взять жесткую щетку и очищать шкурку периодически...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а ножовкой, полотном по металлу пробовали?

Povstanez написал :
а ножовкой, полотном по металлу пробовали?

У меня нет двухметровой ножовки по металлу?

Nadejda написал :
вряд ли он ее забъет, он же не вязкий.

Когда нагреется, станет вязким. Вопрос мой был к тем, кто знает ответ.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

cineman написал :
У меня нет двухметровой ножовки по металлу?

зачем она на

cineman написал :
на площади около одного квадратного метра.

?
выгибаете полотно и стёсываете\срезаете

Грубая наждачка в ручную, не залипает, хорошо обрабатывается пенопласт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

заточить боковую грань кельмы или мастерка и срезать как соты пчелиные вскрывают

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Прижать раскаленную железную пластину?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Крупная шкурка N40, любой кусочек размером примерно 100х100 мм.
Не забивается, не изнашивается, работы вручную на 5-10 минут.

cineman написал :
Пенопласт вклеен в железную дверь, и проволока замкнётся на металлическую раму двери.

С одной стороны наденьте на струну старый советский конденсатор типа КТ (керамический трубчатый) Выводы с него можно обрезать. Толщина стенки этой керамической трубочки - доли миллиметров. Проверено - режет без проблем. Струну лучше потолще и сильнее натягивать - тогда рез будет ровнее.

ТС,
лист ЭППС стОит 100рублей. кмк дешевле отодрать старый пенопласт, и плотно наклеить новый.
ЭППС по толщине я уменьшал фрезером.
если есть проблемы с доступом (замки, закладные и т.п.), то ЭППС легко режется малярным выдвижным ножом с полностью выдвинутым лезвием. оно легко гнется и проблем особых нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965, так неинтересно и слишком просто!

andrewkhv написал :
sanya1965, так неинтересно и слишком просто!

для повышения интереса можно работы проводить ночью, без света, и из гамака, подвешенного вертикально.

cineman написал :
проволока замкнётся на металлическую раму двери.

Суровая нить, раму использовать как направляющую, работы на 15 минут.

andrewkhv написал :
sanya1965, так неинтересно и слишком просто!

Срезать нужный слой лезвием обойного ножа совсем непросто. Лезвие постоянно норовит занырнуть на глубину.
Удалять лист ЭППС нет смысла. Неровности листа пенопласта повторяют неровности стального листа двери. Это дешёвая общественная дверь на этаж, заказанная в начале 90-х на деньги, собранные со всех соседей по этажу. Лист металла двери имеет потянутости, которые создают задумчивое послезвучие от каждого закрывания этой двери. Потому на дверь была нанесена битумная мастика, которую от сползания вниз удерживают листы ЭППС, притянутые к листу саморезами.
Пока моя рабочая версия - заточить шабер для мультитула и им срезать пенопласт послойно.

cineman написал :
Срезать нужный слой лезвием обойного ножа совсем непросто. Лезвие постоянно норовит занырнуть на глубину.

я это делаю вторую неделю подряд -утепляю свою лоджию.
и при известной сноровка ничего никуда не заныривает.
выдвинуть лезвие полностью, кончиком его упереть плашмя, и прогнутой серединой отрезать.
могу провести мастер-класс в своей квартире -для сомневающихся.

cineman написал :
Пока моя рабочая версия

А струной - не проще?

Vladimir_Vas написал :
А струной - не проще?

Я сразу тормознул версию со струной в начальном сообщении темы, но не стал расписывать все причины такого ограничения. Так вот, помимо периметра из профиля 20х40 дверь содержит выгородку из того же профиля в качестве места для установки замка. Эта выгородка имеет крышку, которая на 1 мм возвышается над профилем двери. Задача в том, чтобы создать плавный переход поверхности пенопласта до этого уровня +1 мм. Потому идеальная плоскость невозможна.
Решение найдено. Я сейчас проверил эту версию:

cineman написал :
заточить шабер для мультитула

РАБОТАЕТ. Шабер для мультитула, произведённый Энкором, я заточил с трёх сторон. Этим шабером получается выстригать дорожки стабильной глубиной 1-2 мм, что и требовалось получить. Похоже, покупка ЛШМ опять откладывается.
СПАСИБО все, кто откликнулся на мою тему. (здесь должен быть смайлик в виде кружки хорошего пива)