Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855239

насос бернулли, смещение стояка и ловля миллиметров без повреждения отделки. 4 секции на стене шириной 47см.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Олегович, добрый вечер. можете ли вы порекомендовать чугунные батареи, которые выглядят так же модерново, как Рифар?
биметалл не очень хочется, по причине улучшеной передачи звуков от соседей.
дом - 7 этажей

Спасибо

The_JOhn, неплохой чугун.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Иван И., Спасибо, хочется что-то более симпатичное. по сути чугун необязателен. обязательно отсутствие на радиаторе тонких листов-резонаторов

2к60пп модель радиатора.

The_JOhn,

или мс140 в модный цвет)

здравствуйте.
не разбираюсь на достаточном уровне в отоплении, поэтому прошу совета\мнений как можно выкрутиться в ситуации:
межосевое отводов стояка 130 мм
межосевое на батарее 350

откуда подача не знаю
сейчас в системе воздух (открывал кран не надолго)
переваривать... ну, крайне не хотелось бы.

по монтажу на стене - можно сделать либо верхний горизонтальный, а нижний на подъем,
либо нижний горизонтальный, верхний на спуск

как поступить ?

я не волшебник,

я не волшебник написал:
переваривать... ну, крайне не хотелось бы.

все остальное колхоз

при любой подаче монтаж как на видео

за вредоносные советы можно и наказаться...лишь предупреждаю, статус обязывает

Иван И. написал:
В чем вред?

если вы этого не понимаете, то я вам не смогу объяснить.

и я даже не о механических и гидравлических неровностях стенки трубы...

я не волшебник,
не бойтесь сварки)

спасибо за ответы
можно я уточню:

  1. отвод по диагонали, это колхоз потому, что так нельзя и не будет работать или потому, что просто некрасиво?
  2. в летний период (не отопительный) вода вообще должна быть в стояке ? или можно смело резать ?
  3. локальное увеличение диаметра (как на видео) для чего ? чисто, что бы встык не варить ?

я не волшебник,

По пунктам:

  1. диагональное подключение по практике, без учета мнения диванных экспертов, необходимо только для подключения очень длинных радиаторов при слабой циркуляции в стояке.
  2. У вас же есть краны, откройте и посмотрите. Так вообще стояки заполнены под давлением круглый год.

я некорректно выразился, сори
под диагональным я имел ввиду не тип подключения (вход с одной стороны радиатора, выход с другой), а буквально направление одного из патрубков - по диагонали между краном и выходом (или входом) в радиатор.

в первом посте я написал, что открывал кран, но не надолго, секунд на 20. ТОлько воздух шипел, воды ни капли.
На 6 этаже 9-ти этажки сколько нужно подождать для подтверждения отсутствия воды?

с Упр К не дружу по многим вопросам, инфы не дают..

Олегович написал:

Иван И. написал:
В чем вред?

если вы этого не понимаете, то я вам не смогу объяснить.

и я даже не о механических и гидравлических неровностях стенки трубы...

Олегович, возможно на этом фото проверяют при помощи гофронержи будет ли прогреваться радиатор при боковом подключении.
Т.е. не финишная сборка, а макет перед переваркой стояка.

Естественно стояк и байпасс должен быть из стали на сварке(в идеале,) до отсечных шаровых со сгоном-американкой. Идеал встречается не всегда.

Но по техническим параметрам материал отличный. Не аварийный.

У "я не волшебник" стояк и байпас-сталь на сварке и нормальные отсечные с полусгоном. Дальше всё просто. Вариантов масса.

Иван И., нет на фото тестируют идиотизм. Результат положительный.

И все ваши советы использовать хоть гофру хоть любой другой материал даже если и после кранов это халтура, к тому же и выглящая внешне просто кошмар.

После того как сменил нержавеющую гофру на водонагревателе на гладкую под пресс увеличился напор при использовании гвс через бойлер, исчез звук и слив воды стал заметно быстрее.

я не волшебник, значит в Вашем доме упыри из УК в межсезонье сливают теплоноситель из системы отопления, что запрещено. Но воды в стояках нет, только дождаться, пока всё устаканится с подсосом воздуха через открытый кран.

спасибо!
кас сварки: "труба в трубу" - это для для удобства монтажа? Если встык, в чем криминал?

я не волшебник, встык лучше, внахлест тогда когда в этом есть потребность, например переход на другой диаметр

ну, значит встык.
Спасибо!

qwes написал:
Да и знакомый сантехника качеству работы в целом которому доверяю, работает только с полипропиленом.

я бы напрягся доверять

BV, баллоны с кислородом и ацетиленом, огневые работы и сварка в многоквартирных заселенных домах тоже очень опасно.
К тому же с баллонами ходят кто нипопадя.

Иван И., ну конечно, я вот 10 лет подряд 5/7 где то с баллонами в квартирах работаю и прям рискую жизнью...взрываются красные баллоны, с пропаном, ими работают потолочники. Если заправленный на морозе под завязку пропановый балон внести в помещение и нагревать там воздух, как делают потолочники вот это опасно. Рассказывал знакомый потолочник, который постоянно ругается на заправках с безголовыми заправщикам, наполняющими баллоны выше нормы.

А ацетиленовый баллон специально придуман чтобы исключить возможность взрыва, ацетилен там растворен в ацетоне которым пропитана пористая масса. Кислород же если масляными перчатками не хватать, тоже не представляет опасности.

У меня однажды балон загорелся на объекте, прям на глазах у заказчика, искры от ушм попали на балон, а он чуть травил, ни у кого жизнь перед глазами не пролетела, спокойно закрыл балон и продолжили рабочий процесс.

Здравствуйте, нужно снять радиаторы на время ремонта, чем откручивать радиаторы от кранов? Так как газовым ключем, можно поцарапать гайку, даже если подкладываешь ткань. Может лучше для этого подойдет, разводной ключ?
И каков размер гайки, с помощью которой радиатор, прикручивается к крану?

Иркут, медь на ЦО у вас вместо стальной трубы, то есть заменили фрагмент стали на медь? Если да то не о том вы думаете, медь нельзя применять в одной системе с железом. Вы в своей квартире закладываете бомбу для всего дома. В стальных трубах пойдут свищи. Медь можно только на водопроводе в квартирах использовать, потому что тупиковая система и после меди нет железа, но не в отоплении.

Олегович, да я знаю про это, однако я последний (по нашему стояку) кто сменил стальные трубы на медь, так как у всех соседей медь, мне уже небыло смысла, ставить сталь

Олегович, а по ключу и размеру гайки, подскажите пожалуста

Иркут, для таких мест применяется клещевой ключ с гладкими губками, например KNIPEX KN-8603300.
Но для разовой работы Вы же не будете его покупать за 7700 р., поэтому ищите разводной.
Гайка скорее всего 37мм там, если соединение 3/4"

Иркут, ну раз у всего дома медь солидарности ваших соседей можно позавидовать. А ключ рекомендованный Мазайцем рекомендую приобрести, несмотря на цену как говорится маст хэв в арсенале любого нормального мужчины. С учетом его универсальности пригодится не раз, им так же удобно крутить хромированные гайки смесителей и полотенцемушителей. Там такой металл что не оставляет царапин на любой поверхности. Даже если не сами будуте использовать то добровольно-принудительно к применению приглашёнными сантехниками и ваш санузел будет выглядеть аккуратнее. У меня некоторые постоянные заказчики посмотрев как эти книпексы в работе приобрели для себя. Ещё хорошие клещи кобра, открутят все что угодно и где угодно.

На видео в действии

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
раз у всего дома медь солидарности ваших соседей можно позавидовать

а есть уверенность, что без специального теплоносителя стальная начинка радиаторов не накроется этим "медным тазом"?