Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6627634

BV, чугун, слава Богу, встречается крайне редко, за 10 лет 3 раза) ставить клапана на них не приходилось

Олегович написал:
BV, чугун, слава Богу, встречается крайне редко, за 10 лет 3 раза) ставить клапана на них не приходилось

Олегович, наверное не совсем ясно выразился, сорри - клапана после замены чугуна на биметалл в точно такой же конфигурации стояков как на фото - несмещенный байпасс, радиаторы по обе стороны, толстый стояк.

BV, к сожалению не приходилось, таких вариантов было несколько, но комплектация по желанию заказчиков ограничивалась только кранами.

BV, на ловца и зверь бежит)
Термостаты будут, ну а как работать будет, узнаем, возможно, в октябре

Комплекс мероприятий при недостатке места для установки слишком длинного для данного участка стены радиатора

(С)

Олегович, проще было урезать осетра на две секции.

Mazayac, это монолит)

Олегович, ну не говорите только, что 10-секционных "Монолитов" не продают

Mazayac, я не делаю предварительных выездов для замера, заказали 12-поставил 12, а наводить левую суету для замеров и разъездов с заменой у меня времени нет.

Олегович, а если бы туда заказали 14? Без замеров, всё нормально.

Mazayac, тогда возникли бы доп.работы: установка радиатора с прокладкой отводов через перегородку, бурение отверстий в бетоне и переварка стояка отопления)

Олегович, и я даже сомневаюсь, что это шутка. Суровый сварщик

Mazayac, какая работа, такие и шутки)

Расскажите мне как вам тяжело в офисе в 30-ти градусную жару, из той же серии, мысли на монтаже в этот понедельник...

Mazayac написал:
Олегович, и я даже сомневаюсь, что это шутка. Суровый сварщик

Может и межкомнатные перегородки перенести ради такого дела. Любой каприз за ваши деньги.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, в панельном доме) ну да, и потом остаток дней наблюдать жару по телику в комнате отдыха

Насос Бернулли, нижняя подача

(С)

Ну что, отлично получилось. Единственный мелкий придиразм. В схеме тов. Инчина "насос Бернулли" главное условие - разность диаметров стояка между отводами. Теоретически переход на бОльший диаметр можно делать в любом месте между отводами , а переход обратно - в любом месте выше верхнего отвода, хоть вообще не делать.

Но практика вносит свои коррективы.
Нижний переход в 10 см нужен, чтобы поток "устаканился" после возмущений, которые внёс нижний отвод. Если сделать его низко, то завихрения в этой конструкции будут - моё почтение. А там где сильные завихрения, там может быть и кавитация и чёрт знает что ещё (а это плохо). Если сделать переход высоко, допустим под самым верхним отводом - то это будет неоптимально с точки зрения сопротивления стояка между отводами. Чем длиннее будет "широкая часть" между отводами, тем лучше будет работать "насос Бернулли".
Верхний переход можно вообще не делать, но это неоптимально чисто по экономическим причинам. Поэтому тут действует тот же принцип - "устаканить" поток после верхнего отвода, то есть продолжить "широкую" трубу вверх на примерно 5 диаметров плюс-минус лапоть (примерно те же 10 см, можно чуть больше).
Ещё важный, на мой дилетантский взгляд, момент - это внутренний переход между диаметрами. Если снять внутренние фаски на узкой трубе на всю толщину трубы (сделать конус), то сопротивление такого перехода будет сильно меньше, чем ступенчатого (вихрь сильно меньше). Ну и широкие отверстия для отводов, на весь внутренний диаметр трубы отводов.
И тогда бернуллить будет на все деньги!

Денис Лобко, на этот раз завихрения должны быть минимальны, но не из-за высверливания конуса на 3/4 как у вас, а за счёт сварки встык. бернуллить будет не хуже вашего) второй насос в жизни и от вас в два дома и тоже 1й этаж) Москва большая, а в ней по схеме всего 6 батарей и все рядом)

Зы вещал на автопилоте, краны бугатти на этот раз, опечатка по тексту

Если батареи Рифар-Монолит, то бернуллить будет моё почтение. У меня стоят итальянские, забыл какой марки, с пафосным названием, там 6мм каналы, совсем мизер. Но работают тем не менее, в комнате тепло, видимо потому что секции с запасом

Денис Лобко, глобал у вас, Уже только у сиры и кстати у рифар супремо! поэтому я и рекомендую монолит, но супремо конечно симпатишнее, и кстати с недавних пор лишь символически дороже.

Точно, Global! Просто все эти биметаллы, наверное, расчитаны на двухтрубную систему. Там такое сопротивление до лампы на фоне остального. А вот для схемы тов. Инчина это очень ограничивает проток теплоносителя. Хотя, опять же, работает и так, без особых проблем. Но Рифар Монолит работает ощутимо лучше (протекает больше теплоносителя).

Денис Лобко, двухтрубки победили в цивилизованном мире, поэтому всем зарубежным производителям и наплевать на сечения.

Мне вообще больше всего нравится тёплый пол или, в крайнем случае, панельные радиаторы. Но они, к сожалению, не для центрального отопления

Денис Лобко написал:
Ну что, отлично получилось. Единственный мелкий придиразм. В схеме тов. Инчина "насос Бернулли" главное условие - разность диаметров стояка между отводами. Теоретически переход на бОльший диаметр можно делать в любом месте между отводами , а переход обратно - в любом месте выше верхнего отвода, хоть вообще не делать.

Но практика вносит свои коррективы.
Нижний переход в 10 см нужен, чтобы поток "устаканился" после возмущений, которые внёс нижний отвод. Если сделать его низко, то завихрения в этой конструкции будут - моё почтение. А там где сильные завихрения, там может быть и кавитация и чёрт знает что ещё (а это плохо). Если сделать переход высоко, допустим под самым верхним отводом - то это будет неоптимально с точки зрения сопротивления стояка между отводами. Чем длиннее будет "широкая часть" между отводами, тем лучше будет работать "насос Бернулли".
Верхний переход можно вообще не делать, но это неоптимально чисто по экономическим причинам. Поэтому тут действует тот же принцип - "устаканить" поток после верхнего отвода, то есть продолжить "широкую" трубу вверх на примерно 5 диаметров плюс-минус лапоть (примерно те же 10 см, можно чуть больше).
Ещё важный, на мой дилетантский взгляд, момент - это внутренний переход между диаметрами. Если снять внутренние фаски на узкой трубе на всю толщину трубы (сделать конус), то сопротивление такого перехода будет сильно меньше, чем ступенчатого (вихрь сильно меньше). Ну и широкие отверстия для отводов, на весь внутренний диаметр трубы отводов.
И тогда бернуллить будет на все деньги!

Денис Лобко, нарисовать бы это )

Стильно, модно, молодёжно. Рифар Супремо в Ясенево.

(С)

Mazayac, в цивилизованном мире курицы не заказывают монтаж у обезьян, в надежде сэкономить. А у нас двухтрубка это откровенное зло, я знаю всего один дом с двухтрубкой в котором нет проблем, это дом в котором я когда-то жил. Когда на этапе сдачи дома узнал что двухтрубка, по опыту знал как можно встрять и поднял нехилую панику среди соседей, большая часть которых обратилась в правильное место за заменой, остальных проконтролировали жэковские, которым я объяснил как не создать себе головной боли. Очень много домов знаю где несколько сезонов решаются проблемы, ещё больше, где по ощущениям проблемы не решаться никогда.

Потому что в "цивилизованном мире" в многоквартирных домах шаг влево, шаг вправо - сразу нафиг. Если такое у нас сделать, тов. Сталин покажется няшечкой и пусечкой. Извините, что про политику.

Олегович, я всё понимаю. Этим варварством мы от остального мира в частности и отличаемся.

Mazayac, не соглашусь со словом мы)

кстати пока в нашей стране есть свои плюсы, по части возможности монтажа частным образом в многоквартирных домах. подозреваю что это не долго продлится. если у всех контор будет столь цивилизованный европейский подход как у пик-комфорт, то про вольных монтажников можно будет забыть.

Радиатор с резьбой 3/4, труба 1/2. Какую футорку можно использовать? Латунь?