Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067784

Добрый день.
подскажите, чем лучше утеплить пол в лоджиях панельного дома П-44Т, керамзитом или пенополистиролом? при условии. что мы живём на втором этаже. т.е. под полам лоджии нет другого этажа, лоджия над землёй.

ЭППС -теплопроводность 0,028, керамзит 0,1.
т.е. разница в 4 раза.
с учетом заливки бетоном, разница увеличится.
поэтому для одинакового эффекта утепления пирог из керамзита будет в 6-8 раз толще.
и этого показателя не хватит для лоджии, если только -почти до уровня подоконника лить.

sanya1965, спасибо, а какой толщины посоветуете лист пенополистерола, 50мм будет достаточно или лучше 100мм?

нужны более полные исходные данные по балкону, и чего надо достичь -либо термос с присоединением, либо слегка утепляем, либо кабинет, либо .... ... куча всяких вариантов

sanya1965, угловая лоджия, как "2а" (3а в описании) в вашей схеме с переносом КИВ. второй этаж, т.е. под лоджией "воздух", добиться нужно - "кабинет", т.е. если в будущем установить тёплый пол и электро-нагреватель, при необходимости можно было бы довести температуру до комнатной

sanya1965 написал :
с учетом заливки бетоном,

А не хрена на лоджии бетон?

ssolovov написал :
А не хрена на лоджии бетон?

что бы пол был ровный

Я на своей лоджии сделал пол так: сухую засыпку (Кнауф) для выравнивания пола, поверх нее лист ГВЛ, потом ЭППС 50мм, потом элементы пола Кнауф.
Бетон лить не пришлось и пол теплый и ровный

ssolovov написал :
А не хрена на лоджии бетон?

я в него ТП залил, и плитку положил.
в дерево залить не получилось.

sanya1965 написал :
я в него ТП залил, и плитку положил.

Ну, если плитку, то без стяжки тяжело... А теплый пол зачем? Вы по плитке босиком ходите?

NPoser написал :
что бы пол был ровный

Для этого есть и более рациональные способы. Вот, действительно, если плитку класть, то нужна стяжка, а если доска, паркет, ламинат или линолеум, то стяжка не нужна, т.к. для утепления она бесполезна, только создает лишнюю нагрузку, что особо важно для балкона.

ssolovov написал :
...А теплый пол зачем? Вы по плитке босиком ходите?

теплый пол нужен для ощущения теплого воздуха из пола. странно, но это так.
и ради этого ощущения я все это делаю.

NPoser написал :
sanya1965, угловая лоджия, как "2а" (3а в описании) в вашей схеме с переносом КИВ. второй этаж, т.е. под лоджией "воздух", добиться нужно - "кабинет", т.е. если в будущем установить тёплый пол и электро-нагреватель, при необходимости можно было бы довести температуру до комнатной

ну да, "мы с Вами где-то встречались" (С)
тогда все просто. кладем ЭППС, 5см у входной двери, и около 7см у окон. сверху пеноплекс 3мм. в стяжку -ТП. поверх -плитка.
стены -3см ЭППС +1см пенофол. потолок -2см ЭППС +1см пенофол.
по стенам и потолку обрешетка деревянная 15мм с креплением грибами, отделка по ней -какая нравится.
при открытой балконной двери температура будет почти равна комнатной.

sanya1965 написал :
стены -3см ЭППС +1см пенофол. потолок -2см ЭППС +1см пенофол.

Маловато будет для Москвы. Я бы рекомендовал 5 см ЭППС и на стены, и на потолок, + пенофол, естественно.

в связи с тем, что второй этаж и под лоджией "пустота", решил положить на пол 10 см. ЭППС

ssolovov написал :
Маловато будет для Москвы. Я бы рекомендовал 5 см ЭППС и на стены, и на потолок, + пенофол, естественно.

я ужЕ говорил про проектировщиков, и пользователей.
первые тупо считают и рекомендуют (с гарантией что вопросов не будет).
а вторые -экономят свою площадь и кубатуру.
вот вопрос -на сколько дней в году не хватит рекомендованного мной пирога? 5\365 или 7\365?
и есть ли смысл красть в оставшиеся 359 дней, или 357 дней, в году, полезную кубатуру???
не проще температуру на регуляторе ТП чуть больше поставить???

NPoser написал :
в связи с тем, что второй этаж и под лоджией "пустота", решил положить на пол 10 см. ЭППС

после утепления 5см, все равно сколько класть лишнего -5см, или 500см.
потому что 90% потерь будет через остекление.

sanya1965 написал :
я ужЕ говорил про проектировщиков, и пользователей.

Я - пользователь.

sanya1965 написал :
а вторые -экономят свою площадь и кубатуру.

Я экономил, т.к. многие говорили о 10 см. Прислушался к большинству - сделал 5 см. Получилось не плохо, потому и рекомендую.

sanya1965 написал :
вот вопрос -на сколько дней в году не хватит рекомендованного мной пирога? 5\365 или 7\365?

А это с какой стороны смотреть. У меня уже сейчас отопление работает и я за него плачу. Мои 5 см дают то, что в зимние месяцы, да и в осенние и весенние тоже, я за электричество плачу ненамного больше, чем платил бы без лоджии. Сейчас у меня комфортно. Боюсь, что при 3 см он стен веяло бы холодом и на отопление пришлось бы тратить гораздо больше.

sanya1965 написал :
не проще температуру на регуляторе ТП чуть больше поставить???

Нет, не проще, т.к. у меня нет теплого пола - я отапливаю конвектором, что более экономично

ssolovov написал :
А это с какой стороны смотреть. У меня уже сейчас отопление работает и я за него плачу. Мои 5 см дают то, что в зимние месяцы, да и в осенние и весенние тоже, я за электричество плачу ненамного больше, чем платил бы без лоджии. Сейчас у меня комфортно. Боюсь, что при 3 см он стен веяло бы холодом и на отопление пришлось бы тратить гораздо больше.

я еще не включал ТП, с рекомендованным мной пирогом (3см стены и 2см потолок, плюс сверху везде 10мм Пенофол) я просто открываю балконную дверь.
поэтому кто экономит, и сколько -это еще вопрос.
поэтому бояться не надо.

ssolovov написал :
Нет, не проще, т.к. у меня нет теплого пола - я отапливаю конвектором, что более экономично

я ужЕ говорил о разных ощущениях. и особенный кайф -когда за окном снег и стужа, а тепло -из пола. тело это чувствует, и потоки теплого воздуха расслабляют и повышают настроение. именно для этого я отказался от деревянного настила, и проектировал сразу под ТП.
к слову -экономичнее инфракрасные обогреватели, или прожектор на 250Вт -но только эффект от их использования меня совсем не устраивает.

NPoser написал :
Добрый день.
подскажите, чем лучше утеплить пол в лоджиях панельного дома П-44Т, керамзитом или пенополистиролом? при условии. что мы живём на втором этаже. т.е. под полам лоджии нет другого этажа, лоджия над землёй.

вот вам пишу из такого кабинета) сижу в одних "трусах" без единого обогревателя)

делал так: по периметру обшивал 5см пеноплексом, стыки пенил, сверху все покрыл пенофолом 10мм, далее через пирог крепил обрешетку и обшил евровагонкой!
на пол бруски и на них европол! на него подложку, на подложку полоса подогрева пола и сверху ламинат (вот ламинат ни в коем случае не кладите, он холодный)
делайте все тоже самое только на пол не 5см пеноплекс, а возьмите 10см! для лагов пола сооружаете чопики выравниваете и закрепляете дюбелем к полу, кладете на пол листы пеноплекса (предварительно вырезав отверстие под чопик) и снова пените! главное запенить все щели и стыки, а сверху еще эти места проклеил теплоизоляционным скотчем!

зимой в -30 спал на балконе без проблем вообще, при приоткрытой двери!

про отопление - зимой 70% времени (при от 0* до -10*) батарея в прилегающей комнате перекрыта!

sanya1965 написал :
после утепления 5см, все равно сколько класть лишнего -5см, или 500см.
потому что 90% потерь будет через остекление.

ну у меня в планах по полу ещё венткороб от приточки (КИВ-а) проложить, что вы порекомендовали в соответствующей теме

08gti, большое спасибо, учту!

sanya1965 написал :
я просто открываю балконную дверь.
поэтому кто экономит, и сколько -это еще вопрос.

Естественно, условия бывают разные. Про те лоджии, которые Вы имеете в виду - на них я вообще отопление не включаю. А вот на отдельно стоящей лоджии без отопления никак, и дверь не спасает.

sanya1965 написал :
к слову -экономичнее инфракрасные обогреватели, или прожектор на 250Вт

Тут можно сильно поспорить, в отличии от ТП.

NPoser написал :
ну у меня в планах по полу ещё венткороб от приточки (КИВ-а) проложить, что вы порекомендовали в соответствующей теме

вот утепление П-44Т с фотоотчетом.
тема
фотоальбом

венткороб в полу? будут проблемы!
я насквозь прошью, т.е. на высоте 150см от пола. острый угол -все равно зашивать.

ssolovov написал :
А вот на отдельно стоящей лоджии без отопления никак.

это балкон, о нем речи не было

ssolovov написал :
Тут можно сильно поспорить, в отличии от ТП.

еще ДО спора советую учесть продолжительность включения (ни один нормальный человек не оставит прожектор гореть на два месяца) и дополнительного освещения (вдобавок к ТП). но это -от безнадежности.

sanya1965 написал :
это балкон, о нем речи не было

Это не балкон, это лоджия, у которой нет общих стен с домом. Это т.н. "зимний сад" в П-44Т.

ээ у меня вопрос?

sanya1965 написал :
кладем ЭППС, 5см у входной двери, и около 7см у окон. сверху пеноплекс 3мм.

пеноплекс - это же то же ЭППС, зачем тогда 2 слоя, 7см + 3см?

поднял пол на балконе. поставил доски 150 на 50 на ребко.. закрепил их крепежными уголками к бетонному полу. между ними сэндвич утеплителей
Период эксплуатации - год. Зимой при -20 на улице открывал дверь на балкон и температура прогревала балкон и держала температуру..

NPoser написал :
пеноплекс - это же то же ЭППС, зачем тогда 2 слоя, 7см + 3см?

это ашипка.
конечно правильно читать "ЭППС (Пеноплекс) 5см у входной двери, и около 7см у окон. сверху ППЭ (Пенофол, Энергоизол, Изолон и т.п.)0,3см"
причем это пол.
стены -3см ЭППС +0,1см ППЭ (можно без фольги)
потолок -2см ЭППС +0,1см ППЭ (можно без фольги)

я покупал ППЭ
на стены и потолок -Энергоизол (0,1см), и его цена с лавсановой пленкой, равнялась цене без оной. (900руб\18м2)
на пол -Пенофол (0,03см), с лавсановой пленкой (300руб\6м2)

sanya1965 написал :
это ашипка.
конечно правильно читать "ЭППС (Пеноплекс) 5см у входной двери, и около 7см у окон. сверху Пенофол 0,3см"

ааа