Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 08:23:39

Mazayac написал: Nika_nik, этаж какой из скольки? Диаметры могут отличаться по двум причинам:

  1. Система стояков Т-образная: по одному толстому транзитному подаётся наверх теплоноситель для двух "радиаторных" (на чердаке Т - образное разветвление).
  2. Строители воткнули ту трубу, которая была под рукой. Встречал такое лично, транзитный идёт 1/2", с радиаторами - 3/4".

Mazayac, У меня первый этаж пятиэтажки панельной хрущевки 1964 г. Все стояки старые, девственные, можно сказать, думаю, с 1964 года. Получается, у меня верхняя подача все же?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.10.2020 в 08:24:44

Nika_nik, дайте почитать той тетке этот пост, посты Мазайца она, с учетом своей сверхинтелектуальной должности, конечно осилить не способна, как и все 100% ее коллег по стране.

Короче, без чтения ваших портянок только по фото видно что на монтаже независимо от бренда пп труб присутствуют следующие недостатки:

Согласно СНиП полимерные трубопроводы монтируются только внутри коробов, но ни снаружи стен.

Потому что полимерные трубы со временем теряют свои свойства от воздействия высокой Т, при Т-70гр С и Р=5-6 бар срок службы пп трубы независимо от фирмы 3 года то есть 6 сезонов отопления, после чего труба становится хрупкой и если ее задеть она может оторваться. Это не вникая в работу радиаторов.

Что касается того что они не греют, тут к гадалке не ходи подача у вас нижняя, а в инструкции к любому радиатору и Глобал также сказано что обратка должна выходить из нижнего коллектора, если монтажники не понимают как работает бим.радиатор и не удосужились прочитать инструкцию, это их проблема, а не заказчика.

Вам нужно найти сварщика, а вашу ук использовать лишь для слива стояков.

И.

Как найдёте сварщика, схему подключения выбирайте низ-низ, подробные фото в первом посту темы.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 08:29:33

Олегович, спасибо огромное и вам! Вы прочитали про неопознанный стояк? Вот я думаю теперь, что у меня верхняя подача. А тетку эту, я думаю, не надо мне пускать в квартиру пока. А то понапишут, что все ОК, а потом прорвет, а мне скажут, это вы там решили что-то менять и пр. Да, про низ-низ я помню, но у меня там реально не встанет вторая труба. Мне же еще полы снимать и делать новый пол. Короче, я в полном шоке. Не знаю теперь, с такими исходными данными, что класть на пол и вообще какой пол делать :flirt

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 08:38:05

Олегович написал: Nika_nik, дайте почитать той тетке этот пост, посты Мазайца она, с учетом своей сверхинтелектуальной должности, конечно осилить не способна, как и все 100% ее коллег по стране.

Короче, без чтения ваших портянок только по фото видно что на монтаже независимо от бренда пп труб присутствуют следующие недостатки:

Согласно СНиП полимерные трубопроводы монтируются только внутри коробов, но ни снаружи стен.

Потому что полимерные трубы со временем теряют свои свойства от воздействия высокой Т, при Т-70гр С и Р=5-6 бар срок службы пп трубы независимо от фирмы 3 года то есть 6 сезонов отопления, после чего труба становится хрупкой и если ее задеть она может оторваться. Это не вникая в работу радиаторов.

Что касается того что они не греют, тут к гадалке не ходи подача у вас нижняя, а в инструкции к любому радиатору и Глобал также сказано что обратка должна выходить из нижнего коллектора, если монтажники не понимают как работает бим.радиатор и не удосужились прочитать инструкцию, это их проблема, а не заказчика.

Вам нужно найти сварщика, а вашу ук использовать лишь для слива стояков.

И.

Как найдёте сварщика, схему подключения выбирайте низ-низ, подробные фото в первом посту темы.

Олегович, А почему тогда в коробах, если все равно они никакие будут скоро? У меня трубы армированные, только уголки/коленца полипропилен. И то не уверена: может, и они армированные. А может нет :confused:

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 08:41:31

Олегович написал: Что касается того что они не греют, тут к гадалке не ходи подача у вас нижняя, а в инструкции к любому радиатору и Глобал также сказано что обратка должна выходить из нижнего коллектора

Так если у меня рядом стояк неопознанный, значит, по нему обработка и идет, нет?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.10.2020 в 08:41:39

Nika_nik, вы хоть понимаете для чего выполняется армирование по трубы? И кстати армирование у вас также полимером

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.10.2020 в 08:45:35

Nika_nik написал:

Олегович написал: Что касается того что они не греют, тут к гадалке не ходи подача у вас нижняя, а в инструкции к любому радиатору и Глобал также сказано что обратка должна выходить из нижнего коллектора

Так если у меня рядом стояк неопознанный, значит, по нему обработка и идет, нет?

Nika_nik, ваш вопрос в этой теме расжеван раз 50, не отвлекайте специалистов от высоких материй, я вам привёл исчерпывающую информацию, чтобы понять ее не нужно быть технарем, вам выполнили косяк с точки зрения надежности и с точки зрения гидравлики, переделайте как там где я вам указал.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 08:48:43

Олегович написал: Nika_nik, вы хоть понимаете для чего выполняется армирование по трубы? И кстати армирование у вас также полимером

Олегович, Да, я уже выучила, что это такое: при использовании полипропилена без армирования, он имеет способность расширяться. А армирование не дает ему пухнуть:). Как-то так я поняла :o

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.10.2020 в 08:52:16

Nika_nik, не пухнуть а удлиняться, компенсация температурных расширений.

Сделать низ-Низ у вас не проблема, посмотрите ролик на 17 мин в первом посте. Нижний отвод отрезается вертикальном участке, приваривается короткозагнутый отвод, который можно укоротить на 1-1,5см.

Ну и сэндвич из напольных покрытий времён всех вождей пролетариата лучше снять а не лепить поверх новое покрытие.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 08:56:37

Олегович написал:

Nika_nik написал:

Олегович написал: Что касается того что они не греют, тут к гадалке не ходи подача у вас нижняя, а в инструкции к любому радиатору и Глобал также сказано что обратка должна выходить из нижнего коллектора

Так если у меня рядом стояк неопознанный, значит, по нему обработка и идет, нет?

Nika_nik, ваш вопрос в этой теме расжеван раз 50, не отвлекайте специалистов от высоких материй, я вам привёл исчерпывающую информацию, чтобы понять ее не нужно быть технарем, вам выполнили косяк с точки зрения надежности и с точки зрения гидравлики, переделайте как там где я вам указал.

Олегович, Ну так не понимаю я если, что мне, повеситься пойти? :( Вот вы оба отправляете меня на 50 страниц, я читаю и дурею. Я не то что не технарь, я еще хуже. Ну неужели я вам так мешаю на форуме? Я, конечно, могу уйти и не писать здесь больше, но я почему-то уверена, что читателей, таких как я, здесь 80 процентов минимум. А вот что это за стояк вы так и не ответили.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 09:01:09

Олегович написал: Nika_nik, не пухнуть а удлиняться, компенсация температурных расширений.

Сделать низ-Низ у вас не проблема, посмотрите ролик на 17 мин в первом посте. Нижний отвод отрезается вертикальном участке, приваривается короткозагнутый отвод, который можно укоротить на 1-1,5см.

Ну и сэндвич из напольных покрытий времён всех вождей пролетариата лучше снять а не лепить поверх новое покрытие.

Олегович, ой, смотрю вас, классно, спасибо за возможность посмотреть на вас вживую!

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 09:12:10

Решила последовать совету и отключила все (вентиль на байпасе и американки). Посмотрим, когда батарея остынет, и я все включу, откуда будет нагреваться. Верхняя полоса Глобала никак не остынет, секции охладились. На всякий случай проверила батарею на кухне из 4-х секций. Горячая вся, какой и была.

Не стала дожидаться, когда верхняя полоса остынет. Тепленькая была, вся батарея прохладная. Включила опять американки, на байпасе как и было: перекрыто. Итак: две первые секции тут же стали очень горячие равномерно, остальные пока холодные. Третья прогревается. Остальные холодные. Третья прогрелась равномерно, остальные холодные. Верхняя полоса быстрее всего нагревается. Уже четвертая "шапочка" над четвертой секцией горячая, а сама четвертая секция еще холодная.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.10.2020 в 09:22:47

Nika_nik написал: спасибо за возможность посмотреть на вас вживую!

да на здоровье)) наслаждайтесь))

Nika_nik написал: На всякий случай проверила батарею на кухне из 4-х секций. Горячая вся, какой и была.

чем длиннее радиатор, тем выше влияние противодействия принудительной циркуляции в стояке и гравитационного напора остывающего в радиаторе теплоносителя, из-за которого (противодействия) и не греет радиатор подключенный сбоку при нижней подаче. на 4х секционных это практически незаметно при любой подаче.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.10.2020 в 09:25:08

Nika_nik написал: Не стала дожидаться, когда верхняя полоса остынет. Тепленькая была, вся батарея прохладная. Включила опять американки, на байпасе как и было: перекрыто. Итак: две первые секции тут же стали очень горячие равномерно, остальные пока холодные. Третья прогревается. Остальные холодные. Третья прогрелась равномерно, остальные холодные.

не то вы делаете, вам нужно одновременно положить руки на краны и понять какой прогреется быстрее, оценивать как будет прогреваться сам радиатор для определения направления подачи на стояке не нужно.

какой из кранов нагреется быстрее оттуда и подача.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 09:27:45

Олегович, Красота, где это вы там плаваете? :flirt
А-а, понятно. Щас отключу опять и положу руки на краны после остывания, да?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу