Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6747946

Олегович написал:
BV, градиент по цвету термограммы присутствует при любых подключениях, если бы это было так важно, кроме Рифара, глобала и сиры, по показателю теплоотдачи все остальные радиаторы бы просто не имели права на существование, потому как разница в мощности например в сравнении с RT biliner более 10%, и полно марок на рынке с ещё большей разницей...но на практике тактильно сколько я не проверял низ-низ радиаторы всегда полностью прогреваются, и это главное качество такого подключения, именно поэтому я его часто выбираю, потому как нет зависимости от направления подачи, ибо пробираться и досконально изучать откуда и куда идёт подача в подвале нет никакого желания, а жэковские могут ошибиться.

Олегович,

  1. Вы начали за "физику" - я Вам аргументированно ответил в каких случаях возникает эффект проскока и как он выглядит.
  2. В большинстве случаев прокатывает, но на коротком и высоком - можно получить худшую термоотдачу, немного но есть. Можно просто добавить одну секцию.

Олегович написал:
потому как нет зависимости от направления подачи, ибо пробираться и досконально изучать откуда и куда идёт подача в подвале нет никакого желания, а жэковские могут ошибиться.

Летом да - проблема, а в сезон, при работающем радиаторе направление подачи определяется пирометром за минуту - проблем не вижу в принципе. То, что спрашивать Жэковских - бесполезная потеря времени - известно давно
При установке термоклапана направление подачи по любому надо знать.
(кстати у Овентропа в каталоге нашел ввертыши для перепутанных подача обратка - так там и написано. Но подходят ли для однотрубных систем - еще не копал так глубоко)

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович,

разница в мощности например в сравнении с RT biliner более 10%, и полно марок на рынке с ещё большей разницей

Это вы имеете в виду что у билайнера лучше или хуже на 10% чем у других?

Mandalore105, у билайнера 171, монолит 196, Глобал 204, сира рс где-то за 200 точно не помню, последний раз ее видео при царе горохе, остальными никогда не интересовался даже по названиям

BV, в сравнении с тем какие объемы работ выполняются летом относительно зимы, манипуляции с пирометром можно даже не рассматривать)

Олегович написал:
BV, в сравнении с тем какие объемы работ выполняются летом относительно зимы, манипуляции с пирометром можно даже не рассматривать)

Олегович, вопрос с термоклапанами остается тогда открытым....

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

BV написал:
и паста не самая плохая - Жебату-2, Мультипак.

BV, а какая предпочтительнее? (сорри за офтоп)

BV, смотрю стрелку на штатных, если их нет, наводящими вопросами пытаю жэковских, где идёт труба обратки и т.д. Хотя ошибки тоже бывают, но главное чтобы радиатор работал. Хотя и такие случаи были. Некоторые переделаны за счёт заказчика, некоторые мерзнут до сих пор...но я не волшебник

Олегович написал:
, если их нет, наводящими вопросами пытаю жэковских, где идёт труба обратки и т.д.

Дезовские на голубом глазу могут нести любой бред....
тут единственное надежное - сходить с ними в подвал и своими глазами. Но такие подвалы есть - что туда лучше не ходить .... или низкие, или зоопарк, или склады - лобазы.

Хочется поделится с форумчанами неслыханной наглостью ГИ одной из УК в мск, относящейся к ГУП Жилищник, конкретно на Кантемировской 18.

Так вот, последние 2 года ук в московском регионе придумали новый способ относительно законного отъема денег у населения, а именно почасовая оплата отключения стояков, причём даже летом, что конечно абсурдно, впрочем как и в сезон, но в сезон ещё как то можно понять, хотя абсурд не меньший. Но такого как сегодня я ещё не встречал, с заказчика потребовали оплату опресовки по 6,5тр за стояк, в итоге отключение 3х стояков стоило 26тр. Я думаю от таких цифр закипит не только у людей за пределами ЦФО но и внутри ЦАО Мск. Ну ладно, у заказчика так наболело от поделок жэковских и вольных халтурщиков( в том числе и с форума) что он решил оплатить эту сумму лишь бы слили стояки, так как ги сказал либо платите либо не сольём, параллельно навязчиво предлагая услуги своих монтажеров. Заказали слив на 10-00, жэковский нарисовался к 11, стояки слил минут через 15, в 13-00 звонок ги заказчику и гневными криками требовал по телефону с заказчика оплату времени поверх 3х часов...мне уже стало жалко заказчика, взял телефон послал этого урода в мягкой форме, тот сказал тогда мы запускаем стояки, я сказал без проблем, запускай стояки под свою ответственность, только они ещё отрезаны, и повесил трубку...Прибежал жэковский, попробовал покричать, после моих пары слов замялся мол начальник а я не я...

Какова мораль, уважаемые собственники квартир в мкд, не забывайте что вы собственники своего жилья а ук лишь прокладка помогающая вам управлять ВАШЕЙ собственностью за ВАШИ же деньги. Ну и ставьте этих уродов на место если зарываются не стесняясь, начиная от трехэтажной лексики заканчивая обращениями в органы местного самоуправления и во всякие доброделы. На самом деле есть на них управа и по практике личного бодания с такой тяжелой ук как пик-комфорт, все решаемо)

Вот читаю про двухтрубку и... Вообщем ситуация следующая. Имеется двухтрубная система, дом 76 г. постройки, 4 этаж из пяти, нижняя подача, диагональное подключение, труба подачи сверху, обратка подиагонали снизу. Лет 5 назад был кап ремонт дома и силами ЖЭУ были поменяны стояки на полипропилен диам 25. Тогда же были установлены биметаллические радиаторы. Со слов жильцов третьего этажа до капремонта стояли чугунные батареи и никаких кранов, или что-то ещё небыло. Сейчас тоже без термоголовок, балансирующих кранов, только шаровые краны перед радиатором. (Я живу тут только второй год). Проблема в том что только верхний коллектор горячий. Вертикальные каналы и нижний коллектор чуть чуть теплые (нет прибора измерить температуру). Стояки на ощупь почти одинаковой температуры. Слесарь с ЖЭУ сходу сказал, что виноваты биметаллические радиаторы. И посоветовал их заменить на чугунные. Вот читаю про убитую двухтрубку, что ее убивают заменяя балансирующие краны на обычные. Но в моем случае их и не было. И со слов жильцов было раньше тепло. Какие мои действия? Не выкину ли я деньги купив чугунные батареи?

kaymeta, Не знаете вы что-то про вашу систему. Если подача от стояков в двухтрубной системе к радиаторам сверху, то и подача по стоякам должна быть сверху по всем стоякам. А на тэхэтаже должен быть общий розлив на все стояки этого дома.
А в реале, могли и при капременте запороть, сделав не по проекту, мог и проект быть неправильный, а могли и строители в 1976 году перепутать по всем стоякам подачу и обратку неверно смонтировав элеватор.

Нужно полностью исследовать систему всего дома, включая элеватор или ИТП (если его поставили).

Да и стояки до капрементра могли быть сделаны сталью 1" (внутр.диаметр около 26мм). А теперь сделали ППр25мм (с внутр.диаметром около 16,6мм). Вот расход теплоносителя по стоякам и мог упасть в несколько раз.

А Вы даже ни одного фото не дали. Как было до капремента и как стало.

Так что купив чугунные радиаторы - вполне вероятно выбросите деньги понапрасну.

Железная Маска, Как было не могу фото прислать, т.к. я тут не жил, только со слов других жильцов. Как сейчас сделано обязательно приложу завтра. По поводу движения теплоносителя, он точно идёт снизу вверх, т.к. вся разводка в подвале, а на пятом этаже закольцовывается в батареях. Т.е. получается, что подача должна подключаться к низу радиатора, а обратка кверху?

kaymeta, можно нарисовать со слов других жильцов как было до капремента. И какие были трубы и их диаметры.

kaymeta написал:
По поводу движения теплоносителя, он точно идёт снизу вверх, т.к. вся разводка в подвале, а на пятом этаже закольцовывается в батареях.

