Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4056748

[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Всё начинается с возведения стены из пеноблоков, чтобы будущее окно не висело в воздухе при монтаже и обязательно крепилось к потолочной бетонной плите. (Делаем на века, ок да?)
Стена возводится выше первоначальной в среднем на 3-6 см для будущего водоотлива.
Далее приезжают мастера и остекляют балкон, а вы следите за тем, чтобы всё было сделано надёжно и герметично.

Утеплял пенополистиролом (пеноплэкс), все стыки пропенил, далее пароизоляция из лавсана, всё проклеивается металлизированым скотчем.
*Мой пример тёплого пола не особо удачен*, т.к если тёплый пол не работает, то плитка довольно холодная, а если нагревательный элемент выйдет из строя, то прейдётся всё ломать!
Сейчас бы сделал тёплый пол и на него инженерную доску

Монтаж пвх панелей делал без всяких стартовых профилей и прочей фигни. Стыки максимально подогнаны. Максимальный зазор 0.8 мм.

Работа ещё не окончена, далее будет монтаж дубовой рамы и столешницы и подгон к ним ПВХ панелей.
Есть вопросы? Пишите.

моё ИМХО
всё вроде ничего, но 3 совершенно бестолковых вещи
1)обшивка пластиком
какая-то совдепия, куда не плюнь везде пластик, как будто других отделочных материалов нет
а)Испортить(пробить, сломать) его проще простого, а заменить испорченную панель практически нереально
б) это всётаки пластик и при нагревании на солнце ,да ещё в достаточно небольшом замкнутом пространстве это газовая камера
2)утепление пеноплексом пеноблочной кладки
это масло на масло, пеноблок сам по себе неплохой утеплитель
тоесть это не то чтобы косяк , просто излишество, а вот лишних 5-10 см балкону никогда не помешает
3)плитка на полу
во первых плитка сама по себе холодный материал её полюбому постоянно надо греть и греть нехило. Вспомните ванну, как бы вы не напарили стены и пол всё равно холодные
во вторых её применение обосновано только в мокрых или проходных помещениях
у меня на балконе(неутеплённом) ковролин, спокойно выхожу босиком даже зимой

Всё что вы сказали - это очевидно, про плитку я написал в коментариях, если будете внимательнее - прочитаете.

Ни кто не собирается "пробивать" пвх панели. Они часть конечного интерьера, и выбор пал именно на них, так что не думайте что вы умнее всех ( без обид)

HellSystem написал :
Ни кто не собирается "пробивать" пвх панели. Они часть конечного интерьера, и выбор пал именно на них, так что не думайте что вы умнее всех ( без обид)

разумеется целенаправленно пробивать никто не собирается, всё обычно происходит случайно

балу написал :
2)утепление пеноплексом пеноблочной кладки
это масло на масло, пеноблок сам по себе неплохой утеплитель

Вы считаете, что 10 см пеноблока (на фотках где-то так) являются достаточной теплоизоляцией? Тогда почему же стеновые блоки имеюи толщину 250-375 мм?
Для меня этот вопрос тоже сейчас актуален, но помоему дополнительная теплоизоляция пенобетону нужна, друго дело, что лучще бы её все таки делать со внешней стороны, по крайне мере архитекторы так говорят

балу написал :
2)утепление пеноплексом пеноблочной кладки
это масло на масло, пеноблок сам по себе неплохой утеплитель
тоесть это не то чтобы косяк , просто излишество, а вот лишних 5-10 см балкону

абсолютно согласен,
только я считаю, что в этом будерброде лишним является пеноблок , как менее эффективный утеплитель.

Занятный у Вас уровень для плитки)) Лиана не низко? Окно открывается? Плитка мне нравится. Пенофол кажется излишним, ИМХО. Достаточно было бы на сетке закрепить нагревательный кабель и закатать в стяжку. Этакая компиляция из земскова и квартирного вопроса))

Прям подколол, я много всего пересмотрел перед тем, как делать ремонт. Плитка куплена в леруа мерлен на красносельской. Очень недорогая.

Пеноблоки это не утепление, это необходимая опорная стена для рамы, чтобы прикрепить её ко всем плоскостям бетонных плит. Если делать без доп. стены, то верх рамы будет выходить наружу и не будет закреплён ни как. Создастся мостик холода и все усилия в пустую.

Грэй написал :
абсолютно согласен,
только я считаю, что в этом будерброде лишним является пеноблок , как менее эффективный утеплитель.

пеноблок в данном случае имеет опорную функцию, на него ставится рама, утеплителем он является как бы побочно,можно конечно эту стенку их кирпичей сделать но это лишний вес.
Утепляет не материал а воздух находящийся в нём, по вашему в 10см блоке меньше воздуха чем в 5см пеноплекса?

Виктор_Ч написал :
Вы считаете, что 10 см пеноблока (на фотках где-то так) являются достаточной теплоизоляцией? Тогда почему же стеновые блоки имеюи толщину 250-375 мм?

Cтеновая панель это бутерброд, тоесть между 2 бетонными частями находится слой утеплителя толщиной какраз 5-10см

Виктор_Ч написал :
Для меня этот вопрос тоже сейчас актуален, но помоему дополнительная теплоизоляция пенобетону нужна,

Пеноблок сам по себе теплоизоляция, к тому же дополнительной поверх него будет фольгированная пенка.

Виктор_Ч написал :
друго дело, что лучще бы её все таки делать со внешней стороны, по крайне мере архитекторы так говорят

Архитекторы занимаются конструкцией дома они расчитывают прочность, несушюю способность и т д, а теплоизоляцией и тем сколько в панели должно быть утеплителя занимаются теплотехники.
мы сейчас о чём говориим, об утеплении частного дома или лоджии???
согласен, дом утеплить можно и с внешней стороны, и толщину уреплителя дать двойную или тройную, и общюю толшину стены сделать полметра и больше, вот только если это делать на лоджии места на ней не останется.
Я говорю о минимально возможном утеплении которое даст на лоджии комнатную температуру

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

балу написал :
моё ИМХО

Поддержу все замечания кроме плитки.

балу написал :
у меня на балконе(неутеплённом) ковролин, спокойно выхожу босиком даже зимой

А белье у Вас на балконе никогда не капает? Особенно эффектно оно капает на ковролин. У меня раньше так было, сейчас плитка.

kirich написал :
Поддержу все замечания кроме плитки.
А белье у Вас на балконе никогда не капает? Особенно эффектно оно капает на ковролин. У меня раньше так было, сейчас плитка.

вообще-то у стиралок есть такая функция как "отжим", никогда не пробовали?

Бывают конечно тяжёлые веши которые машинкой не отжать, но они у меня капает в ванной, и непосредственно в ванну, вешать их на балконе бред, потому как в них воды столько что никакая плитка не поможет, там полноенная гидроизоляция нужна, да и периодически бегать вытерать лужи я тоже не фанат.

балу написал :
Утепляет не материал а воздух находящийся в нём, по вашему в 10см блоке меньше воздуха чем в 5см пеноплекса?

я сказал лишь что в 10 см пеноблоке больше сантиметров, чем в 5 см пенопласте. Разве не так?
О том, что он использован как несущая конструкция - я не знал, я только видел из фото, что существует бетонная стенка...

балу написал :
Архитекторы занимаются конструкцией дома они расчитывают прочность, несушюю способность и т д, а теплоизоляцией и тем сколько в панели должно быть утеплителя занимаются теплотехники.
мы сейчас о чём говориим, об утеплении частного дома или лоджии???
согласен, дом утеплить можно и с внешней стороны, и толщину уреплителя дать двойную или тройную, и общюю толшину стены сделать полметра и больше, вот только если это делать на лоджии места на ней не останется.
Я говорю о минимально возможном утеплении которое даст на лоджии комнатную температуру

А по существу вы что нибуть можете сказать, желательно аргументированно?
Если уж говорить грамотно, то архитекторы занимаются планировкой, внешним видом и т.д., а несущей способностью, как и теплопотерями, занимаются соответсвующие инженеры.

И толщина стен жилых домов выбирается не только исходя из несущей способности, но и из соображений тепловых потерь. Зимняя кладка не менее 2 кирпичей, сейчас кладут 2,5 и 10 см теплоизоляции. Раньше "бюджетные" дома строили в 1,5 кирпича, в результате точка росы была внутри помещения и стены мокли, но, как говорит один мой знакомый, газ был дешевый по этому топили так что просыхали
Из тех же соображений теплоизоляцию делают снаружи - чтобы точка росы оказалась внутри основной стены, а не между стеной и теплоизоляцией. По этому же если нет возможности делать внешнюю теплоизоляцию то необходима пароизоляция.

По вашему получается, что лоджию надо утеплять чисто симовлически а потом тратить на её отопление многие киловаты электроэнергии.

балу написал :
Утепляет не материал а воздух находящийся в нём, по вашему в 10см блоке меньше воздуха чем в 5см пеноплекса?

Утепляет то конечно воздух, а несуший материал наоборот создает дополнительную теплопроводность. По этому теплопроводность пеноблока явно выше.

В общем, если Вам есть чо сказать по существу, то пожалуйста аргументируйте или приведите примеры из своего опыта, а если такого опыта нет, то пожалуйста избавьте т своих несвязных размышлений.

Виктор_Ч написал :
В общем, если Вам есть чо сказать по существу, то пожалуйста аргументируйте или приведите примеры из своего опыта, а если такого опыта нет, то пожалуйста избавьте т своих несвязных размышлений.

по существу я всё сказал и примеры привёл, утепляйте как и чем вам нравится
переубеждать вас в чём либо не собираюсь темболее коментировать ваши измышлизмы, темболее объяснять чем отличиется теплоизоляция от теплопроводности и теплоёмкости, у вас с этим полный бардак

Для адекватных людей еще раз сформулирую свой вопрос, хотя уже и задовал его в другой ветке (напомню, парапет будет из пенобетона 10 см):

  1. Если использовать в качестве внешней теплоизоляции пеноплекс, то как его лучше защитить: штукатуркой или коробом из профлиста?
  2. Что лучше использовать в качестве внешней теплоизоляции: пеноплекс или минвату?
  3. Какой толщины той или иной телпоизоляции достаточно? Рассматриваются варианты 5 и 10 см. Тех кто считает что утеплять не обязательно и можно компенсировать отоплением прошу не отвечать.

для тех кто особо в танке повторяю

Виктор_Ч написал :
Для адекватных людей еще раз сформулирую свой вопрос, хотя уже и задовал его в другой ветке (напомню, парапет будет из пенобетона 10 см):

  1. Если использовать в качестве внешней теплоизоляции пеноплекс, то как его лучше защитить: штукатуркой или коробом из профлиста?

без разницы чем, главное чтобы вода не попадала

Виктор_Ч написал :

  1. Что лучше использовать в качестве внешней теплоизоляции: пеноплекс или минвату

без разницы, только минвата в отличии от плекса отлично впитывает воду

Виктор_Ч написал :

  1. Какой толщины той или иной телпоизоляции достаточно? Рассматриваются варианты 5 и 10 см. Тех кто считает что утеплять не обязательно и можно компенсировать отоплением прошу не отвечать.

5см за глаза, но лично вы можете использовать 25

[

]()
HellSystem, судя по этой фотке у вас пеноблоки выложены вровень со старым парапетом
Водоотлив у вас с наклоном??

Убогий пластик, без обид. А зачем в принципе теплый балкон? У меня лоджия в камне вся, неотапливаемая, ниже 5-6 градусов тепла температура зимой не падает, я сделал спортзал на лоджии- поставил скамейку и железо. Дверь открыл - через пять минут там уже 15-18, самое то. Но вот на таких балкончиках, что делать зимой? Хранить консервацию? Так отопить ее теплым полом дорого и тяжело. Особенно если у соседей на холодном балконе потолок отапливать.
Плитка в тему, всегда можно и ковер положить.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

балу написал :
вообще-то у стиралок есть такая функция как "отжим", никогда не пробовали?

  1. Есть вещи, которые стирают вручную.
  2. С машинки белье тоже капает, кроме того иногда полезно дополнительно прополоскать после машинки.
  3. По плитке с тряпкой никто потом не бегает, капает себе да и все.
    В общем поинтересуйтесь у жены, или Вы сами белье стираете, потому в курсе всех нюансов?

kirich написал :
В общем поинтересуйтесь у жены, или Вы сами белье стираете, потому в курсе всех нюансов?

в том то и дело что жена ни разу руками ничего не стирала, со всем отлично справляется машинка от самых "нежных" женских тряпок, до постельного белья и ковриков.
Последний раз я в ручную полоскал в далёких холостяцких 90х, когда у меня была машинка "малютка" (кто не знает, это такое корыто с механическим таймером) и советский стир.порошок.

балу написал :
[

]()
HellSystem, судя по этой фотке у вас пеноблоки выложены вровень со старым парапетом
Водоотлив у вас с наклоном??

Стена из пеноблоков выше на 5 см, тоесть водоотлив находится под наклоном

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

балу написал :
в том то и дело что жена ни разу руками ничего не стирала, со всем отлично справляется машинка от самых "нежных" женских тряпок

Стирать то можно все, только после машинки некоторые вещи служат меньше, любая женщина это знает.
Сам люблю теплый пол на балконе, но плитка практичнее. На старой квартире был ковролин, так что есть с чем сравнивать.

HellSystem написал :
Стена из пеноблоков выше на 5 см, тоесть водоотлив находится под наклоном

тогда без вопросов, просто на фото кажется что оба парарета на одном уровне

Что касается ПВХ панелей, безусловно этот материал можно деформировать и пробить. Но этот балкон будет эксплуатироваться как зона отдыха. По задумке оттуда можно смотреть телевизор и не более. Так что ни кто не собирается бегать по балкону с острыми предметами и махать там ими.

На вашем балконе - вы хозяин, а на своём я и я считаю что на данный момент всё отлично адаптировано для пользования.

А мне понравилось...единственное, для Москвы, я б все оббил вагонкой, хоть какое то напоминание о природе и даче...но вы выбирали видать по интерьеру, в связке с кухней, так? Ну и лиану, задрал бы выше, в ней ведь весь кайф, чтоб прям под потолок подтягивалось. А что касается ал-я земсков-ролик, ну и что? не все ж, что он снимает реклама Хилти, есть кое что и полезное...

HellSystem написал :
Монтаж пвх панелей делал

При резке лобзиком получается очень много наэлектризованных опилок. Не надо пластик резать лобзиком, от отлично режется ножом, только руки нужны сильные.
Мое имхо-пластик вообще не надо, он очень сильно воняет на солнце...(личный опыт...)

valid7228 написал :
А что касается ал-я земсков-ролик, ну и что? не все ж, что он снимает реклама Хилти, есть кое что и полезное...

блин точно, а я то думаю что мне это напоминает, фальшстенщик земсков

Как будто до него ни кто так не делал? Это же единственный вариант совмещения кухни с балконом... На другое только у извращённого человека хватит фантазии.
Сложно сказать, будут ли пахнуть ПВХ панели или нет. Всё дело в изготовлении.
Но основная судь показать людям что можно самому забацать ремонт... Делается это меньше месяца при том, что делается всё аккуратно.

valid7228 написал :
А мне понравилось...единственное, для Москвы, я б все оббил вагонкой, хоть какое то напоминание о природе и даче...но вы выбирали видать по интерьеру, в связке с кухней, так? Ну и лиану, задрал бы выше, в ней ведь весь кайф, чтоб прям под потолок подтягивалось. А что касается ал-я земсков-ролик, ну и что? не все ж, что он снимает реклама Хилти, есть кое что и полезное...

Под лианой вы имеете ввиду сушилку?) Её высота (2.10 м) выбиралась специально, чтобы низкий человек мог вешать сушиться вещи без использования лестниц.

Безусловно - панели это часть общего интерьера.

HellSystem написал :
Под лианой вы имеете ввиду сушилку?) Её высота (2.10 м) выбиралась специально, чтобы низкий человек мог вешать сушиться вещи без использования лестниц.

valid7228 ошибся, у вас обычная вешалка, но если уж на то пошло лиана в разы удобнее, она не мешается над головой а висит себе спокойненько на потолке, при этом вешать на неё удибнее чем на вашу потому как перекладины опускаются на комфортную высоту, да и бельё выходить на лоджию не мешает