Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#5807890

ulfdalir, я приматывал скотчем температурный датчик от термометра на некоторое время. Та труба, что теплее - подающяя, та что попрохладнее -обратка. Разница была в 2 градуса- подача 36, обратка 34 градуса.

Регистрация: 17.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Inch1964, Нашлась информация по трубам, стоят такие - VALTEC PP-FIBER PN 25. Производитель устанавливает этим трубам 5-й класс эксплуатации и обещает 50 лет службы при темперартуре 90 градусов и давлении 9 бар. Как они вообще для последнего этажа хрущевки с нижней подачей ?

greenf написал:
С другой стороны новые биметалические радиаторы рекомендуется подключать именно по диагональной схеме в отличии от чугунных и ничего критичного не произойдет при таком изменении схемы ?

а я бы рекомендовал не диаганально, а снизу...правда мне никто не верит, кроме тех кому дома тепло после моего приезда)

низ-низ и симпатичнее и нет зависимости от направления подачи

Доброго дня. Тема эта хоть и давно обсуждалась, но для меня актуальна. Мерзну! Почитал тему, вроде все правильно подключено. Стоянки тёплые, воздух выпускал, радиаторы не забиты. А они все равно не прогреваються. Верх чуть тёплый ближе к отводам, а низ холодный ! Нет цыркуляции
Что не так? Подскажите

msa65, хм ... судя по фото, стояк обратки у Вас толще, чем стояк подачи.
Отводы точно не перепутаны ?
Может более толстый должен быть подачей ?
Какой горячее ?

msa65, классика жанра, убитая двухтрубка только с шаровыми кранами. Вам уже ничто не поможет...

SunFire, не перепутана, подача всегда справа

Доброго дня. визуально тепература стояков практически одинакова, по ощущениям на первом фото правый стояк(верхний подвод) чуть горячее. на втором левый (нижний подвод) горячее. Но это на ощупь завтра принесу граусник, померяю поточней. Изначально были усановлены конвекторы (без слез не взглянешь).
К слову сказать эта проблема не только у меня. я на четвёртом этаже живу девятиэтажного дома 2007г постройки. чем ниже этаж - тем холоднее. квартира углавая кирпичного дома. в других подъездах прикрывают тепло -а по нашим стоякам мерзним. По новым нормам на доме стоит регулятор подачи тепла, поэтому особенно холодно когда на улице 5-(-5) т.к. в сильный холод прогревается хоть только верхушка радиатора, но температура более в доме более мение. Теплопотери минимальны. стены 60 см, стеклопакеты. Может дело в том регуляторе?

Олегович написал:
msa65, классика жанра, убитая двухтрубка только с шаровыми кранами. Вам уже ничто не поможет...

Олегович,
что это значит?

msa65 написал:
Что не так? Подскажите

В двухтрубной системе, низ радиатора и должен быть холоднее верха на 10-20 градусов. Измерьте прибором температуру на подаче и обратке. Вполне возможно, что Вы зря волнуетесь.

Почему низ радиатора и должен быть холоднее, можно прочесть в моей мини-статье "Холодная батарея снизу" (она есть на главной странице сайта, ссылку на который можно найти в моем профиле).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
Может более толстый должен быть подачей ?

У него вертикальная двухтрубка с верхней подачей, со схемой стояка по попутке Тихельмана. В такой разводке часто применяют переменный диаметр стояков.

Так что если квартира ближе к нижней части дома, то диаметр стояка обратки больше, чем у стояка подачи - нормально.

msa65 написал:
Мерзну! Почитал тему, вроде все правильно подключено.

Вольно или невольно, Вы находитесь в числе вандалов "убивших" собственную систему отопления. На ваших фото видно, что балансировочная арматура заменена на шаровые краны.

И Ваш пост лишний раз доказывает, что вандальные действия по замене балансировочных клапанов на шаровые краны, далеко не всегда помогает вандалу.

Восстанавливайте сообща со всеми соседями по всему стояку ту арматуру, которая была установлена от застройщика. Или и будете продолжать мерзнуть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я согласен, разница между верхом и низом должна быть. тепло то должно от даваться. Завтра замерию а вот на счет балансировочной арматуры... не пойму о чем реч. стояли вот вот такие батарейки - конвекторы. не припомню там вообще каких то кранов. тепла они особо не давали. делали сантехники от фирмы которая ремонт делала. я лиш обозначил какие радиаторы будут:

А какие нибудь варианты еще могут быть. Здесь я прочитал о удлинителях потока, ну или на крайней случай замены радиаторов на чугунные?

msa65 написал:
не пойму о чем реч. стояли вот вот такие батарейки- конвекторы. не припомню там вообше каких то кранов.

На конвекторах наверняка были установлены термоклапанные вкладыши-ввёртыши. Вот они и являлись балансировочными клапанами, которые на каждом этаже должны были быть установлены в проектное положение преднастройки.
Только они были установлены на конвекторе с противоположной от подводки труб стороне.

Удлинитель протока - варварство, и даже это варварство в Вашем случае не поможет. Потому, что в результате вандальных действий жильцов, сейчас перепад между стояком подачи и обратки отсутствует, или крайне недостаточен.

А раз нет перепада, то с "какого перепуга" вода будет протекать через Ваш радиатор?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хорошо, я вас услышал, тогда почему такая картина только в крайних квартирах, причем толко наш край. Другой край не жалуеться, те квартиры (в том числе и соседи) ближе к центру не мерзнут, а там тоже практически все убрали конвекторы: и бывает перекрывают тепо- жарко!!!
А насчет перепада давления полностью согласен, давно такое подозрение есть.

msa65 написал:
тогда почему такая картина только в крайних квартирах.при чем толко наш край. другой край не жалуеться, те квартиры ( В том числе и соседи) ближе к центру не мерзнут , а там тоже практически все убрали конвекторы

Перепад давления может пропадать на одних этажах больше, а на других меньше при варварской замене балансировочной арматуры на шаровые краны в двухтрубной системе.
Поэтому, А на некоторых этажах, будет наблюдаться перетоп. Что и подтверждается Вашей фразой -

msa65 написал:
и бывает перекрывают тепло- жарко!!!

У них то жарко. Спору нет. Но им жарко за счет того, что Вам холодно. Вас обокрали на тепло, а теперь украденное тепло выбрасывают на ветер, открывая окна настежь.

П.С. Если интересно почему так происходит, можете прочесть мою мини-статью "Холодная батарея снизу", которая есть по ссылке в моём профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Так что же делать? Воевать со всем домом...??? Я то что в могу сделать???

msa65 написал:
так что же делать. воевать со всем домом ....???? я то что в могу сделать???

Только пытаться силами жильцов всего стояка вразумить всех (в том числе тех, которые вольно или невольно обворовали Вас на тепло), что нужно поставить термоклапаны с преднастройками, и затем зАново отбалансировать весь стояк.

Надеюсь, что застройщик установил на все стояки авторегуляторы перепада давлений. Иначе всё еще печальнее. Тогда балансировкой одного стояка ограничиться не получиться.

Это и имел в виду Олегович, когда писал, что Вам уже ничего не поможет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Именно, потому как поставить вентили в собственной квартире не проблема, при подборе вентиля на подачу и обратку одинаковой длинны или поиграться с удлинителями даже стояки перекрывать не надо, просто сдвинуть радиатор на одну секцию от стояка. А вот заставить это сделать жильцов квартир где все греет отлично-ничто не заставит. Разве что предписания органов контроля за жилым фондом...

А вообще УК виновата, потому что сами не понимают сути вверенных систем и не проконтролировали.

Олегович написал:
А вот заставить это сделать жильцов квартир где все греет отлично-ничто не заставит. Разве что предписания органов контроля за жилым фондом...
А вообще УК виновата, потому что сами не понимают сути вверенных систем и не проконтролировали.

Присоединяюсь к этому высказыванию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сантехники мантировали акредитованые на тот момент в УК. Мне от этого не легче...проблема то осталась.

а существуют ли насосы на радиаторы. чтоб локально заставить цыркулировать воду?

Одно из заблуждений заказчиков, что раз сантехник из УК, то это какая-то гарантия чего-либо. Хотя мне сложно представить профессионала которому пришла в голову мысль наняться в УК. На деле так и происходит. Какая-то гарантия непонятно чего и по факту тяп-ляп криво-косо.

Пишите заявление в УК, по почте заказным, копию в Жилинспекцию, пусть чешутся. Их проблема что нет контроля ни за своими сотрудниками ни за тем что они крутиль-вертель.

ЗЫ когда узнал что в строящемся доме на который у меня ДДУ будет двухтрубка очень сильно расстроился, представив уже картину как местные сантехники с дельным видом рекомендуют горе-обывателям краны бугатти. Поэтому за полтора года до сдачи дома начал морально готовить на новостройкине и в vk.com будущих соседей к тому что куда именно надо обращаться за заменой батарей, а если уж если и не туда то хотя бы правильно выполнять...Большинство услышали, плюс ГИ УК настигло прозрение, потому как в соседнем доме у него десяток квартир где почему -то не греют батареи...поэтому он, дабы избежать такого же головняка, сам лично давал мои контакты абсолютно безкорыстно...два года был полет нормальный...но вот жильцы свергнули УК, а в новой сидят тётки в диспетсерской...в глазах одна мысль-не мешайте мне работать...и вот уже нашел хату где только краны...но пока батареи греют ровно...но хоть знаю куда идти капать на мозг, определил по переделанным окнам...(фото было в портфолио одной конторы занимающейся ремонтом)

Inch1964 написал:
У него вертикальная двухтрубка с верхней подачей, со схемой стояка по попутке Тихельмана. В такой разводке часто применяют переменный диаметр стояков.
Так что если квартира ближе к нижней части дома, то диаметр стояка обратки больше, чем у стояка подачи - нормально.

Если можно, несколько вопросов ?

  1. Как Вы по фото определили, что подача сверху ? Именно по тому, что обратка толще ?
  2. Я правильно понял, если речь идёт о вертикальной двухтрубке, то если подача сверху, то это чаще всего попутка, а если подача снизу, то скорее всего тупиковая система ?
  3. С точки зрения вандализма, какая из этих двух вертикальных двухтрубок УСТОЙЧИВЕЕ ?
  4. Так как у человека 4/9 этаж, подача сверху, до движение теплоносителя по стояку подачи должно быть хорошим, имеет ли смысл ему перевариваться на однотрубку ? Тут даже расширение стояка в области верхнего коллектора не понадобится.

SunFire написал:
Как Вы по фото определили, что подача сверху ? Именно по тому, что обратка толще ?

Если писал про схему, которая у Олеговича, то у него подача сверху. Видно по фото нижнего этажа. И видно что применен переменный диаметр. На верхних этажах толще стояк подачи, а нижних толще стояк обратки.

SunFire написал:
Я правильно понял, если речь идёт о вертикальной двухтрубке, то если подача сверху, то это чаще всего попутка, а если подача снизу, то скорее всего тупиковая система ?

Правильно поняли.

SunFire написал:
С точки зрения вандализма, какая из этих двух вертикальных двухтрубок УСТОЙЧИВЕЕ ?

Зависит от количества этажей. У Олеговича 17 этажей, а это многовато для попутки. В этом случае попутка неустойчивее. Вообще, неубитая система любая проектируется устойчивая. На термоклапанах проектируется минимальный перепад около 10 кПа. Т.е. например, в дипазоне 10-20 кПа на разных этажах. Но стоит одному этажу поменять балансировочную арматуру на шаровый кран, и минимальный перепад падает почти до нуля. И начинаются чудеса. В попутке с верхней подачей средние этажи останавливаются или даже опрокидывается циркуляция. А у тупиковой с нижней подачей - перестают работать нормально верхние этажи.

SunFire написал:
Так как у человека 4/9 этаж, подача сверху, до движение теплоносителя по стояку подачи должно быть хорошим

Речь про двухтрубную систему? Если так, то он как раз на критичных этажах, которые в попутке страдают больше других.

SunFire написал:
имеет ли смысл ему перевариваться на однотрубку ?

Может да, а может нет. Нет конкретики. Нет результатов измерений температуры на радиаторе и подводах. А гадать - это к гадалкам.

SunFire написал:
Тут даже расширение стояка в области верхнего коллектора не понадобится

Уширение, т.е. "насос" Бернулли позволяет уменьшить количество секций, или скомпенсировать гидросопротивление термоклапана. Но ставить насос Бернулли на двухтрубный стояк, смысла мало, ибо скорость теплоносителя намного ниже, чем в однотрубном стояке. А с низкой скоростью теплоносителя в стояке насос Бернулли работает слабо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Вы немного запутались
Ранее Вы ответили на мой комментарий по вопросу товарища со 107 страницы (четвёртый снизу) с фотографиями про убитую двухтрубку.
Олегович тут непричём

Доброго дня! Как обещал замерил температуры...надеюсь будет понятно.

msa65, непонятно. Можете вот так выложить с привязкой к схеме?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
И видно что применен переменный диаметр. На верхних этажах толще стояк подачи, а нижних толще стояк обратки.

с какой целью применяется такая схема, если не сложно?

так наверное понятней

Теплая только верхушка радиатора. 80% холодная.