Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4076376

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Прошу помочь в решении проблемы.

Квартира в монолитном доме на 17 этаже. Дом новый, сдан в феврале текущего года. Заселен процентов на 20.

Стены выполнены сл. образом: кирпич, пенобетон (сантиметров 30-40, правда не уверен в качестве), обшито все изнутри чем-то похожим на гипсокартон (не обычный гипсокартон, армированный что ли...)

Проблема в том, что с холодами в квартире стало очень влажно, и уличные стены на ощупь влажные. А бетонные колонны у потолка и у пола совсем мокрые. Первое предположение - стены промерзают и влага конденсируется на стенах. Влага ощущается в вещах, постельном белье, диване. У потолка кое-где стала появляться плесень, мелкими очагами.

Проветривать пробовал, но на ощущение ситуация не улучшается, за окном очень влажно, да и часто в настоящую погоду проветривать не могу, в квартире 2-ое маленьких детей.

  1. Поможет ли остекление балконов (их 2) в решении с мокрыми стенами? Либо вместо остекления утеплить стену снаружи? Если да, то какими материалами это лучше сделать.?

Там где стена не балконная, в планах весной внутри разобрать гипсокартон и пенобетон и сделать более качественное утепление.
Подскажите как лучше сделать.

  1. Стоит ли в данной ситуации приобретать осушитель воздуха и насколько он эффективен? Если да, то по возможности подскажите как его выбирать.

Утепление изнутри эффекта не даст, если наружные стену промерзают - вода будет конденсироваться в утеплителе, и опять же все сгниет.

Tesseki написал :
Дом новый, сдан в феврале текущего года.

Это не Выбор строил? У них это - распространенная проблема.

Tesseki написал :
Проблема в том, что с холодами в квартире стало очень влажно, и уличные стены на ощупь влажные.

В доме - тепло? Если да - надо организовывать воздухообмен. Не хочется через приоткрытые окна - надо делать приточную вентиляцию. У вас просто высокая влажность. Купите простенькую метеостанцию - их дешевых навалом сейчас - с влагометром. Сами убедитесь, что влагу надо удалять.
Если же в доме холодно не взирая на включенное отопление - то теплоизоляция внешних стен сделана с браком - надо исправлять.

Vladimir_Vas написал :
Это не Выбор строил? У них это - распространенная проблема.

Нет, это Воронеж Дом.., качество конечно оставляет желать лучшего.

Vladimir_Vas написал :
Если же в доме холодно не взирая на включенное отопление - то теплоизоляция внешних стен сделана с браком - надо исправлять.

Отопление включили, но не могу сказать что комфортно, без майки мерзну, в майке нормально.

Vladimir_Vas написал :
Не хочется через приоткрытые окна - надо делать приточную вентиляцию.

Подскажите каким образом?

Tesseki написал :
Подскажите каким образом?

Наберите в Гугле "приточная вентиляция". Вариантов - тьма. От оконных клапанов в рамах до приточных клапанов в наружных стенах. Про приточно-вытяжные системы молчу, поскольку неоправданно дорого. В современной квартире с пластиковыми окнами и нормальной штатной вытяжкой в кухне и санузлах не хватает банального притока. Его можно сделать дешево. Я лично делал приток так, как здесь на форуме меня профессионалы с землей сравняли - приточный клапан за батареей отопления. Тем не менее - уже больше 10 лет - все отлично работает. И тепло и свежий воздух. При очень низких затратах материалов и работы.

Vladimir_Vas написал :
В современной квартире с пластиковыми окнами и нормальной штатной вытяжкой в кухне и санузлах не хватает банального притока

Кстати у меня вытяжки выходят просто на тех. этаж...это нормально?

Tesseki В Северной короне в 17-ти этажках тоже так. Нормально.

Vladimir_Vas написал :
Я лично делал приток так, как здесь на форуме

А можете дать ссылу на тему?

Неужели в Воронеже в новых домах не делают приточные клапаны в наружных стенах? У нас как лет 5 в каждой комнате дыры оставляют строители. Проблемы с промерзанием тоже часты. Особенно на торцах зданий, а также в местах у колонн. Проектировщики не могут найти правильное решения, как эти колонны утеплить. Вообще не понятна конструкция стен у ТС. Зачем обшивать стены? Точка росы смещается, поэтому и влажность повышенная.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Tesseki написал :
чем-то похожим на гипсокартон (не обычный гипсокартон, армированный что ли...)

Если это китайский СМЛ (стекломагнезитовый лист) то в отсыревании стен нет ничего удивительного - это редкостное г невероятно гигроскопично и тянет влагу из воздуха как пылесос. сам обжегся несколько лет назад.

Реально приточные клапаны решат проблему с мокрыми стенами ? :-) Я если честно, вообще ни разу не видел приточные клапаны у нас в квартирах, как в новых так и в старых... У меня на кухне купольная вытяжка установлена, в ванной на вытяжке вентилятор. Если установить приточные клапаны, нужно ли организовать постоянную работу вентилятора и вытяжки для циркуляции воздуха?

andrewkhv написал :
Если это китайский СМЛ (стекломагнезитовый лист) то в отсыревании стен нет ничего удивительного

Посмотрел в яндексе на фото - вроде похож.

andrewkhv написал :
Если это китайский СМЛ

Да, редкостное гомно. В гараж ещё можно затолкать, не так обидно будет.

Tesseki,сложно дать вам совет, т.к. это может сделать только спец по месту.
Пригласите человека из вентиляционной фирмы, конечно желательно иметь план квартиры, схему замеров температур , влажности в помещении, опять же этаж у вас 17 самый верхний. вытяжка в техэтаж. Многие фирмы делают это бесплатно или по крайней мере для новых домов все укже отработано.
Можно с приточкой напартачить. имхо, вам она не нужна.
сделать замеры, и на основании рекомендаций специалиста принять решение.
Также по утеплению - желательно провести обследование стен квартиры тепловизором (наверное это надо делать чуть позже в холода) и на основании этого уже делать выводы.
Балконы надо стеклить, конечно - это лучший вариант утепления.

Tesseki написал :
Если установить приточные клапаны, нужно ли организовать постоянную работу вентилятора и вытяжки для циркуляции воздуха?

Проделайте эксперимент. При закрытых окнах полоской бумаги или даже спичкой проверьте, насколько тянет воздух в вентиляцию. В этот момент откройте любое окно и сравните. Если идет резкое усиление воздухотока - зачем Вам вентилятор?
Важно в принципе понять две вещи: если влага конденсируется то:

  1. Либо влаги в комнате избыток.
  2. Либо температура поверхности, на которой собирается конденсат - слишком низкая.
    Других причин нет.

Спасибо за совет, сегодня вечером попробую...

По поводу двух вещей - мне кажется и влаги много и стены холодные, но может это уже нервное :-)

Tesseki написал :
мне кажется и влаги много и стены холодные,

Так тоже бывает. Одни - бедные и больные, другие - здоровые и богатые. Такова жизнь.

Tesseki написал :
мне кажется и влаги много и стены холодные, но может это уже нервное

Дом новый, ещё не просох. Это теперь к весне в лучшем случае...
Ну и вентиляция нужна какая-ни-какая..

Соглашусь и про то, что дом не просох, и ему нужно время так сказать. И про приточную вентиляцию. Если зимы холодные, то лучше себе брать не клапана, а приточки с подогревом.