Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#5910612

Gosha5840 написал:
Ведь здорово же, из bl1815 сделать bl1830 при тех же габаритах и весе.
Хотя контроллер тоже наверняка настроен на определенный ток.

Лично именно Макиту не варил, БОШ только, но вот же ответ

sneg.tula написал:
Из 2 в 3 10,8В, если не ошибаюсь. 18В - из 4 делали 6Ач. Это если именно про Макиту и про то, что я в руках держал лично.

Vadim63,
Спасибо, будем думать.

sneg.tula написал:
Еще раз обращаю внимание, банки паять НЕЛЬЗЯ!!! Только контактная сварка.

Контактная сварка это конечно хорошо, но где ее взять в домашних условиях?
Я всегда припаиваю с паяльной кислотой. Припаивается практически мгновенно и аккумулятор не успевает нагреться. Все прекрасно работает и проблем никаких не было.

Vollob написал:
где ее взять в домашних условиях?

А мощный трансформатор ватт на 250, перемотать вторичку толстым проводом вольт на 5. Такая конструкция подойдёт?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

В нете море конструкций от банального автомобильного акка, до транса из микроволновки (у меня именно такой)

Vollob написал:
Контактная сварка это конечно хорошо, но где ее взять в домашних условиях?

Простой вариант - автомобильный аккумулятор, провода, реле, кнопка. Вариант посложнее - то же самое, но нормальный транс вместо аккума.
Еще говорят, делали на аккумах от ИБП, но вживую не видел.

Ну и как водится, в этих ваших интернетах дофига вариантов...

Vadim63 написал:
В нете море конструкций от банального автомобильного акка, до транса из микроволновки (у меня именно такой)

sneg.tula написал:
Простой вариант - автомобильный аккумулятор, провода, реле, кнопка. Вариант посложнее - то же самое, но нормальный транс вместо аккума.

Это я все знаю и даже когда то хотел сделать, но потом плюнул на эту затею. Нафиг это надо когда есть паяльник и кислота? Хотя я лично ни на чем не настаиваю.

Vollob написал:
паяльник и кислота

Я тоже так батарейки различные и кадмий аккумы не раз паял. Капельку кислоты на контакт и разогретый провод с припоем быстро.
Тем более температура припоя градусов 300 а контакной сварки градусов под 1000 поди.

Vadim63 написал:
В руководствах написано, если произошла отсечка, то не надо пытаться высасывать все соки из акка вгоняя его этим в глубокий разряд.

На аккумуляторах нет индивидуальной маркировки, чтобы отличить тот, на котором случилась эта отсечка. Зато в каждом аккумуляторе, есть сервисная память. Но в задачу этой памяти не заложена задача запрещать работу по случаю глубокого разряда до следующей зарядки. Уже не знаю, как донести до собравшихся эту простую мысль. Это не сделано для того, чтоб мы быстрее добили старые аккумуляторы и купили новые? Или нет никакого ключа в аккумуляторе, который мог бы запретить работу, и ключ находится в тушке?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

cineman написал:
На аккумуляторах нет индивидуальной маркировки

Если их у вас так много, что мешает вам их промаркировать, что бы не путать? Стопроцентно утверждать не буду, какая там сервисная память, но алгоритм работы там простой, если акк вписывается в диапазон разрешенных напряжений, он работает. Если пересек этот порог, то запрет. Естественно полежав, остыв и устаканившись химически, напруга в банках чуть поднялась, порог опять перешагнули и получили опять разрешение.

Vadim63 написал:

cineman написал:
На аккумуляторах нет индивидуальной маркировки

Если их у вас так много, что мешает вам их промаркировать, что бы не путать? Стопроцентно утверждать не буду, какая там сервисная память, но алгоритм работы там простой, если акк вписывается в диапазон разрешенных напряжений, он работает. Если пересек этот порог, то запрет. Естественно полежав, остыв и устаканившись химически, напруга в банках чуть поднялась, порог опять перешагнули и получили опять разрешение.

Vadim63, у меня их целых два, и я их пронумеровал.
Если вы знаете алгоритм, должны знать, есть ли там защита вообще.

Всем доброго дня.

Достались мне 2 батареи BL1820. У обеих при зарядке на ЗУ начинают мигать красный и зеленый огонек. Это конец? Или есть шанс их оживить?

makita_service, Поскольку речь зашла об аккумуляторах, то задам и я вопрос. В данный момент являюсь активным покупателем АКБ Макита и соседней теме про шуруповёрты не так давно возник спор насчёт того, нужно ли разряжать свежекупленный аккумулятор, освобождая тем самым его от заводской подзарядки или можно, не разряжая, сразу с упаковки ставить заряжаться в ЗУ? Тогда к единому мнению так и не пришли. Спасибо за ответ.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.12.2016 Новосибирск Сообщений: 95

Олень Делон написал:
makita_service, Поскольку речь зашла об аккумуляторах, то задам и я вопрос. В данный момент являюсь активным покупателем АКБ Макита и соседней теме про шуруповёрты не так давно возник спор насчёт того, нужно ли разряжать свежекупленный аккумулятор, освобождая тем самым его от заводской подзарядки или можно, не разряжая, сразу с упаковки ставить заряжаться в ЗУ? Тогда к единому мнению так и не пришли. Спасибо за ответ.

Олень Делон, Добрый вечер. Можно сразу из упаковки доставать и ставить заряжать на з/у.

makita_service, Здр ! Makita чаще имхо, как догоняющая компания по новинкам если сравнивать с той же Milwaukee. Планируется ли выпуск аккумуляторов работающих при отрицательных температурах ? У Milwaukee в серии RED заявлена работа аккумуляторов при отрицательных температурах до -20°С .. Cп.

Регистрация: 14.12.2016 Новосибирск Сообщений: 95

aless88 написал:
makita_service, Здр ! Makita чаще имхо, как догоняющая компания по новинкам если сравнивать с той же Milwaukee. Планируется ли выпуск аккумуляторов работающих при отрицательных температурах ? У Milwaukee в серии RED заявлена работа аккумуляторов при отрицательных температурах до -20°С .. Cп.

aless88, Добрый день, скоро ситуация по новинкам будет менятся. Хоть и не кардинально, но у менеджеров стоят задачи по продвижению новинок. И по моей информации - новинки очень хорошо продаются. По АКБ, отдавали клиентам на тестирование - сборка металлоконструкций при минусовой температуре точно не подскажу, но не менее -15С инструментом с АКБ BL1850B - они хорошо себя проявили.

вот бы тесты провести на морозостойкость ))

aless88 написал:
вот бы тесты провести на морозостойкость ))

aless88,
Тесты интересны производителю, когда известен результат. Любую АКБ можно разобрать и посмотреть какие стоят там элементы, потом по маркировки производитель АКБ указал все характеристики, включая и падение напряжения при отрицательной температуре. Разброс не катастрофический, у всех li-ion более менее одинаково.
Конечно нельзя забывать про влияние корпуса на теплоотвод, что хорошо летом, не так хорошо зимой.
В отрицательную температуру с li-ion нечего страшного не будет - раньше отключится, или не включится вообще, главное не заряжать, но современные умные зарядки об этом знают...

ole325, Набор букв пытаюсь cклеить , в какую-нибудь мысль
Зачем разбирать, чтобы посмотреть ? Много чего указал производитель ,маркетинг задача отфильтровать от реальных характеристик ))
Что одинаково ? вы тест проводили ?
Сложного особо ничего же нет Взять аккумуляторы ведущих брендов например : makita, hilti,milwaukee,bosch,dewalt,metabo снять характеристи при плюсловой температуре, а потом закинуть в морозильник и сравнить ))

ole325 написал:

aless88 написал:
вот бы тесты провести на морозостойкость ))

aless88,
Тесты интересны производителю, когда известен результат. Любую АКБ можно разобрать и посмотреть какие стоят там элементы, потом по маркировки производитель АКБ указал все характеристики, включая и падение напряжения при отрицательной температуре. Разброс не катастрофический, у всех li-ion более менее одинаково.
Конечно нельзя забывать про влияние корпуса на теплоотвод, что хорошо летом, не так хорошо зимой.
В отрицательную температуру с li-ion нечего страшного не будет - раньше отключится, или не включится вообще, главное не заряжать, но современные умные зарядки об этом знают...

ole325, Я имею много видео-фототехники по роду деятельности. Разочаровали СОни Некс. Видимо и-за слабых батарей самих по себе в очень компактном размере. Но как холод - так батареи совсем не держатся. Думаю, что лучше будут держаться батареи с бОльшей ёмкостью.

aless88 написал:
Сложного особо ничего же нет Взять аккумуляторы ведущих брендов например : makita, hilti,milwaukee,bosch,dewalt,metabo снять характеристи при плюсловой температуре, а потом закинуть в морозильник и сравнить ))

Никто из указанных не делает свои li-ion, зачем проверять 5 производителей, когда достаточно узнать какие элементы стоят.

Зачем разбирать, чтобы посмотреть ?

