Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6501541

MArgus-man, я бы воздержался на Вашем месте от фантазий про несчётное число «байпасов» в радиаторе. Гидравлическое сопротивление системы из биметаллического радиатора с перекрытым байпасом в разы выше, чем при наличии не изувеченного байпаса. Потому что гидравлика так устроена, потому что рисунок (с вертикальными узкими каналами) - он не делает волшебным образом сопротивление этого частокола нулевым.

Также за простую возможность отрубить отопление всем квартирам сверху донизу - надо бить по рукам и прочим частям тела. У меня в подъезде такая тварь живёт.

Не отвеченный вопрос: Этажей сколько?

MArgus-man написал:
При нижней подаче теплоносителя. Подключение низ - низ.

Уменьшает теплоотдачу биметаллического радиатора на 20-50%.

MArgus-man написал:
Но ребра батареи это те же байпасы их 12 штук.

Абсолютно неверно. Потому, что Вы не учитываете гравитацию. А мы живём не в невесомости.

MArgus-man написал:
Зачем мудрить с подачами если можно просто сделать подачу сверху?

Зачем мудрить с подачами, когда можно просто сделать уширенный осевой байпас с "насосом" Бернулли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Не отвеченный вопрос: Этажей сколько?

MArgus-man написал:
Dimixx, Этажей 5.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

MArgus-man написал:
Dimixx , так и сделано низ - низ. В районе левого нижнего угла просто пересечение труб.

MArgus-man, вы наверное меня не совсем поняли. Я понимаю, ЧТО вы хотели сделать и ПОЧЕМУ. Но вы подаете ТН в батарею слева, а забираете справа. При этом имеете лишние уголки и пересечение труб (причем по фото непонятно, как сделано это пересечение).
А мой вопрос был - почему было не провести от стояка под батареей (без лишних уголков) и не подать в батарею СПРАВА. И не забрать при этом СЛЕВА без пересечения труб.

И ещё вопрос. У вас трубы, идущие от стояка к радиатору, такого же диаметра, как стояк? А то мне по фото что-то кажется, что меньше.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

MArgus-man написал:
На первом этаже 2 трубы левую сделали обраткой

В смысле "сделали"? Т.е. раньше она была подающей, а магазин переделал? Просто у вас же не магазин раздаёт тепло и не он отвечает за СО в доме.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Я это к чему. Если у вас магазин на 1 этаже с какого-то перепугу сам что-то поменял (подачу с обраткой), вам нужно идти в организацию, отвечающую за отопление в вашем доме. И пусть уже они разбираются с магазином и переделывают.
Если же магазин ничего не менял и вы хотите совместно с магазином что-то переделать, то это тоже неправильно. Нужно с этой идеей опять же идти в контору и договариваться с ними. И не брать на себя ответственность за самовольное изменение (порчу) общедомового имущества и за возможные последствия.

Систему переделали с нуля те, кто не в курсе даже про байпасы. Этажей 5. Все трубы включая байпас одного диаметра. Каким образом кран на байпасе влияет на циркуляцию, если роль байпаса выполняет первая секция биметалического радиатора? Сечение внутреннее одинаковое.
Байпас стои у меня, на 2 этаже и я поставил байпас на 5 этаж, поскольку батарея там 60х годов. На 3 неизвестно что.
Я так понял, что доведи я трубу до верхнего правого угла, батарея была бы горячей.
А что будет, если на первом, где нет батарей, а лежат 2 горизонтальные трубы, поменять местами подачу и обратку?

Dimixx,

Перед этим пробовал другие способы. Отсюда заглушка.

Dimixx,

Перед этим пробовал другие способы. Отсюда заглушка.
Я так понял, трубу снизу справа, нужно довести до верха справа и батарея станет горячей. Если конечно не менять подачу и обратку местами.
Сантехники Равшан и Джумшут.
Я бы им просто паять не доверил. Начальству по всей видимости тоже по барабану.

MArgus-man написал:
Каким образом кран на байпасе влияет на циркуляцию, если роль байпаса выполняет первая секция биметалического радиатора?

Если у Вас чугунные и именно МС140-500 радиаторы, то ЧАСТИЧНО выполняют, НО только до тех пор, пока радиатор не зашламился. Сколько лет назад у Вас были установлены МС140-500 (может давно засорились)? И что сейчас установлено вместо них?

Но полностью даже МС140-500 не могут заменить байпас.

Повторю. Кран на байпасе ставят только вандалы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MArgus-man, Ваши фото смело можно выкладывать в тему "брак, левак, косяк".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, это рабочий процесс.
Испытание в натуре.
Осталось поменять подачу с обраткой и сделать подключение по классической схеме.

Так что не вечер еще, не горячитесь.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

MArgus-man написал:
Я так понял, трубу снизу справа, нужно довести до верха справа

Очень сомневаюсь.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

VaLLeon написал:
я к чему беспокоюсь, по паспорту указано что не рекомендуется оставлять незаполненным радиатор после слития, на срок более 15дней, уверен что эти рекомендации неспроста.

Вспомнил: я тогда по окончании всех работ и слива радиатора несколько часов сушил его изнутри феном.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB, суетитесь, делать было нечего

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, суеты там не было: сунул тонкую насадку фена в американку, да и пошел заниматься другими делами.

TAB, Вы уверены, что Ваш радиатор правильно подключили?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964, петля Тихельмана, в стяжке PEX 20 мм, боковое подключение, подача сверху, вверху термостатический клапан, внизу балансировочный.

В чем тут могут быть сомнения?

TAB написал:
петля Тихельмана, в стяжке

Теперь уже внимательно думайте. Петлю Тихелмана (он бедный уже в гробу переворачиваетв=ся! уже посоветовали напрасно.")
Зачем такие "жесткие" комментарии?! В отместку скажу, что "автор" столь приблюдных строк - так жк смертен, и так же умрет в серой массе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
В отместку скажу

Прошу прощения если задел Вас. Хотя и не понимаю чем именно: я не писал "жесткий" комментарий, но хотел кратко и по сути.

Тихельмана у меня заложил застройщик. Но особых проблем здесь не вижу и нюансы этой схемы изучил. Мы ведь с Вами это обсуждали когда-то.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

MArgus-man написал:
Dimixx,

Инфа к размышлению: У Вас стоят ППР соединения типа "американка". Хоть изготовитель их не запрещает ставить на ГВС и СО, но посмотрите здесь:

Mazayac написал:
MArgus-man,>Схема подключения - в третьем сообщении этой темы, фото с названием «Нижняя подача теплоносителя, регулирующий вентиль устанавливается на подающий отвод, диагональное подключение».

Mazayac, так и сделал. Благодарю.

марс, это уже в следующем году. Благодарю за замечание.

TAB написал:
Прошу прощения если задел Вас.

Приношу Вам извинения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 22

Есть кто в Екатеринбурге, кто сможет реализовать?

alexkul, вреда от такого подключения никакого. Также как и пользы.Т.н. "насос Бернулли"- фикция. Рожденная в воспаленном мозгу псевдотеоретиков. Эйнштейнов отопления. Я тоже заблуждался, потом понял ошибку.

Есть вопрос. Допустим, есть труба, в которую насос гонит воду. Потребляет электричество. Как изменится энергопотребление если на трубе сделать расширение
Варианты:

  1. не изменится
  2. увеличится
  3. уменьшится

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

АлекСАН_dr, так вроде дело не в потреблении, а в разном давлении в трубах с большим и малым диаметром.

Мысленный эксперимент.
Берем трубу, замыкаем в кольцо, ставим насос. На трубе расширения и байпасы, замкнутые на саму трубу. В байпасах ставим турбинки, получаем энергию, запитываем "стартовый" насос. Вуаля.
Так не бывает. А значит нет никакого насоса бернулли.

Регистрация: 07.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 22

АлекСАН_dr,