Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем привет!
Как избежать резкой смены воды горячая-холодная или холодная-горячая?
Допустим принимаешь душ, а тут в туалете спускают воду и в душе из лейки начинает мгновенно литься кипяток!
Есть какие-нибудь решения по данному вопросу?

Я вижу два решения этого вопроса.

1. Совместить душевую и туалет.
    либо
  2. Поставить на душ термостат.

Опыт - это то, что мы получили вместо того, что хотели...

Трехходовой кран поставить - или душ или туалет Шутка юмора.
А если серьезно - отрегулировать (уменьшить) напор отбираемый туалетом - вентилем на коллекторе или отдельным регулируемым вентилем.
Обсуждалось не раз, например - в древней теме

Термостатический смеситель

Чьёрт, я не видел, что уже понаписали.

А вообще, товарища в рид-онли на месяц за такую тему. Я уже скоро тоже для каждого вопроса буду отдельную тему создавать: невозможно ничего толком найти. По каждому запросу вываливается 100500 одинаковых темок с несколькими ответами. Задолбало.

Warhamster написал :
Термостатический смеситель

Именно так, единственное "простые" термостаты реагируют с задержкой, конечно вас не ошпарит, но вы почувствуете, что температура воды изменилась, а через секунду опять стала нормальной. (У меня так в душевой кабине IDO showerama 9-5)

Интересно есть более хорошие термостаты, которые реагируют так быстро, что даже не замечаешь водоразбора в соседней точке?

Термостат рулит.

Как раз для решения проблемы обозначенной топикстартером поставил Groheterm 1000 - реагирует практически мгновенно - температура стабильна - очень доволен.

Единственное, что может напор воды в момент такого "переключения" измениться в случае если производительности вашего водопровода не хватит для полномасштабного обслуживания душа и "внезапно" сработавшего унитаза. Но это уже не к термостату вопрос

Ставьте смесительный клапан: у Эсбе есть модель на один потребитель(мелкий КВС) с оч. хорошей реакцией и защитой от ошпаривания.

К тому же, клапан обычно ставится не прямо на выходе, а где-то ближе к истокам, скажем так, что даст дополнительное преимущество по реакции.

Сергей_ J написал :
Как избежать резкой смены воды горячая-холодная или холодная-горячая?
Допустим принимаешь душ, а тут в туалете спускают воду и в душе из лейки начинает мгновенно литься кипяток!

РАзводку сделать правильно.

На каждый смеситель - свой стояк, да?

Юберъ написал :

хоть кто то ответил правильно!
Или у ТС слабое давление воды.

Шпасибо всем откликнувшимся!

Давление хол/гор по манометру на 4-ке

Буду пробовать сначала с термостатами на ванну/душ и на раковину.

Может кто посоветует термостат хороший для раковины (для ванны уже купил)

Юберъ написал :

отличное предложение, правильное...вот только как именно не указал...я то знаю...но ТС этого наверняка недостаточно

Олегович написал :
но ТС этого наверняка недостаточно

а ему это и не надо. Для этого есть мастера.

Сергей_ J, термостат поможет не обжигать кипятком в душе при сливе унитаза, при этом напор будет падать
Радикально решить проблему можно уменьшив сопротивление потоку воды, причем на всей длине трубы от стояка до смесителя, и всего что на этой трубе есть - счетчики, вентили и т.д
Давление 4 бар - более, чем достаточно, видимо все дело в трубе. Уменьшите сопротивление - увеличение расхода при включении второго потребителя не будет заметно.

Да, от счетчиков разводка идет ужос (квартира с ремонтом от застройщика)! В планах конечно все менять, но это скорее всего только к лету начнется. Прикрутил термостат для ванны/душа Hansgrohe Ecostat 1001. Включили термостат, спустили воду в туалете, давление немного (совсем чуть-чуть) просело и вода опять же на чуть-чуть стала теплее (не грячее, а именно теплее). Ну что ж, результат на данном этапе мне понравился!
Теперь буду искать термостат для раковины. Где-то видел (на страницах интернета) термостат с монтажом блока под раковиной, нужно поискать...
Ну и параллельно подбираю вертикальный смеситель для гигиенического душа!
Если кто что может посоветовать - буду признателен!
И эта... всем спасибо за обсуждение, советы!

Сергей_ J написал :
Где-то видел (на страницах интернета) термостат с монтажом блока под раковиной

Сергей_ J написал :
Да, от счетчиков разводка идет ужос (квартира с ремонтом от застройщика)! В планах конечно все менять, но это скорее всего только к лету начнется.

Чем ковыряться с ненужными термостатами, лучше бы не тянули с разводкой "до лета".
При 4 кГ/cм² — я просто не представляю, ЧТО нужно было сделать, чтобы столкнуться с такими проблемами:

Сергей_ J написал :

Stc написал :
При 4 кГ/cм² — я просто не представляю, ЧТО нужно было сделать

Свежий пример - имеем такую же ситуцию - ХВС 4кг, ГВС - 7кг.
Но холодная вода текла очень и очень неохотно. Результат "вскрытия" - закисший и заржавевший изнутри редуктор давления на ХВС.
После замены редукторов проблема исчезла.
Возможно у ТС похожие проблемы.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
После замены редукторов проблема исчезла.

Дык это ведь проблема не давления в магистрали, а исключительно установленного оборудования...

Но! спасибо за ответ! — действительно, поди знай, что там у автора темы...

Warhamster, что-то сложно там все
Я изначально на такие смотрел:

Страшненький правда, но зато все под рукой
или

здесь придется если что "нырять" под раковину.

Stc, ну почему ненужные? Очень даже нужная вещь для меня оказалась!
А разводка означает полный ремонт квартиры, что и будет происходить летом, а ни как не сейчас.