мне не попадались открытые источники самих производителей инструмента, какие они ставят банки в акб, такое выясняют сами пользователи при разборе АКБ. Потом остается только открыть спек производителя li-ion и посмотреть графики, если вы им не доверяете то по всему миру куча энтузиастов уже не по одному разу протестировала элементы li-ion 18650. Топовых 18650 не более 4 шт, а разных брендов инструмента, только на вскидку ИС, декстер, ryobi, skil, aeg, бош, милка, хилти... Более того у каждого производителя не по одной батареи и 4ah теоретически может работать лучше в мороз чем 5ah. А теперь посчитайте сколько нужно проверить АКБ? правда не мало? При этом если знать какие банки внутри, можно без тестов определить какие акб лучше держат в мороз...

Про фототехнику, нужно учитывать не только акб но и прожорливость, у моего 11 летнего 20D старого акб хватит на больше снимков, чем у мыльницы купленной вчера со свежим АКБ, еще и большей номинальной емкостью.

ole325 написал:
При этом если знать какие банки внутри, можно без тестов определить какие акб лучше держат в мороз...

Самое интересное, что любой производитель инструмента сегодня закупит банки от Sony, а завтра от LG. Ибо будет выгоднее...

sneg.tula написал:

ole325 написал:
При этом если знать какие банки внутри, можно без тестов определить какие акб лучше держат в мороз...

Самое интересное, что любой производитель инструмента сегодня закупит банки от Sony, а завтра от LG. Ибо будет выгоднее...

sneg.tula,
тоже верно, еще одна причина по которой производителю "сложно" указать банки, а нам тем более хочется знать что внутри.

sneg.tula, не думаю что так все просто ... вполне возможно под каждого производителя свои sony
так что sony вполне может менять характеристики под каждого заказчика конкретно))

aless88 написал:
вполне возможно под каждого производителя свои sony
так что sony вполне может менять характеристики под каждого заказчика конкретно))

А нахрена менять характеристики?? У любого производителя банок нормальных (их и 10 не наберется) очень много разновидностей аккумов под любые хотелки.. Если взять емкость в 2500 mAh, к примеру, то будет 5-6 вариантов банок такой емкости у одного производителя. С разными максимальными токами, слегка разной химией, и разной стоимостью.
Любой производитель инструмента закупает банки по следующему принципу: берем нужную емкость, выбираем из 5-6 вариантов те, что подходят по току, из оставшихся 2-3 выбираем самые дешевые. Повторяем выборку по другому производителю банок. В итоге, выбираем самые дешевые среди всех производителей и получаем экономию в сотни тысяч баксов при подходящих характеристиках. Профит!

Регистрация: 14.12.2016 Новосибирск Сообщений: 95

Друзья приветствую, пока московские коллеги не торопятся, новый каталог можете пока скачать по ссылке... (требуется регистрация)
P.S. Админ, ссылку можете удалить, если что нарушил, но не смог выложить файл сразу в сообщение.

makita_service написал:
новый каталог

Там написано - "предварительная редакция"...

makita_service, Здравствуйте! Итак, приехали мои долгожданные аккумуляторные ножницы для резки травы , завтра получу, а пока, чтобы не терять время, изучал Инструкцию. Возник вопрос по смазке (подчёркнуто красным). 1.)

Насколько я понял, никакая смазка, указанная в мануале, в комплекте с инструментом не поставляется, тогда чем и в какой период смазывать кривошип и нужно ли это делать самостоятельно?
2.) Также, в инструкции содержится требование "каждый час работы смазывать ножи машинным маслом (или аналогичным веществом)" - смазка для буров подойдёт?
Спасибо за ответ.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.12.2016 Новосибирск Сообщений: 95

Барута написал:

makita_service написал:
новый каталог

Там написано - "предварительная редакция"...

Барута, Там изменения будут незначительные, проверяются мелкие изъяны и потом выложат.

Регистрация: 14.12.2016 Новосибирск Сообщений: 95

Олень Делон написал:
makita_service, Здравствуйте! Итак, приехали мои долгожданные аккумуляторные ножницы для резки травы , завтра получу, а пока, чтобы не терять время, изучал Инструкцию. Возник вопрос по смазке (подчёркнуто красным). 1.)

Насколько я понял, никакая смазка, указанная в мануале, в комплекте с инструментом не поставляется, тогда чем и в какой период смазывать кривошип и нужно ли это делать самостоятельно?
2.) Также, в инструкции содержится требование "каждый час работы смазывать ножи машинным маслом (или аналогичным веществом)" - смазка для буров подойдёт?
Спасибо за ответ.

Олень Делон, В зависимости от страны - комплектация отличается, в данном случае без смазки идёт.
По поводу смазки кривошипа - можете смазывать гель-смазкой для буров(у неё вязкость и состав почти идентичен рекомендуемой), ножи смазываются только жидким маслом.