Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5104745

ВТБ! написал :
Наиглавнейшее - байпас, чтоб соседей не заморозить.
Второе - отвод из нижнего коллектора.
А подача в верхний - это уже третье.

Соглашусь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Слишком высоко от уровня пола.

Потому, что пофигу некоторым на СНИП. Типа "великим" - СНИП не указ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А можно тогда боковым подключить радиаторы на 4 и 6 секций? Или их тоже нужно диагонально или по низу?

Veselchak написал :
Спасибо большое.Радиаторы красивые.Тем более Италия. А жилинспекция разрешает такое подключение радиатора с верхней подачей (труба изогнута)?

Считаю халтурой такое подключение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Подачу теплоносителя осущестляйте в верхний коллектор радиатора - это главное. Нужен ли Вам термовентиль с термоголовкой?

Термовинтель не нужен

Игорь88 написал :
А можно тогда боковым подключить радиаторы на 4 и 6 секций?

Подключить снизу-вверх?
Может заработает, может нет.
Может заработать сегодня и перестать завтра.
Хотите проверить за свой счёт?

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

Добрый день!
Прошу советов спецов на мои вопросы.
Ситуация такая. Панельный дом, первый этаж 9-ти этажки. Судя по температуре радиаторов, на которых невозможно держать руку, а так же со слов директора УК, подача теплоносителя нижняя и 1-я очередь (т.е. близко к ТЭЦ и тепло идет к нам в первую очередь, как я понимаю) схема П-образная. Решил заменить радиаторы все на биметалл (чугунине почти 40 лет и как ни странно, в некоторых местах ржа). По 6 секций на кухне и в малой комнате и 12 секций в угловой большой. Делать буду на сварке, диагональ верх-низ, сталью, байпасы незауженные, два крана полнопроходных, от регулировочных вентелей, вроде решил отказаться. Может и зря, т.к. сейчас батареи - огонь.
Судя, опять таки же, по температуре радиаторов и со слов сантехника из УК, проводившего монтаж водоснабжения и канализации, в кухне - обратка, в малой и большой комнатах - подача и еще один радиатор в большой комнате (квартира угловая) - тоже обратка. К слову сказать, почти все байпасы, кроме того что на кухне, были срезаны местными слесарями "за ненадобностью". В связи со всем этим следующие вопросы:

  1. Второй радиатор в большой комнате (обратка) как бы мешается, да и не греет практически. Криминально ли будет убрать его и замкнуть стояк. Если нет, то какой трубой (диаметр) это нужно делать?
  2. В случае подключения диагональю насколько сложно/легко снимать/устанавливать радиаторы? Не нужно ли будет вставлять американки, как это рекомендовал делать Олегович при подключении низ-низ? К слову сказать, тот же директор УК утверждает, что если бы делали они с нижней подводкой и боковым включением, то все бы грелось нормально. Но через несколько предложений, в разговоре с коллегой, сказал, что биметалл у них постоянно что-то "отсекает".
  3. В случае обратки на кухне (т.е. подача уже сверху получается) можно ли делать чисто боковое подключение (как сейчас) или диагональ предпочтительна все же?
  4. Если кто-то может по фоткам определить номенклатуру труб, то поправьте или подтвердите: в основном идет 3/4", байпас на кухне 1/2", обратка в комнате 1"?
    Спасибо.

BaMnupb написал :

  1. Второй радиатор в большой комнате (обратка) как бы мешается, да и не греет практически. Криминально ли будет убрать его и замкнуть стояк.

Оставьте радиатор под окном - просто секций по максимуму.
Подключение одностороннее, как сейчас.

BaMnupb написал :

  1. В случае подключения диагональю насколько сложно/легко снимать/устанавливать радиаторы? Не нужно ли будет вставлять американки, как это рекомендовал делать Олегович при подключении низ-низ?

Никто не мешает на подаче поставить вертикально кран с американкой, а после угольник.
Но необходимости в вертикальной оси разъёма нет, в отличии от подключения низ-низ.

BaMnupb написал :
директор УК утверждает

При горячем теплоносителе и батарее с большим числом секций риск ошибки повышается.

BaMnupb написал :

  1. В случае обратки на кухне (т.е. подача уже сверху получается) можно ли делать чисто боковое подключение (как сейчас) или диагональ предпочтительна все же?

Боковое - диагональ в данном случае ничем не оправданна.

Переваривать всё без резьбовых соединений и ровно, а не как сейчас.
И обязательно с байпасами.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

ВТБ! написал :
Оставьте радиатор под окном - просто секций по максимуму.
Подключение одностороннее, как сейчас.

Секций по максимуму или по минимуму? Т.е. замыкать стояк не желательно? Или Вы про другое окно, где подача?)
Спасибо за ответы.

BaMnupb написал :
Секций по максимуму или по минимуму?

По максимуму.

BaMnupb написал :
Т.е. замыкать стояк не желательно?

Нежелательно оставлять окно без отопительного прибора под ним.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

ВТБ! написал :
По максимуму.

она и так мешает, а Вы еще по максимуму советуете)
Спасибо, Вас понял!

ВТБ! написал :
Нежелательно оставлять окно без отопительного прибора под ним.

Там же лоджия, которая утепляется.

BaMnupb написал :
лоджия, которая утепляется

Замкнуть трубой того же размера, что и весь стояк.

ВТБ! написал :
Никто не мешает на подаче поставить вертикально кран с американкой, а после угольник.

к чему лишние фитинги, это же не котельная а на виду все, достаточно углового крана. насчет снимать верх-низ очень просто, длинная кочерга гуляет +-1см, вот только нужна ли эта кочерга на виду, имхо низ-низ симпатичнее во-первых, 1 уголок (а не американка кстати) после крана красоту не сильно портит, и что также важно-дуракоустойчиво по отношению к идентификации подачи.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

Олегович написал :
имхо низ-низ симпатичнее во-первых, 1 уголок (а не американка кстати) после крана красоту не сильно портит, и что также важно-дуракоустойчиво по отношению к идентификации подачи.

Ну вот в этой Вашей работе "кочерга" выглядит вполне симпотично =) Другое дело смогут ли мне так исполнить.
По поводу низ-низ - тоже думал, выглядит довольно эстетично, но почему-то даже в этой теме много противников этой схемы... потери там всякие. Сбивают)

BaMnupb написал :
потери там всякие

Добавить секцию для компенсации потерь.

BaMnupb написал :
Вашей работе "кочерга" выглядит вполне симпотично =)

просто труба покрашена сразу по окончании работ)

BaMnupb написал :
Другое дело смогут ли мне так исполнить.

есть разные категории сварщиков-монтажников, одни делают как надо, другие как могут. Очень часто вторые считают и стараются убедить в этом своих заказчиков что надо именно так только потому что только так они и могут. Важно не вестись на подобный развод. Ничего особо сложного в монтаже низ-низ или диаганали лично для меня уже давно нет, собственно и никогда не было, просто изначально была разработка технологии чтобы не терять время и работать оптимально. Со всеми подъемами материала, включениями выключениями стояков, перекурами и разговорами получается в среднем 1,5 часа на радиатор.

BaMnupb написал :
По поводу низ-низ - тоже думал, выглядит довольно эстетично, но почему-то даже в этой теме много противников этой схемы... потери там всякие. Сбивают)

количество теоретиков не влияет практическую истину. А истина гласит что еще никто не замерз) Количество не замерзших от низ-низа конечно гораздо больше чем теоретиков не только в этой теме, а и в разделе Сантехника.Отопление, просто они сюда больше не заходят, по простой причине-отсутствует проблема и причина заходить и искать ее решение) это думаю очевидно.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

Олегович написал :
1 уголок (а не американка кстати) после крана красоту не сильно портит....

Это как вот здесь у Вас?
А каков тогда будет порядок съема радиатора?

BaMnupb написал :
порядок съема радиатора

Откручиваются две накидные гайки "американок":
слева с вертикальной осью;
справа с горизонтальной.
Левый край батареи приподнимается на несколько миллиметров и вся батарея сдвигается влево.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

ВТБ! написал :
Откручиваются две накидные гайки "американок":

Т.е. "американки" есть все-таки?

BaMnupb

Обычно в качестве составной части крана или регулирующего вентиля.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

ВТБ!
Аа, ну да. Понял Вас. Спасибо.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

Скажите, а байпас все же уже на один типоразмер ставить или по диаметру стояка? Боюсь как бы не пошло все в обход моего радиатора)
При условиях, что это первый этаж, нижний розлив и 1-я очередь от ТЭЦ.

BaMnupb написал :
нижний розлив

Хорошие шансы получить "неработающий" радиатор.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

ВТБ! написал :
Хорошие шансы получить "неработающий" радиатор.

При любом подключении что ли?

BaMnupb написал :
При любом подключении что ли?

нет, только при боковом. насчет диаметра байпаса, всегда делаю на один диаметр меньше чем отводы к радиатору.

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

Спасибо.
В общем, дело за малым осталось - уговорить УК отключить и слить стояки...

BaMnupb написал :
Скажите, а байпас все же уже на один типоразмер ставить или по диаметру стояка? Боюсь как бы не пошло все в обход моего радиатора)

Для боящихся картинка (без заужения, без смещения и с термоклапаном вдобавок):

Регистрация: 07.04.2015 Владимир Сообщений: 13

Mazayac написал :
Для боящихся картинка (без заужения, без смещения и с термоклапаном вдобавок):

Спасибо. Даже не знаю. Вроде и системе чтобы не навредить хочется и чтобы себя не обделить...
P.S. Директор УК, пошел на принцип, что не их селсаря будут делать, сказал с жильцов всего стояка подписи собирать и даже в этом случае оба стояка сразу не отключат, а будут поочередно. Бред, но придется ждать окончания сезона, видимо, и радиаторы проверить сразу не смогу

Mazayac написал :
Для боящихся картинка

Неправильная картинка - там сверху тряпочка лежит и искажает расклад.

ВТБ! написал :
Неправильная картинка

неправильный совет, подача то нижняя. лишь бы ляпнуть чеинть поперек, не важно в тему или нет.