Аватар пользователя
kaymeta

Местный

Регистрация: 22.12.2019

Омск

Сообщений: 7

22.12.2019 в 23:27:15

Железная Маска, выше пятого этажа только крыша. Тех этажа нету. Вот и я все что тут читаю, не могу к своей ситуации подобрать. Спасибо Вам, что откликнулись. ЖЭУ максимум это слесаря приводит и всё.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

22.12.2019 в 23:28:32

kaymeta написал: Правая труба стояка горячее левой. Вот я и подумал что это подача. На 3м этаже сделано точно также, только не диагональ, а боковое подключение. Также не греет

Так и не должен греть биметалл при подключении "снизу-вверх". При подаче снизу-вверх по правому стояку, правый стояк и должен быть горячее. И теплоноситель должен поступать в верхний коллектор радиатора, а выливаться из нижнего коллектора в стояк обратки.

И еще Раз ваша систем не рассчитана на балансировку радиаторов и установку балансировочных клапанов, то и полипропиленовые краны на радиаторах могут сильно тормозить теплоноситель. До капремента скорее всего трубы были присоединены к радиаторам напрямую или полнопроходными шаровыми кранами.

А может вообще в подвале на магистралях в местах отвода стояков подачи и обратки нет достаточного перепада давлений. Возможно элеватор нужно пересчитывать. Но опять же элеватор и ППр - будущие смерти жильцов.

Возможно, для стальных труб 1" (и при отсутствии ППр клапанов на радиатороах) этого перепада и хватало. А вот теперь нехватает.

Разберитесь с направление подачи по стоякам. Вы путаетесь и противоречите сами себе.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

22.12.2019 в 23:34:30

kaymeta написал: выше пятого этажа только крыша.

Ну так и сделайте фото, как на пятом этаже заканчиваются стояки и как они подключены к радиаторам.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

23.12.2019 в 08:58:11

Стояки должны заканчиваться на верхнем этаже у Вас как в помещении №303

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.12.2019 в 09:48:57

Железная Маска написал: Если подача от стояков в двухтрубной системе к радиаторам сверху, то и подача по стоякам должна быть сверху по всем стоякам. А на тэхэтаже должен быть общий розлив на все стояки этого дома.

ну все же нет.... я жил в 5эт доме с двухтрубкой где подача по стоякам снизу и обратка уходила вниз.

Железная Маска написал: Да и стояки до капрементра могли быть сделаны сталью 1" (внутр.диаметр около 26мм). А теперь сделали ППр25мм (с внутр.диаметром около 16,6мм). Вот расход теплоносителя по стоякам и мог упасть в несколько раз.

стояки были ДУ 15 сталь.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.12.2019 в 09:53:38

Железная Маска написал: Стояки должны заканчиваться на верхнем этаже у Вас как в помещении №303

подача на стояки из подвала и все ОК... - простая тупиковая двухтрубка.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.12.2019 в 09:56:00

kaymeta написал: Проблема в том что только верхний коллектор горячий. Вертикальные каналы и нижний коллектор чуть чуть теплые (нет прибора измерить температуру).

для двухтрубной системы - это нормально. ВЕСЬ радиатор и не должен быть горячим! Если тепла хватает - то все гуд. (кроме полипропилена, да еще и в ОМСКЕ)

В комнате при этом какая температура?

kaymeta написал: Стояки на ощупь почти одинаковой температуры.

Какая температура на улице?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.12.2019 в 09:57:05

kaymeta написал: Правая труба стояка горячее левой. Вот я и подумал что это подача.

да, это подача.

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

23.12.2019 в 11:43:27

BV написал: для двухтрубной системы - это нормально. ВЕСЬ радиатор и не должен быть горячим!

