Аватар пользователя
spb-montage

Местный

Регистрация: 17.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 65

14.09.2019 в 22:24:41

spirit963, Как по мне у вас однотрубная СО. В вашей схеме перед радиаторами не хватает байпасов. Производить работы могут только уверенные в своих силах мастера. За ваши деньги любой каприз, антикризисный девиз.

0

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Аватар пользователя
spb-montage

Местный

Регистрация: 17.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 65

14.09.2019 в 22:34:08

Иркут, подключить радиатор можно было конечно иначе. Как вариант верхний вывод радиатора и трубы свести в один горизонт а нижний вывод смотрел бы в низ а не на верх, что способствовало бы лучшему оттоку грязи из радиатора. В вашем случае больше кременал если это центральное отопление а у вас медь и низкотемпературная оловянная пайка на фитингах. По мне это не серьезно.

0

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

15.09.2019 в 04:04:39

Mazayac написал: Иркут, нижняя ступенька - это прямо зло. Кроме ухудшения циркуляции образуется шламосборник в радиаторе.

Mazayac, если радиатор каждое лето снимать и промывать, спасёт ли это от критического накопления шлама и грязи? Помимо образовавшейся ступеньки, еще и отводы от стояка забиты

Вот на этом фото лучше видно, отводы в спальне, забиты примерно так же.

Плюс устройство стояка, без смещеного байпаса (фото скинули соседи)

Отводы уходящие налево, как раз уходят в мою спальню. Как я понимаю, перспектива у данного радиатора, не радужная. С учетом данных факторов: 1) образовавшаяся снизу ступенька 2) забитые отводы 3)такое устройство стояка. Данный радиатор, не будет нормально прогреваться, пока не провести полную замену стояка, с отводами?

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

15.09.2019 в 04:23:17

spb-montage написал: Иркут, подключить радиатор можно было конечно иначе. Как вариант верхний вывод радиатора и трубы свести в один горизонт а нижний вывод смотрел бы в низ а не на верх, что способствовало бы лучшему оттоку грязи из радиатора. В вашем случае больше кременал если это центральное отопление а у вас медь и низкотемпературная оловянная пайка на фитингах. По мне это не серьезно.

spb-montage, в таком случае пришлось бы радиатор выше от пола вешать, он бы высел на сантиметров 20-25 от пола. В Иркутске у многих, при замене в квартире труб и батарей, применяют медные трубы и биметаллические батареи. Выходит что низкотемпературная оловянная пайка в системах центрального отопления запрещена?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.09.2019 в 04:24:06

Иркут, на фото - результат отсутствия обязательной ежегодной промывки СО. Этим должна заниматься обслуживающая дом организация.

У меняющего была возможность хотя бы попытаться прочистить отводы, их что, так и оставили наполовину закупоренными? С таким свободным сечением неудивительно, что плохо грело.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

15.09.2019 в 10:46:08

Подскажите пожалуйста, срочно нужно, медная труба соединена со стальной, при помощи американки, если я откручу накидную гайку американки, вытащится ли медная труба? Срочно нужно прочистить внутри стальную трубу, пока в системе нет воды.

Общая картина

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.09.2019 в 10:59:41

Иркут написал: Срочно нужно прочистить внутри стальную трубу, пока в системе нет воды

А может нужно заодно срочно поменять медную американку на латунную никелированную? Ведь медь напрямую нельзя накручивать на стальную ВГП трубу.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

15.09.2019 в 20:02:36

spb-montage, За ваши деньги любой каприз, а делать сварку в помещении с отделкой даже за допденьги не хотите. Вот почему, а? Я бы вам был очень благодарен. Наверное же не так сложно изолировать поверхности от сварки, у Олеговича же получается как-то.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

15.09.2019 в 21:39:59

Mandalore105 написал: За ваши деньги любой каприз, а делать сварку в помещении с отделкой даже за допденьги не хотите. Вот почему, а? Я бы вам был очень благодарен. Наверное же не так сложно изолировать поверхности от сварки, у Олеговича же получается как-то.

