Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6688021

На всех выше перечисленных примерах подача нижняя, была бы уверенность что верхняя, я бы сделал как обычно или несмещённый незауженный байпас.

Текст про уверенность сантехника меня тоже смешит, Вася твоя задача варить и монтировать рОвно, а уверенность твоя никому не нужна. Так заучит мысль, ну а аудио дорожка чуть повежливее но не намного.

Добрый день, я описал свою проблему в .

Если вкратце, то холодно зимой. Верхняя однотрубная подача, стоят радиаторы Sira, все с боковым подключением:
комната 1: 12 секций, 300 мм
комната 2: 10 секций, 300 мм
комната 3: 6 секций, 500 мм

Сам теплоноситель не очень горячий, и батареи более холодные в противоположном конце от подачи теплоносителя.

Вопрос такой: что более эффективно - повысить высоту радиаторов, например, заменив радиаторы 300 мм на 500 мм и при этом оставить боковое подключение?
Или оставить высоту 300 мм и сделать диагональное подключение?
Одновременно повысить высоту до 500 мм и сделать диагональное подключение нет возможности, т.к. в этом случае придется разбирать паркетную доску, чего очень не хотелось бы.

Регистрация: 14.09.2019 Калининград Сообщений: 5

Добрый день.
Не знаю куда обратиться и что делать. С газом как-то проще - позвонил в контору, пришли, обсчитали, сделали, дали всю документацию - счастлив. А вот как быть с отоплением - не понимаю. Ситуация следующая: дом 1950-1955 года постройки, кирпичный, два этажа, строил стройбат, все трубы закидывали лет примерно через 10-20 после постройки. На данный момент имеется следующая схема отопления в однушке (первый этаж). Общая труба через весь дом по полу (диаметром около 50 +-), от неё отвод с краном на радиатор и от него без крана отвод к соседям сверху.
Задача: на кухне снять радиатор, отрезать трубы идущие наверх и в комнату (думаю, что без острой необходимости сплошняковую нижнюю трубу не трогать), отбить ~10 см штукатурки, выровнять стену. Подключить новые трубы, сместив отвод вверх в ближайший угол вдоль стены, установить новый радиатор, радоваться.
Вопросы:
1) Как называется эта схема и как правильно развести новые трубы?
2) Кто имеет право заниматься этими работами?
3) Реально ли срезать трубы, поставить заглушки/краны на отдельное помещение и довести до ума черновую отделку и только потом монтировать новое?

Здравствуйте, как поступают специалисты, в том случае, если осевое расстояние труб и радиатора разные? Сантехник при установке радиатора в спальне (отводы на данный радиатор, идут со стояка, проходящего в соседской квартире) поступил следующим образом

Т.е. образовались ступеньки, понимаю что это ни есть хорошо, наверное будет скапливаться грязь возле нижней ступеньки, так как подача верхняя. Сильно ли такие ступеньки скажутся на циркуляции и можно ли было, подключить радиатор по другому?

Иркут, нижняя ступенька - это прямо зло. Кроме ухудшения циркуляции образуется шламосборник в радиаторе.

spirit963,
Как по мне у вас однотрубная СО. В вашей схеме перед радиаторами не хватает байпасов.
Производить работы могут только уверенные в своих силах мастера. За ваши деньги любой каприз, антикризисный девиз.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Иркут, подключить радиатор можно было конечно иначе. Как вариант верхний вывод радиатора и трубы свести в один горизонт а нижний вывод смотрел бы в низ а не на верх, что способствовало бы лучшему оттоку грязи из радиатора. В вашем случае больше кременал если это центральное отопление а у вас медь и низкотемпературная оловянная пайка на фитингах. По мне это не серьезно.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Mazayac написал:
Иркут, нижняя ступенька - это прямо зло. Кроме ухудшения циркуляции образуется шламосборник в радиаторе.

Mazayac, если радиатор каждое лето снимать и промывать, спасёт ли это от критического накопления шлама и грязи?
Помимо образовавшейся ступеньки, еще и отводы от стояка забиты

Вот на этом фото лучше видно, отводы в спальне, забиты примерно так же.

Плюс устройство стояка, без смещеного байпаса (фото скинули соседи)

Отводы уходящие налево, как раз уходят в мою спальню.
Как я понимаю, перспектива у данного радиатора, не радужная. С учетом данных факторов: 1) образовавшаяся снизу ступенька 2) забитые отводы 3)такое устройство стояка. Данный радиатор, не будет нормально прогреваться, пока не провести полную замену стояка, с отводами?

spb-montage написал:
Иркут, подключить радиатор можно было конечно иначе. Как вариант верхний вывод радиатора и трубы свести в один горизонт а нижний вывод смотрел бы в низ а не на верх, что способствовало бы лучшему оттоку грязи из радиатора. В вашем случае больше кременал если это центральное отопление а у вас медь и низкотемпературная оловянная пайка на фитингах. По мне это не серьезно.

spb-montage, в таком случае пришлось бы радиатор выше от пола вешать, он бы высел на сантиметров 20-25 от пола.
В Иркутске у многих, при замене в квартире труб и батарей, применяют медные трубы и биметаллические батареи.
Выходит что низкотемпературная оловянная пайка в системах центрального отопления запрещена?

Иркут, на фото - результат отсутствия обязательной ежегодной промывки СО. Этим должна заниматься обслуживающая дом организация.

У меняющего была возможность хотя бы попытаться прочистить отводы, их что, так и оставили наполовину закупоренными?
С таким свободным сечением неудивительно, что плохо грело.

Подскажите пожалуйста, срочно нужно, медная труба соединена со стальной, при помощи американки, если я откручу накидную гайку американки, вытащится ли медная труба? Срочно нужно прочистить внутри стальную трубу, пока в системе нет воды.

Общая картина

Иркут написал:
Срочно нужно прочистить внутри стальную трубу, пока в системе нет воды

А может нужно заодно срочно поменять медную американку на латунную никелированную? Ведь медь напрямую нельзя накручивать на стальную ВГП трубу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

spb-montage,
За ваши деньги любой каприз, а делать сварку в помещении с отделкой даже за допденьги не хотите. Вот почему, а? Я бы вам был очень благодарен. Наверное же не так сложно изолировать поверхности от сварки, у Олеговича же получается как-то.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Mandalore105 написал:
За ваши деньги любой каприз, а делать сварку в помещении с отделкой даже за допденьги не хотите. Вот почему, а? Я бы вам был очень благодарен. Наверное же не так сложно изолировать поверхности от сварки, у Олеговича же получается как-то.

Mandalore105, как раз два дня назад общался с ними на эту тему, когда они мне устанавливали два радиатора и переваривали стояк ПС. В целом всё сделали аккуратно. Я уже мысленно попрощался с водопроводом, т.к. ППР трубы разводки проходили очень близко к тому месту, где нужно было варить стояк ПС. Но ребята постарались и водопровод уцелел. А вот стены страдают в местах сварки. Но ребята всё делают тщательно, старательно. Общаются адекватно, на вопросы отвечают охотно, к пожеланиям прислушиваются. Правда, если хочешь, чтобы было в точности так, как тебе надо - нужно контролировать. Не думаю, что сделали бы шляпу, т.к. ребята с мозгами. Но нюансы возможны. В общем, впечатление оставили очень хорошее, тем кто в Питере - настоятельно рекомендую. Ну, у кого нет чистовой отделки
У меня из отделки - только откосы окон и керамогранит на кухне. Его укрывал линолеумом и листами ДВЛ (ну, просто они были у меня).
В прошлом году они же мне меняли радиатор в одной из комнат, так вот там были обои. Пришлось заранее удалить в местах предполагаемой сварки, а потом клеить новые (благо были запасы). Там, где можно заслонить от сварки, они заслоняют. Так что подоконники, откосы - всё ОК. Но трубы близко к стене, в одном месте даже немного сбивать пришлось, так что увы. Но я лучше пару полотен обоев переклею, зато буду спать спокойно.
Других сварщиков в Питере, которые и варят, и гнут, и резьбу нарезают, и всё это при чистовой отделке, я в прошлом году найти не смог. А в этом уже и не хотел. Как говорится, от добра добра не ищут.
У кого отделка - скидываться, клонировать Олеговича и селить в Питере

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Mandalore105, вот что получается на стене. Обоям там был бы кердык.

Подскажите, как правильнее подключить два радиатора на один стояк. Радиаторы будут - рифар монолит или байс, подача воды верхняя. Стояк один, от него надо подключить один радиатор в комнате и один, поменьше, на кухне. Сейчас старые чугунные радиаторы подключены, как я понял боковым подключением, без заужения или смещения стояка, просто две трубы с боков, сверху и снизу. Как я понял, переделать стояки хотят под ту же схему. Будет ли нормально работать биметалл?

Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Dima1060 написал:
Подскажите, как правильнее подключить два радиатора на один стояк.

Схему нарисуйте. Иначе Вы спрашиваете какую фиговину в Вашем авто поменять, чтобы Ваше авто ехало. Причем даже не утруждаетесь пояснением того, какое у вас авто (отопительный прибор и как он присоединен)...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, а что Вы удивляетесь? Халява - развращает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx написал:
Других сварщиков в Питере, которые и варят, и гнут, и резьбу нарезают, и всё это при чистовой отделке, я в прошлом году найти не смог. А в этом уже и не хотел. Как говорится, от добра добра не ищут.
У кого отделка - скидываться, клонировать Олеговича и селить в Питере

Согласен. Олегович - это условное исключение из правил. Он просто "ощутил" потребности "рынка услуг", и воспользовался этим, как хороший манагер.

Но заказчики сами виноваты, что якобы "Олеговичей" нет. Уверяю вас, что они есть в каждом городе! Но Вам просто лень их найти. Или жаба душит заплатить ту стоимость, которую они запрашивают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать

Да не будет "он" этого читать! Ну как Вы не осознали до сих пор? Лень ему-лень, и читать и тем более "напрягать" мозги, и читать многочисленные посты. Но и заплатить смешную сумму в 500 рублей, его обуревает та же жадность, на уровне психопатии. Короче, "такие" - обречены на неудчачу. Ноют они потом иногда годами, но это их личная проблема, которая никого не волнует.

Вот поэтому у такого "плюшкина", всегда и всё будет плохо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Схему нарисуйте. Иначе Вы спрашиваете какую фиговину в Вашем авто поменять, чтобы Ваше авто ехало. Причем даже не утруждаетесь пояснением того, какое у вас авто (отопительный прибор и как он присоединен)...

Приложил фото, подключены слева большой чугунный радиатор в комнате и чугунный поменьше - через стенку на кухне. Менять будут стояки на полипропилен, как я понимаю, по такой же схеме. Я планирую заодно заменить радиаторы на биметалл. Подача воды верхняя.

Mazayac написал:
Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка...не понимаю, как это можно сделать на полипропилене

Dima1060, о, с фото веселее! У Вас зауженный байпас, если подача верхняя - можно прямо "в лоб" заменить радиаторы на биметалл (лучше Монолит).

Расширение на ППР делается элементарно, но во-первых, при верхней подаче неактуально, а во-вторых, запрещён ППР в Вашей системе отопления.

Mazayac, понятно, спасибо, сантехник очень удивился, когда я его спросил, по какой схеме он собирается подключать радиатор. Типа, а что, кроме этой еще какие то схемы бывают...
Насчет ППР попробую узнать что там, у нас долго в подвале они ковырялись, может элеваторный узел и заменили чем то...
А вообще спорить с ними как я понял бесперспективно, отказываясь от замены, я беру ответственность за участок стояка на себя со всеми вытекающими.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Dimixx написал:
reef написал:
Выбрал радиатор Global Radiatori Style Plus 350

ИМХО, напрасно.

Почему?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

reef написал:
Почему?

Узкие вертикальные каналы. А почему выбрали именно Global и из чего выбирали?
Я в прошлом году, когда приспичило покупать радиатор, в первую очередь стал смотреть Global - навязчивая реклама прошлых лет сделала своё дело. Но почитав этот форум выкинул Global из головы.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Dima1060 написал:
Радиаторы будут - рифар монолит или байс

Напоминаю (на всякий случай), что Base - не полный биметалл (горизонтальные коллекторы из алюминия). Если глубина 100 мм не смущает - лучше конечно Монолит. Если смущает и нужно поуже, то например Royal Thermo Revolution Bimetall, но никак не Base. И не смотрите, что на бэйсе написано вожделенное "Rifar". Это как надпись Range Rover на Эвоке.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Inch1964 написал:
Но заказчики сами виноваты, что якобы "Олеговичей" нет. Уверяю вас, что они есть в каждом городе! Но Вам просто лень их найти. Или жаба душит заплатить ту стоимость, которую они запрашивают.

Я в прошлом году месяц потратил на то, чтобы их в Питере найти, и не нашёл. И с помощью форума искал, и обзванивал всех подряд. В результате и с помощью форума, и по результатам обзвонов вышел на одних и тех же людей - spb-montage (которых мы с Mandalore105 выше упоминали). Но они не работают при чистовой отделке. Мне пришлось согласиться (т.к. нужно было срочно), а Mandalore105, я так понимаю, до сих пор ищет (у него несколько иная ситуация).
Так что дело не в лени и не в жадности. Не надо ставить людям диагнозы.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Dima1060 написал:
Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка

Очень в этом сомневаюсь. Последнее, что мне известно - выбор был между одним незауженным байпасом, смещённым к большой батарее, и двумя зауженными байпасами, по одному на каждую батарею.
В любом случае, при верхней подаче схема с уширением байпаса Вам нафиг не нужна. Я бы вообще запретил упоминать её в этой теме, если речь идёт про верхнюю подачу Только людей сбивает с толку.