Иван И., ну конечно, я вот 10 лет подряд 5/7 где то с баллонами в квартирах работаю и прям рискую жизнью...взрываются красные баллоны, с пропаном, ими работают потолочники. Если заправленный на морозе под завязку пропановый балон внести в помещение и нагревать там воздух, как делают потолочники вот это опасно. Рассказывал знакомый потолочник, который постоянно ругается на заправках с безголовыми заправщикам, наполняющими баллоны выше нормы.
А ацетиленовый баллон специально придуман чтобы исключить возможность взрыва, ацетилен там растворен в ацетоне которым пропитана пористая масса. Кислород же если масляными перчатками не хватать, тоже не представляет опасности.
У меня однажды балон загорелся на объекте, прям на глазах у заказчика, искры от ушм попали на балон, а он чуть травил, ни у кого жизнь перед глазами не пролетела, спокойно закрыл балон и продолжили рабочий процесс.