Mandalore105, как раз два дня назад общался с ними на эту тему, когда они мне устанавливали два радиатора и переваривали стояк ПС. В целом всё сделали аккуратно. Я уже мысленно попрощался с водопроводом, т.к. ППР трубы разводки проходили очень близко к тому месту, где нужно было варить стояк ПС. Но ребята постарались и водопровод уцелел. А вот стены страдают в местах сварки. Но ребята всё делают тщательно, старательно. Общаются адекватно, на вопросы отвечают охотно, к пожеланиям прислушиваются. Правда, если хочешь, чтобы было в точности так, как тебе надо - нужно контролировать. Не думаю, что сделали бы шляпу, т.к. ребята с мозгами. Но нюансы возможны. В общем, впечатление оставили очень хорошее, тем кто в Питере - настоятельно рекомендую. Ну, у кого нет чистовой отделки :) У меня из отделки - только откосы окон и керамогранит на кухне. Его укрывал линолеумом и листами ДВЛ (ну, просто они были у меня). В прошлом году они же мне меняли радиатор в одной из комнат, так вот там были обои. Пришлось заранее удалить в местах предполагаемой сварки, а потом клеить новые (благо были запасы). Там, где можно заслонить от сварки, они заслоняют. Так что подоконники, откосы - всё ОК. Но трубы близко к стене, в одном месте даже немного сбивать пришлось, так что увы. Но я лучше пару полотен обоев переклею, зато буду спать спокойно. Других сварщиков в Питере, которые и варят, и гнут, и резьбу нарезают, и всё это при чистовой отделке, я в прошлом году найти не смог. А в этом уже и не хотел. Как говорится, от добра добра не ищут. У кого отделка - скидываться, клонировать Олеговича и селить в Питере :)

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

15.09.2019 в 22:25:07

Mandalore105, вот что получается на стене. Обоям там был бы кердык.

0
Аватар пользователя
Dima1060

Местный

Регистрация: 29.06.2018

Иваново

Сообщений: 180

17.09.2019 в 15:35:09

Подскажите, как правильнее подключить два радиатора на один стояк. Радиаторы будут - рифар монолит или байс, подача воды верхняя. Стояк один, от него надо подключить один радиатор в комнате и один, поменьше, на кухне. Сейчас старые чугунные радиаторы подключены, как я понял боковым подключением, без заужения или смещения стояка, просто две трубы с боков, сверху и снизу. Как я понял, переделать стояки хотят под ту же схему. Будет ли нормально работать биметалл?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.09.2019 в 15:47:20

Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.09.2019 в 15:48:51

Dima1060 написал: Подскажите, как правильнее подключить два радиатора на один стояк.

Схему нарисуйте. Иначе Вы спрашиваете какую фиговину в Вашем авто поменять, чтобы Ваше авто ехало. Причем даже не утруждаетесь пояснением того, какое у вас авто (отопительный прибор и как он присоединен)...

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.09.2019 в 15:50:11

Mazayac, а что Вы удивляетесь? Халява - развращает.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.09.2019 в 15:54:59

Dimixx написал: Других сварщиков в Питере, которые и варят, и гнут, и резьбу нарезают, и всё это при чистовой отделке, я в прошлом году найти не смог. А в этом уже и не хотел. Как говорится, от добра добра не ищут. У кого отделка - скидываться, клонировать Олеговича и селить в Питере :)

Согласен. Олегович - это условное исключение из правил. Он просто "ощутил" потребности "рынка услуг", и воспользовался этим, как хороший манагер.

Но заказчики сами виноваты, что якобы "Олеговичей" нет. Уверяю вас, что они есть в каждом городе! Но Вам просто лень их найти. Или жаба душит заплатить ту стоимость, которую они запрашивают.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу