Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067578

Добрый день!

Вобщем, задача почти классическая: сделать дверной проем 90см в стене толщиной в полкирпича. Но есть неприятный момент: проем с одной стороны ограничен монолитной несущей стеной. Как в таком случае правильно закрепить балку над проемом?

Толщина монолитной стены? Балку можно заменить на уголок. На стене закрепить тоже уголок по ширине проёма. Уголки над проёмом ложатся на закреплённый уголок к стене, их можно не закреплять с тем уголком, кирпичом сверху расклинит. Вариант-сделать нишу под балку в несущей стене возможен. Но надо знать, что за дом, какую конструктивную роль играет эта стена. Стены бывают несущими или элементами жёсткости. Так что с уголками вариант более реален.

За Байкалом Не знаю как правильно это объяснить, так как строительными терминами владею не очень хорошо. Вобщем это не стена, а выступающая часть стены (колонна) 40x40 см. Долбить нишу -- это надо согласовывать, что делать не хочется.

Вариант с уголком тоже рассматривали, но там как я понимаю без сварки не обойтись?

Если колонна, то это серьёзно. Может вашу стену надо было сдвинуть от колонны. Да и сверлить её не рекомендуется. К тому же нагрузка от кирпича перейдёт на колонну. Что у вас за дом? Каркасо-монолитный или каркасо-панельный? Так то были такие моменты, что при установки двери, коробку крепили к колонне анкерами.
Сварки не надо. Два отверстия на 10-12мм в колонне и в уголке. Анкера 7-10см длиной со шляпками. Сверху на этот уголок 2 уголка под кирпич. Другой конец уголков на кирпичи, чтобы на 10см заходили. Поддерживающий уголок надо больше профилем, чем те два. Полками на 7-10см.

yostd можете столкнуться при бурении колонны с арматурой. Так что сначала делаете отверстия в колонне. Если попадёте в арматуры, это будет сразу видно, что бур дальше не идёт, то надо перенести отверстия немного в сторону. Потом уже намечаются по месту отверстия на поддерживающем уголке. Эти отверстия можно просверлить сверлом или прожечь сваркой.

yostd, предложу вариант не очень красивый по современным меркам, перфекционисты будут смеятся, но действенный.
У меня в хрущевке 1961 года постройки в дверных проемах балок вообще нет. Проем обвязан деревянной рамой - по бокам стойки из бруса, сверху к ним закреплен деревянный брус. 50 лет стоит. Очень удобно было двери менять - коробки к этим брусьям крепить.
Может, Вам в эту сторону подумать?

yostd, подумайте о возможности сделать хоть 12 см кусочек стены у колонны. Дверная коробка впритык к перпендикулярной стене смотрится плохо, и подрезанные наличники красоты не добавляют.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Тоже не пойму смысл закладки надверного проема кирпичом. Просто зашить ГВЛ с двух сторон.

ac_52 написал :
Дверная коробка впритык к перпендикулярной стене смотрится плохо, и подрезанные наличники красоты не добавляют.

У ТС колонна и она выступает из за стены, стенку можно сделать заподлицо с колонной с одной стороны, резанных наличников не будет с этой стороны.

Рома написал :
Просто зашить ГВЛ с двух сторон.

Если эта межкомнатная стена, можно и стенку из ГКЛ смастерить. Мы не знаем, что ТС задумал.

Рома, у меня-то над дверями кирпич, однако. Лежит себе на этой самой деревянной обвязке, прекрасно себя чувствует. Как строители сделали, так и лежит.

Вариант проломить стену до потолка и зашить гипсокартоном даже в голову не приходил, а ведь он один из самых простых.

Всем спасибо большое за советы! Попробуем сделать уголком, если не получится, то гипсокартоном.