Аватар пользователя
doommer

Местный

Регистрация: 03.12.2014

Москва

Сообщений: 57

09.11.2022 в 18:05:03

BV написал: дурь в квадрате

Вы и в психологии разбираетесь? Или на объектах чего вдохнули...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

09.11.2022 в 18:20:15

doommer написал: Вы и в психологии разбираетесь?

Как Вы угадали? :) Подобная психология

doommer написал: гипер запас

иногда встречается у заказчиков. А при капремонтах - не иногда, а чуть-ли не каждый третий - особенно старушки. Ух как они потом от жары мучаются :)

doommer написал: Помимо того что вдруг будет очень жарко

чем будете убирать эту жару - открытым окном? Или одеяло накинете? ;)

И еще "помимо" может не хватить другим радиаторам в квартире, в результате чего придется этот радиатор удушить.... ну и далее уже сложно объяснимые нюансы с работой термоклапана и самого радиатора.

0
Аватар пользователя
doommer

Местный

Регистрация: 03.12.2014

Москва

Сообщений: 57

09.11.2022 в 18:58:30

Заказчик хочет нечто. Что он потом с этим будет делать уже второй вопрос. Нужно ему оно или нет, это вообще философия. А она у каждого своя. У меня фантазия, большая батарея под окном, вопрос как это сделать. Когда сделают как я хочу, не понравится результат, буду бороться с жарой, способов много. В конце концов переделаю. Мастера только спасибо скажут за повторный заказ. {{post:7130247,И еще "помимо" может не хватить другим радиаторам в квартире, в результате чего придется этот радиатор удушить.... ну и далее уже сложно объяснимые нюансы с работой термоклапана и самого радиатора.}} К счастью другие комнаты, точнее кухня отдельно подключена. Где бы про нюансы прочитать? Ветку читал, но слишком частные случаи описаны. Термоклапана не будет точно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

09.11.2022 в 19:18:10

doommer написал: Термоклапана не будет точно.

тогда вы грохните заодно и систему отопления других квартир в Вашем холле или по вашему стояку - не могу знать какая именно СО в доме .

Эта "психология" и ее последствия мне также хорошо знакомы - "вдохнул" как Вы изволили выразиться, на многих объектах :)

doommer написал: Где бы про нюансы прочитать?

начните с поиска гуглом статьи "Убитая двухтрубка", далее техничка "Балансировка двухтрубной системы отопления" от какого-нибудь приличного бренда - Данфосс и тд...

0
Аватар пользователя
doommer

Местный

Регистрация: 03.12.2014

Москва

Сообщений: 57

09.11.2022 в 19:48:06

BV написал: тогда вы грохните заодно и систему отопления других квартир в Вашем холле или по вашему стояку - не могу знать какая именно СО в доме .

Почти уверен, что этим поступком войду в большинство жильцов дома, которые это уже давно сделали. Благодарю, конечно, за теоретические выкладки. Практики сейчас делом заняты. Самый сезон. Теоретики старушкам про опасность их желаний втирают, гонорары отрабатывают. И только знатоки снипов, снупов, снуров, снуров-базилюров ответствуют :(

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

09.11.2022 в 20:05:15

doommer написал: Почти уверен, что этим поступком войду в большинство жильцов дома, которые это уже давно сделали.

Печально все это. Немного жаль соседей "практиков" которым достанется ни за что. Впрочем не в первый и не в последний раз, увы - время такое. Если будет желание (ну вдруг - интересно) - на форуме полно тем, где люди спрашивают "что делать", после того как поработали "практики". Ищется по тем же словам: "Убитая двухтрубка". Вам там жить - не мне. Аминь.

0
Аватар пользователя
doommer

Местный

Регистрация: 03.12.2014

Москва

Сообщений: 57

09.11.2022 в 22:55:15

BV написал: Ищется по тем же словам: "Убитая двухтрубка".

Знать бы, зачем мне читать про двухтрубку, когда у меня однотрубная система? Наверное всему району испорчу тепло. Свят! Свят!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

09.11.2022 в 23:26:02

doommer написал: у меня однотрубная система

значит я неправильно воспринял вводные, и в результате был не прав - поторопился и людей посмешил :o . Каюсь и посыпаю голову пеплом ;).

Сбил с толку монолит 25этажный. Уж думал, что однотрубку в высоких перестали делать давно.... и забыл, что такое бывает. С некоторых пор встречаю монолиты только с горизонтальной 2х трубкой.

Тогда все не так плохо - если сделаете правильно - то стояк потеряет только немного тепла - считай почти незаметно. Но если так сделают все на вертикали, то последним будет уже хорошо заметно похолодание. А если еще сделают краники на байпасах "чтоб грело лучше" 1-2 (и более) особо одаренных - то очень заметно. Далее вопрос в том, где последние... А это зависит - откуда розлив. Если розлив сверху, то Вы явно не в начале, а ближе к концу и в случае 2х зон, и в случае 3х зон. Если снизу - то считай - повезло. Возможно.
При стояках в квартирах однотрубка однозначно более вандалоустойчива, чем двухтрубка - это плюс. Минус - стояк общий в квартире, и все вытекающие последствия, иногда - в прямом смысле. Ну и "морозить" вряд-ли кто подпишется на такой риск, а если подпишутся - то "три шкуры" сдерут. Впрочем - это зависит от деталей - как именно подведено к радиатору, и что надо переваривать. И да - в однотрубке естественно термоклапан (точнее ... с преднастройкой) необязателен - это лишь зависит от личного желания иметь комфорт или не иметь. Но и шаровым регулировать - почти провальная затея.

0
Аватар пользователя
doommer

Местный

Регистрация: 03.12.2014

Москва

Сообщений: 57

10.11.2022 в 00:12:53

BV написал: Тогда все не так плохо

Да вообще всё отлично :) Если бы сразу вникнуть в ТЗ, а не в мотивы заказчика, то всё элементарно, для того кто в теме. Я неделю почитаю, и тоже вникну. Надеюсь. Сейчас ищу какое подключение лучше. При условии, что у меня верхняя подача. Уточню и проверю позже. Половина статей, что диагональная и боковая, другая половина, что нижняя. Нет согласия среди мастеров :) Мне бы узнать как соединить 24 плюс минус секции, что бы грелись все, и вообще нормуль. Кстати, а вдруг у меня комната 60-80м2, с одним окном, и не о какой жаре не идёт речь? :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

10.11.2022 в 01:21:23

doommer написал: Мне бы узнать как соединить 24 плюс минус секции,

Вы радиатор такой длины уже купили ? ;) Вопрос не просто так...

doommer написал: Надеюсь. Сейчас ищу какое подключение лучше. При условии, что у меня верхняя подача. Уточню и проверю позже. Половина статей, что диагональная и боковая, другая половина, что нижняя. Нет согласия среди мастеров :) Мне бы узнать как соединить 24 плюс минус секции, что бы грелись все, и вообще нормуль.

Тут все просто - диагональ (если подача известна с гарантией 150% - слова сантехников НЕ гарантия ) Только вот греться все - не означает, что будут греться все по всей высоте одинаково :).

doommer написал: Кстати, а вдруг у меня комната 60-80м2

Вас тут бы не было...

тут есть такие...

0
Аватар пользователя
doommer

Местный

Регистрация: 03.12.2014

Москва

Сообщений: 57

10.11.2022 в 10:04:55

Радиатор не купил, у рифар монолит только на 14 секций, это 112 см, а мне нужно 200 см (примерно). Прочитал, что к трубам нужно примотать градусник медицинский скотчем, изолировать от воздуха, и тогда понятно, где подача, так?

BV написал: Только вот греться все - не означает, что будут греться все по всей высоте одинаково :).

Это понятно, не понятно как подключить много секций, так чтобы всё прогревалось равномерно, и не только красиво висело.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

10.11.2022 в 10:33:30

doommer написал: Радиатор не купил, у рифар монолит только на 14 секций, это 112 см, а мне нужно 200 см (примерно).

Розовая мечта разобьется о серую реальность? "Дайте ДВА!" (C) :D

doommer написал: Прочитал, что к трубам нужно примотать градусник медицинский скотчем, изолировать от воздуха, и тогда понятно, где подача, так?

продолжайте, интересно... Как один градусник примотать к двум трубам? Далее у вас возникнет еще как минимум одна проблемка :)

doommer написал: чтобы всё прогревалось равномерно

что именно входит в это понятие? Что должно быть на картинке тепловизора? Как будете принимать работы?

PS Пока Вы пишете ответы.... поеду вдохну чего-нибудь забористого на обьектах :)

0
Аватар пользователя
RibSX

Местный

Регистрация: 12.12.2022

Барнаул

Сообщений: 4

12.12.2022 в 18:26:01

Установлены два одинаковых радиатора, в одной комнате он подключен боковым подключением, в другой низ-низ. Заметил, что где боковое подключение радиатор горячее, чем где нижнее. Трубы стояков одинаково горячие в комнатах. В третьей комнате, где радиатор другой фирмы и больше, но тоже с нижним подключением аналогичен этому. Так вот, если переделать на них нижнее подключение на диагональное, подняв подачу на верх, станет ли эффективнее прогреваться? Т.к квартира угловая, желательно максимального прогрева достичь :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

12.12.2022 в 20:26:36

RibSX, подача в верхний коллектор как минимум гарантированно не хуже низ низ. Погуглите термограммы низ низ и все поймете без слов

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.12.2022 в 16:47:20

RibSX написал: если переделать на них

Надо не схему переделывать (Вы ж направление подачи не знаете, сделаете только хуже), а выкидывать арматуру для двухтрубки из однотрубной системы отопления! Справа должен быть полнопроходной прямой шаровой кран + латунный уголок. Слева - либо так же шаровой, либо, при необходимости регулировки, термоклапан для однотрубки (Danfoss RTR-G, Valtec VT.034.N) или ручной вентиль - но с повышенным Kvs (например, Valtec VT.008). Сейчас поток теплоносителя через радиатор задушен напрочь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу