Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

26.01.2019 в 16:19:43

Moore написал: мне вчера товарищ сантехник разъяснял, что к замене батарей они не допускают никого со стороны.

Попробуйте получить это разъяснение в письменном виде.

Moore написал: По офиц. договору с УК.

На нём будет печать УК или неизвестного юрлица?

0
Аватар пользователя
Moore

Местный

Регистрация: 25.01.2019

Москва

Сообщений: 18

26.01.2019 в 19:54:04

cineman, черт знает насчет печати. Не задавался этим вопросом. Позвонил в ОДС - эти говорят, мол, за твои бабки че хошь отключим, только плати. Видимо, сантехник жучара насочинял. В общем, спасибо всем ответившим, наставили на путь истинный.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16380

26.01.2019 в 20:28:14

Moore, в отопительный сезон могут не слить

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

27.01.2019 в 22:50:23

Прогресс не стоит на месте)) раньше жековские ставили краны на байпас и у всех все работало и продавливало. Потом видимо отхватили проблем от своих же кранов но проблема нижней подачи до сих пор не существовала и у всех все работало. И поскольку нижней подачи с учетом старого сектора по рынку больше и до жековских дошло что при нижней подаче биметалл при боковом подключении не работает, разве что на коротких радиаторах. Ребята, всмысле жековские сантехники, дай вам Бог здоровья, я без сарказма, а абсолютно искренне))

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

28.01.2019 в 15:19:34

Вопрос, насколько прямой термоклапан данфосс типа rtr-g в положении установленной термоголовки, но открытой на максимум, ограничивает расход теплоносителя, по сравнению с полнопроходным шаровым? Вполовину или еще хуже? Может ли оказаться так, что при теплоносителе, например 60гр и 24 секциях минских 2к60п, они будут гораздо хуже прогреваться и в итоге в комнате станет сильно холоднее? вопрос не про биметалл, но надеюсь на ответ, особенно от Владимира.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.01.2019 в 15:30:16

Mandalore105 написал: Вопрос, насколько прямой термоклапан данфосс типа rtr-g в положении установленной термоголовки, но открытой на максимум, ограничивает расход теплоносителя, по сравнению с полнопроходным шаровым?

Звоните голосом по контактам в профиле - поясню.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.01.2019 в 15:31:33

Mandalore105 написал: надеюсь на ответ, особенно от Владимира

Поясню подробно голосом. Если Вы потом этот мой ответ изложите здесь текстом - Вас поблагодарят тысячи вопрошающих.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

28.01.2019 в 15:37:09

Inch1964, постараюсь, как с работы выйду, сейчас операция в самом разгаре, у меня как раз перерыв 5 минут.

0
Аватар пользователя
demolution

Местный

Регистрация: 31.08.2018

Москва

Сообщений: 11

28.01.2019 в 18:08:28

master.msk, не понял про чугунные фитинги. Вы хотите сказать что у меня там где внутри радиатора такие штуки? да вряд ли.. радиатор то пришел в заводской упаковки сразу на 6 секций, его на месте по кусочкам не собирали вроде...

0
Аватар пользователя
ElenaS

Местный

Регистрация: 28.01.2019

Москва

Сообщений: 2

28.01.2019 в 21:45:34

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У нас из радиатора (установлен rifar base 350) вылетел кран маевского. Да еще с такой силой, что пробил короб из гипсокартона. Батарея была почти перекрыта на подачу, на выход вентиль открыт. Радиаторы новые - ремонт делали в прошлом году. Сантехник, приходивший из УК сказал, что давление в системе было нормальное (может врал) и он не может понять причины. Воду быстро перекрыли, новый кран поставили, но т.к. непонятны причины, спокойствия нет.

Ситуация случилась утром, а всю ночь было открыто окно. Могло это повлиять? В комнате, конечно, была все равно плюсовая температура. Плюс мы всю зиму открывали на ночь окно и все было нормально.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16380

28.01.2019 в 22:09:06

demolution написал: Вы хотите сказать что у меня там где внутри радиатора такие штуки? да вряд ли.. радиатор то пришел в заводской упаковки сразу на 6 секций, его на месте по кусочкам не собирали вроде...

нет, я не собирался этого говорить Углы вр/нр снаружи радиатора, как раз где стрелочка. Именно в нем сужение и возможный засор. А сказывается это в самом радиаторе, т.е уже дальше, также, как это выглядело бы при поджатии вентилем. Обратите внимание на градиент температуры нижней трубы маленького радиатора

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109321

28.01.2019 в 23:25:52

Moore написал: Я бы с удовольствием привлек стороннего исполнителя

не проблема

Moore написал: но мне вчера товарищ сантехник разъяснял,

нет смысла решать административные вопросы с рабочим (заинтересованным срубить больше бабла, назначать свои цены и не пущать никого со стороны), это компетенция ГЛ инженера УК

Moore написал: что к замене батарей они не допускают никого со стороны

врет, причина - см выше

Moore написал: Чтобы все было под контролем управляйки.

Пусть контролируют людей со стороны. Пишете заявление на имя дир УК, схема от руки было-будет, виза гл инженера, счет на отключение и вперед. Непосредственно перед работами зайдет мастер участка или сантехник, проверит, что все ОК, и проверит после. Вообще УК должна принять в эксплуатацию то, что сделано.

Moore написал: Так что кажется я обречен.

Кажется Вы просто не знаете.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

29.01.2019 в 09:53:36

ElenaS, если бы оба крана были перекрыты, то с учетом того что бэйс псевдобиметалл, можно было бы предположить что накопился водород. А так, видимо причина только в гидроударе могла быть. Гидроудар возникает если тело в подвале резко открывает кран при запуске стояков, но раз вы говорите что это было утром, то маловероятно что утром могли запустить, утром могли только слить чтобы кто-то начал менять радиаторы, хотя утро у всех по разному начинается.

Спокойно спать можно переехав в частный дом. В многоквартирном всегда может что-то произойти опасного с системой отопления. Но вылет мевского не массовое явление, я слышал от знакомого 1 раз за всю жизнь, сам не встречал ни разу. Тьфу тьфу тьфу.

А по поводу страхов, не переживайте. Честно) кто больше всего боится и параноит у того что-нибудь и происходит. Да и в сравнении, как говорят авиаторы, шанс пострадать в автокатастрофе гораздо больше, и в сравнении с кранами маевского это тоже верно.

0
Аватар пользователя
ElenaS

Местный

Регистрация: 28.01.2019

Москва

Сообщений: 2

29.01.2019 в 10:15:26

Олегович, спасибо!

А от открытого окна точно не могло такого быть? Как раз на этой неделе было похолодание.

Ещё хотела уточнить:

  1. Отчего мокнет кран маквского и что с этим делать? Сегодня капли на нем были
  2. Можно ли вообще на подачу перекрыть батарею? На выход кран открыт всегда, вообще его не трогали. Да и там вентиль видимо закис - не поворачивается

0
Аватар пользователя
demolution

Местный

Регистрация: 31.08.2018

Москва

Сообщений: 11

29.01.2019 в 12:19:44

А может кто-нибудь нарисовать схему подключения биметаллического радиатора типа "обратная диагональ" или "низ-низ" для однотрубной системы с "нижней" подачей при толщине стояка 1" с указанием толщины подводов, перемычки, и в каких местах должным быть эти переходы?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу