Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464517

Mazayac написал:
Денис Лобко, у меня, как мне кажется, даже без расширения лучше работают радиаторы. Из отличий: клапаны Danfoss RA-G и отверстия вырезались коронкой.

Вам так кажется. Что у вас за радиатор?

У вас на термограмме температура подающей трубы 58 градусов, отводящей - 49 градусов. 6-секционный радиатор, разница температур 9 градусов.

У меня на термограмме 8-секционного Рифара Монолита разница температур 7 градусов при подаче 44 градуса (на 14 градусов меньше, чем у вас).

Глобалы имеют очень узенькие проходы и работают явно хуже чем Рифар, да (хотя тепла достаточно).

Mazayac написал:
Хотя наверное всё проще! У меня меньше секций и они меньше охлаждают теплоноситель к его выходу из радиатора.}}

Вот только разница подающей и принимающей трубы меньше у меня на 8-секционном Рифаре. Это значит, что через него идёт вполне себе неплохая циркуляция.

Денис Лобко, Монолиты у меня везде, пять штук, из них три работают на ЕЦ.

Был бы у меня Олегович под боком - переделал бы тоже на расширения и сравнил термограммы до и после.

Осваивайте газосварку

Денис Лобко написал:
Установлены термоклапаны Valtec VT.034.N.05

Хоть Вас и предупреждал, но Вы все равно

  1. вместо Данфоса с Kv=2,06 поставили Валтек с Kv=1,38
  2. уширение байпаса разместили не так, как показывал.

Поэтому, работать радиаторы могли бы и лучше. А с установленной термоголовкой радиаторы будут работать даже хуже, чем на термограммах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Головка хрен с ней, не страшно, может когда-нибудь заменю (размеры одинаковые, разница в длине 4 мм). А чем грозит уширение байпаса, сделанное как у меня?

Денис Лобко написал:
чем грозит уширение байпаса, сделанное как у меня?

Довольно подробно пояснил здесь -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Денис Лобко написал:
Если когда-нибудь Олегович будет делать такую схему (в чём я лично сильно сомневаюсь, хехе),

а вот и зря, задумываюсь о применнии такой схемы всегда, чтобы не зависеть от слесарей УК с пониженной социальной ответственностью)

сегодня звонил один заказчик, менял летом, слесаря сказали верхний розлив, по факту на одном стояке оказался нижний, придется переделывать. несмотря на то что не бесплатно, потому как не моя вина, делать это совсем не хочется...

вот только в таких домах как у вас такого желания у меня нет, потому что придется много долбить.

Олегович написал:
задумываюсь о применнии такой схемы всегда, чтобы не зависеть от слесарей УК с пониженной социальной ответственностью))

Давно Вам предлагал. Да Вы всё напрасно опасались "первого блина комом". Кстати, эту схему еще на несколько лет ранее Вас предлагал "маньяку на трубогибе". Но он не смог её осознать. Только насмешками осыпал, как и некоторые здесь присутствующие, которые писали как и АлекСАН_dr:

{{post:6462565,Я бы поспорил. Судя по разнице в 1,8 градуса при том что радиатор не работает в полную мощность скорость очень низкая а значит "насос" будет слабым. Никаким точнее}}

Как выяснилось, что даже с термоклапаном Валтек схема работает приемлемо. А Данфосом будет работать еще лучше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, одна проблема осталась, что делать с температурным расширением? при смещенном байпасе был компенсатор, а с бернулли его не будет...можно конечно понадеятся на компенсацию у соседей, но вдруг заказчик стяжку зальет вокруг стояков и сосед сверху тоже, однажды наблюдал смещение стояка на 10 см в сторону.

Олегович написал:
Inch1964, одна проблема осталась, что делать с температурным расширением? при смещенном байпасе был компенсатор, а с бернулли его не будет...можно конечно понадеятся на компенсацию у соседей, но вдруг заказчик стяжку зальет вокруг стояков и сосед сверху тоже, однажды наблюдал смещение стояка на 10 см в сторону.

Вот в этом Вы правы. В этом есть как-бы недостаток предлагаемой схемы. Но, если уж подходить до конца перфекционистски, то это проблема не предлагаемой схемы, а проблема самовольного изменения системы отопления дома жильцом. Вот чтобы не было проблем, не нужно ничего менять в системе отопления от застройщика. Были страшенные чугунные радиаторы МС140 и еще более страшные конвекторы типа Аккорд или Прогресс (без кожухов)

  • так и живите с ними. Но, если хотите сделать свою квартиру более эстетичной - есть нормальные пути решения.

Глобально эта проблема решается установкой сильфонного компенсатора. В конце концов, не такие уж непосильные деньги он и стОит. Хотите красивые радиаторы вместо МС140 и Аккордов - раскошеливайтесь на компенсаторы. Или не плачьтесь и не прибедняйтесь (это нужно сказать хозяевам квартир).

Или плюнуть на компенсаторы и надеятся, что на всех соседних этажах "маньяки на трубогибе", не наделали вот таких коротеньких горизонтальных байпасов

, и температурная деформация произойдет за счёт сдвижки на соседних этажах без порыва стояка.

Да и тот же "маньяк" как и остальные сварные (кроме редкого и счастливого исключения типа Вас) не "загоняются" проблемой температурной деформации.

Посмотрите вот еще один "шедевр" от "маньяка из Новосиба". Где там предусмотрена компенсация температурных демормаций стояка, может кто увидит?

Или когда Вы же сами переносите стояк в сторону, то также проблемы с температурной деформацией не может быть, ибо загибы стояка выполнят роль Г-образных компенсаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
при смещенном байпасе был компенсатор, а с бернулли его не будет...можно конечно понадеятся на компенсацию у соседей, но вдруг заказчик стяжку зальет вокруг стояков и сосед сверху тоже

В большинстве случаев так стяжку и заливают, к сожалению. И от застройщика бывает либо имитация межэтажной гильзы, или сам жилец расковыривает содержимое гильзы, обрезает гильзу и бетонирует стояк намертво в стяжку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Можно попробовать вварить какое-нибудь колено в стояк (придумать, как его сделать более эстетичным). Если стояки в стене, как у меня, то вопрос компенсации отпадает (залиты в стену и пофиг).

Это же всё-таки сталь, а не алюминий или полипропилен, у стали коэффициент расширения небольшой, компенсатор тоже нужен не особо большой.

Денис Лобко написал:
Итак, подоспели термограммы.

Денис Лобко, Ну, если Вы считаете что все хорошо, значит пусть так и будет. По-моему так было очень плохо, стало лучше, но все равно плохо. Очевидно что закон Бернулли никто не отменил пока, но он больше актуален в авиации при других скоростях. Чтобы увеличить массовый расход теплоносителя через ОП есть способы лучше чем реализованный в Вашем случае.

АлекСАН_dr написал:
По-моему так было очень плохо, стало лучше, но все равно плохо.

По-вашему это такое дело, не мне вас учить.
Но я за объективность. Смотрите на радиатор Рифар Монолит. Он был плох, а стал отчётливо лучше (примите во внимание, что на термограммах "после" температура теплоносителя сильно ниже, чем на термограммах "до").

Радиаторы Global так себе, потому что у них совсем узкие вертикальные трубы.

Плюс саму схему можно улучшить, если применить те пункты, которые я описал, плюс отказаться от термостатического клапана, либо поменять его на Danfoss.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А в хрущевках наших питерских на побразном стояке одна из веток сделана несмещенным байпасом и вроде не кривятся. Советские же инженеры не дураки были .

Олегович написал:
а вот и зря, задумываюсь о применнии такой схемы всегда, чтобы не зависеть от слесарей УК с пониженной социальной ответственностью)

Олегович, будете делать такую схему - рекомендую учесть мои замечания.

  • Делайте толстое длинное уширение через конусы на два размера больше основной трубы (Ду20 -> Ду32).
  • Варите байпасы заранее.

Если есть токарный станок, то можно аккуратно снять фаски на концах труб и аккуратно сварить инвертором. А на объекте уже чисто примерить, обрезать концы и вварить в стояк.

Денис Лобко написал:
Радиаторы Global так себе, потому что у них совсем узкие вертикальные трубы.

"Так себе" Ваше решение об установке секционного радиатора в однотрубный стояк с нижней подачей.

И тем не менее, секционный Рифар нормально работает. А секционная чугунина работала бы ещё лучше.

Но я согласен, надо было ставить конвекторы поприличней видом

Денис Лобко написал:
Но я за объективность.

Я тоже. Давайте разберем ситуацию было-стало. Было подключение со смещенным байпасом с подачей в нижний коллектор радиатора. Такое подключение обеспечивает максимальный массовый расход теплоносителя через радиатор, но не обеспечивает равномерного его распределения по радиатору. Вернее сказать, гарантирует неравномерное. Вас это не устроило и Вы решили что-то предпринять. В результате имеем "стало". Прямой байпас с расширением в точке верхней врезки. Теперь чтобы поток поменял вектор скорости на 90 градусов необходимо приложить силу. В случае смещенного байпаса это была сила трения потока о стенку отвода. А теперь должна была стать дельта давлений из-за падения скорости. Должна была, но не стала. Массовый расход малый. Спрямление байпаса было неоптимальным решением. Если проблема была в направлении подачи в радиатор, она решалась перекрещением подводящих труб. Легко и просто. Можно было бы изменить распределение потоков уже в радиаторе при нижней подаче с помощью удлинителя , но не Вашем случае учитывая уже установленные термоклапаны. Малый массовый расход приводит к зарастанию сечения труб шламом.

cineman, подгоните нам хорошего и красивого чугуна - будем с радостью ставить его.

АлекСАН_dr, я не гнался за рекордами теплосъема и массовым расходом. Мне незачем жить в квартире, в которой +30, я в ней быстро сдохну.

И я не совсем понимаю, как в такой схеме будет мешать нижняя подача.

Образуется отдельное "кольцо циркуляции" с "эжектором" в нижней подводке.

Денис Лобко написал:
И я не совсем понимаю, как в такой схеме будет мешать нижняя подача.

В такой что на рисунке- никак. Если заузить байпас- еще как. А расширение стояка в месте врезки верхнего отвода поможет. Но на порядок меньше чем смещенный байпас. Ну, ладно..Вас все устраивает, значит ОК. Но если бы я поставил радиаторы по навязанной мною же схеме и при этом была бы дельта Т 10 и более градусов по его поверхности...

Конечно, при смещённом байпасе напор в стояке будет пихать воду в радиатор. И гидравлическое сопротивление всего стояка резко увеличивается. Особенно, если байпас ещё и заузить и перекрыть батарею краном или термоклапаном (жарко же, блин, вон как радиатор жарит).

АлекСАН_dr написал:
Но если бы я поставил радиаторы по навязанной мною же схеме и при этом была бы дельта Т 10 и более градусов по его поверхности...

А что такого? На двухтрубных системах (в настроенных) такой режим работы радиатора - номинальный. А двухтрубная система она более экономичная, чем однотрубная, кстати. Да и я не ставил себе цель добиться рекорда по удельному теплосъёму.

P.S. Не заметил "по поверхности". На самом деле, если внимательно глянуть на термограммы, то можно заметить, что верхняя точка измерения зачастую попадает "внутрь", на трубу коллектора, а нижняя попадает на пластину, под которой засасывается холодный воздух. По теплоносителю будет разница минимум на 2-3 градуса меньше. К сожалению, некрашенные полуржавые трубы дают неадекватный разброс ИК-излучения, увы.

При первой схеме нижнего подключения была разница в 15 градусов по ширине. При схеме "Насос Бернулли" на Глобале с узенькими проходами разница в 12 градусов по высоте. Что хуже?

Денис Лобко написал:
А двухтрубная система она более экономичная, чем однотрубная, кстати

Да уж..за счет того что у того кому не повезло оказаться последним на раздаче радиаторы холодные вообще.

Денис Лобко написал:
И гидравлическое сопротивление всего стояка резко увеличивается.

Равно проектному. Или я невнимательно смотрел фото? Или Вы решили сами уменьшить гидросопротивление стояка за свой счет? Зачем?

АлекСАН_dr написал:
Да уж..за счет того что у того кому не повезло оказаться последним на раздаче радиаторы холодные вообще.

Это почему? В двухтрубной системе всем подаётся теплоноситель примерно одинаковой температуры. Это в однотрубной чем дальше от розлива, тем холоднее теплоноситель.

АлекСАН_dr написал:
Равно проектному. Или я невнимательно смотрел фото? Или Вы решили сами уменьшить гидросопротивление стояка за свой счет? Зачем?

Проектное сопротивление было маленьким, потому что стояли советские конвекторы с широкими трубами:

Я решил 1) попробовать схему, которая мне понравилась (преимущества схемы писал выше); 2) в том числе уменьшить сопротивление стояка за свой счёт. Зачем? Сделать людям хорошее в доме, где я первый стою на розливе. За мной целых 23 квартиры (11 этажей вверх и 12 потом вниз). Неужели это так удивительно?

А зачем я, по-вашему, решил сделать термограммы "до и после", хотя мне это стоило 4000 рублей? Чисто из альтруизма, чтобы рассказать "смотрите, что получилось, кто хочет, можете радиаторы подключать также". Ну и самому было любопытно, как оно получилось.

А деньги я заработаю, голова на месте и руки не из задницы.

Mazayac написал:
cineman, подгоните нам хорошего и красивого чугуна - будем с радостью ставить его.

Mazayac, чугун так же плохо работает при нижней подаче. Второй вопрос о вкусах. Мне нравится , и в Москве его кажется продают. Но странные цифру указаны в опрессовочном давлении этих радиаторов - 2,7 МПа. И есть (были) проблемы с кронштейнами для них

Денис Лобко написал:
Это почему? В двухтрубной системе всем подаётся теплоноситель примерно одинаковой температуры.

Хех...погуглите "убитая двухтрубка".

Так на убитой двухтрубке вы где не располагайтесь, всё равно будет плохо.

cineman, неправда. Чугун прекрасно работает при нижней подаче.
Хотя вот эти Калоры с узенькими канальцами возможно и сдохнут с ней как раз.

Денис Лобко, респект! Я когда ставил радиаторы с незауженным и несмещённым байпасом руководствовался теми же самыми намерениями.
А уж как сопротивлялись сварщики, как предлагали вварить внутрь скрытую железку, как на прощание заявили: «зови нас зимой, сожмём тебе байпасы!». Тьфу!
В итоге выше четвёрки термоголовки не ставлю никогда.