Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

05.03.2020 в 14:07:12

Verb написал: А так сейчас батареи в торцевых ванных новостроек ставят и все убирают без проблем через УК, так как это полная ерунда - полотенцесушитель и батарея в маленькой ванной.

Радиаторы помимо ПС не случайно там устанавливают. Если хотите проверить справедливость этого, уберите радиатор из такой ванны.

Потом расскажете, комфортно ли Вам стало в ванной зимой. ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

06.03.2020 в 02:56:02

Inch 1964, 5 лет как убрано и всегда тепло (на личном опыте) - не менее 23 градусов в ванной в самый мороз точно, при этом торец и этаж крайний, а обычно запаришься с закрытой дверью без вытяжного вентилятора там от жары. Но правда был одновременно заменен полотенцесушитель на нормальный лесенкой, вместо завитушки оцинкованной и неэстетичной. Сейчас добавилось еще вопросов пара. Пришел в металлопрокат и сказал что нужно столько то таких труб для отопления в многоквартирке. На меня косо посмотрели и сказали кто же ставит для себя шовные трубы 20мм со стенкой 2.8 мм? Сказали искать бесшовные, но на рынке таких не нашел, да и какой толщины их брать если родные с наружним 26.6мм... Вот думаю реально все бесшовными варят? мол поэтому старые трубы по 50 лет стоят в панельках что бесшовки, а на этих только и жди свища. Плюс обнаружил что стены в ванной из гипсолитового короба и какой штукатуркой его крыть под плитку (понятно что не цементной) и гипсовой тоже нельзя по идее... сносить короб - отдельная песня с непонятным результатом тоже...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.03.2020 в 10:04:18

Verb, вам подозрительно везёт) цельная труба с толстой стенкой это наверное конечно очень круто, но я такие ещё не встречал. Обычные и нормальные в хорошем смысле Трубы ВГП имеют стенку 2.8 и все электросварные. Кабину сносить.

0
Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

06.03.2020 в 11:06:34

Олегович, да вроде контор в Москве хватает по производству бесшовных труб для отопления, да и цена в районе 200-250 руб за метр 20х3мм ерунда по сравнению со стоимостью услуг за газосварку. На рынках Москвы типа Мельниц их конечно не найти...так зачем тогда эти электросварные которые просто от удара молотка при сплющивании раскрываются как грецкий орех... А за идею за снос кабинки спасибо, но это я себе за тот еще геморрой представляю особенно что делать потом кирпичом выкладывать, если все из гипса я категорически не хотел бы в ванной, а кирпич это будь здоров вес на перекрытия плюс стяжка у меня уже 8 см ЦПС...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.03.2020 в 11:22:25

Verb, Грецкий орех) 12 лет ни разу нигде не треснула. Насчёт кабины-газобетон 5см внутри, для прокладки труб, снаружи 10 см тоже газобетон или цельный гипсовый пазогребень. Купите цельную трубу, напишите где и почем

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.03.2020 в 11:50:45

Verb написал: А за идею за снос кабинки спасибо, но это я себе за тот еще геморрой представляю особенно что делать потом кирпичом выкладывать, если все из гипса я категорически не хотел бы в ванной, а кирпич это будь здоров вес на перекрытия плюс стяжка у меня уже 8 см ЦПС...

В жилой квартире - ломать кабину нереально. Ломал у себя межкомнатные перегородки проживая семьей в этой же двушке во время слома межкомнатых перегородок (и дальнейшего их заново выкладывания) и знаю, какой это кошмар. Выкладывал потом блоками из гипса толщиной 100 мм.

Мне пришлось ломать перегородки, потому, что они были не из гипсовых блоков, а из гипсостружечных полноформатных межкомнатных перегородок армированных деревяной рейкой, заваленных по вертикали более чем на 150 мм, все полопавшиеся и выгнутые пропеллером, и которые при попытке оштукатуривания разбухали, а потом усыхали, из-за чего штукатурка трескалась.

Но обычная сантехкабина, как правило сделана из практически чистого гипса с армирование стальной сеткой. Просто применял правильные материалы, выравнивал гипсовой штукатуркой Ротбанд, а потом клеил плитку.

Прошло восемь лет с тех пор. И с сантехкабиной - всё хорошо и с плиткой. Также, как и межкомнатные перегородки выложенные из монолитных (сплошных) гипсовых блоков (пазогребневые гипсовые плиты) толщиной 100мм. Нигде не потрескалась на них шпатлевка под покраску.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

06.03.2020 в 12:22:31

inch 1964, да сносить этот гипсолит в армированной сетке толщиной около 5 см еще под вопросом, хоть он и кривой до 4 см штукатурки на отдельных стенах выходит, но все же трещин нет и довольно прочный на ощупь (хотя там еще воздушный зазор за ванной пара см и снеся ванна станет шире дополнительно. Но пока чувствую что правильнее снести... А штукатурку ротбанд советуют для гипсолита многие в ванной, правда знакомый мастер говорит ротбанд уже не тот и лучше ванну юнис теплон заштукатурить в моем случае.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.03.2020 в 12:38:01

Inch1964, что значит не реально?) - Ремонт ванной за 7 минут. Видео

Просто надо снять квартиру на месяц если живете в квартире в которой планируется ремонт санузла, в квартире в которой идёт ремонт в любом случае не реально жить не зависимо от того удаляется строительная кабина или нет. А месяц аренды на общей стоимости ремонта это мелочи, если конечно не планируете заказать ремонт в абаде за 50тр с материалом)))

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.03.2020 в 12:38:02

Inch1964, что значит не реально?) - https://vk.com/wall-109711551_653

Просто надо снять Каартиру на месяц если живете в квартире в которой планируется ремонт санузла.

0
Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

06.03.2020 в 13:36:33

Олегович, с трубами не все так просто как думал, электросварные сейчас в основном делают из самой простой стали Ст.3, а бесшовный горячетянутые из ст.20 да именитого завода типа ОАО ПНТЗ в идеале брать, но пока еще ищу такие в Москве. Плюс у бесшовок указывается внешний диаметр, у ВГП шовных внутренний. Сам на рынке часто брал водопроводные дюймовки шовные и варил разные бытовые конструкции так постоянно при сплющивании и изгибе швы рвались, так что видно это как качественную запчасть на автоваз найти название одно, а 9 из 10 производителей брак лепят. Допускаю хороший металл ВГП +стабильная толщина и провар на электрошве с головой для 5 атмосфер и диаметров до 32 в доме...Только многие пишут что эти шовные трубы при заявленных 2,8 имеют переменную толщину стенки чуть ли не от 1,5 - 2мм и как тогда качественно нарезать резьбу и сохранить надежность? Да и не все сварщики думаю варят такие трубы как положено швом наружу для облегчения ремонта при аварии, но это нюансы...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.03.2020 в 13:45:18

Verb написал: с трубами не все так просто как думал

вы усложняете себе жизнь на ровном месте. Покупайте трубы в точке с крытым ангаром, чтобы они не валялись под открытым небом с прошлого лета, были черные, а не рыжие. На пачке труб посмтрите бирку, чтобы это был крупный российский производитель, на котором соблюдается ГОСТ. И всего делов.

И не забудьте к вашим бесшовным трубам приобрести резьбонарезной станок Rems, и при нарезке резьб скажите организму чтобы брызгал оригинальную охлаждающую жидкость, а не сопли свои размазывал, иначе все ваши старания по идеализации жилища будут напрасны ;)

Verb написал: Сам на рынке часто брал водопроводные дюймовки шовные и варил разные бытовые конструкции так постоянно при сплющивании и изгибе швы рвались

при желании, как говорится, можно и драгоценную, безотказно работающую, вещь паламать), мне описанная вами проблема не встречалась никогда, на двухтрубке постоянно гну на горячую отводы, потому что приходится исполнять кружева на которые трубогиб неспособен, ничего никогда не лопалось. Гнуть на горячую оцинковку, в голову никогда не приходило, только трубогиб.

И с вашим простым подходом, думая о том что любую работу может и обезьяна сделать, не удивительно что трубы у вас плющились и лопались, при гибке на горячую тоже навык нужно иметь и понимание, я могу и 90 градусов руками согнуть внутренний диаметр на изгибе не изменится, в то время как на всю голову битые тапком в грудь опытные халтурщики, и сечение сплющат и ребристость создадут, внутри изгиба.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

06.03.2020 в 15:24:16

Verb написал: 5 лет как убрано и всегда тепло (на личном опыте) - не менее 23 градусов в ванной в самый мороз точно, при этом торец и этаж крайний,

таблички точки росы, тепловизор по внешней стене, все индивидуально - но плесень в углах вполне себе можно получить, да и 23 - так себе

Verb написал: обычно запаришься с закрытой дверью без вытяжного вентилятора там от жары.

неграмотно выполнена вентиляция или не работает нормально, зазор под дверью и тд

0
Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

06.03.2020 в 17:08:00

BV, с ванной без батареи там точно все в иделе, правильный толстостенный Г образный 80х40 полотенцесушитель с 32 сечением и подводкой 32 с фактически штатными местами входа и выхода, шпарит так что родной с батареей вместе взятые не шпарили. Зазор под дверью 1.5 см, штатную вентиляцию не трогал. Олегович, в моих работах мне была не важна сохранность шва, просто молоточком 200 гр постучал по дюймовке до профиля буквы О на холодною, а шов весь и распался как на клею был, поэтому мне и запали слова продавца чермета о бесшовке. Нарезать надежную резьбу на ровностенной бесшовке я понимаю как качественно, а на гуляющей шовной...Кстати в этой же новостройке где ябатарею из ванной убрал в первый год как раз по резьбе шовных отводов на стояке ГВС образовались свищи, хорошо короба не было и вовремя заметил...Пришел сантехник и сказал это норма у многих так на резьбах течет из свищей... Насчет идеализации, просто есть опыт такой и хочется не наступать на одни и те же грабли. Понятно что и сам чермет чермету рознь, взять машины автоваза с которых сам и многие друзья начинали так там через 5-7 лет перекрас, а через 10-15 дыры в полу, на рамках, дверях как не перекрашивай и какое пушсало во все щели не заливай, а какие-нибудь рено самые простые с завода Франции бегают по 15-20 лет без оцинковки и при этом не надо ни перекраса, нет жучков я уже не говорю о дырах и это с учетом московской эксплуатации зимой. Так что шовное или нет просто нужно качество реально соответствующее ГОСТу как я думаю.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.03.2020 в 17:49:16

Verb написал: запали слова продавца чермета о бесшовке

авторитет, куда деваться, наверняка за плечами аписрантура МИСиС и 10-летняя практика газосварщика, но времена тяжелые, поэтому пока трубами барыжит...как вас вообще угораздило на мастерград зайти если у вас так много каналов для достоверной информации?) у продавца труб то русский хоть родной? или вам чем ближе к истокам, то есть к деревьям, тем авторитетнее?

отводы идут свищами если краны долго перекрыты без установки полотенцесушителя, в них накапливается шлам и идет так называемый процесс подщламовая коррозия, а не потому что шовные трубы используют. Чтобы обезопасить себя от коррозии оцинковки, нужно отводы только на трубогибе гнуть, а варить оцинковку через гильзу из трубы большего диаметра, корродировать будет, но долго и на наш век хватит, а снаружи покрыть либо грунтом по металлу либо цинковым спреем, ХВС укрыть в теплоизоляцию. Но это тема и не вашего вопроса и не данного топика.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

06.03.2020 в 18:11:27

Verb написал: правильный толстостенный Г образный 80х40 полотенцесушитель с 32 сечением и подводкой 32

Г - образный - интересно...

Verb написал: Зазор под дверью 1.5 см, штатную вентиляцию не трогал.

вентилятор 100? Приток?

Verb написал: и этаж крайний

  • часто с вентиляцией проблемы

Inch1964 написал: Но обычная сантехкабина, как правило сделана из практически чистого гипса

Как правило кабины, как и вентшахты выполнены из ГЦПВ (гипсо-цементно-пуццоланового вяжущего) более прочного и более водостойкого, чем гипс.

Verb написал: штукатурку ротбанд советуют для гипсолита многие в ванной

хотел-бы понять какая связь между гипсовой штукатуркой и гипсолитом... :) Если будет ответ, что и то и это гипс... будут следующие вопросы :) Также интересно, почему же тогда по гипсовой штукатурке применяют цементный плиточный клей, а не гипсовый?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу