Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

23.12.2019 в 18:44:24

kaymeta, с учетом выше написанного коллегами, вам остаётся либо смириться либо менять квартиру, причём на продажу выставлять под конец зимы, чтобы не было понятно насколько в квартире холодно.

Вообще согласно ГОСТу о применении полимерных трубопроводов в системах отопления ПП не проходит, так как согласно этому документу в системах высокотемпературного отопления должны использоваться трубы 5-го класса, а они в свою очередь должны держать 100гр.С., в течении 100 часов при Р=10 бар, а Тмах у любого пп 95гр.С, поэтому вы можете собраться с жильцами подать коллективный иск на исполнителя монтажа, но я не знаю есть ли шансы, например в мск заказчиком является фкр, аффилированная структура с мэрией, возможно я не точен в терминах но суть такая, приближенные короче...удастся ли выиграть суд с властью и тем более привлечь исполнителя к ответственности и уж тем более дожить до переделки по проекту как было изначально, это конечно воооопрос, но чтобы вам окончательно было понятно, проблему в отдельно взятой квартире никакими манипуляциями не решить кроме как установки на каждый радиатор циркуляционных насосов, стоят они 3-5тр, потребляют 20-30Вт, что не много...

25й пп это 1/2’’я стальная труба по условному проходу ( а стояки для систем отопления всегда проектируются в подобном случае минимум 3/4’’) при условии идеальной пайки пп, насколько я знаю на капремонтах работают ещё те спецы, соответственно паять качественно они не умеют даже если захотят, к тому же мотивации к качеству за ту зп что им платят у них так же нет, поэтому велика вероятность что вам заузили внутреннее сечение и производительности системы при таком диаметре просто нехватает для нормальной работы всех радиаторов, ну и плюс по арматуре вам уже писали выше, добиться установки вентилей во всех квартирах не реально...

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

24.12.2019 в 10:15:03

Появилась новая арматура, позволяющая лечить убитые двухтрубки. Но на каждый радиатор, нужен свой комплект оборудования.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

24.12.2019 в 10:48:13

Олегович написал: проблему в отдельно взятой квартире никакими манипуляциями не решить кроме как установки на каждый радиатор циркуляционных насосов,

Олегович, уже разбирали этот вопрос. Насосы не помогут. Приводят к непредсказуемым путям циркуляции, в том числе в обратную сторону через радиаторы соседей. Т.е. будут забирать остывшую воду из обратки....

Железная Маска написал: Появилась новая арматура, позволяющая лечить убитые двухтрубки. Но на каждый радиатор, нужен свой комплект оборудования.

Железная Маска, подумал над этим. Помочь может только в крайне редких случаях. См выше. Если изначально везде шаровые - не лечится. Думаю здесь этот способ обсуждать не надо.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

24.12.2019 в 14:08:34

BV написал: Если изначально везде шаровые - не лечится. Думаю здесь этот способ обсуждать не надо

Тогда только в морг, если гл.врач сказал - в морг.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

25.12.2019 в 09:41:52

BV написал: Если изначально везде шаровые - не лечится. Думаю здесь этот способ обсуждать не надо.

В системах, которые так были изначально спроектированы неэффективными (в условиях жесткого недостатка балансировочной арматуры и её ненадежности) в 20-60 х годах двадцатого века - там это от безысходности "лечилось" условно. Сверхнормативным увеличением мощности насосов, и слишком низким остыванием теплоносителя (слишком горячая обратка идёт в ТСО, за что от ТСО идут штрафы). Да и энергоносители шли во времена СССР по демпинговым ценам для народа.

За это приходилось расплачиваться повышенным увеличением диаметров магистралей и стояков и тем, что в одних квартирах был перетоп, а в других недотоп.

Да и воообще, в таких домах, частенько такие двухтрубные системы были рассчитаны на гравитационную циркуляцию под автономные домовые котельные. Шаровые краны в таких системах на радиаторы вообще не ставились.

Сейчас же капитальщики, чтобы "освоить" бюджетные деньги, нанимают или вовсе неграмотных проектировщиков, либо "выкручивают" проектировщикам руки, чтобы добиться экономии по копеечке на каждом участке системы.

И даже так ужасно "откипиталенную" двухтрубную систему можно условно вылечить. Но мощность насосов нужно будет увеличить в несколько раз. Трубы и радиаторы в таком доме будет петь и свистеть.

И "отмазы" у таких "капитальщиков", как правило железные: "Стояли по проекту радиаторы МС140-500? Вы их поменяли на биметалл? Вот теперь сами во всем и виноваты!"

Да и сейчас изуродованные капитальщиками системы вполне можно привести к нормальному и энергоэффективному состоянию (и относительно недорого). Проблема только в менталитете жильцов и их нищенских доходах. Ведь не захотят скидываться деньгами на переделку жильцы. Так и будут до своей смерти ждать доброго и любимого Пупкина, который придёт и сделает всё на-халяву (после телемоста на всю страну, но в одном единственном доме). И каждый месяц такие "ожидающие смерти" жильцы будут вдвое-втрое переплачивать за отопление.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

25.12.2019 в 09:59:49

BV написал: Если изначально везде шаровые - не лечится. Думаю здесь этот способ обсуждать не надо.

Вы не в курсе. Это лечиться. Но возможно, что при массовой переделке жильцами на такой способ, переделывать придётся по такому способу уже подавляющему количеству жильцов (если в доме установили независимую систему с ИТП, но если же оставили элеватор, то квартиры придёться продавать именно тем жильцам, по вине которых и перестала нормально работать двухтрубная вертикальная система).

Но это легче и дешевле, чем продавать квартиру и переезжать в другой район.

Так что выбирать жильцам как им дальше жить.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

25.12.2019 в 10:11:16

Олегович, Вы же наверняка знаете, сколько шапок можно сшить из одной шкуры?

Вопрос только такой, можно ли будет эти шапки носить?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

25.12.2019 в 11:10:45

Железная Маска написал:

BV написал: Если изначально везде шаровые - не лечится. Думаю здесь этот способ обсуждать не надо.

Вы не в курсе. Это лечиться. Но возможно, что при массовой переделке жильцами на такой способ, переделывать придётся по такому способу уже подавляющему количеству жильцов (если в доме установили независимую систему с ИТП, но если же оставили элеватор, то квартиры придёться продавать именно тем жильцам, по вине которых и перестала нормально работать двухтрубная вертикальная система).

Но это легче и дешевле, чем продавать квартиру и переезжать в другой район.

Так что выбирать жильцам как им дальше жить.

Железная Маска, Есть теория, а есть реальность. Не лечится.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

25.12.2019 в 13:19:42

BV написал: Вы не в курсе. Это лечиться.

Могу выложить гидравоический расчёт, где это "лечиться". Но при условии которые написал в предуыдущих постах.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

25.12.2019 в 13:33:40

Железная Маска написал:

BV написал: Вы не в курсе. Это лечиться.

Могу выложить гидравоический расчёт, где это "лечиться". Но при условии которые написал в предуыдущих постах.

Железная Маска, Менталитет людей не лечится

0
Аватар пользователя
Tramadol

Местный

Регистрация: 04.01.2019

Харьков

Сообщений: 13

01.01.2020 в 23:27:02

Олегович написал: kaymeta, с учетом выше написанного коллегами, вам остаётся либо смириться либо менять квартиру, причём на продажу выставлять под конец зимы, чтобы не было понятно насколько в квартире холодно.

Вообще согласно ГОСТу о применении полимерных трубопроводов в системах отопления ПП не проходит, так как согласно этому документу в системах высокотемпературного отопления должны использоваться трубы 5-го класса, а они в свою очередь должны держать 100гр.С., в течении 100 часов при Р=10 бар, а Тмах у любого пп 95гр.С, поэтому вы можете собраться с жильцами подать коллективный иск на исполнителя монтажа, но я не знаю есть ли шансы, например в мск заказчиком является фкр, аффилированная структура с мэрией, возможно я не точен в терминах но суть такая, приближенные короче...удастся ли выиграть суд с властью и тем более привлечь исполнителя к ответственности и уж тем более дожить до переделки по проекту как было изначально, это конечно воооопрос, но чтобы вам окончательно было понятно, проблему в отдельно взятой квартире никакими манипуляциями не решить кроме как установки на каждый радиатор циркуляционных насосов, стоят они 3-5тр, потребляют 20-30Вт, что не много...

25й пп это 1/2’’я стальная труба по условному проходу ( а стояки для систем отопления всегда проектируются в подобном случае минимум 3/4’’) при условии идеальной пайки пп, насколько я знаю на капремонтах работают ещё те спецы, соответственно паять качественно они не умеют даже если захотят, к тому же мотивации к качеству за ту зп что им платят у них так же нет, поэтому велика вероятность что вам заузили внутреннее сечение и производительности системы при таком диаметре просто нехватает для нормальной работы всех радиаторов, ну и плюс по арматуре вам уже писали выше, добиться установки вентилей во всех квартирах не реально...

Олегович, дом 2под.9эт однотруб.подача нижняя.все 43 стояка 1/2“ !! ...паяЛЬщики переделывали ПП 20-й!! + Байпасы с кранами((..

ссылка

Так от если стояк продуктивный,(и прикрыты байпасы на 2х этажах), ещё и в подвале прикрываю,И прёт как.....А в проблемный стояк не запихнешь -запаян!..ну там на гвоздь,или на иголку проходит..Не ищите проблем в кранах,или в байпасах,они мизерн!! за исключен.3-5 перекрытых по этажам байпасов

0
Аватар пользователя
Tramadol

Местный

Регистрация: 04.01.2019

Харьков

Сообщений: 13

02.01.2020 в 14:22:39

..если перекрыто 1-2 байпаса по этажам-еще не критично

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

04.01.2020 в 16:15:13

Tramadol, простите, я не понял что конкретно вы хотели спросить или сказать?

0
Аватар пользователя
Tramadol

Местный

Регистрация: 04.01.2019

Харьков

Сообщений: 13

04.01.2020 в 20:34:06

Олегович, .. да каБы не всегда проектируются стояки минимум 3/4 ! ) -во всём доме 1/2 !..а от при пайке ДА очень часто зауживают внутр.сечение !..был случай и полностью запаяли.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

05.01.2020 в 15:21:32

Tramadol, проектируются и выполняются, две большие разницы в современных реалиях

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу