Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

12.09.2019 в 00:53:56

Dimixx, характеристики шаровых кранов из латуни любых производителей ничем не отличаются, мой выбор валтек бэйс обусловлен: -отсутствием уязвимости в виде шва до шара(в сравнении с итап) -высоким качеством латуни( в сравнении с контрафактом) -отсутствием риска купить подделку(в сравнении с бугатти) -толстыми ушами под ключ на ответной части(в сравнении с бугатти) -белая рукоятка(в сравнении с любыми марками)

Вот и все, а вот из того что вы написали я ничего не понял.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

12.09.2019 в 12:48:54

Dimixx написал: И тогда "насос Бернулли" как закачает, как закачает.

Ещё как закачает. :clapping
Но при исполнении моей схемы важны нюансы монтажа (а монтажники чаще всего являются неграмотными в гидравлике и упрощенцами в монтаже), видимо поэтому эта схема еще полвека назад и не получила массового распространения).

Называю эту схему условно моей, потому, что её кроме меня никто не предлагал ни на одном форуме и не выполнял. На самом же деле, я просто использовал эффект закона Бернулли.

Т.е. эта гениальная по простоте схема уже давно лежала на поверхности, но её никто не хотел использовать из-за косности мысли. Поэтому без ложной скромности, эту схему нужно называть схемой "Бернулли-Инчина". :)

Вот если бы Олегович мою схему делал - тогда бы было всё чики-пуки (он уже не раз её делал и стало всё именно чики-пуки). Но "Олеговичей" на всю Россию-Матушку не хватает. В этом и проблема.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

12.09.2019 в 12:55:15

Иркут написал: Inch1964, т.е. тоже самое, как на данный момент исполнено, только без заужения байпаса?

Не только без заужений байпаса! Но с обязательным УШИРЕНИЕМ байпаса. Но по-хитрому. И есть нюансы.

Вот правильный пример исполнения моей схемы. (Кстати, это город Норильск - самый северный и самый холодный город на Мидгард-Земле). Я очень рад, что моя схема помогает людям жить в комфорте даже в экстремальных зонах проживания на Земле.

Только оцинковку нельзя было применять для ЦО. Но ведь все рукастые сварные мнят себя самыми крутыми проектировщиками, поэтому у меня и нет до сих пор фото, где бы сварные (монтажники) не подгадили бы своими "умозаключениями", выполнив монтаж вопреки моим чертежам и рекомендациям.

Буду надеяться, что ИРКУТ выложит фото переделки по моей схеме, которые помогут сотням тысяч человеков. За что они будут благодарны и мне и ИРКУТу.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

12.09.2019 в 14:21:14

Олегович написал: Dimixx, характеристики шаровых кранов из латуни любых производителей ничем не отличаются

:)

Олегович написал: а вот из того что вы написали я ничего не понял

:)

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

12.09.2019 в 21:48:31

Inch1964, Вот пожалуйста

И есть даже видео

Ссылка на техкомфорт.рф приветствуется и благодарствуется)

А в районе 155й страницы Денис Бойко выкладывал термограммы в своей квартире до моей переделки для сравнения работы Радиаторов с боковым подключением и по схеме насос Бернулли, а так же термограммы показывающие разницу между работой Рифар Монолит и Глобал, модель макаронников не знаю, никогда ими не увлекался из-за узости вертикальных коллекторов.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.09.2019 в 06:56:01

Олегович написал: Вот пожалуйста

Спасибо!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

13.09.2019 в 18:48:36

Inch1964, К сожалению тот сантехник который будет выполнять мне работу, отказался верить в эффективность вашей схемы, видимо он из тех, кто не хочет учиться ничему новому. А найти другого сантехника, у меня уже нехватило времени, потому как завтра уже нужно выполнять работу, так как скоро дадут отопление.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

13.09.2019 в 19:32:38

Inch1964, хочу уточнить, на всех, выше представленых примерах применения эффекта насоса Бернулли, если не ошибаюсь, подача теплоносителя нижняя. Но будет ли он так эффективен, при верхней подаче? Или у вас уже есть, положительный опыт его использования и при верхней подаче?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.09.2019 в 21:53:23

Иркут написал: хочу уточнить, на всех, выше представленых примерах применения эффекта насоса Бернулли, если не ошибаюсь, подача теплоносителя нижняя

Если про примеры фото от Олеговича, то у него нужно спросить какая подача.

Вообще эта схема и хороша тем, что не нужно голову ломать откуда подача.

Иркут написал: Но будет ли он так эффективен, при верхней подаче?

С верхней подачей будет лучше. С верхней подачей, можно и не уширять осевой байпас. Только вот по факту даже если подача верхняя, то в следующем сезоне может стать уже нижняя.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.09.2019 в 21:54:19

Иркут написал: К сожалению тот сантехник который будет выполнять мне работу, отказался верить в эффективность вашей схемы

А от него и не требуется верить. Пусть делает как Вы заказываете.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

13.09.2019 в 22:01:07

На всех выше перечисленных примерах подача нижняя, была бы уверенность что верхняя, я бы сделал как обычно или несмещённый незауженный байпас.

Текст про уверенность сантехника меня тоже смешит, Вася твоя задача варить и монтировать рОвно, а уверенность твоя никому не нужна. Так заучит мысль, ну а аудио дорожка чуть повежливее но не намного.

0
Аватар пользователя
Neighbour

Местный

Регистрация: 10.08.2009

Москва

Сообщений: 74

13.09.2019 в 23:25:06

Добрый день, я описал свою проблему в отдельной ветке.

Если вкратце, то холодно зимой. Верхняя однотрубная подача, стоят радиаторы Sira, все с боковым подключением: комната 1: 12 секций, 300 мм комната 2: 10 секций, 300 мм комната 3: 6 секций, 500 мм

Сам теплоноситель не очень горячий, и батареи более холодные в противоположном конце от подачи теплоносителя.

Вопрос такой: что более эффективно - повысить высоту радиаторов, например, заменив радиаторы 300 мм на 500 мм и при этом оставить боковое подключение? Или оставить высоту 300 мм и сделать диагональное подключение? Одновременно повысить высоту до 500 мм и сделать диагональное подключение нет возможности, т.к. в этом случае придется разбирать паркетную доску, чего очень не хотелось бы.

0
Аватар пользователя
spirit963

Местный

Регистрация: 14.09.2019

Калининград

Сообщений: 5

14.09.2019 в 15:47:06

Добрый день. Не знаю куда обратиться и что делать. С газом как-то проще - позвонил в контору, пришли, обсчитали, сделали, дали всю документацию - счастлив. А вот как быть с отоплением - не понимаю. Ситуация следующая: дом 1950-1955 года постройки, кирпичный, два этажа, строил стройбат, все трубы закидывали лет примерно через 10-20 после постройки. На данный момент имеется следующая схема отопления в однушке (первый этаж). Общая труба через весь дом по полу (диаметром около 50 +-), от неё отвод с краном на радиатор и от него без крана отвод к соседям сверху. Задача: на кухне снять радиатор, отрезать трубы идущие наверх и в комнату (думаю, что без острой необходимости сплошняковую нижнюю трубу не трогать), отбить ~10 см штукатурки, выровнять стену. Подключить новые трубы, сместив отвод вверх в ближайший угол вдоль стены, установить новый радиатор, радоваться. Вопросы: 1) Как называется эта схема и как правильно развести новые трубы? 2) Кто имеет право заниматься этими работами? 3) Реально ли срезать трубы, поставить заглушки/краны на отдельное помещение и довести до ума черновую отделку и только потом монтировать новое?

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

14.09.2019 в 19:04:49

Здравствуйте, как поступают специалисты, в том случае, если осевое расстояние труб и радиатора разные? Сантехник при установке радиатора в спальне (отводы на данный радиатор, идут со стояка, проходящего в соседской квартире) поступил следующим образом

Т.е. образовались ступеньки, понимаю что это ни есть хорошо, наверное будет скапливаться грязь возле нижней ступеньки, так как подача верхняя. Сильно ли такие ступеньки скажутся на циркуляции и можно ли было, подключить радиатор по другому?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.09.2019 в 19:19:16

Иркут, нижняя ступенька - это прямо зло. Кроме ухудшения циркуляции образуется шламосборник в радиаторе.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу