Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 408

26.06.2026 в 10:34:59

ВТБ! написал 26.06.2026 в 10:04

Freeland Так была линия на чертеже или как? Вместо маяка колодец построили?

Олегович заявил заказчику (со слов заказчика), что у Олеговича высшее профильное образование. И это дало повод заказчику надеяться, что такой высококвалифицированный Олегович уж в курсе дела как устроена гидрострелка по деДитриху.

Вот такие эскизы дал заказчик Олеговичу. Но размер конечно меньше, труба дн100 длиной 500 мм. hidro

Также в качестве пояснений отличий ГР для конденсационных котлов был дан еще такой эскиз. Гидрострелки для конд.котлов Кто же мог предположить, что Олегович вварит глухую перегородку между красной и синей областью закраски ГР. Заказчик потом удивился зачем посередине сварной шов. И какой же был у него шок, когда он проволокой полез внутрь и обнаружил посередине ГР глухую перегородку. :)

А все остальные оправдания Олеговича и обвинения не принимаются. Цену за эту работу он назначил сам, так что не нужно сейчас кричать, что оплата была слишком мала для Олеговича более 10 лет назад. Никто ему не виноват, что в процессе работы оплата ему показалась мала. Скажу еще что 10 т.р. сейчас и более 10 лет назад это разные деньги. Я вообще был не в курсе за какую стоимость договорились о работе зак и Олегович.

Если бы Олегович не бросал трубку в ответ на звонки зака, я и не задавал бы вопрос Олеговичу. Изготовление ГР вообще не входило в объем моей работы и обязанностью не являлось. Просто порекомендовал заку Олеговича как хорошего сварщика на мою точку зрения в то время. А далее они договаривались без меня.

Просто мне потом зак звонил, и очень переживал, что Олегович его так облапошил. Типа чуть ли не с претензией, что подсунул ему жулика.

Никто не заставлял Олеговича браться. Зачем было зака потом оскорблять?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136200

26.06.2026 в 10:51:40

Freeland написал 26.06.2026 в 10:34

Также в качестве пояснений отличий ГР для конденсационных котлов был дан еще такой эскиз.

На НОРМАЛЬНЫХ машиностроительных чертежах для производства размеры должны бы быть проставлены примерно так:

Screenshot_20260626-104711

Ну и цвета быть не должно.

То, что размеры указаны цепочкой, и нет общего размера заготовки... ну еще ладно... можно посчитать.

Есть вопрос - как приложить измерительный инструмент, по которому будет сделана отметка мелом к границе красного и синего?

ТЗ должно быть с точным эскизом, а на картинке из сети даже диаметры отводов не указаны, и их длина.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 408

26.06.2026 в 10:57:17

BV написал 26.06.2026 в 10:51

На НОРМАЛЬНЫХ машиностроительных чертежах для производства размеры должны бы быть проставлены примерно так

Это были не машиностроительные чертежи, а эскиз. И потом Олегович, как специалист с профильным образованием должен быть прекрасно знать как устроен ГР. А если не знал, зачем было браться?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136200

26.06.2026 в 11:21:19

Freeland,  Человек получил задание на сварку, на чертеже есть толстая линия. На эскизе РАЗМЕРЫ ПРИВЯЗАНЫ К ЭТОЙ ЛИНИИ.

По какой причине проектировщик не выдал правильный эскиз = технический рисунок = чертеж от руки?

Почему исполнитель, сварщик, должен догадываться что там задумал проектировщик? А всего знать человек не может...

Вопрос - сделано по чертежу? Да/нет? ;)

1
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136200

26.06.2026 в 11:25:49

Freeland написал 26.06.2026 в 10:57

А если не знал, зачем было браться?

Выше написано объяснение исполнителя....

Freeland написал 26.06.2026 в 10:57

Это были не машиностроительные чертежи, а эскиз.

Чертежи по сути отличаются от эскиза в том, что "эскиз делается от руки" Когда на стройке работал инженером авторского надзора по инженерным сетям, похожих эскизов делал за день до 10 штук в журнале авторского надзора, ставил дату, подпись, должность и ФИО. Ответственные узлы - потом на подпись к ГИПу. И нес за это ответственность.

Эскиз неверный, с ошибкой. Суть ошибки на фрагменте выше.

Проектировщик имеет образование, знания и мог исправить ошибку вот так Screenshot_20260626-112825 , но упустил этот момент. Сварщик выполнил по эскизу.

К кому должны были быть вопросы заказчика?

1
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 408

26.06.2026 в 11:31:06

BV написал 26.06.2026 в 11:25

Сварщик выполнил по эскизу.

Поставь Олеговичу памятник за то что оскорбляет своих заков. Наверное, это самое большое его достижение.

1
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 408

26.06.2026 в 11:33:18

BV написал 26.06.2026 в 11:21

Почему исполнитель, сварщик, должен догадываться что там задумал проектировщик? А всего знать человек не может...

Исполнитель взялся за изготовление гидроразделителя. Этого не выполнил. Зака обосрал, косяки не исправил, деньги не вернул.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 408

26.06.2026 в 11:35:25

BV написал 26.06.2026 в 11:21

А всего знать человек не может...

Согласен. Тогда бы и не брался, если не знает. А взялся за гуж - не говори, что не дюж. То понос, то золотуха возникает после начала работы.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136200

26.06.2026 в 11:39:08

Freeland написал 26.06.2026 в 11:31

Поставь Олеговичу памятник за то что оскорбляет своих заков. Наверное, это самое большое его .....

Я не психолог и предпочитаю не лезть в личные разборки людей. И я лично для себя считаю неправильным трубить об этом на публичных площадках.

Некоторые видят в этом развлечение. Мне такие развлечения противны.

Поэтому просьба не обращаться ко мне по таким моментам как к адвокату.

Про техническую сторону и причину ошибки высказал свою позицию. Остальное - без меня.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136200

26.06.2026 в 11:41:55

Freeland написал 26.06.2026 в 11:35

Согласен. Тогда бы и не брался, если не знает. А взялся за гуж - не говори, что не дюж

Кто-то взялся предоставить эскизы ;) Так где ПЕРВОисточник возникновения ошибки?

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5304

26.06.2026 в 11:51:37

Ситуация конечно анекдотичная, на уровне ддамшута и Равшана, ну не видел я и даже не слышал про гидрострелки ни до заказа ни после, потому как с автономным отоплением не сталкивался ни разу. Как мне пришлось помучаться чтобы соблюсти соосность трубы 100мм при сваривании тоже еще та песня. Если бы мне хоть кто-то объяснил по телефону что нужно заглушить сотку с торцов и вварить 6 резьб я бы конечно никогда не додумался разрезать ее посередине и вварить пластину. Были ли заказчику с моей стороны предложены варианты исправления устройства - да Устроили ли они заказчика - нет Что происходило далее в деталях, с какими словами и эмоциями, хоть убей - не помню. Было это более 10 лет назад. Допустил ли Инч после этого в мою сторону не позволительные высказывания на форуме публично - да. Правильно ли я себя повел пусть каждый решает сам и делает выводы.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу