Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536
#7044243

avkh написал:
Inter написал:
Достаточно стартового сообщения этой темы и перехода на сайт Олегович-там есть ВСЁ.

Ну, хорошо хоть в Гугл не послали ))

Значит нет желания получить достоверную информацию от специалиста, который занимается подключением ОП на протяжении многих лет... и потратил время на то, чтобы разъяснить ВСЕ моменты-подробно и доступно...

avkh написал:
если кто-нибудь еще

Этого навалом... Нормальных раз-два и обчёлся... напишут чуть подождите. Ну и славики, управдомы и прочая фигня-фигни понаплетут.

avkh написал:
еще прокомментирует, подскажет

Что ещё?

avkh написал:
.Где будет стык с соседями, которые менять ничего не будут?

Там, где сделаете... только

Inter написал:
делать всё равно не будете

поэтому не зачем об этом разговаривать.

avkh, демонтаж нижнего балансировочника для двухтрубной системы отопления резко улучшит ситуацию. Его там быть не должно ни при каких условиях! В однотрубке снизу - только полнопроходной шаровой, всё.
И термоклапан сверху стоит для двухтрубки (с низким Kvs) - его тоже долой. Для однотрубных СО клапаны специальные нужны, с повышенным Kvs, типа Danfoss RA-G или Valtec VT.034.
Сейчас они у Вас на пару образуют огромное гидравлическое сопротивление, препятствующее циркуляции теплоносителя через радиатор.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Mazayac написал:
И термоклапан сверху стоит для двухтрубки (с низким Kvs)

Я уже выше писал и давал ссылку, какой установлен. По описанию, это модель для однотрубки.
Нижний уберу (но справедливости ради, в третьей комнате снизу клапана нет - нагрев такой же. но в двух комнатах лишние нижние уберу, да)
По замене радиатора на больше секций напишите, пож., Ваше мнение.
Спасибо.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

avkh, было бы очень неплохо дать фото этого термоклапана сверху, чтобы тело его было нормально видно. Тогда и можно с уверенностью сказать, для однотрубки или двухтрубки он. Я сомневаюсь, что кто-то купил отдельно нижний клапан для двухтрубки и верхний для однотрубки. А если он все же для двухтрубки, то поведение радиатора без нижнего клапана тоже вполне понятно.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Mandalore105 написал:
Я сомневаюсь, что кто-то купил отдельно нижний клапан для двухтрубки и верхний для однотрубки


Клапаны с термоголовками покупал я (под УД). Заранее, до ремонта еще.
Вентили нижние покупал сантехник, который устанавливал батареи уже под конец эпопеи.
Мне даже в голову не приходило, что тут может быть какая-то засада ))))
Тем более, мы эту тему (клапаны для однотрубки/двухтрубки) мельком затрагивали. И снизу вентиль или кусок трубы по размеру верхнего клапана - этот вопрос тоже был, но по каким-то причинам (доступность рядом скорее всего) решили поставить вентиль (он по длине совпадал с клапаном).
Но все не так уж и страшно.
Клапан с Kvs=3.81, а вентиль rlv 20 Kvs=3.0 (не 1.0 как для двухтрубки).
Но, да, еще один повод вентиль убрать.

Есть какие-то стандартные (длина) сгоны/бочноки(?х.з. как правильно), которые вместо вентиля поставить можно? Или только в магазине по факту мерить?

avkh написал:
Есть какие-то стандартные (длина) сгоны/бочноки(?х.з. как правильно), которые вместо вентиля поставить можно?

Нет. Покупать удлинитель и обрезать по месту. Проблема в том, что удлинители на 3/4" - дорогие. Тупой кусок латуни стоит порой дороже вентиля.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Обрезать и резьбу нарезать?

avkh, в удлинителе резьба на всю глубину, нарезать ничего не надо.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Хотелось бы вернуться к вопросу локально-глобальной переделки стояков.
Текущий пластик мне тоже не нравится.
Но при замене на сталь есть смущающие меня моменты:

  1. Будут соединения "ппн-сталь" внутри квартиры - их надежность? (в сравнении с имеющимися ппн-трубами, но без соединений)
  2. Случись что - все проблемы будут мои. Сейчас (надеюсь) за стояки отвечает УК.
    Что с этим делать - непонятно.

  3. Можно ли как-то получить проектную документацию на произведенную несколько лет назад замену металлических труб на ппн? Т.е. имею ли я право ее требовать? и к кому обращаться?

avkh написал:
Можно ли как-то получить проектную документацию на произведенную несколько лет назад замену металлических труб на ппн?

вы думаете при капроменте что-то выполняется по проекту? Цель капремонта не обновление коммуникаций, а освоение бюджетных денег.

Менять пп на сталь в рамках одной квартиры смысла конечно нет, по ГОСТу трубы для систем высокотемпературного отопления должны держать 100гр в течении 100 часов 10 бар, пп макс. до 95гр, при выборе материала труб присутствует нарушение ГОСТа. Обращаться в УК смысла нет, там лица материально заинтересованные. Наверное есть смысл сразу в прокуратуру. Но я не знаю какая практика по этому вопросу, просто не сталкивался. Но если вы планируете проживать в данной квартире долгий срок, то есть смысл озаботиться вопросом. Потому как ПП судя по таблице при 70гр. и 5-6 бар живет 3 года, то есть 6 сезонов отопления. Что будет потом, зависит от условий эксплуатации. Может повезет, а может и нет.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Олегович написал:
Наверное есть смысл сразу в прокуратуру.

Это борьба с ветряными мельницами (за запертыми воротами), я не любитель.

Олегович написал:
Потому как ПП судя по таблице при 70гр.

Так, по этому, там и нет 70°. 50, не больше.

Олегович написал:
Менять пп на сталь в рамках одной квартиры смысла конечно нет

Если рассматривать только технические локальные (внутриквартирные) варианты решения: что имеет смысл сделать то? холодно-с...

  1. Заменить батарею на рифар монолит? Добавить секций (9->12)?
  2. Перепаять отводы пластика в уровень поднявшейся батареи (убрать уголки)?
  3. Имеет смысл термоклапан 3/4" поменять на 1"? Теоретически, пропускная способность там процентов на 10 выше.
  4. Можно переделать подвод на диагональный (подающую трубу под батареей пропустить) и использовать угловой термоклапан - есть в этом смысл?
  5. Если считать, что у снятых стеновых батарей на втором стояке (сейчас там прямая труба от пола до потолка): нижняя подача и тем-ра теплоносителя выше (ибо этажей/батарей по пути меньше) - имеет ли смысл к этому стояку подключить подоконную батарею (с диагональным подключением по п.4)?

Отдельно про демонтаж термоклапана: я бы очень хотел иметь возможность поддерживать различную дневную (21-22°) и ночную тем-ру (18-19°). Если вариантов не останется, я конечно его уберу, но очень бы не хотелось.

Подскажите, как правильно подключить нижнюю подачу теплоносителя к радиатору?
Подача горячей воды должна быть под внешней секцией или под второй от края?
Я считал, что под крайней, тогда получается почти как верхняя подача, и теплая вода относительно равномерно распределяется по верху радиатора. Но в интернетах куча схем, где горячая вода подается под вторую секцию.
Как правильно?

WR25 написал:
горячая вода подается под вторую секцию

Что это означает?
Для нижней подачи всё описано по ссылке в первом же сообщении темы.
Низ-низ и обратная диагональ. Всё, всего 2 рабочие схемы!

Mazayac, это значит, что конструкция радиатора с подводами воды снизу радиатора, а не в торцы коллекторов.

WR25 написал:
Подскажите, как правильно подключить нижнюю подачу теплоносителя к радиатору?
Подача горячей воды должна быть под внешней секцией или под второй от края?
Я считал, что под крайней, тогда получается почти как верхняя подача, и теплая вода относительно равномерно распределяется по верху радиатора. Но в интернетах куча схем, где горячая вода подается под вторую секцию.
Как правильно?

WR25, Надо смотреть конкретную модель радиатора и куда подключать подачу.
Радиаторы нижним подкл хуже работают в однотрубной системе

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

И еще вопрос: идет байпас, потом шаровые краны, потом "удлинитель" потом батарея. Есть разница, где установлен термоклапан: сразу за краном или у батареи?

avkh, никакой разницы нет.

BV, радиаторы с нижним подключением вообще не предназначены для однотрубки. Только для двухтрубки с разводкой по полу.

Олегович написал:
BV, радиаторы с нижним подключением вообще не предназначены для однотрубки. Только для двухтрубки с разводкой по полу.

Олегович, не предназначены, но иногда если звезды сложились как-то работают. Примеры у меня есть.

Олегович, подскажите, пож, как лучше подключить радиаторы. На схеме сверху настоящее плдключение. Внизу 3 варианта решения. Есть правильный вариант или по-другому надо?

3 - оптимальный
2 - если добавить байпас можно, но более громоздкий.
1 - не надо так извращаться

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Это же алюминиевый радиатор?

Приветствую всех местных специалистов. Подскажите реально ли как-то запустить второй радиатор? Или совсем без вариантов?

nik159 написал:
Приветствую всех местных специалистов. Подскажите реально ли как-то запустить второй радиатор? Или совсем без вариантов?

nik159, если однотрубка - то только с насосом

BV написал:

nik159 написал:
Приветствую всех местных специалистов. Подскажите реально ли как-то запустить второй радиатор? Или совсем без вариантов?

nik159, если однотрубка - то только с насосом

BV, система двухтрубная

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

nik159, воздух ведь выпустили из второго?
Тогда, на выходе из первого радиатора (до тройника), установить регулировочный вентиль, поджать им циркуляцию через этот радиатор и... молиться... в надежде, что двухтрубная СИСТЕМА отопления, без регулировочной арматуры, позволит теплоносителю циркулировать по этой ветке. С повышенным гидравлическим сопротивлением-относительно других веток СИСТЕМЫ. А то, ещё и первый может остановиться-если у соседей тоже ШК вместо вентилей стоят.
Второй радиатор-он основной ОП в другом помещении или дополнительный?

Inter написал:
nik159, воздух ведь выпустили из второго?
Тогда, на выходе из первого радиатора (до тройника), установить регулировочный вентиль, поджать им циркуляцию через этот радиатор и... молиться... в надежде, что двухтрубная СИСТЕМА отопления, без регулировочной арматуры, позволит теплоносителю циркулировать по этой ветке. С повышенным гидравлическим сопротивлением-относительно других веток СИСТЕМЫ. А то, ещё и первый может остановиться-если у соседей тоже ШК вместо вентилей стоят.
Второй радиатор-он основной ОП в другом помещении или дополнительный?

Inter, он дополнительный. Первый нет возможности увеличить, маленькая ниша под окном, 8 секций не хватает на 18м2, комната уголовная. Хотел второй подключить, но видимо не судьба

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

nik159 написал:
он дополнительный

nik159 написал:
видимо не судьба

Ну почему же? Пробуйте... и есть ещё вариант-подсоединить его последовательно-от обратки первого. Там будет теплоноситель менее горячий, но как дополнительный ОП-этот радиатор будет вносить свою лепту в обогрев помещения.

nik159 написал:
реально ли как-то запустить второй радиатор?

Если это нормальная двухтрубка, а не сталинка, то всего лишь требуется балансировка радиаторов специальными вентилями. Шаровые краны на ОП в двухтрубке - это гарантированный апокалипсис.

Mazayac написал:

nik159 написал:
реально ли как-то запустить второй радиатор?

Если это нормальная двухтрубка, а не сталинка, то всего лишь требуется балансировка радиаторов специальными вентилями. Шаровые краны на ОП в двухтрубке - это гарантированный апокалипсис.

Mazayac, Сталинка, но система перпаяна по всему дому 3 года назад, полностью новая. Перед всеми радиаторами установлены шаровые краны. Чей проект не знаю.