Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348500

Mandalore105 написал:
Пара вопросов. А если поставить на стояк 1/2 или 3/4 клапан дюймовый, через переходники, чем это грозит?

Ничем не грозит. Пропускная способность термоклапана 1" чуть выше, чем 3/4", но незначительно.

Mandalore105 написал:
И тот же вопрос, если поставить не прямой, а угловой, у которого пропускная в 1.5 раза больше?

Можно и угловой. Смотрите, как его размещать будете, чтобы ось термоголовки была горизонтально. И у углового термоклапана всё-таки пропускная способность не в 1,5 раз выше, чем у проходного.

Mandalore105 написал:
И из контекста непонятно у кого больше пропускная, у данфосса или валтека? Подозреваю у данфосса, но все же.

У Данфосса больше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доброго дня!
Буду менять радиаторы в комнате, сталинский дом, 4/5 этаж.
Сейчас система однотрубная - проходной стояк 3/4" с двумя отводами 3/4" через советские еще краны, 1м до 11секций МС-140-500, без байпаса. Направление движения теплоносителя неизвестно, батареи зимой греют исправно - не дотронуться бывает.

Планирую биметал, хотелось бы 14секций 350мм, т.к. ширина окна 2.2м (двойное) и под окнами будут детские письменные столы.
Предполагаю, что "монтаж от Жилищника" предполагает только существующую схему.
Подскажите, нужно ли требовать другую схему подключения от Ж и какую (удлинитель, диагональ)? Трубу под радиатором жена не одобрит.
Спасибо!

Mandalore105, я достойного на всю страну только в мск знаю и тот не варит в с отделкой, я про Сансвара...байпас всегда 1/2", подводы всегда 3/4", независимо от диаметров стояка

GAxe, Жилищник в топку, разве что хотите стать завсегдатаем этой темы))) насчет жены два варианта: быть мужиком или перехлест) неужели труба снизу радиатора выглядит некрасиво, с учётом покраски в цвет стен?

Олегович, спасибо, я опасался такого ответа...
Перехлест здесь - это технический термин? Как выглядит?

Уточню, сейчас так, но без переменного диаметра стояка (прошу прощения у автора фото!)

Какие у меня аргументы перед Ж за распил стояка? Сегодня позвал их на осмотр, уверен будет спор.
Может проще отказаться от биметала? В целом состояние моего радиатора устраивает, кроме жара и, соответственно, сухого воздуха в помещении. Стальной трубчатый с регулятором устроит всех, кроме жабы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GAxe написал:
Направление движения теплоносителя неизвестно

Придется это выяснить, прежде чем делать

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

GAxe, а кто мешает сделать как на фото, то есть оставить то, что есть, но при этом вварить переменный диаметр?

Приходили местные сантехники. Уверенно сказали, что теплоноситель идет сверху вниз. От вопроса об изменении конфигурации стояка/отводов покривились и сказали, что и так всё работает, т.к. в верхнем узле соединения отвода и стояка установлен "язычок" направляющий поток куда надо. Бред наверно. Сказали, что при установке "игольчатого" Т-регулятора могут быть проблемы с температурой.
Со сваркой делать отказались - сварщика нет.

Думаю в сторону Коннера с регулятором и вентилями. Решит ли это мой головняк?

GAxe написал:
Приходили местные сантехники. Уверенно сказали, что теплоноситель идет сверху вниз.

А гарантию какую дали? Типа "зуб даю" или "мамой клянусь"?

GAxe написал:
От вопроса об изменении конфигурации стояка/отводов покривились и сказали, что и так всё работает, т.к. в верхнем узле соединения отвода и стояка установлен "язычок" направляющий поток куда надо. Бред наверно.

"Покривились", потому, что ни бельмеса не понимают в гидравлике (да и не обязаны в-общем). А "язычок" - это перл неграмотных сварных.
Поэтому, конечно же - бред.

GAxe написал:
Со сваркой делать отказались - сварщика нет.

Наверное, у них даже ключей ни разводного ни трубного нет. А уж сварного с оборудованием - нет и подавно.

GAxe написал:
Думаю в сторону Коннера с регулятором и вентилями. Решит ли это мой головняк?

Нет, не решит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи,вопрос. Сегодня в нашем доме проводили испытания теплосети. Выражалось это в том, что сначала из батарей доносились звуки, а потом они, вместе с полотенцесушителем, стали горячущими, может градусов 95 (хорошо, что трубы сталь). Но все бы хорошо, но в одной из комнат теплоноситель пошел греть только минут через 20 после всех остальных. Вообще этот стояк зимой хуже греется, чем в других комнатах. И дольше.
Свидетельствует ли это о том, что где-то по стояку совершен вандализм по отношению к трубам? Ведь по моему понятию раз включили, то должно все завестись одновременно. Или я неправ? Если так, то какие рычаги воздействия можно использовать?

Mandalore105, dont worry, стояки могут быть подключены последовательно к магистрали либо на том что слат греть позже слесаря согнали воздух после тех что стали греть сразу, имхо паника неуместна как и любые гадания на кофейной гуще и танцы с бубнами.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, ок, спс, подождем осени, посмотрим как будет греть.
Прям хоть врезай термометр/датчик давления в каждый стояк. Только не хочу, еще рванет.

Mandalore105 написал:
Свидетельствует ли это о том, что где-то по стояку совершен вандализм по отношению к трубам?

Возможно. Нужно смотреть "по месту".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, вот по месту давно хочу пройтись по этажам и попросить посмотреть под каким-нибудь предлогом, но все не выкроить времени.

Mandalore105 написал:
но все не выкроить времени

Позвольте пошутить: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, Согласен. Выкрою.

ювелирная работа в эркере...

отредактировал начало темы со всеми фото и комментариями к применяемым схемам, так как многое слетело при переезде с домена мастерсити на мастерград.

при наличии вопросов по подключению радиаторов просьба ознакомиться с содержанием первых двух сообщений в этой теме.

Редкостное сочетание, мертворожденная двухтрубка и полукруглый эркер с полукруглым радиатором Rifar Flex, монтаж отводов с повторением геометрии стены и радиатора. Обратка, которая тут справа! выпрямлена, из подачи сделана однотрубка.

Разбавим топик чугунием...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, а почему не минские 2к60/п? Или это заказчик такие хотел?

Mandalore105, не только хотел, но и приобретал, отчего почему, никто понять не может)

Подскажите пожалуйста, в квартире на 5 этаже стоят штатные металлические трубы с боковым подключением чугунных радиаторов.Этаж последний, однотрубная система плюс последний этаж и движения воды снизу вверх. Всвязи с капитальным ремонтом решил заменить все радипторы на биометаллические всего 4, но на вашем форуме мне сказали что так нельзя и при подключении радиатор вообще греть не будет, действительно ли это так и как можно это исправить может диагональное подключение или ещё что !?

Вот ещё фото , на форуме тема называется: Бюджетно, но качественно, возможно?))

paul512 написал:
движения воды снизу вверх

На одном стояке точно движение сверху-вниз, а на его сателлите - снизу-вверх. На остальных Г-образных стояках нужно проверять направление в подвале.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

paul512 написал:
Подскажите пожалуйста, в квартире на 5 этаже стоят штатные металлические трубы с боковым подключением чугунных радиаторов.Этаж последний, однотрубная система плюс последний этаж и движения воды снизу вверх. Всвязи с капитальным ремонтом решил заменить все радипторы на биометаллические всего 4, но на вашем форуме мне сказали что так нельзя и при подключении радиатор вообще греть не будет, действительно ли это так и как можно это исправить может диагональное подключение или ещё что !?

paul512, подключайте низ-низ и никаких проблем не будет, разве что со спуском воздуха, предусмотрительно автоматический воздухоотводчик

Олегович, а разве диагональное подключение не лучше , ведь если что можно поставить удлинитель потока !?

paul512, я вам посоветовал беспроблемный вариант. но вы сами себе придумываете проблем, и уже готовы их успешно преодолевать, могу лишь пожелать удачи)

Подскажите пожалуйста как сделать правильно?.........

demolution, ничего не нужно менять на кухне. Даже без смещения и заужения байпаса всё работает (см. иллюстрацию ниже), а у Вас он дополнительно смещён, что увеличивает коэффициент затекания теплоносителя в радиатор.

В комнате же вообще сверх меры заужение, не должно такого безобразия быть. Допускается заужение байпаса на 1 шаг диаметра стояка, должно быть 3/4”.

Если что, то это самое заужение не только «лучше греет» Вашу батарею (чем обычно любят оправдывать подобные варварские конструкции), но и тормозит циркуляцию во всем стояке сверху донизу, в силу чего падает температура теплоносителя и его объём, проходящий через радиатор в единицу времени. У всех соседей и у Вас в том числе.