Значит у вас не двухтрубная система. И вообще какой смысл гадать без фото и без схем?

Железная Маска,

Правая труба стояка горячее левой. Вот я и подумал что это подача. На 3м этаже сделано точно также, только не диагональ, а боковое подключение. Также не греет

kaymeta, скорее всего стояки были у Вас стальные 1".

И система у вас действительно двухтрубная.

И подача по стоякам при такой схеме должна быть строго вверх по стояку подачи и строго вниз по стояку обратки. На верхнем этаже не должно быть никакой "закольцовки", а должны стоять спускники воздуха на обоих стояках.

Как там и что может у вас на верхнем этаже "закольцовываться" - непонятно.

И если в доме остался элеватор, то кто-то в вашем доме запросто может пополнить списки заживо сваривщихся в кипятке.

Давайте фото того, чего накуролесили на верхнем этаже.

Железная Маска, выше пятого этажа только крыша. Тех этажа нету. Вот и я все что тут читаю, не могу к своей ситуации подобрать. Спасибо Вам, что откликнулись. ЖЭУ максимум это слесаря приводит и всё.

kaymeta написал:
Правая труба стояка горячее левой. Вот я и подумал что это подача. На 3м этаже сделано точно также, только не диагональ, а боковое подключение. Также не греет

Так и не должен греть биметалл при подключении "снизу-вверх". При подаче снизу-вверх по правому стояку, правый стояк и должен быть горячее. И теплоноситель должен поступать в верхний коллектор радиатора, а выливаться из нижнего коллектора в стояк обратки.

И еще Раз ваша систем не рассчитана на балансировку радиаторов и установку балансировочных клапанов, то и полипропиленовые краны на радиаторах могут сильно тормозить теплоноситель. До капремента скорее всего трубы были присоединены к радиаторам напрямую или полнопроходными шаровыми кранами.

А может вообще в подвале на магистралях в местах отвода стояков подачи и обратки нет достаточного перепада давлений. Возможно элеватор нужно пересчитывать. Но опять же элеватор и ППр - будущие смерти жильцов.

Возможно, для стальных труб 1" (и при отсутствии ППр клапанов на радиатороах) этого перепада и хватало. А вот теперь нехватает.

Разберитесь с направление подачи по стоякам. Вы путаетесь и противоречите сами себе.

kaymeta написал:
выше пятого этажа только крыша.

Ну так и сделайте фото, как на пятом этаже заканчиваются стояки и как они подключены к радиаторам.

Стояки должны заканчиваться на верхнем этаже у Вас как в помещении №303

Железная Маска написал:
Если подача от стояков в двухтрубной системе к радиаторам сверху, то и подача по стоякам должна быть сверху по всем стоякам. А на тэхэтаже должен быть общий розлив на все стояки этого дома.

ну все же нет.... я жил в 5эт доме с двухтрубкой где подача по стоякам снизу и обратка уходила вниз.

Железная Маска написал:
Да и стояки до капрементра могли быть сделаны сталью 1" (внутр.диаметр около 26мм). А теперь сделали ППр25мм (с внутр.диаметром около 16,6мм). Вот расход теплоносителя по стоякам и мог упасть в несколько раз.

стояки были ДУ 15 сталь.

Железная Маска написал:
Стояки должны заканчиваться на верхнем этаже у Вас как в помещении №303

подача на стояки из подвала и все ОК... - простая тупиковая двухтрубка.

kaymeta написал:
Проблема в том что только верхний коллектор горячий. Вертикальные каналы и нижний коллектор чуть чуть теплые (нет прибора измерить температуру).

для двухтрубной системы - это нормально.
ВЕСЬ радиатор и не должен быть горячим!
Если тепла хватает - то все гуд. (кроме полипропилена, да еще и в ОМСКЕ)

В комнате при этом какая температура?

kaymeta написал:
Стояки на ощупь почти одинаковой температуры.

Какая температура на улице?

kaymeta написал:
Правая труба стояка горячее левой. Вот я и подумал что это подача.

да, это подача.

BV написал:
для двухтрубной системы - это нормально.
ВЕСЬ радиатор и не должен быть горячим!

Абсолютно верно! Если на улице не холодная пятидневка, то температура подачи в стояки может быть и только +50 градусов. С учетом особенностей двухтрубной системы (и величины остывания теплоносителя в радаторах в двухтрубных системах), верх радиатора будет иметь температуру около +50. А низ радиатора особенно биметаллического и на поверхности радиатора (а не на поверхности нижнего коллектора) может быть при этом всего +26 - +30 грудусов. А на ощупь рукой это будет восприниматься как холодный низ радиатора. Но тут не нужно расстраиваться, т.к. и температура поверхности и в +30 градусов - прекрасно прогревает помещение. (Как и тёплый пол и как теплые стены)

Ведь главное не то, какая температура на поверхности радитатора, главное какая комфортная или некомофртная у вас общая температура в помщении.

Вот такая истинная зависимость человекокомфорта не от темепературы воздуха в помещении (стратификаии, т.е. распределения температур воздуха, а в зависимости от температур внутренней поверхности теплоограждающий конструкий

kaymeta, Живал в Сиверии (Норильск) Но что же тогда от вас только бла-бла и никакой конкретики? Кроме бла-бла бла" Вы вообще можете сказать, сибиряк или как"? Если сибиряк, то сфорумлуирйте свои мысли, чётко, ясно, без соплежуйства, чтобы даже высоколобые генералы поняли.

Сможете?

Извиняюсь за ввод в заблуждение на счёт города. Я не из Омска. При регистрации либо не увидел, либо случайно нажал. Из Тульской области. На улице +3. В помещении +22. Сейчас более чем комфортно. Просто я сужу по прошлой зиме, когда приходилось включать масляный радиатор особенно с утра чтобы нагреть помещение. По пятому этажу, как доберусь до квартиры, сделаю фото, пока не могу. По разводке это выглядит как-то так.

kaymeta написал:
По разводке это выглядит как-то так.

все нормально.
Но в двухтрубке на каждом радиаторе должны быть в идеале клапаны с преднастройкой, (а не шаровые) ну или хотя бы вентили дающие хоть какое-то гидросопротивление и распределяющие поток воды так, чтобы весь поток не пер через 1-2 ...5 ближних к подаче радиатора у которых будет горячая обратка на выходе.
Также и на отводах на стояки от лежачей магистрали в идеале должны стоять АРПД (гугл - что это...) или хотя бы вентили чтобы равномерно рапределить теплоноситель по всем стоякам.

Без балансировки двухтрубная система нормально работать не будет - где-то будет жара и открытые форточки, а другие будут .... электроконвекторами дотапливаться.
Увы, дебилы из УК как правило очень далеки от понимания как должна работать двухтрубная система отопления, а о балансировке - "не, не слышали".

Насчет полипропилена в отоплении - поищите по форуму ... можно и свариться с такими лопнувшими трубами, когда сети поддадут жара в мороз. Случаи бывали.

BV, по полипропилену я уже наслышан. По поводу главного вопроса, как я понял биметалл тут не причем и чугун мне не поможет? Нужно разговаривать с ЖЭУ на счёт балансировки системы? Хотя я понял, что от меня мало данных, и удаленно так диагностировать систему невозможно.

kaymeta написал:
Сейчас тоже без термоголовок, балансирующих кранов, только шаровые краны перед радиатором.

это уже диагноз