Абсолютно верно! Если на улице не холодная пятидневка, то температура подачи в стояки может быть и только +50 градусов. С учетом особенностей двухтрубной системы (и величины остывания теплоносителя в радаторах в двухтрубных системах), верх радиатора будет иметь температуру около +50. А низ радиатора особенно биметаллического и на поверхности радиатора (а не на поверхности нижнего коллектора) может быть при этом всего +26 - +30 грудусов. А на ощупь рукой это будет восприниматься как холодный низ радиатора. Но тут не нужно расстраиваться, т.к. и температура поверхности и в +30 градусов - прекрасно прогревает помещение. (Как и тёплый пол и как теплые стены)

Ведь главное не то, какая температура на поверхности радитатора, главное какая комфортная или некомофртная у вас общая температура в помщении.

Вот такая истинная зависимость человекокомфорта не от темепературы воздуха в помещении (стратификаии, т.е. распределения температур воздуха, а в зависимости от температур внутренней поверхности теплоограждающий конструкий

0
Аватар пользователя
Железная Маска

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Пенза

Сообщений: 36

23.12.2019 в 12:04:13

kaymeta, Живал в Сиверии (Норильск) Но что же тогда от вас только бла-бла и никакой конкретики? Кроме бла-бла бла" Вы вообще можете сказать, сибиряк или как"? Если сибиряк, то сфорумлуирйте свои мысли, чётко, ясно, без соплежуйства, чтобы даже высоколобые генералы поняли.

Сможете?

0
Аватар пользователя
kaymeta

Местный

Регистрация: 22.12.2019

Омск

Сообщений: 7

23.12.2019 в 15:00:38

Извиняюсь за ввод в заблуждение на счёт города. Я не из Омска. При регистрации либо не увидел, либо случайно нажал. Из Тульской области. На улице +3. В помещении +22. Сейчас более чем комфортно. Просто я сужу по прошлой зиме, когда приходилось включать масляный радиатор особенно с утра чтобы нагреть помещение. По пятому этажу, как доберусь до квартиры, сделаю фото, пока не могу. По разводке это выглядит как-то так.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.12.2019 в 15:13:27

kaymeta написал: По разводке это выглядит как-то так.

все нормально. Но в двухтрубке на каждом радиаторе должны быть в идеале клапаны с преднастройкой, (а не шаровые) ну или хотя бы вентили дающие хоть какое-то гидросопротивление и распределяющие поток воды так, чтобы весь поток не пер через 1-2 ...5 ближних к подаче радиатора у которых будет горячая обратка на выходе. Также и на отводах на стояки от лежачей магистрали в идеале должны стоять АРПД (гугл - что это...) или хотя бы вентили чтобы равномерно рапределить теплоноситель по всем стоякам.

Без балансировки двухтрубная система нормально работать не будет - где-то будет жара и открытые форточки, а другие будут .... электроконвекторами дотапливаться. Увы, дебилы из УК как правило очень далеки от понимания как должна работать двухтрубная система отопления, а о балансировке - "не, не слышали".

Насчет полипропилена в отоплении - поищите по форуму ... можно и свариться с такими лопнувшими трубами, когда сети поддадут жара в мороз. Случаи бывали.

0
Аватар пользователя
kaymeta

Местный

Регистрация: 22.12.2019

Омск

Сообщений: 7

23.12.2019 в 15:29:25

BV, по полипропилену я уже наслышан. По поводу главного вопроса, как я понял биметалл тут не причем и чугун мне не поможет? Нужно разговаривать с ЖЭУ на счёт балансировки системы? Хотя я понял, что от меня мало данных, и удаленно так диагностировать систему невозможно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.12.2019 в 15:37:29

kaymeta написал: Сейчас тоже без термоголовок, балансирующих кранов, только шаровые краны перед радиатором.

это уже диагноз

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.12.2019 в 15:41:40

kaymeta написал: По поводу главного вопроса, как я понял биметалл тут не причем и чугун мне не поможет?

Внормально сбалансированных системах биметалл прекрасно работает

kaymeta написал: Нужно разговаривать с ЖЭУ на счёт балансировки системы?

разговаривать можно до морковкина заговенья, но вряд-ли это приведет в к тому, что они НА ВСЕХ радиаторах установят термоклапаны, а на стояках в подвале - АРПД.

Кроме того при монтаже ПП монтажники из средней азии часто заваривают стыки труб.

Короче... соболезную

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу